Щорс

2 копейки 1811 СПБ - ПС. Оценка состояния.

В теме 80 сообщений

Здравия желаю участникам форума! 2 копейки 1811 СПБ-ПС ,можно ли считать данное состояние монеты как XF ?

post-35289-0-67994300-1423730404_thumb.jpeg

post-35289-0-61902100-1423730411_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, дай бог VF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае, максимум VF.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не XF/VF? Ведь на реверсе нет ни царапин, ни потёртостей, ни каких-то других повреждений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И над левым крылом что может быть,двойной удар или засорение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не XF/VF? Ведь на реверсе нет ни царапин, ни потёртостей, ни каких-то других повреждений.

Оценка состояния идёт по одной стороне, худшей.

 

И над левым крылом что может быть,двойной удар или засорение?

По этим фото не понятно состояния аверса, в том числе поля, но мне кажется оно не зарадует новыми фотографиями,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценка состояния идёт по одной стороне, худшей.

 

 

Стало быть, на аукционах умышленно вводят в заблуждение, указывая оценку по двум сторонам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть, на аукционах умышленно вводят в заблуждение, указывая оценку по двум сторонам?

Наверное, да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценка по двум сторонам - это не заблуждение, а более точная информация.

Но общая оценка - это и есть "округление" в худшую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть, на аукционах умышленно вводят в заблуждение, указывая оценку по двум сторонам?

Естественно. На некоторых вообще завышают оценку, с заделанными дырами оценивают как VF.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что большинство копаных монет, вообще сложно оценивать, да и неблагодарная вещь, поля нет, рельеф есть, требуют VF или даже XF, мол всё видно, рельеф чёткий и т.д., а как же без поля, кому она нужна, по серьёзному,  даёшь оценку ниже, обижаются, мол не прав, так, что в большинстве своём от оценки подобного материала лучше воздерживаться, да и на аукционах подобные монеты не желаемые гости, за исключением редких или очень редких(там на состояние смотрят во вторую очередь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И над левым крылом что может быть,двойной удар или засорение?

Над правым крылом и сбоку от державы видится начальная стадия разрушения штемпеля, в перспективе выкрошка, на реверсе на полпервого и на 3 часа раскол, на "2 копейки" в центре вертикально царапина зашлифовки штемпеля. В общем, ушатанная пара.

Для такой монеты к цене в минус.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Над правым крылом и сбоку от державы видится начальная стадия разрушения штемпеля,

Это перегрев заготовки, а не разрушение штемпеля 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценка по двум сторонам - это не заблуждение, а более точная информация.

Но общая оценка - это и есть "округление" в худшую сторону.

Я Вас понял. Логично. А вот в отношении аукционов мне ближе версия leipasyj370, не раз встречал на аукционах монеты с царапинами, какими-то иными повреждениями по полю и рельефу, при этом, экспертом аукциона, было указано состояние XF.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я Вас понял. Логично. А вот в отношении аукционов мне ближе версия leipasyj370, не раз встречал на аукционах монеты с царапинами, какими-то иными повреждениями по полю и рельефу, при этом, экспертом аукциона, было указано состояние XF.

 

 

Аукцион, мало заботящийся о своей репутации (а таких много), заинтересован в неоправданном расхваливании выставляемого товара, т.к. получает % с продажи, поэтому не обращайте внимание на их оценки сохранности, смотрите на сами монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аукцион, мало заботящийся о своей репутации (а таких много), заинтересован в неоправданном расхваливании выставляемого товара, т.к. получает % с продажи, поэтому не обращайте внимание на их оценки сохранности, смотрите на сами монеты.

Да я вообщем-то так и делаю. Но всё равно спасибо! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что большинство копаных монет, вообще сложно оценивать, да и неблагодарная вещь, поля нет, рельеф есть, требуют VF или даже XF, мол всё видно, рельеф чёткий и т.д., а как же без поля, кому она нужна, по серьёзному,  даёшь оценку ниже, обижаются, мол не прав, так, что в большинстве своём от оценки подобного материала лучше воздерживаться, да и на аукционах подобные монеты не желаемые гости, за исключением редких или очень редких(там на состояние смотрят во вторую очередь)

Андрей, на спб, не копанную монету найти проблематично, одна копанина.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оценивать по шелдону то  получается более правильно.

плохое поле ХФ , AU  детали  или enviromental damage или коррозия. 

Царапина- херлайнс.

Все уже давно изобретено до нас ,другое дело это не выгодно аукционным домам  ,точнее мелким аукционам ,у них там все в хф или унк  ,видимо так им удобнее.

Нормальный аукцион имеет в штате  грамотных экспертов и до мс 63 они вполне могут давать правильную оценку.

Что то яркое и безупречное  требует специального оборудования.

Монета ТС проблемная  ,точную оценку можно дать в живую ,но похоже  аверс на 9 вечера  будет удостоен enviromental damage. Мутноватое фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это перегрев заготовки, а не разрушение штемпеля 

"...и теплые струи зефира,

застывшие в хладном металле..."

 

 

Был бы благодарен вам за одну-две ссылки, созвучных вашей т.з. и комментирующих, в частности, почему наиболее проявленные "полоски" начинаются именно от кончиков перьев, и только с одного крыла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наберите в поиске " перегрев заготовки" - и будет вам счастье

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что большинство копаных монет, вообще сложно оценивать, да и неблагодарная вещь, поля нет, рельеф есть, требуют VF или даже XF, мол всё видно, рельеф чёткий и т.д., а как же без поля, кому она нужна, по серьёзному,  даёшь оценку ниже, обижаются, мол не прав, так, что в большинстве своём от оценки подобного материала лучше воздерживаться, да и на аукционах подобные монеты не желаемые гости, за исключением редких или очень редких(там на состояние смотрят во вторую очередь)

На выставленной монете вроде и поле неплохое? Интересно ваше (весьма профессиональное)  мнение,почему не XF ? Вся критика будет очень полезна,поэтому выслушаю ваше мнение с удовольствием и приму к сведению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наберите в поиске " перегрев заготовки" - и будет вам счастье

Уважаемый,пытался найти в поисковике понятие "перегрев заготовки",но так и не нашел ничего достойного внимания,если в 3х словах поясните-буду признателен. Учиться так учиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выставленной монете вроде и поле неплохое? Интересно ваше (весьма профессиональное)  мнение,почему не XF ? Вся критика будет очень полезна,поэтому выслушаю ваше мнение с удовольствием и приму к сведению.

Лично я по этим фото не вижу отличной сохранности.(XF)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я по этим фото не вижу отличной сохранности.(XF)

Может скан не передаёт? Попробую сделать фото(завтра,сегодня уже очень темно,засветит вспышкой) и подожду оценки. Нужно знать(для себя)-что такое XF держа монету в руках,может у меня в коллекции и нет ни одной в состоянии XF.. 

Другими словами -до завтра. 

Всем участникам обсуждения-спасибо. :bye:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,пытался найти в поисковике понятие "перегрев заготовки"

 

К сожалению определение данного понятия сложно найти- оно просто не включено в каталогализацию браков монет. Все есть - непрочекан, раскол, выкус и прочее и прочее, а вот перегрева заготовки - не найти.

Говоря " воспользуйтесь поиском" я имел ввиду поищите темы с подобным браком медных монет и фотографиями таких монет. 

Следы перегрева медной монеты не перепутать со следами раскола штемпеля. Вот вам примеры монет с перегретыми заготовками ( все с нашего форума)

post-25043-0-72693500-1423752883_thumb.jpg

post-25043-0-64904300-1423752897_thumb.jpg

post-25043-0-10442600-1423752917_thumb.jpg

post-25043-0-93939700-1423752933_thumb.jpg

 

а вот примеры следа раскола штемпеля ( как единичные, так и массовые, когда штемпель уже на последнем издыхании был)

post-25043-0-49167000-1423753008_thumb.jpg

post-25043-0-25490400-1423753029_thumb.jpg

post-25043-0-39893800-1423753208_thumb.jpg

 

Согласитесь - визуально отличие видно?

При перегреве следы на монете получаются как-бы смазанными. Как при фотографии предмета в движении что-ли.

Ну, а для более подробной информации - почему - металловедение и прочие дисциплины дадут развернутый ответ о том, как себя ведет металл при термических воздействиях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru