Pocheka

Коллекционное состояние для чешуи

В теме 39 сообщений

(изменено)

Уважаемые, коллеги.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться какое состояние считается коллекционным. Буду особо признателен, если приложите фотографии.

Хотелось бы знать, какие монеты стоит класть в коллекцию, а какие нет.

Изменено пользователем Pocheka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, коллеги.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться какое состояние считается коллекционным. Буду особо признателен, если приложите фотографии.

Хотелось бы знать, какие монеты стоит класть в коллекцию, а какие нет.

 

Зависит от периода, вида монеты и многого другого. Уточните пожалуйста вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, на который сложно дать ответ.

Простые, частые монеты, естественно, нужно брать только в высокой степени сохранности. А крайне редкие - вообще какие удастся, ведь может оказаться так, что такая монета больше вообще никогда вам не встретится.

У меня в коллекции есть несколько редких монет Петра I (мелкая серебряная мелочь, не "чешуя") с отверстиями. Ну и что? Они меня радуют. Ибо некоторые из них я больше вообще не видел, а какие - то из них - видел, но за такие деньги, что это мне совсем (вернее, совсем - совсем!) не по средствам.

Кроме того, каждый коллекционер собирает коллекцию для себя и он сам должен решать, что и как собирать. И свои желания соразмерять с финансовыми возможностями, временем и множеством других параметров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться какое состояние считается коллекционным. Буду особо признателен, если приложите фотографии.

Хотелось бы знать, какие монеты стоит класть в коллекцию, а какие нет.

Вопрос хороший. Вы не первый, кто задаёт его на форуме, но внятного ответа так и нет.

Очень показательны в этом отношении эти две темы:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99606

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=102027

Обратите внимание, что ТС тех тем не "новичок" какой-нибудь, а вполне себе эксперт известного аукционного дома. И тем не менее...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос хороший. Вы не первый, кто задаёт его на форуме, но внятного ответа так и нет.

Очень показательны в этом отношении эти две темы:

Денга Грозного - Хорошо Оцентрованная И С Блеском - Предпродажное Обсужд.

Еще одна денга "Ивана"

Обратите внимание, что ТС тех тем не "новичок" какой-нибудь, а вполне себе эксперт известного аукционного дома. И тем не менее...

Пустой вопрос.

Есть 3 темы коллекционирования Европы, где существуют внутренние стандарты оценки монет.

ЭТО:

1. Средневековье Европы. 

2. Чешуя Руси

3. Монеты Возрождения.

Каждый из них можно делить на сотню тем с спецусловиями. Брактеаты-один коленкор. Готланд-другой. Уделы-третий стандарт. Медичи-четвертый.

И если вы коллекционер такой темы, то легко понимаете внутренние условия стандарта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что-то я с поиском оплошал. Тем не менее, всем спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать, какие монеты стоит класть в коллекцию, а какие нет.

 

Не знаю - после всех высказываний по приведенным ссылкам будет ли мое дополнение к месту, но - дополню.

Все зависит только от владельца коллекции и его личных требований к ней. Что сами посчитаете достойным вашей коллекции - то и стОит в нее класть.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю - после всех высказываний по приведенным ссылкам будет ли мое дополнение к месту, но - дополню.

Все зависит только от владельца коллекции и его личных требований к ней. Что сами посчитаете достойным вашей коллекции - то и стОит в нее класть.  

 

Никто не спорит, что хозяин - барин. Но надо пробовать развивать у себя вкус. Потому, правило "что нравится - то и кладем" не совсем подходит. Стоит четко нарисовать себе критерии того, что и когда стоит класть себе в коллекцию. Иначе это будет не коллекция, а собрание слоников на комоде. И судя по вопросу, автор топика прекрасно это понимает и его попытки определить эти границы для себя могут вызвать лишь искреннее одобрение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а собрание слоников на комоде

 

Коллекция слоников тоже разной бывает  :wink:  ( это в защиту слонов, ибо у самого в доме благодаря жене их более 400 штук - от фигурок на комоде и плюшевых игрушек до ручек на шкафах и деревянных фигур ручной работы в виде слонов )

Уровень коллекции у каждого разный - это от наличия финансов, возможности находить действительно коллекционный материал, и от состояния души коллекционера зависит. Но с тем, что вкус должно развивать - абсолютно согласен. Еще В.И Ленин говорил - лучше меньше, но - лучше

Сам только недавно заинтересовался чешуей - коллекция пока только в начальном этапе. 

post-25043-0-16662200-1435608511_thumb.jpg

post-25043-0-49616000-1435608518_thumb.jpg

post-25043-0-64877200-1435608549_thumb.jpg

post-25043-0-62665100-1435608568_thumb.jpg

post-25043-0-08534300-1435608598_thumb.jpg

Изменено пользователем Тапир
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллекция слоников тоже разной бывает    ( это в защиту слонов, ибо у самого в доме благодаря жене их более 400 штук - от фигурок на комоде и плюшевых игрушек до ручек на шкафах и деревянных фигур ручной работы в виде слонов )

У женщин слоны часто в коллекциях. У моей также целый шкаф фарфоровых, но она пошла дальше, у нее и в монетах нормально так слонов, я не считаю количество слонов, она не считает количество чешуи, удобно.

А по теме, у Вас пока не коллекция, хотя состояние показанного материала действительно коллекционное. Когда относительно долго занимаешься чешуей наступает период выбора узкой темы, ибо нельзя объять необъятное, даже в чешуе никакого бюджета не хватит для большой коллекции, хотя считается самым демократичным по ценам направлением в нумизматике. (ну не считая раннего удельного периода)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно демократичны цены на монеты Великого Тверского княжества и его уделов  :D . Впрочем, это всё-таки не чешуя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам только недавно заинтересовался чешуей - коллекция пока только в начальном этапе. 

Пока приглядывался к денге Грозного, Вы ее уже купили :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока приглядывался к денге Грозного, Вы ее уже купили :)

Денгу грозного найти красивую не проблемма, например скажешь, что бюджет 1000 рублей - и выбор будет явлен мигом.

А Вот МихФеда такого как на картинке найти, не говоря уже о том, чтобы он лучше еще выглядел - уже сложнее.

Борис бывает еще красивый, но чтобы весь штемпель на кружок влез, да еще чтобы всё прочеканилось - это скорее фантистика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денгу грозного найти красивую не проблемма, например скажешь, что бюджет 1000 рублей - и выбор будет явлен мигом.

А Вот МихФеда такого как на картинке найти, не говоря уже о том, чтобы он лучше еще выглядел - уже сложнее.

Борис бывает еще красивый, но чтобы весь штемпель на кружок влез, да еще чтобы всё прочеканилось - это скорее фантистика.

 

Найти такого "михаила" - как два байта об асфальт. Это ранняя копейка. Их очень много красивых в комплексах первой половины правления Михаила Федоровича. А т.к. эти комплексы не редкость и отличаются довольно приличными размерами, то и таких коллекционных копеек рядовых штемпелей очень много попадается и на рынке, и в коллекциях.

Касательно Бориса, то и тут "не все так однозначно". 173ю копейку-"портретку" легко и непринужденно можно заиметь с безупречной центровкой и превосходной прочеканкой деталей с минимумом штемпельных дефектов. Опять же из-за того, что как раз эта монета - самая частая из всех копеек Годунова и ее количество иногда превышает половину всех монет этого правителя в кладах смуты, размер которых так же бывает весьма внушительным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти такого "михаила" - как два байта об асфальт. Это ранняя копейка. Их очень много красивых в комплексах первой половины правления Михаила Федоровича. А т.к. эти комплексы не редкость и отличаются довольно приличными размерами, то и таких коллекционных копеек рядовых штемпелей очень много попадается и на рынке, и в коллекциях.

Касательно Бориса, то и тут "не все так однозначно". 173ю копейку-"портретку" легко и непринужденно можно заиметь с безупречной центровкой и превосходной прочеканкой деталей с минимумом штемпельных дефектов. Опять же из-за того, что как раз эта монета - самая частая из всех копеек Годунова и ее количество иногда превышает половину всех монет этого правителя в кладах смуты, размер которых так же бывает весьма внушительным.

Отлично!

Вам и карты в руки!

Спрос - как видите есть, ВЫСТАВЛЯЙТЕ!

А мне, если не сложно, найдите пожалуйста Алексея Михайловича, с того маточника, каким ефимки клеймили.

За красивую монету заплачу ту цену, которую Вы запросите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично!

Вам и карты в руки!

Спрос - как видите есть, ВЫСТАВЛЯЙТЕ!

А мне, если не сложно, найдите пожалуйста Алексея Михайловича, с того маточника, каким ефимки клеймили.

За красивую монету заплачу ту цену, которую Вы запросите.

Я так понимаю - что ефимки надчеканены 27 лицевым штемпелем? Или что то путаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю - что ефимки надчеканены 27 лицевым штемпелем? Или что то путаю?

27-ой

post-17873-0-24858900-1435693209_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без претензии на особую красоту - все же неплохой лицевик. Обратный - увы испорчен следами плохозачищеного штемпеля. А вот как штемпеля на ефимках - "полноформатных" - копейках по моему найти практически не реально

post-10227-0-27949400-1435694964_thumb.jpg

post-10227-0-25809400-1435694970_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и возвращаясь к теме коллекционного материала выставлю несколько фото, монеты на которых все же имеют права лежать в коллекции, хотя опять же на каждой из них есть недочеты. Но тем не менее монеты получили свои деффекты в основном при чеканке или из-за плохих штемпелей.

- Петр 1 - исходя из их крайне малого размера - найти полный чекан нереально. Но эти неплохи

post-10227-0-43104100-1435699490_thumb.jpg

post-10227-0-10720200-1435699496_thumb.jpg

post-10227-0-52524000-1435699501_thumb.jpg

post-10227-0-13625900-1435699508_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся на 300 лет назад. На второй четверке жаль не видно "штемпельного блеска"

post-10227-0-89307600-1435699823_thumb.jpg

post-10227-0-64056200-1435699829_thumb.jpg

post-10227-0-73573900-1435699835_thumb.jpg

post-10227-0-95695900-1435699843_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новгородки - но на 5с минусом  только верхняя, остальные КМК похуже

post-10227-0-29388300-1435700417_thumb.jpg

post-10227-0-72291300-1435700422_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара неплохих новгородок Ивана 3 - на четверочку. И Псков - Василий 3. Всеизвестно, что монеты псковского двора того периода (да собственно и не только этого) отличаются своем убитостью еще до "рождения". Поэтому считаю - для именно этих монет вполне приличное состояние. (но хочется лучше :()

post-10227-0-44965300-1435700602_thumb.jpg

post-10227-0-28014500-1435700608_thumb.jpg

post-10227-0-23215900-1435700614_thumb.jpg

post-10227-0-45300300-1435700620_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок пара деннингов - и редкие и состояние твердая 5. 

Такое состояние хочется в коллекцию а уж если прибавить встречаемость этих монет вообще....

post-10227-0-53546900-1435700699_thumb.jpg

post-10227-0-24899600-1435700705_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и я вставлю свои "пять" копеек...

post-31104-0-42429600-1435727556_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru