Ksimelin

10 копеек инкуз

В теме 57 сообщений

Вот решил похвастаться и выслушать мнения форумчан по недавнему приобретению. Кстати может кто подсказать,от чего мог мог появиться скол на 6 часах.

post-13789-128387801263_thumb.jpg

post-13789-128387802059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет металла в середине "скола" какой? Если желтый - брак заготовки. Если серый стальной - засорение штемпеля. По фото вроде желтый и скорее первый вариант. Причины - попадание шлака или мусора, засор вырубного штампа...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет металла в середине "скола" какой? Если желтый - брак заготовки. Если серый стальной - засорение штемпеля. По фото вроде желтый и скорее первый вариант. Причины - попадание шлака или мусора, засор вырубного штампа...

Спасибо большое :beer: Цвет металла желтый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт покажиет пожалуйста. если можно - рядом гурт нормальной монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт покажиет пожалуйста. если можно - рядом гурт нормальной монеты

Проверял, все в норме, сейчас попробую сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вес, если не затруднит.

на первый взгляд сильно смущает различие текстуры сторон - инкуз смотрится более четким чем другая сторона, которая, в свою очередь выглядит словно напидоренная пастой ГОИ и наводит на мысли о свинцовой пластине.

могу сильно ошибаться, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот гурт, вес только если завтра. Да нет, монетка то на руках, подозрений нет. А так цветопередача плохая, скорее всего недавно в обращение попала вот и блестючая такая (точно не паста гои 200%).

post-13789-128388786021_thumb.jpg

post-13789-128388786687_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго ли параллельны (на первый взгляд) боковые стойки, например, цифры 1 на реверсе со стойками углубленной цифры 1 на обратной стороне?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго ли параллельны (на первый взгляд) боковые стойки, например, цифры 1 на реверсе со стойками углубленной цифры 1 на обратной стороне?

Ну если бы они были криво-зеркальны (родилось новое словцо блин :) ), то я бы и брать не стал. Монетка выловлена из обращения знакомым,подлинность не вызывает ни каких подозрений :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если бы они были криво-зеркальны (родилось новое словцо блин :) ), то я бы и брать не стал. Монетка выловлена из обращения знакомым,подлинность не вызывает ни каких подозрений :smoking:

А мы имеем право сомневаться.

Не правда ли?

Строго ли параллельны плоскости реверса и обратной стороны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго ли параллельны плоскости реверса и обратной стороны?

Ksimelin уже ответил, и совершенно однозначно:

Ну если бы они были криво-зеркальны (...), то я бы и брать не стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы имеем право сомневаться.

Не правда ли?

Строго ли параллельны плоскости реверса и обратной стороны?

Да ради бога, можете сомневаться сколько хотите,мне то с того не убудет :)

А на ваш вопрос я уже ответил :rolleyes: Впрочем ув. German уже вам подсказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бракованный брак - это прикольно! :huh::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бракованный брак - это прикольно! :huh::D

Тоже нравится :happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если ошибаюсь: инкуз, это монета со специально отчеканенным вдавленным изображением?

А непреднамеренный результат, т.е. брак чекана называется брокадж? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если ошибаюсь: инкуз, это монета со специально отчеканенным вдавленным изображением?

А непреднамеренный результат, т.е. брак чекана называется брокадж? :blush:

Нет инкуз = залипуха, не знаю, где вы узнали про брокадж (Имхо заимствованное словцо),намеренно такое не делалось, если интересна технология подобного брака могу в Лс черкнуть :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго ли параллельны (на первый взгляд) боковые стойки, например, цифры 1 на реверсе со стойками углубленной цифры 1 на обратной стороне?

Это не имеет никакого значения - среди моих инкузов и сочетание с разворотом почти на 160 градусов.

post-3958-128407272204_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет инкуз = залипуха, не знаю, где вы узнали про брокадж (Имхо заимствованное словцо),намеренно такое не делалось, если интересна технология подобного брака могу в Лс черкнуть :beer:

Зачем в лс - лучше здесь. Другим тоже интересно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем в лс - лучше здесь. Другим тоже интересно...

без проблем :

Залипуха», «залипушка» (не путать с разговорным понятием «залепуха» – фальсификат) – относительно нечасто встречающийся технологический брак оригинального вида, когда обратная сторона повторяет изображение другой стороны, но в вогнутом, негативном исполнении. Происхождение довольно простое: в результате залипания (отсюда и происхождение термина «залипуха») уже отчеканенной монеты на одном из штемпелей очередная поданная под удар пресса заготовка получает с одной стороны выпуклое изображение свободного штемпеля, а с другой – вогнутое изображение от залипшей на противоположном штемпеле монеты, обращенной к новой заготовке тем же изображением, которое до этого было получено от свободного штемпеля.

В отличие от некоторых других вариантов брака в подавляющем большинстве является естественным результатом нарушения технологического процесса.

Вместе с тем, фальсификаторы довольно часто подделывают такие предметы. Поэтому при приобретении «залипушек» крайне важно знать, на что обращать внимание. Во-первых, негативное изображение «залипухи» должно быть таким же, как и выпуклое на обратной стороне (если выпуклое изображение – аверс монеты, то и негативное – тоже с аверса и наоборот: «реверс-реверс»). Во-вторых, по технологии монетного производства у подлинной «залипушки» должна быть строгая соосность выпуклого и вогнутого изображений. В-третьих, изображения выпуклой и вогнутой сторон должны быть одной и той же разновидности (если таковые имели место в данном году), т.к., оба – производные с одного и того же штемпеля. В противном случае – это уже не «залипуха», а «залепуха».

Однако, фальсификаторы могут при определенной сноровке все вышеперечисленное соблюсти. И тогда следует брать во внимание следующие два основных признака (и это будет «в-четвертых» и «в-пятых») – толщина «залипушки» и, как тесно связанный с ней, – ее вес. Если никто не стирал одну из сторон обычной монеты с целью нанесения на нее негативного изображения, то тогда «залипушка» чеканилась на обычной стандартной заготовке, вследствие чего она и должна иметь вес и толщину обычной монеты данного номинала.

Можно, конечно, сослаться на то, что толщина и вес «залипушки» меньше вследствие того, что под вырубку кружков для чеканки, к примеру, трехкопеечников, был подан прокат, предназначенный для двухкопеечных монет. Однако такой сложный комбинированный брак чеканки, скорее всего, маловероятен.

- Гербовая «залипушка»(с)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет инкуз = залипуха, не знаю, где вы узнали про брокадж (Имхо заимствованное словцо),намеренно такое не делалось, если интересна технология подобного брака могу в Лс черкнуть :beer:

Есть целая тема на несколько страниц на этом форуме: http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=3667 (залез специально почитать потому, что заинтересовало слово)

А конкретно про брокадж на второй странице: http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=3667&st=15

А инкуз это именно монета с углублением (специальным) какие во множестве делали в античные времена. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть целая тема на несколько страниц на этом форуме: http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=3667 (залез специально почитать потому, что заинтересовало слово)

А конкретно про брокадж на второй странице: http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=3667&st=15

А инкуз это именно монета с углублением (специальным) какие во множестве делали в античные времена. :rolleyes:

CREEPS данный брак (который на фото) издержка производства на мон. дворе)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merci

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CREEPS данный брак (который на фото) издержка производства на мон. дворе)))

Ну так я и писал - брак чекана. Называется только он не инкуз. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и писал - брак чекана. Называется только он не инкуз. :)

Ну вы можете его назвать "фдшоурафзшщуа" суть от этого не поменяется)))) Весь этот диалог, придирка к названию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... Во-вторых, по технологии монетного производства у подлинной «залипушки» должна быть строгая соосность выпуклого и вогнутого изображений....

С этим пунктом не согласен категорически, т.к. имею пару совершенно бесспорных экземпляров 15 копеек - один из них показан выше. Есть ещё один такой же, но с буквой Л возле герба - и с примерно таким же разворотом. В отличие от других моих инкузов на вогнутой стороне поле обеих монет деформировано. Подлинность не вызывает ни малейших сомнений, т.к. обе монеты в идеальном состоянии с родным штемпельным блеском и отлично прочеканены. "Нормальная" сторона и гурт не имеют деформаций, как должно было бы получиться в процессе рукоблудия. Как оно получилось - надо подумать. Возможно, один из штемпелей был плохо закреплён, и в промежутке между ударами успел провернуться вокруг оси. Или прилипшая монета успела оторваться от штемпеля, и до момента чеканки следующей заготовки развернуться. При этом монета, сыгравшая роль штемпеля, должна с одной стороны быть изрядно примятой от чеканки, а с второй иметь следы двойного удара. Интересно было бы найти такой брак.

И тот, и другой варианты выглядят с некоторой "натяжкой", но более рационального объяснения с ходу не придумал.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru