hittwow

6 банковских мешков 2 копеечных монет

В теме 9 сообщений

(изменено)

Извините не мог ответить сразу из-за ограничения сообщений. Всего монет в мешках было немногим менее 15 тыс. монет.

5 мешков с пломбами и один вскрытый. Бегло просмотрел на предмет перепуток на кружках 10 коп., наличие монет до 1961 года, монеты 1963 года (а вдруг?). Особо интересного быстро не нашлось. Была монетка 1939 нечастая, телефонный проверочный жетон с отверстием в центре. Монетки в алюминевой бронзе резко бросаются в глаза. В каждом мешке набиралось 10 -15 шт. Некоторые в неплохом состоянии. При покупке монет, спросил об их происхождении. Продавец объяснил, что возвращаясь с работы увидел как рабочие разбирающие старый магазин, выбрасывали эти мешки. Ими был забит весь мусорный контейнер. Монеты были всех номиналов от копейки до рубля. Было это в 2002 году на юго-западе Москвы.

Мне в голову пришла идея провести анализ 2 копеечных монет бывших в обращении перед изъятием их из оборота (к-во по годам и штемпелям).Поэтому все монеты были обратно сложены в мешки. Та двушка 1962 года на вид не отличалась от монет 30-х - 50-х годов, т.е. материал был очень похож на алюминивую бронзу. В каталоге Федорина упоминания о таких монетах нет, поэтому я с ней особо не замарачивался. При встрече с Игорем Тимофеевичем (ИТК), когда я забирал каталог Тил, я поинтерисовался у него существуют ли такие монеты. Он мне ответил, что возможно и ини очень редкие.

Так как большого опыта у меня нет, то переборка монет для меня процесс длительный. Когда снова найду эту монету, то обязательно сфотографирую ее с монетками дореформенными.

Еще просьба к корифеям подсказать, на что обратить внимание при переборке этих монет, может есть новые монетки, найденные в последнее время. И вообще есть ли смысл в задуманном анализе, или не стоит зря терять время.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На браки так же просматривайте, расколы, выкусы, смещения, односторонний чекан и инкуз... а вдруг!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На браки так же просматривайте, расколы, выкусы, смещения штемпеля, соостность, односторонний чекан и инкуз... а вдруг!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... на что обратить внимание при переборке этих монет, может есть новые монетки, найденные в последнее время. И вообще есть ли смысл в задуманном анализе, или не стоит зря терять время.

При переборке, помимо того, что посоветовал "винтокрылый мужчина в самом расцвете сил", я бы руководствовался, помимо каталогов, "Ценником "Монеты страны Советов" Капустина, Сорокина, Широкова, Юрова.

Но так как у меня не хватило бы терпения перебрать такое количество монет, по поводу смысла анализа ничего не могу сказать - могу лишь пожелать терпения и удачи! :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. в теории (хотя сильно сумневаюсь) монеты со второй половины 80-х проверьте на магнит, если что-то будет сильно магнититься (слабые магнитные свойства не серьёзно), ну и ещё из браков большие перевесы и недовесы (от 20%) могут быть интересны более менее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращайте внимание на аверсы ленинградских 2-89 и 2-90, там есть очень непростые - с выпуклой звездой. 2-70 изредка встречается в обращении с неровным обрезом остей справа снизу от звезды - тоже интересна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гурт не забывайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

64 год нужно искать, а не 63. При переборе 40 кг я пару тройку штук вылавливал, но там были разные номиналы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем ответившим. В 1963 я смотрел вдруг попадется Л шт. 1.12, 64 в каждом мешке по несколько штук, много штемпельных 80 и 90 годов, изредка 60 и 70. Обязательно просмотрю 70, 89 и 90. Каталогом Ярослава пользуюсь постоянно. По гуртам, если можно поясните. Счинать колличество рифов на таком объеме просто нереально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru