Lorrial

Уганда 5 шиллингов 1972

В теме 35 сообщений

Уважаемые эксперты!

​Пообщался сегодня про Мозамбик и навеяло. Собственно сабж.

Общеизвестные факты:

"История этой монеты интересна тем, что эта монета была начеканена на Британском монетном дворе на заготовках, полность совпадавших с заготовками для английских монет номиналом 50 пенсов старого типа (большой размер). По валютному курсу 5 шиллингов Уганды были сильно дешевле, чем английские полфунта, и предприимчивые англичане и гости из Африки стали привозить эти монеты из Уганды и бросать вместо 50 пенсов в английские автоматы для продажи газет, кофе и т.п. По просьбе Британского правительства, банку Уганды пришлось изъять монету из обращения и уничтожить.​"

​В то же время монета не особо редкая, мелькает часто, цена невысокая. Как мне рассказывал уважаемый мэтр, тираж на самом деле не был уничтожен и предположительно так и завис в хранилищах ЦБ Уганды.

У кого еще есть какая информация по этому вопросу?

PS По поиску подобную тему на форуме не нашел.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про это?

post-24818-0-17677200-1476994044.jpg

post-24818-0-10814600-1476994047_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про это?

 

А что, есть другие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, есть другие?

А я откуда знаю?

Я только что от вас узнал об этих монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подумаешь, удивил. В Питере небось вон до сих пор в парадных не курят турникеты метро французские 20-сантимовики принимают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я откуда знаю?

Я только что от вас узнал об этих монетах.

 

:). Забавно. нет, других нет. Именно эта монетка. Просто я ожидал обсуждение на тему: "У кого еще есть какая информация по этому вопросу" (уничтожение тиража) и был немного удивлен вопросом.

​А по теме приемки вендорными автоматами чужих монет тогда еще вопрос вдогонку: свежие белорусские монетки вместо евро прокатывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подумаешь, удивил. В Питере небось вон до сих пор в парадных не курят турникеты метро французские 20-сантимовики принимают

Тут другое удивительно, а именно то что британцы чеканили не подумав о последствиях, а потом сами же запросили отменить, если же конечно это правда. А вот случаев, когда монеты одной страны подходили случайно или не совсем к автоматам в другой стране, наверное гораздо больше. Вспоминается, как в Германии вместо марок в автоматы шли 5-пенсовики крупноформатные (ну шиллинги додесятичные заодно) ирландские и английские. Разница в курсе тогда была почти на порядок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:). Забавно. нет, других нет. Именно эта монетка. Просто я ожидал обсуждение на тему: "У кого еще есть какая информация по этому вопросу" (уничтожение тиража) и был немного удивлен вопросом.

​А по теме приемки вендорными автоматами чужих монет тогда еще вопрос вдогонку: свежие белорусские монетки вместо евро прокатывают?

Шлите - проверим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная штука. Себе купить, что ль? Как побочку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная штука. Себе купить, что ль? Как побочку

Ну да, в бочку на засол. Монеты уже бочками меряем. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная штука. Себе купить, что ль? Как побочку

Посмотрел на цены, так на ебеях это торгуется, ну если в хорошем состоянии, в среднем по сто долларов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а оно и во всяких там книжках для массовых нумезматов так стоит, 90-135 в разных степенях анца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не, за сто баксов не куплю, сто баксов на такую Уганду жалко

Можно прийти к компромиссу. 

Взять круглый, он по качеству чекана имхо тоже англицкий.

И взять поздний, наверное уже их.

PS

Интересно, а их монета подходит англичанам в автоматы? 

post-24818-0-42169500-1477077022.jpg

post-24818-0-45574900-1477077025_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, нафлудили на страницу и ни одного сообщения по теме :ireful:.

Придется для желающих потрепаться по импортным монеткам отдельную тему создать :D​.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, нафлудили на страницу и ни одного сообщения по теме :ireful:.

Придется для желающих потрепаться по импортным монеткам отдельную тему создать :D​.

Ну так вы сами виноваты. Езжайте в Уганду, идите к ним в хранилище и спрашивайте: Уничтожили монетки или по одной на ЕБЕЕ торгуете.

Ну подумайте сами. Как мы можем думать за них.

 

 

​В то же время монета не особо редкая, мелькает часто, цена невысокая. Как мне рассказывал уважаемый мэтр, тираж на самом деле не был уничтожен и предположительно так и завис в хранилищах ЦБ Уганды.

У кого еще есть какая информация по этому вопросу?

 

PS

Но за тему спасибо. Забавная история.

post-24818-0-84040700-1477082142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Борис, надеюсь фото не из личного архива? :shock:

 

больно уж ракурс тревожный :waiting:

Изменено пользователем Братец Лис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так вы сами виноваты. Езжайте в Уганду, идите к ним в хранилище и спрашивайте: Уничтожили монетки или по одной на ЕБЕЕ торгуете. Ну подумайте сами. Как мы можем думать за них.

Так на то вы и мэтры, чтобы знать :). Пару таких 5-шиллинговиков мне привезли из Уганды лет -дцать назад. А пару лет назад я разговаривал с одним из активных участников данного форума, который и поделился сомнениями об уничтожении тиража. Отсюда и родилась тема, навеянная "черным Сталиным" из Мозамбика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на то вы и мэтры, чтобы знать :). Пару таких 5-шиллинговиков мне привезли из Уганды лет -дцать назад. А пару лет назад я разговаривал с одним из активных участников данного форума, который и поделился сомнениями об уничтожении тиража. Отсюда и родилась тема, навеянная "черным Сталиным" из Мозамбика.

Ну  о таких жареных фактах нумизматики может знать наверное только Басок, ему и отпишитесь.

PS

Если он в подполье, то найдете его через его крышу в папахе. Он ему доносы постоянно строчит, "связь" у них налажена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взять круглый, он по качеству чекана имхо тоже англицкий.

 

нет, это не то. Круглых заготовок много. А вот семиугольных - мало. Положить такие пять шиллингов в пару к британскому полтиннику того же периода. 

Но это так, блажь. А тема действительно интересная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это не то. Круглых заготовок много. А вот семиугольных - мало. Положить такие пять шиллингов в пару к британскому полтиннику того же периода. 

Но это так, блажь. А тема действительно интересная

Навскидку семиугольные: Ирландия, Мэн, Джерси, Гернси, Гибралтар, Карибы, Либерия, Ботсвана, Гвинея, Барбадос, Сант Томе, Соломоновы, Танзания, Фолкленды, Мальта, Гана, Гамбия и другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навскидку семиугольные: Ирландия, Мэн, Джерси, Гернси, Гибралтар, Карибы, Либерия, Ботсвана, Гвинея, Барбадос, Сант Томе, Соломоновы, Танзания, Фолкленды, Мальта, Гана, Гамбия и другие

 

ну все равно меньше, чем круглых, и практически все - британский ареал. Но вашу мысль я понял, действительно, не так уж их и мало

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня забавляло, почему испанцы и французы, бельгийцы и датчане, не говоря уже о всяких венграх и румынах, время от времени чеканят монеты с дырками. Разве в европейской традиции было когда-то ношение монет связками, как на Дальнем востоке? Или так, понты проколотить, типа нам креативный дизайн на фоне мультикультурализма тоже не чужд? Но в 19-м-то веке ни о каком мультикультурализме и не слыхали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня забавляло, почему испанцы и французы, бельгийцы и датчане, не говоря уже о всяких венграх и румынах, время от времени чеканят монеты с дырками. Разве в европейской традиции было когда-то ношение монет связками, как на Дальнем востоке? Или так, понты проколотить, типа нам креативный дизайн на фоне мультикультурализма тоже не чужд? Но в 19-м-то веке ни о каком мультикультурализме и не слыхали

Мне кажется это не мультикультурализм (прости господи за слово), а остатки имперской моды, от общения с колониями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это не мультикультурализм (прости господи за слово), а остатки имперской моды, от общения с колониями.

 

ну французы ладно, из индокитая моду могли завезти, хотя там монеты были в ходу с квадратными дырками. А бельгийцы-то откель, из конго? Так они для конго сами эти монеты дырявые и чеканили, история не слыхала о дырявых монетах средневекового конго. Испанцы тоже не контактировали с китайцами и японцами, про монеты доколумбовой америки мир узнал из сиквела про Джека Воробья. А венгры с румынами какими колониями владели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну французы ладно, из индокитая моду могли завезти, хотя там монеты были в ходу с квадратными дырками. А бельгийцы-то откель, из конго? Так они для конго сами эти монеты дырявые и чеканили, история не слыхала о дырявых монетах средневекового конго. Испанцы тоже не контактировали с китайцами и японцами, про монеты доколумбовой америки мир узнал из сиквела про Джека Воробья. А венгры с румынами какими колониями владели?

Дай подумать, 19-20 не мои века. Возьму Краузе и постараюсь найти ту отправную точку КОГДА они появились. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru