Van Rain

Помогите определить

В теме 21 сообщение

Вот есть у меня монетка. Но к своему стыду не могу точно определить что это такое. Тема не моя, поэтому даже литературы подходящей нет. Понятно что год 1704, номинал "3", возможно что Австрия. Но... хотелось бы знать точно что как. Прошу помощи специалистов по данной теме.

post-34-1248847715_thumb.jpg

post-34-1248847722_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нету книжек умных тута под рукой (на работе).

но в целом-то - Австрия, Леопольд, 3 крейцера. предпоследний год правления. в Краузе 18 век должон быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что это не совсем Австрия. Это герцогство Штирия, тоже входившее в наследные земли Габсбургов, наряду с эрцгерцогством Австрия, герцогством Каринтия и т.п. Монетный двор Грац. А в остальном всё верно - грошен (3 крейцера) Леопольда Первого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Басок в своё время советовал мне эту книжку - Ulrich Hoellhuber "Die Fuenfzehner Kaiser Leopolds I. und des Erzstifts Salzburg".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Басок в своё время советовал мне эту книжку - Ulrich Hoellhuber "Die Fuenfzehner Kaiser Leopolds I. und des Erzstifts Salzburg".

Очень хорошая книжка, я её в своё время приобрёл по его совету, за что ему ещё раз спасибо. Только к теме этой ветки она имеет весьма опосредованное отношение, ибо она про пятнашки (Fuenfzehner) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем кто помог. И шкурный вопрос. Чего она может стоить у нас в России???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. личку ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю в районе 1000 руб можно просить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайный Прохожий и Ganesha, спасибо, всегда преятно слышать что твой совет кому-то пригодился. Воодушевлённый, дам ещё один совет: если в ТАКОМ СОСТОЯНИИ даже такие никчёмные номиналы к грошены даже такого правителя как Леопольд можно покупать в России за 1000 рублей, скупайте все что можете. Ждать хорошей прибыли долго не придётся. Гразовский всё-таки намного лучше, что ещё один плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю все-таки это:

KM#450 Краузе 18 век, 3-е издание, стр. 29

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю все-таки это:

KM#450 Краузе 18 век, 3-е издание, стр. 29

Что сказать то хотели? Вот мы сейчас всё бросим и побежим искать это третье издание, неужто там откровение какое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайный Прохожий и Ganesha, спасибо, всегда преятно слышать что твой совет кому-то пригодился. Воодушевлённый, дам ещё один совет: если в ТАКОМ СОСТОЯНИИ даже такие никчёмные номиналы к грошены даже такого правителя как Леопольд можно покупать в России за 1000 рублей, скупайте все что можете. Ждать хорошей прибыли долго не придётся. Гразовский всё-таки намного лучше, что ещё один плюс.

Александр, если вы можете предложить в Москве подобный материал дешевле, так предложите, думаю будет спрос.

Гразовский може быть и лучше, только эта тема была про кружочек, а не о сравнении книг. На самом деле, если бы вы взяли на себя труд вести библиографическую колонку на этом форуме, то пользы думаю было бы изряно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. Создать литотдел, и помимо книжных новостей размещать информацию об разных интересных и полезных книгах, вышедших ранее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сказать то хотели? Вот мы сейчас всё бросим и побежим искать это третье издание, неужто там откровение какое?

колхоз - дело добровольное: хотите - бегите, не хотите - соответственно, не бегите ...

а я просто топикстартеру на вопрос отвечал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. Создать литотдел, и помимо книжных новостей размещать информацию об разных интересных и полезных книгах, вышедших ранее.

Ну собственно в своё время на нумизмате мы эту идею реализовали, только к сожалению, как-то массового участия в этом проекте увы пока не получается...

ссылка удалена

 

 

Что сказать то хотели? Вот мы сейчас всё бросим и побежим искать это третье издание, неужто там откровение какое?

колхоз - дело добровольное: хотите - бегите, не хотите - соответственно, не бегите ...

а я просто топикстартеру на вопрос отвечал

 

Ну так привели бы описание, раз открытая книга была в ваших руках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Случайный Прохожий и Ganesha, спасибо, всегда преятно слышать что твой совет кому-то пригодился. Воодушевлённый, дам ещё один совет: если в ТАКОМ СОСТОЯНИИ даже такие никчёмные номиналы к грошены даже такого правителя как Леопольд можно покупать в России за 1000 рублей, скупайте все что можете. Ждать хорошей прибыли долго не придётся. Гразовский всё-таки намного лучше, что ещё один плюс.

Александр, если вы можете предложить в Москве подобный материал дешевле, так предложите, думаю будет спрос.

Гразовский може быть и лучше, только эта тема была про кружочек, а не о сравнении книг. На самом деле, если бы вы взяли на себя труд вести библиографическую колонку на этом форуме, то пользы думаю было бы изряно.

Дядь, ты не понял :) Гразовский это не автор какого-то каталога. Александр имел в виду, что это не простой трояк, а чекана Граца, Штирия (Гразовский :) ). Монета в шикарном виде и Грац это действительно плюс ... и цена должна быть далеко не 1000р

Изменено пользователем Dynik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то по простоте душевной подумал. что дядя Саша книжку советует... Ну простите, не догнал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Мише всё встало на свои места.

Не только я не смогу их в Москве предложить дешевле, но по такой цене сам бы купил столько сколько бы мне предложили. И монеты Граз(ц)а реже, а состояние вообще намного выше обычного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штирийские монеты вообще нечасто попадаются в состоянии выше вф, даже самый распространённый номинал самого долгого правления. Поэтому по цене я бы начинал со 100 евро с учётом реалий России.

Пользоваться Краузе для монет Священной Римской империи - моветон. Для него все наследные владения Габсбургов - Австрия: и Каринтия, и Штирия, и Тироль, и Зальцбург, и Богемия, и т.д. А при Леопольде всё это де-факто были разные государства, просто правитель у них был один и тот же. Каждое их них чеканило свою монету, существовали границы с таможнями и контролем пересечения. Называть Штирию Австрией до 1806 года, когда была создана Австрийская империя, ненаучно. А для монет Габсбургов есть много другой литературы. Допустим, каталог Эринека нелегко достать, но есть Большой немецкий каталог монет Шёна 1700-1806, доступный и недорогой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..... Век живи, век учись. Спасибо огромное всем кто принял участие в дискуссии. Очень пользительно и интересно для меня было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru