немец1_2010

Делимся результатами перебора современной ходячки и СССР

В теме 13 146 сообщений

(изменено)

Да Санек 5р 2008 штемпельные стало меньше намного. А 2р и 5р 97с-п. редкие, раньше 2 штуки, к ряду с мешка. Сейчас 1шт. на 6-8 мешков. Очень мало штемпельных 2р 2009 с-п. не магнит. 2р 2008-2007. частые гости.

Я давно заметил, штемпельные не выходят за пределы Москвы, только в карманах по союзу их разворошили старые запасы но не много. Бей по центру, 5р в мешках есть хорошие вещи обрати внимание.

post-34660-0-57956500-1478952506_thumb.jpg

Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня фееричный какой-то мешок двушек попался на редкие разновидности.

С одного мешка : 1.3А2 , Н-4.24Г и С-4.22Б с штемпельным блеском но с парой пятнышек.

Кстати вопрос, чем ходячку умываете, есть секреты? Можно в личку ;)

На одном форуме когда то вычитал, себе сохранил:

"По просьбам трудящихся рассказываю как я чищу монеты. Сразу скажу, что мою я так только современные монеты периода 1997-2009. Советские монеты лучше чистить иначе.

Для чистки нам потребуется чистящее средство "Сillit Bang" ("Силлит Бэнг"). Важно: флакон должен быть фиолетового цвета, а колпачок - оранжевого (см. фото). Это средство выпускается в флаконах трех видов: по 400мл (67 руб в Москве в "АШАНе"), по 750мл (давно таких не встречал, стоил около 125 руб) и 800 или 900мл с распылителем (в "АШАНе" около 150-160 руб). Покупать последнее исполнение смысла нет, т.к. жидкость мы будем наливать, а не распылять. Одного флакона хватает надолго. Также нам потребуется сода (Натрий двууглекислый), в магазинах стоит до 10 руб.

Порядок чистки такой (делайте именно так, не пренебрегайте мелочами в описании):

1. Наливаем Силлит в какую-нибудь емкость (я использую формочку из-под йогурта 140мл).

2. Насыпаем соду, добавляем воды, чтобы получилась кашица. Если чистите монету в АЦ, то делайте кашицу более жтдкую, а если монета очень сильно загрязнена, то делаем слегка влажную соду.

3. Помещаем монету в Силлит на время от нескольких секунд до минуты. Все происходит быстро, но если Вы оставите монету в Силлите и уйдете ужинать, то ничего страшного с ней не произойдет.

4. Достаем монету, промываем под проточной водой (температура воды особого значения не имеет, но рукам приятней все-таки в теплой).

5. Берем немного соды и трем монету во всех направлениях, не забываем про гурт - на стальных монетах зачастую только его и приходится усиленно мыть. Сразу скажу, что если у стальной монеты гурт полностью ржавый, то за один прием Вы его не отмоете. Требуется повторить процедуру несколько раз. Но некоторые гурты отмыть этим методом не получается, нужно мыть иначе. Еще раз повторю, что проблкмы могут быть только с гуртами стальных монет, все загрязнения на цветных металлах этим методом отмываются.

6. Промываем монету под водой.

7. Вытираем насухо (это важно! не оставляйте воду на монете!).

8. Монету лучше не сразу помещать в альбом, а дать ей высохнуть. Также очень рекомендую перед закладкой в коллекцию дать монете немного нагулять патину. Делается это так: берем кабельный хомут (такой белый, одноразовый, им проводку часто между собой скрепляют), я использую 2,5мм*160мм (в такой влезают все номиналы от 1к до 10р), затягиваем хомут по гурту, оставшийся конец помещаем между книгами, видеокассетами и т.п. Например, юбилейная десятка приобретает насыщенную желто0оранжевую патину через три-четыре недели. Выглядит очень красиво!

Важно! Не мойте по несклько монет параллельно. Хуже всего, если монету плохо промыть или оставить с содой - монета покроется неприятными пятнами, которые в последствии полностью убрать не получится. Работайте с каждой монетой индивидуально".

 

От себя добавлю - пробовал этот метод на конченых монетах, настоящих трупаках)))

Ничего себе, вполне приличные "зомби" на выходе получались ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном форуме когда то вычитал, себе сохранил:

"По просьбам трудящихся рассказываю как я чищу монеты. Сразу скажу, что мою я так только современные монеты периода 1997-2009. Советские монеты лучше чистить иначе.

Для чистки нам потребуется чистящее средство "Сillit Bang" ("Силлит Бэнг"). Важно: флакон должен быть фиолетового цвета, а колпачок - оранжевого (см. фото). Это средство выпускается в флаконах трех видов: по 400мл (67 руб в Москве в "АШАНе"), по 750мл (давно таких не встречал, стоил около 125 руб) и 800 или 900мл с распылителем (в "АШАНе" около 150-160 руб). Покупать последнее исполнение смысла нет, т.к. жидкость мы будем наливать, а не распылять. Одного флакона хватает надолго. Также нам потребуется сода (Натрий двууглекислый), в магазинах стоит до 10 руб.

Порядок чистки такой (делайте именно так, не пренебрегайте мелочами в описании):

1. Наливаем Силлит в какую-нибудь емкость (я использую формочку из-под йогурта 140мл).

2. Насыпаем соду, добавляем воды, чтобы получилась кашица. Если чистите монету в АЦ, то делайте кашицу более жтдкую, а если монета очень сильно загрязнена, то делаем слегка влажную соду.

3. Помещаем монету в Силлит на время от нескольких секунд до минуты. Все происходит быстро, но если Вы оставите монету в Силлите и уйдете ужинать, то ничего страшного с ней не произойдет.

4. Достаем монету, промываем под проточной водой (температура воды особого значения не имеет, но рукам приятней все-таки в теплой).

5. Берем немного соды и трем монету во всех направлениях, не забываем про гурт - на стальных монетах зачастую только его и приходится усиленно мыть. Сразу скажу, что если у стальной монеты гурт полностью ржавый, то за один прием Вы его не отмоете. Требуется повторить процедуру несколько раз. Но некоторые гурты отмыть этим методом не получается, нужно мыть иначе. Еще раз повторю, что проблкмы могут быть только с гуртами стальных монет, все загрязнения на цветных металлах этим методом отмываются.

6. Промываем монету под водой.

7. Вытираем насухо (это важно! не оставляйте воду на монете!).

8. Монету лучше не сразу помещать в альбом, а дать ей высохнуть. Также очень рекомендую перед закладкой в коллекцию дать монете немного нагулять патину. Делается это так: берем кабельный хомут (такой белый, одноразовый, им проводку часто между собой скрепляют), я использую 2,5мм*160мм (в такой влезают все номиналы от 1к до 10р), затягиваем хомут по гурту, оставшийся конец помещаем между книгами, видеокассетами и т.п. Например, юбилейная десятка приобретает насыщенную желто0оранжевую патину через три-четыре недели. Выглядит очень красиво!

Важно! Не мойте по несклько монет параллельно. Хуже всего, если монету плохо промыть или оставить с содой - монета покроется неприятными пятнами, которые в последствии полностью убрать не получится. Работайте с каждой монетой индивидуально".

 

От себя добавлю - пробовал этот метод на конченых монетах, настоящих трупаках)))

Ничего себе, вполне приличные "зомби" на выходе получались ;)

Игорь, так при таком способе от поля ничего не останется... сода - это ведь абразив...

Привет. Денис, проснулся.?

приветствую, Виктор

сейчас в Руссе ковыряю десятки :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ищешь.? 10р   2010 с-п есть штемпельные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Эт ты визунчик :D

Ага,"везунчик",не буду матом ругаться!

Привезли с Красногорска десяток на 35 с небольшим т.р.,чуть больше половины посмотрел,пять монет отложил.

Посмотрю до конца отчитаюсь здесь.

К стати монет 2016 чуть больше 20%,если кому интересно.

Изменено пользователем Alex923
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ищешь.? 10р   2010 с-п есть штемпельные.

просто ковырял :о))) из штемпельных десяток сейчас только 16 идет и изредка 13 проскакивает...

а 2010 спмд у меня тоже есть в штемпеле, как-то не полный мешок взял, а там 09 м, 10 с, и 10м в штемпеле оказались :о))) еще там гвс 10-12 годов в штемпеле были :о)))

с разобранного мешка один поворотик (12) и пара непрочеканов (12 и 16 года)

 

Ага,"везунчик",не буду матом ругаться!

Привезли с Красногорска десяток на 35 с небольшим т.р.,чуть больше половины посмотрел,пять монет отложил.

Посмотрю до конца отчитаюсь здесь.

К стати монет 2016 чуть больше 20%,если кому интересно.

десяток 2016 от силы штук 50 с мешка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, так при таком способе от поля ничего не останется... сода - это ведь абразив...

приветствую, Виктор

Денис, так я и написал, это способ исключительно для трупаков, когда хуже уже по любому не будет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, так я и написал, это способ исключительно для трупаков, когда хуже уже по любому не будет)))

Игорь,обязательно способ попробую,как раз 2-3 трупика имеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь,обязательно способ попробую,как раз 2-3 трупика имеется.

для трупаков проще использовать пасту амвеевскую для металлических изделий... она так же убивает поле, но чистит... дома буду скину фото латунной гнилушки до и после... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня фееричный какой-то мешок двушек попался на редкие разновидности.

С одного мешка : 1.3А2 , Н-4.24Г и С-4.22Б с штемпельным блеском но с парой пятнышек.

Кстати вопрос, чем ходячку умываете, есть секреты? Можно в личку ;)

 

Зачему в личку, всем нужны красивые монет.

mr. Frosh использую, когда монета очень грязная или корродированная. полкапли этого молочка с мраморной пылью и потереть пальчиками.

Отмачивать не обязательно. Время экономит массу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для трупаков проще использовать пасту амвеевскую для металлических изделий... она так же убивает поле, но чистит... дома буду скину фото латунной гнилушки до и после...

А медноникель как? Просто его почистить надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечастый. шт. 4.3Г.

 

Спасибо! Это по чьей классификации?

По кульвелису 3.3Д?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А медноникель как? Просто его почистить надо.

 

Для чистки разницы нет, это всегда механика.

Или Вы про мытьё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы алхимик просветил нас как чистить ходячку... Но, боюсь, он не снизойдет до этого...  :sorry:

Пы Сы грязные стальные рубли, двушки и пятерки протираю спиртом. Все. Остальные не чищу, стараюсь заменить монетами в более лучшей сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это по чьей классификации?

По кульвелису 3.3Д?

По Сташкину. По ЮК - 3.3Д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Сташкину. По ЮК - 3.3Д.

 

Спасибо, она.

А по Сьашкину где смотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачему в личку, всем нужны красивые монет.

mr. Frosh использую, когда монета очень грязная или корродированная. полкапли этого молочка с мраморной пылью и потереть пальчиками.

Отмачивать не обязательно. Время экономит массу.

А для чего предназнчен этот mr. Frosh? Где он продаётся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего предназнчен этот mr. Frosh? Где он продаётся?

 

Предназначен для чистки керамических плиток, удаляет всякие там жиры, остатки пригоревшей пищи т.д.

На этикетке "Минеральное чистящее молочко"

В составе мраморная мука, спецом прочитал ещё раз.

Средство мэйд ин джермани.

Продается ТОЧНО в ашане и мосхозторге в Москве.

 

Нормально себя зарекомендовало, лучший и самый мягкий абразив на моём опыте.

расходуется просто очень долго.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предназначен для чистки керамических плиток, удаляет всякие там жиры, остатки пригоревшей пищи т.д.

На этикетке "Минеральное чистящее молочко"

В составе мраморная мука, спецом прочитал ещё раз.

Средство мэйд ин джермани.

Продается ТОЧНО в ашане и мосхозторге в Москве.

 

Нормально себя зарекомендовало, лучший и самый мягкий абразив на моём опыте.

расходуется просто очень долго.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накосячил слегка с названием.

Поэтому пошел сфоткал

Теперь вопросов не должно быть.

post-696-0-34837200-1478968201_thumb.jpg

post-696-0-69494200-1478968219_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, жена говорит - плиту плохо чистит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую авмэй хоум, отлично чистит, вот пример, была монета в ужасном состоянии.

post-35534-0-81481700-1478970405_thumb.jpg

post-35534-0-98975800-1478970426_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль пошла такая пьянка,поделюсь своим способом чистки и мойки грязных и слегка коррозионных никелевых и стальных монет с гальваникой и плакировкой:в ОБИ продается такой уничтожитель ржавчины В-52.Достаточно нанести на монету несколько капель этой жидкости и потереть пальчиками в течении 10-15 секунд, как грязь и прочие окислы нейтрализуются, не изменяя поле монеты.После этого дальше по желанию либо промыть просто водой, либо Пемолюкс плюс Фэйри, а потом вода.Лично я пользуюсь вторым способом.Никакого абразива в данном случае нет,поскольку гранулы Пемолюкса полностью растворяются в гели и отмывают металл , не причиняя ему вреда.Но , естественно, если передержать монету по времени или насыпать много порошка, возможен не тот эффект, на который вы рассчитывали.Да, самое главное, этот уничтожитель состоит из смеси разных слабых кислот и в описании требует работы с ним в перчатках.Однако моим рукам без применения перчаток ,он вреда нисколько не принёс.Возможно это уже профессиональное заболевание)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном форуме когда то вычитал, себе сохранил:

"По просьбам трудящихся рассказываю как я чищу монеты. Сразу скажу, что мою я так только современные монеты периода 1997-2009. Советские монеты лучше чистить иначе.

Для чистки нам потребуется чистящее средство "Сillit Bang" ("Силлит Бэнг"). Важно: флакон должен быть фиолетового цвета, а колпачок - оранжевого (см. фото). Это средство выпускается в флаконах трех видов: по 400мл (67 руб в Москве в "АШАНе"), по 750мл (давно таких не встречал, стоил около 125 руб) и 800 или 900мл с распылителем (в "АШАНе" около 150-160 руб). Покупать последнее исполнение смысла нет, т.к. жидкость мы будем наливать, а не распылять. Одного флакона хватает надолго. Также нам потребуется сода (Натрий двууглекислый), в магазинах стоит до 10 руб.

Порядок чистки такой (делайте именно так, не пренебрегайте мелочами в описании):

1. Наливаем Силлит в какую-нибудь емкость (я использую формочку из-под йогурта 140мл).

2. Насыпаем соду, добавляем воды, чтобы получилась кашица. Если чистите монету в АЦ, то делайте кашицу более жтдкую, а если монета очень сильно загрязнена, то делаем слегка влажную соду.

3. Помещаем монету в Силлит на время от нескольких секунд до минуты. Все происходит быстро, но если Вы оставите монету в Силлите и уйдете ужинать, то ничего страшного с ней не произойдет.

4. Достаем монету, промываем под проточной водой (температура воды особого значения не имеет, но рукам приятней все-таки в теплой).

5. Берем немного соды и трем монету во всех направлениях, не забываем про гурт - на стальных монетах зачастую только его и приходится усиленно мыть. Сразу скажу, что если у стальной монеты гурт полностью ржавый, то за один прием Вы его не отмоете. Требуется повторить процедуру несколько раз. Но некоторые гурты отмыть этим методом не получается, нужно мыть иначе. Еще раз повторю, что проблкмы могут быть только с гуртами стальных монет, все загрязнения на цветных металлах этим методом отмываются.

6. Промываем монету под водой.

7. Вытираем насухо (это важно! не оставляйте воду на монете!).

8. Монету лучше не сразу помещать в альбом, а дать ей высохнуть. Также очень рекомендую перед закладкой в коллекцию дать монете немного нагулять патину. Делается это так: берем кабельный хомут (такой белый, одноразовый, им проводку часто между собой скрепляют), я использую 2,5мм*160мм (в такой влезают все номиналы от 1к до 10р), затягиваем хомут по гурту, оставшийся конец помещаем между книгами, видеокассетами и т.п. Например, юбилейная десятка приобретает насыщенную желто0оранжевую патину через три-четыре недели. Выглядит очень красиво!

Важно! Не мойте по несклько монет параллельно. Хуже всего, если монету плохо промыть или оставить с содой - монета покроется неприятными пятнами, которые в последствии полностью убрать не получится. Работайте с каждой монетой индивидуально".

 

От себя добавлю - пробовал этот метод на конченых монетах, настоящих трупаках)))

Ничего себе, вполне приличные "зомби" на выходе получались ;)

Игорь добрый вечер.

У меня этот же способ,но вместо "Силит Бенг" я мешаю с амиаком.

Чайная ложека соды плюс ложечка амиака размешивается до растворения соды потом добавить воды столовую ложку. Этим раствором протираю монету ватным диском и промываю.

А вот если востоновить "трупик" ,укладываю его в кашицу на пару минут и хорошо промываю . Это ты уже писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое фото известный маньяк)) не встречал только на мелких номиналах.

А второе улыблуно, первый раз такое выпало.

post-38720-0-72454300-1479031432_thumb.jpg

post-38720-0-22964900-1479031444_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru