temniy2009

2 копейки 1765 г. СПМ (гурт надпись)

В теме 38 сообщений

Нет. Не обиделся. Он сказал что будет разбираться в этом вопросе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А кроме Георгия кто-нибудь сможет рассказать как определить было или не было перегурчивания на 2 копейках обсуждаемого периода или 4 копейках 1762 года Московских или Питерских? 

Кто в теме, проконсультируйте пожалуйста как понять гурт новый накатан или с прошлых смен монетной стопы? 

Изменено пользователем korolek
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перегурчивания на СПб МД не было.В этом случае считать данные монеты браком нельзя.

Тут боюсь все будет ну очень сложно, ведь даже если перегурчивания в этот момент не было, но монета из который перечеканили в свою очередь надпись имеет в результате брака, то и тут брак получается, но унаследованный. Как если бы сохранилось непрогурченое ребро от предыдущей монеты. Блин, тут без поллитры не разобраться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроме Георгия кто-нибудь сможет рассказать как определить было или не было перегурчивания на 2 копейках обсуждаемого периода или 4 копейках 1762 года Московских или Питерских? Кто в теме, проконсультируйте пожалуйста как понять гурт новый накатан или с прошлых смен монетной стопы?

Не очень в теме, но помнится обсуждалось как-то на форуме что как минимум на ЕМ в 57 году сетка другая - меньше. Правда насколько помню там все-таки речь шла про то что мелкая это 100% новый гурт, а вот крупная неизвестно. Может и тут что-то такое найти удастся?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я купил её за 21грн.

 

Т.е на другом форуме все - полные лохи, никто раритет не оценил, и вы твердо уверенны, что уж на ЦФН лохов нет и монета будет оценена в 100 долларов?

А ведь на ЦФН действительно лохов мало  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей упомянул мое мнение о отсутствии перегурчивании на СПМД  при перечекане в 60-е годы.

Наличие приличного массива материала говорит о жизнеспособности подобной версии с учетом того, что в перечекан попадали уже перегурченные в 50-6 годы монеты.

Количество гуртованных надписью  двушек СПМД, которые достаточно обильно появляются в продаже и показываются на различных площадках, только подтверждает это. Для брака- многовато их все же.

разумеется, это мое мнение не претендующее на истину в последней инстанции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, думаю правильней начать с 62 года. Там при перечеканке в четверки заново гуртили или нет на Московском и Питерских дворах?

Как определить сетка новая или сетка от Елизаветинской двушки, которой загуртили прошлое или надпись от копейки, или сетку от пятака?

Пока точно не ответят на этот вопрос вообще не вижу смысла обсуждать следующий период 63-67......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, лишь, предположил, сопоставляя количество попадающееся количество двушек  СПМ и ММ с гуртовой надписью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что пришло в голову - Это перечекан. Гуртовая. Значит облочная копейка на гладком кружке. Думаю, что в Питер в период Елизаветы целенаправленно отправляли обозы с Екатеринбургского монетного двора, от сюда наверное и такое скопление облачных копеек для перечекана, изЪятых из оборота. Наверное в Питер их отправили больше чем в Москву......  возможно и не прав..... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е на другом форуме все - полные лохи, никто раритет не оценил, и вы твердо уверенны, что уж на ЦФН лохов нет и монета будет оценена в 100 долларов?

А ведь на ЦФН действительно лохов мало  :)

Что то я не очень понял про лохов...не ищите в тёмном углу чёрную кошку...примеры:

1).купил за 5долл.,     продал за 1тыс.... 2коп.1757г.(брак в надписи номинала)

2).купил за 35долл.    продал за 1тыс.... 15 копеек 1 zloty 1836 НГ-ДЄ

искать надо...кому то везёт, а кто то от зависти напрягается... ИМХО. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ни в одном каталоге такого типа монеты не встречал(2коп.1765г.СП М, гурт надпись).  ...

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=20474&st=0&gopid=321599entry321599

post-3958-0-09853700-1409857419_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е на другом форуме все - полные лохи, никто раритет не оценил, и вы твердо уверенны, что уж на ЦФН лохов нет и монета будет оценена в 100 долларов?А ведь на ЦФН действительно лохов мало  :)

Пусть я стану лохом, но старт в 40$ дам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru