cyTyr33u

С. Махун, Д. Пядышев "Монета талер"

В теме 49 сообщений

В 13.06.2014 в 00:05, cyTyr33u сказал:

Жуткая картина.

1. Полноценные каталоги не выпускаются.

2. То, что ещё несколько десятков лет назад можно было купить, сегодня стало "монетами для небожителей".

3. На красивые монеты даже посмотреть нельзя, они в сейфах у нацистов и банкиров и их "не светят".

Что остаётся людям, которые имели несчастье родиться в конце XX - начале XXI веков? В предложении только утёртыши и копанина, определить подлинность, сравнив с картинкой в каталоге - нельзя, понять, к чему стремиться по качеству - тоже нельзя.

Ребята, собирайте монеты СССР. Просто собирайте монеты СССР. :kuku:

По сути вы абсолютно правы. Жадущие так и делают. Но вот одна беда. Есть люди еще которым колосья и серпы уж извините не для желудка.  Вот привыкли они к настоящей еде для ума и сердца. Вот им и приходится изворачиваться.

Хотя батенька вы лукавите. У вас тоже 8000 евро-это не предел за такие.

post-24818-0-05744600-1402604048_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас тоже 8000 евро-это не предел за такие.

Хорошие пробные монетки, из коллекции Вилли Фукса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие пробные монетки, из коллекции Вилли Фукса.

Угу, сейчас на Кюнкере косяком продаются.

И у советчиков есть своя элита недоступная большинству.

Но зря вы так крест ставите на НУМИЗМАТИКЕ. Есть доступный 19 век, есть Рим, есть мелкое серебро 14-15-16-17 веков.

Они доступны. Но надо иметь высокий уровень общего образования для принятия этих тем. В отличии от.......... :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, но можно ведь прочесть эту книгу, просто, как популярную литературу о талерах? Или, Вы считаете, от её чтения будет только вред?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, но можно ведь прочесть эту книгу, просто, как популярную литературу о талерах? Или, Вы считаете, от её чтения будет только вред?

Разве книга С. Махун, Д. Пядышев "Монета талер" называется каталог? Это очень хорошая книга позволяющая хоть немного (МНОГО) залатать пробел в культуре нумизматике, который накопился за многие десятилетия.

PS

Вам объясню так. Вам автомат дадут, но в рожке патронов не хватает, ствол короче (металла не хватило) и пары винтиков тоже нет.

Зато на подарочной коробке золотыми буквами написано АВТОМАТ. Так и с каталогами. Или он каталог или он муйня на постном масле, от которого вред а не польза.

А Давенпорт, как и некоторые каталоги по темам ВЕЛИК и МОГУЧ тем, что он дал полную нумерацию линейки, по которой если даже у меня нет фото, а вы мне Советник скажете что приобрели № 4084, то я пойму что это папская пиастра sade vacante.

А делать каталог, как щербатый рот, тут есть зуб, а тут нет-дырка. Это вредно и для дела и для эстетики.

post-24818-0-57526800-1402646977_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Давенпорт, как и некоторые каталоги по темам ВЕЛИК и МОГУЧ тем, что он дал полную нумерацию линейки, по которой если даже у меня нет фото, а вы мне Советник скажете что приобрели № 4084, то я пойму что это папская пиастра sade vacante.

Давенпорт, он и есть Давенпорт - это каталог для вас, профессионалов.

А "Монета талер" - это из серии популярной литературы, да и не позиционируется она каталогом.

А ни на какой талер или папскую пиастру у меня, наверное, "средствов не хватит - денег, то есть". Очень уж они дОроги.

Так Вы не рекомендуете мне ее прочесть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "Монета талер" - это из серии популярной литературы, да и не позиционируется она каталогом.

Именно так. Речь идет об увлекательном и красивещем источнике знаний, дающем ответы на многие вопросы. Каталог - это совсем другое, и как-то неправильно, что дискуссия в этой теме развилась именно в этом направлении. Это просто книга, которую стоит прочесть всем неравнодушным к монетам людям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, не подскажете, каким образом ее приобрести можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давенпорт, он и есть Давенпорт - это каталог для вас, профессионалов.

А "Монета талер" - это из серии популярной литературы, да и не позиционируется она каталогом.

А ни на какой талер или папскую пиастру у меня, наверное, "средствов не хватит - денег, то есть". Очень уж они дОроги.

Так Вы не рекомендуете мне ее прочесть?

НАОБОРОТ

ЭТУ КНИГУ НЕОБХОДИМО ПРОЧЕСТЬ

Эта книга великолепна для чтения. Она ликвидирует вакуум восприятия культуры европейской нумизматики.

Я говорил о псевдо каталогах и желании Влада получить русский вариант Давенпорта.

Про цены на те монеты. Поверьте-это происки колоссовиков и имперцев. Если не брать элитарную, то и этот талер Франкфурта и этот римлянин дешевле такой двушки.

PS

Но разве об этой двушке вы можете написать :god: ТАКОЕ.

Веспасиана с предметами авгурата, отчеканенный на римском монетном дворе в самом начале его правления в 72-73 годах.

Легенда на этом денарии гласит: Obv: IMPCAESVESPAVGPMCOSIIII Rev: AVGVR TRIPOT. Ссылка RIC II 356 .

Ну, конечно, портрет Веспасиана, как всегда живой и непосредственный, полная легенда, хороший металл с легкой золотистой патиной, хорошая проработка предметов авгуров на реверсе - очевидные достоинства этой монеты.

Авгуры — члены почётной жреческой коллегии в Риме, которые выполняли официальные государственные гадания для предсказания исхода тех или иных мероприятий по ряду природных признаков и поведению животных. Понятие augurium обозначало мероприятие гадания. Предметами их деятельности были изображенные на этом денарии предметы: жезл (lituus) и специальный сосуд (capis) при жертвоприношениях. В Римской империи авгуры стали назначаться императором.

Веспасиан происходил из незнатного рода Флавиев. Дед его был центурионом или даже простым солдатом в армии Помпея. Выйдя в отставку, он нажил состояние сбором денег на распродажах. Тем же занимался и отец его, который был сборщиком налогов в Азии.Дело это принесло ему не только богатство, но и славу — многие города воздвигли статуи в его честь с надписью: «Справедливому сборщику».

Карьера Веспасиана была полна взлетов и падений. Военную службу Веспасиан начал при Тиберии войсковым трибуном воФракии и проходил ее быстро и успешно: после квестуры ему были даны в управление Крит и Кирена. Будучи эдилом, он плохо заботился об очистке улиц, так что рассерженный Гай Калигула однажды велел солдатам навалить ему грязи за пазуху сенаторской тоги. Опасаясь за свою жизнь и став претором, Веспасиан не упускал ни одного случая угодить Калигуле, например, в честь его «германской победы» онпредложил устроить игры вне очереди, а после казни Лепида и Гетулика потребовал бросить их тела без погребения. Калигула удостоил его за это приглашением к обеду, а Веспасиан произнес перед сенатом благодарственную речь. Тем временем он женился на ФлавийДомицилле, которая родила ему сыновей - будущих императоров Тита и Домициана. Когда Домицилла умерла, Веспасиан взял ксебе свою бывшую наложницу, вольноотпущенницу Цениду и она жила с ним как законная жена, даже когда он стал уже императором.

Боевую славу Веспасиан приобрел в правление Клавдия. Сначала он служил легатом в Германии, а в43 г. его легион был переведен вБританию, где участвовал в 30 боях с неприятелем, покорил два сильных племени, более 20 городов и остров Уайт. За это он получил триумфальные украшения, понтификат и авгурство, а в51 г. — консульство. После падения Нарцисса Веспасиан, опасаясь жены Клавдия Агриппины, которая преследовала его за дружбу с Нарциссом, удалился от дел и 10 долгих лет прожил как частное лицо, не занимаясь никакимиобщественными делами.

В61 г., уже при Нероне, он получил в управление Африку, откуда вернулся, ничуть не разбогатев, потерял доверие заимодавцев и вынужден был все свои имения заложить старшему брату, а для поддержания своего положения заняться торговлей мулами. За это в народе его называли «ослятником». Нерон поначалу обласкал Веспасиана и взял его с собой в поездку по Греции, но Веспасиан заснул во время одного из театральных выступлений императора и поэтому он опять попал в опалу, Нерон запретил ему не только сопровождать себя, но и приветствовать. Веспасиан удалился в свое имение, где жил в страхе за свою жизнь, пока вдруг не получил неожиданно новое назначение - в66 г. Нерон поручил ему подавить восстание в Иудее.

Став императором, Веспасианпополнил ряды всадников и сенаторов самыми богатыми и знатными гражданами городов Италии и западных провинций. При нем все города Испании и западных провинций получили права латинского гражданства. В 73 году, когда и был отчеканен этот денарий, Веспасианпересмотрел состав римского сената. По словам Светония, «высшие сословия поредели от бесконечных казней и пришлив упадок... чтобы их очистить и пополнить, он произвел пересмотр сената и всадничества, удалил негодных и пополнил списки самыми достойнымиизиталиков и провинциалов». Около тысячи знатнейших провинциальных рабовладельцев, главным образом из Испании и Галлии, были переселены в Рим и пополнили собой поредевшие ряды римской аристократии.

Финансы империи достались ему от предшественников вочень плохом состоянии. С целью пополнения бюджета Веспасиан увеличил налоги, большие насмешки среди римлян вызвалообложение налогами общественных туалетов, в ответ на которые император произнёс свою крылатую фразу: «Деньги не пахнут».

Он отменил всепривилегии, которые дал Нерон населению Греции, возможно в этом у него был и личный мотив. Греки получили привилегии от Нерона, а сопровождавший Нерона в поездке по Греции Веспасиан чуть не лишился там жизни. Кроме этого Веспасиан включил в состав римскихпровинцийРодос, Ликию, Византий, Самос и бывшие до сих пор формально независимые царства Киликию и Коммагену. Всеэто способствовало преодолению финансового кризиса.

post-24818-0-35238000-1402650059_thumb.jpg

post-24818-0-94812000-1402650067_thumb.jpg

post-24818-0-03170100-1402650079_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я через сайт talers.ru вышел на одного из авторов, у него и приобрел. Буду дома - постараюсь прямую ссылку дать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я через сайт talers.ru вышел на одного из авторов, у него и приобрел. Буду дома - постараюсь прямую ссылку дать.

А можно и мне ссылку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, благодарю, я есть на "талерсе", уже нашел.

Brios, благодарю за исчерпывающую информацию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, в личку кину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad_B, благодарю, я есть на "талерсе", уже нашел.

Brios, благодарю за исчерпывающую информацию.

sovetnik, пропорция среди популяции нумизматов 90%= колоссовики и имперцы, а 10% все остальные-это паскудная изоляционная политика ввоза-вывоза монет и низкая культура образования.

Эта книга несет свет реалий мировой нумизматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они доступны. Но надо иметь высокий уровень общего образования для принятия этих тем. В отличии от.......... :kuku:

sovetnik, пропорция среди популяции нумизматов 90%= колоссовики и имперцы, а 10% все остальные-это паскудная изоляционная политика ввоза-вывоза монет и низкая культура образования.

Дважды уже Вы упомянули о высоком образовательном цензе для вхождения в тему. Т.е. по-Вашему, для талеров или античных монет нужно обязательно закончить МГИМО, а мне, простому инженеру, выпускнику среднего советского ВУЗа, лучше идти лесом? Просто хочу понять, какая связь между образованием и коллекционированием.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дважды уже Вы упомянули о высоком образовательном цензе для вхождения в тему. Т.е. по-Вашему, для талеров или античных монет нужно обязательно закончить МГИМО, а мне, простому инженеру, выпускнику среднего советского ВУЗа, лучше идти лесом? Просто хочу понять, какая связь между образованием и коллекционированием.

Вы путаете институт и образование. Образование (я специально узнавал у коллег), которое мы получили, как прививку для интереса к талерам, пиастрам, антике, франкам-это:

Детская книга-Мифы древней Греции

Дюма+Стивенсон

А уже только потом Словарь нумизмата.

Поверьте, интерес и желание закладываются в детском возрасте при просмотре мультфильмов и чтении книг. А в зрелом возрасте только оформляется серьезная возможность покупки и анализа.

Этот мультфильм дал миру больше нумизматов, чем любой технический вуз.

https-~~-//www.youtube.com/watch?v=e2sCk4id1Zw

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Vlad_B, не подскажете, каким образом ее приобрести можно?

А можно и мне ссылку?

Напишите здесь админу сайта talers. Уверен, он поможет. Вот: Dimovi

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите здесь админу сайта talers. Уверен, он поможет. Вот: Dimovi

Спасибо. Я уже написал автору.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете институт и образование.

Всё-таки, думаю дело тут не в уровне образования, а в уровне культуры (и то - не факт). Было бы интересно провести исследование и составить психологический и социальный портреты типичных коллекционеров талеров и советских монет. И сравнить их.

Кстати, все перечисленные книги читал (кроме Мифов - терпеть не мог эту тягомотину). А мультфильм "Остров сокровищ" часто пересматриваю до сих пор. Это просто шедевр с точки зрения режиссуры и операторской работы, он лет на 10-20 опередил своё время. Там многому можно поучиться даже сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://talers.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=202&Itemid=144 Вот ссылка. Внизу есть контакты авторов. Я заказывал у Дмитрия Анатольевича Пядышева. В результате получил книгу с двумя автографами, отправлена она была в кратчайшие сроки после оплаты, плюс на редкость качественная упаковка. Шансов испортить книгу во время доставки у Почты России не было. http://www.forum.talers.ru/index.php?board=20.0 а здесь можно ознакомиться с отзывами нп книгу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, думаю дело тут не в уровне образования, а в уровне культуры (и то - не факт). Было бы интересно провести исследование и составить психологический и социальный портреты типичных коллекционеров талеров и советских монет. И сравнить их.

Кстати, все перечисленные книги читал (кроме Мифов - терпеть не мог эту тягомотину). А мультфильм "Остров сокровищ" часто пересматриваю до сих пор. Это просто шедевр с точки зрения режиссуры и операторской работы, он лет на 10-20 опередил своё время. Там многому можно поучиться даже сейчас.

Все просто. Это как семя, которое попадает в мозг человека и прорастает на благодатной почве.

Моя мама очень приличный спец по фарфору Мейсена, и когда это стоило других денег, то тоже коллекционировала серии.

Я спрашивал КОГДА и ПОЧЕМУ она стала этим заниматься.

Ответ.

В 4 года ей соседка на день рождение подарила такую фигурку. С игрушками в те годы было плохо. Играть ей в неё не разрешали, а стояла она на высокой полке напротив её детской кровати. Вот тогда она и решила, что будет коллекционировать.

https-~~-//www.youtube.com/watch?v=MuDi9FhkrEA

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заказывал у Дмитрия Анатольевича Пядышева. В результате получил книгу с двумя автографами, отправлена она была в кратчайшие сроки после оплаты, плюс на редкость качественная упаковка.

А брал у другого автора, Сергея Махуна. Не успел купить, будучи в Киеве, поэтому пришлось просить выслать в Израиль по почте. Хвала Укрпоште, через 4 дня книга уже была у меня, очень качественно упакованная. И, конечно же, с автографом.

То есть, можно смело брать у любого из авторов. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дважды уже Вы упомянули о высоком образовательном цензе для вхождения в тему. Т.е. по-Вашему, для талеров или античных монет нужно обязательно закончить МГИМО, а мне, простому инженеру, выпускнику среднего советского ВУЗа, лучше идти лесом? Просто хочу понять, какая связь между образованием и коллекционированием.

Я докажу, уж извините, ГЛУПОСТЬ данного вывода из моих слов.

Вам поставил за это плюс-ТОХА. Вот и подумайте как глубоко вы неправы.

Необходимо общее культурное поле для понимания.

Вот две монеты, покажу их вам, ну или православному Советнику и скажу что их коллекционирует священник.

Что вы скажите?

Ну он антику собирает.

А покажу их Манро.

Так у него глаза загорятся и он сразу всё про этого священника, как про человека поймет. Искренне верующий он.

Ведь монеты при жизни Христа коллекционирует. Хочет приобщиться к святому, подержать в руках то что лежало в кошелях у апостолов.

Это и называется культурным слоем понимания знаков и образов.

Я не говорю что у вас он хуже, просто он другой, вот и монеты другие вас интересуют.

post-24818-0-12014300-1402655694_thumb.jpg

post-24818-0-53395100-1402655729_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу прочел. Жалею, что 40лет назад на русском языке не было такой просветительской литературы. Наверное построил бы свое коллекционирование иначе, более глубоко с европейскими прототипами дизайна русских монет. А то получается, что у меня Петр как первый и единственный во всем. Гордость хорошо, а знания полезнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru