Щорс

2 копейки 1811 СПБ - ПС. Оценка состояния.

В теме 80 сообщений

Я думаю вся эта потяжка  образовалась на штемпеле, в виду разрушения и если можно так выразиться, поплывший штемпель

Сомнительно. Сам штемпель  холодный и плотность его выше.  Даже если штемпель при работе нагревался , он обычно кололся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда расскажите мне исходя из теории выше ,что метал от центра растекается,  не трогает венок  и дальше продолжает так же течь, не меня направления . Если следовать этой теории, на венке  должна быть потяжка.  На пятаке четко видно , что венок лежит поверх потяжки. 

 

Я так понимаю, что "потяжка" это нечто другое - "потяжка" это нечто другое... явление "ласточкин хвост" - это настоящая потяжка металла.(с)

 

 

 Я хоть и не силён в металловедении, но что-то мне подсказывает, что эти радиальные потёки металла и не должны быть на выпуклом изображении, поскольку движение металла там иное, направленное на заполняемость "пустот" штемпеля в отличии от плоскости (поля).  Появится специалисты в этой области объяснят более грамотно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перегревы заготовок.:)

1к1956

post-2480-0-07939800-1423914130_thumb.jpg

post-2480-0-21664800-1423914185_thumb.jpg

post-2480-0-26756800-1423914194_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти радиальные потёки металла и не должны быть на выпуклом изображении

 

 

Вот на этом пятачке, если это конечно потёки, то вроде как присутствуют на выпуклых частях.

 

post-24675-0-31572900-1423930391_thumb.jpg post-24675-0-40177500-1423930492_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перегревы заготовок.:)

1к1956

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Леонид начал Советы собирать. Куда катится мир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леонид начал Советы собирать
А может быть только бракованные? Чтобы изредка смотреть, ужасаться и мысли о собирательстве советов отгонять ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот на этом пятачке, если это конечно потёки, то вроде как присутствуют на выпуклых частях.

 

А сколько тут ударов, сколько раз поверхность штемпеля пересеклась с рельефной частью, вы подумали?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид начал Советы собирать. Куда катится мир.

Паника преждевременна.:) Первое изображение ИТК, последующие взял первые попавшиеся с кувалды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перегревы заготовок. :)

1к1956

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Сегодня доразбирал банковский мешок двухкоппчников познего СССР. Попалась такая же монетка 1991 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько тут ударов, сколько раз поверхность штемпеля пересеклась с рельефной частью, вы подумали?  

 

 

А сколько тут ударов, сколько раз поверхность штемпеля пересеклась с рельефной частью, вы подумали?

 

 

Была такая мысль, правда было и сомнение. Так же не совсем непонятно, почему данное явление на некоторых экземплярах, только с одной стороны монеты. Разная температура поверхностей заготовки? Такое возможно? Непонятно.

 

post-24675-0-34730000-1423943491_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что монета лежала гербовой стороной вверх, вот ему больше и досталось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была такая мысль, правда было и сомнение.

 

Отбросьте сомнения, почитайте в матчасти какой из штемпелей (верхний/нижний) испытывал большую нагрузку, всё станет на места. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что монета лежала гербовой стороной вверх, вот ему больше и досталось
Отбросьте сомнения, почитайте в матчасти какой из штемпелей (верхний/нижний) испытывал большую нагрузку, всё станет на места.

 

Теперь всё, понятно. Естественно верхний (ударный)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбросьте сомнения, почитайте в матчасти какой из штемпелей (верхний/нижний) испытывал большую нагрузку, всё станет на места. 

Если можно ссылку,( не нашёл) интересно почитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно ссылку,( не нашёл) интересно почитать.

 

Список литературы #8

 

Очень много писалось об этих наплывах в разных темах,  вот как пример #7  и таких примеров много, если очень захотеть то можно и статью сплагиатить, был бы в австралии обязательно бы состряпал  :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело и на фуфле, отчеканенное поддельными  штемпелями, см.пост №2 ЕКАТЕРИНА Вторая.(1762-1796гг.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Солидарен с сообщением от экскурсанта. :happy:

От себя могу добавить историю, которую недавно очно одному господину поведал, точнее даже двоим...  форумчанам. Вообщем, не секрет, что владею некоторыми "ноухау" по части

холодной обработки металла. В том числе давлением. Имел, в свое время,  отношение к производству инструмента для механической чеканки. Односторонняя, так наз. "матрица" в

ювелирке. В неё задавливают серебро или золото, для получения рельефного орнамента... например вот такого.  Продолжать??

post-12330-0-33596400-1425406679_thumb.jpg

post-12330-0-83610300-1425406713_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжайте.

Если все так  ,тогда не очень понятно  с этим" показатель выработки(усталости) штемпеля. "

Как  выглядит  усталый штемпель?  Что именно выработалось?

Глядя на монеты с полным прочеканом  мне не понятно.

Каким образом метал затекает за  венок  ,детали  изображения ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Солидарен с сообщением от экскурсанта.

 

прям как Янус   :bye:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каким образом метал затекает за  венок  ,детали  изображения ? 

 

 

 когда пишут, что метал радиально растекается от центра на периферию,  это не означает что часть метала от центра проходит путь к краю заготовки  :sarcastic:

то что мы видим это лишь поверхностный сдвиг расплавленных микрочастиц заполняющих радиальные микротрещины штемпеля образованные при чекане. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжайте.

Если все так  ,тогда не очень понятно  с этим" показатель выработки(усталости) штемпеля. "[/size]

Как  выглядит  усталый штемпель?  Что именно выработалось?

Глядя на монеты с полным прочеканом  мне не понятно.

Каким образом метал затекает за  венок  ,детали  изображения ? 

Выработка - в первую очередь в местах, которые имеют наибольшую площадь соприкосновения с деформируемым материалом, сиречь "рабочую поверхность". В нашем случае это поле. Основной фактор - трение. Металл "течет", следовательно "трется" о рабочую поверхность. Чем ближе к окраине штемпеля, тем больше скорость течения металла, соответственно больше износ за счет этого самого трения. Выработка штемпеля в первую очередь проявляет себя на окраине инструмента.

В продолжение истории...

В середине 80-х, вызывает начальник и говорит, дескать инструмент для изделия "8-б" устал и требует замены. Я в те времена работал на "эксклюзивке" и в инструменталку для массовки сильно не заглядывал. Пошел, взял оттиск. По нумизматическому "абдрук"... смотрю и вижу козырный "штемпельный блеск". На кромках то самое,

что кое-кто почему-то называет "потяжка" металла. Вообщем остальное было "дело техники". Пошел к сташему мастеру, поднял книгу заказов и посчитал сколько прошло

заказов на этот образец. Прибавил к тому число тех, которые прошли мимо книги (застойное время было, леваки делались изрядно)) Вообщем пришел к цифре до 60ооо оттисков. Это середина 80-х, сталь отборная, термичка - мирового класса. Если соотнести к технологиям начала 19 века - надо уменьшить на половину. Итого - 30ооо оттисков.

Цифирь эта подтверждается и первоисточниками... так по Н. Фолендорфу штемпель на СПб дворе держал около 20ооо-25ооо оттисков при оптимальной калке и режимах работы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям как Янус   :bye:

:greeting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для справедливости... распятый - не моя работа. Был у нас тогда резчик "божей милостию". Умер он в начале этого столетия. Матрица сохранилась у меня случайно...

В те времена (80-е) за такую работу давали от 3 лет.  Статей было много... от предметов культа, до изготовления множительной аппаратуры, если переврал названия - не судите

строго... я под 88 -ой ходил, её я знаю лучше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В те времена (80-е) за такую работу давали от 3 лет.

 

Зато сейчас таких производств пруд пруди  http://stankofinexpo.ru/application-field/geraldicheskaya-promyshlennost-suve/#!prettyPhoto[gallery0]/33/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато сейчас таких производств пруд пруди

30 лет тому... то, что с нами тогда могли сделать из-за сраного куска железа, сейчас рассказывать - не поверят, посчитают за сказку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru