дилетантт

2 копейки 1860 года ...

В теме 46 сообщений

 И чем кстати многотиражка 1860 принципиально отличается от многотиражки 1961 например? Только датой и тем, что чуть-чуть постарше.

Все ваши слова правильны и написанное всегда логично. 19 век вообще приучил человека к поточной продукции. Многотиражка-это жизненная необходимость. 

Вся нумизматика темы СССР (колоссовики по разновидностям) и коллекционирования браков- это поиск индивидуальности в поточной продукции. Просто эти монеты, даже при нахождении в них индивидуальных черт, уже обезличены.Только  Вы ведь смотря на монету не думаете о том как ей расплачивались с ландскнехтами или выкладывали по одной  по всей площади холста оплачивая работу Рубенса.

Я не в коей мере ни принижаю вашу область коллекционирования.  

Но задумайтесь.

1. Почему нумизматы больше ценят монеты с датами?

2. Почему предпочитают портретные монеты?

Именно по причине привязки монеты к тем событиям. И эта  мертвая двушка 1860 года тоже может быть привязана к истории России.

Давайте найдем на форуме человека любящего русскую литературу. Покажем ему эту двушку. И он нам скажет: А в этом году родился Антон Павлович Чехов.

Может эта монета в таком состоянии и будет именно этим исторически и эмоциональна дорога ему. Люди все разные.

Вы практик и абсолютно правы, что на её цену это  не повлияет. Но для 1-2-5 человек в мире она  исторически ДОРОГА именно этим.

Вот два фото.

Чемоданчик с личными принадлежностями викторианской леди. И писчий прибор Гитлера. На каждого из них есть свои ценители истории. Желающие приобщиться к этому периоду истории путем обладания этими предметами.

И монеты ничем не отличаются от предметов времени их создания.

post-24818-0-35875000-1417892541_thumb.jpg

post-24818-0-87828900-1417892544_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё же предпочитаю приобщаться, владея монетами. Но так, чтобы уж монеты радовали глаз. Ну если другие вещи остаются практичными столетия, то почему бы ими не пользоваться? Мебель например. Есть у меня старинный голландский открытый шкафчик, дубовый, век наверное 16-18, точно не знаю. Такие использовали у них в чуланчиках для созревания сыров. Купил по случаю, очень практичная вещь: всё на виду, можно тонну нагружать, полки легко переставляются по высоте, ничего не прогибается, не скрипит и не кряхтит, делали на совесть. У жены тоже какие-то антикварные предметы мебели. Это всё не стареет морально и приятно в пользовании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё же предпочитаю приобщаться, владея монетами. Но так, чтобы уж монеты радовали глаз. Ну если другие вещи остаются практичными столетия, то почему бы ими не пользоваться? Мебель например. Есть у меня старинный голландский открытый шкафчик, дубовый, век наверное 16-18, точно не знаю. Такие использовали у них в чуланчиках для созревания сыров. Купил по случаю, очень практичная вещь: всё на виду, можно тонну нагружать, полки легко переставляются по высоте, ничего не прогибается, не скрипит и не кряхтит, делали на совесть. У жены тоже какие-то антикварные предметы мебели. Это всё не стареет морально и приятно в пользовании.

А почему вы отделяете нумизматику от всего остального прикладного искусства? Понятно что всегда хочется иметь любую вещь в состоянии девственной сохранности. Но жизнь устроена так что иногда приходится идти на компромиссы.

Я не вижу разницы между этими предметами.

Вы прекрасно знаете, что советские нумизматы были поставлены в те условия, когда среда и условия жизни не позволяли быть в интерьере соответствующим их интересов в искусстве и истории.

post-24818-0-54247800-1417894411_thumb.jpg

post-24818-0-20183500-1417894427_thumb.jpg

post-24818-0-58837900-1417894460_thumb.jpg

post-24818-0-73741000-1417894642_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы отделяете нумизматику от всего остального прикладного искусства? Понятно что всегда хочется иметь любую вещь в состоянии девственной сохранности. Но жизнь устроена так что иногда приходится идти на компромиссы.

Я не вижу разницы между этими предметами.

Вы прекрасно знаете, что советские нумизматы были поставлены в те условия, когда среда и условия жизни не позволяли быть в интерьере соответствующим их интересов в искусстве и истории.

 

Потому что нумизматические предметы вызывают желание их коллекционировать. Что такое коллекционирование мебели или картин или др. предметов, показанных Вами - мне непонятно, хотя не отрицаю, что у них может быть много других достоинств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что нумизматические предметы вызывают желание их коллекционировать. Что такое коллекционирование мебели или картин или др. предметов, показанных Вами - мне непонятно, хотя не отрицаю, что у них может быть много других достоинств.

Теперь я вас тоже не понимаю. Искренне. 

В чем разница между этой монетой и этими картинами известнейших художников? Только в цене и доступности. Эти картины удел олигархов. А монеты доступны нам. Время их создания одно. Даже их мастера общались и ходили по одним коридорам и пили в одних тавернах. 

Доступно и не доступно-вот единственный ОСНОВНОЙ критерий.

post-24818-0-36285900-1417896538_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я вас тоже не понимаю. Искренне. 

В чем разница между этой монетой и этими картинами известнейших художников? Только в цене и доступности. Эти картины удел олигархов. А монеты доступны нам. Время их создания одно. Даже их мастера общались и ходили по одним коридорам и пили в одних тавернах. 

Доступно и не доступно-вот единственный ОСНОВНОЙ критерий.

 

Нет, не единственный. Каждая (возможно почти каждая) картина уникальна и это делает бессмысленным их коллекционирование, т.к. зная о существовании некоей картины нереалистично пытаться её заполучить, если она уже в составе чужого собрания. Отсутствует стимул полноты коллекции. Монеты же изначально растиражированы и есть шанс найти то что ищешь, даже если у кого-то ещё есть такая же. Есть стремление хоть к какой-то полноте, даже если она практически недостижима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не единственный. Каждая (возможно почти каждая) картина уникальна и это делает бессмысленным их коллекционирование, т.к. зная о существовании некоей картины нереалистично пытаться её заполучить, если она уже в составе чужого собрания. Отсутствует стимул полноты коллекции. Монеты же изначально растиражированы и есть шанс найти то что ищешь, даже если у кого-то ещё есть такая же. Есть стремление хоть к какой-то полноте, даже если она практически недостижима.

Ну здрасте. :pooh:

Многие картины имеют авторские копии. Монеты не машинной-поточной чеканки имеют тоже индивидуальные черты. Если вам комфортнее, то сравнивайте не с картинами маслом, а с гравюрами.

В чем разница? Имеете ли вы гравюру. одну из двухсот, к  которой фактически прикасался МАСТЕР или одну из двухсот монет, к которой прикасался мастер. 

Разницы нет. Делал он штемпель монеты или гравюру на металле с которой снимались бумажные.

Сознайтесь, что подсознательно ВЫ в своем направлении ища мельчайшие различия и браки именно ЭТО и ищите. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Хотя и не хотите сознаваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здрасте. :pooh:

Многие картины имеют авторские копии. Монеты не машинной-поточной чеканки имеют тоже индивидуальные черты. Если вам комфортнее, то сравнивайте не с картинами маслом, а с гравюрами.

В чем разница? Имеете ли вы гравюру. одну из двухсот, к  которой фактически прикасался МАСТЕР или одну из двухсот монет, к которой прикасался мастер. 

Разницы нет. Делал он штемпель монеты или гравюру на металле с которой снимались бумажные.

Сознайтесь, что подсознательно ВЫ в своем направлении ища мельчайшие различия и браки именно ЭТО и ищите. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Хотя и не хотите сознаваться.

 

Большинство картин, насколько мне известно, авторских копий не имеют. Хотя не претендую на объективность. Картины можно созерцать, наслаждаться ими, разбираться в сюжетах и деталях и т.п., но это не возбуждает стремления их классифицировать и коллекционировать, т.к. это в чистом виде предмет искусства - в том смысле, что он был для этого предназначен и часто на заказ под конкретного заказчика. У монеты же функции иные - она интересна как памятник и образец денежного обращения, т.е. была изначально предназначена для многократной смены владельцев.

Насчёт индивидуальных черт - это всего лишь в связи с особенностями технологии, там где они имеют место быть и неизбежны - воспринимается спокойно. Ничего не имею против индивидуальных черт, но есть определённое понимание того, что существенно в отличиях, а что - нет. Браки я кстати не собираю, а ищу только чтобы продать. Насчёт разновидностей - Вы тоже неправы. Интересуют естественно только те отличия, к-рые существенны, т.е. следуют из различия штемпелей, т.е. такие предметы, к-рые не индивидуальны, а именно растиражированы и дискретны в их идентификации. В противном случае это погоня за любыми отличиями была стремлением собрать бесконечное множество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с вами.

Почитайте про начало производства фарфора в России (про Виноградова). Монеты это реклама-лицо страны и монарха. Религиозная и политическая пропаганда. Так многие века пурпурная краска, стекло и зеркала Венеции, фарфор Германии, шелк Китая, специи Востока были равны и даже важнее самих денег.  Посмотрите на сюжеты монет. Святые, правители, монеты на свадьбу, на смерть, на рождение, победу в войне. Нет разницы между монетами тех веков и произведениями искусства картинами, статуями. Но пришел 19 век.  Для себя я поставил черту раздела на Наполеоне и всё что после. Прогресс заставил стремиться к упрощению и монет и их значения. Сравнивайте современные с Церетели-это ничего не меняет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, уточню. Сравнивайте с ИКЕЕЙ.  Дешевая цена, доступность, простота дизайна рассчитанная на среднего потребителя. И минимум индивидуальности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с вами.

Почитайте про начало производства фарфора в России (про Виноградова). Монеты это реклама-лицо страны и монарха. Религиозная и политическая пропаганда. Так многие века пурпурная краска, стекло и зеркала Венеции, фарфор Германии, шелк Китая, специи Востока были равны и даже важнее самих денег.  Посмотрите на сюжеты монет. Святые, правители, монеты на свадьбу, на смерть, на рождение, победу в войне. Нет разницы между монетами тех веков и произведениями искусства картинами, статуями. Но пришел 19 век.  Для себя я поставил черту раздела на Наполеоне и всё что после. Прогресс заставил стремиться к упрощению и монет и их значения. Сравнивайте современные с Церетели-это ничего не меняет. 

 

У меня с Вами просто разный подход. Я вижу в монете прежде всего (но не только!) сколько-то денежных единиц той страны и эпохи. Со всеми техническими и технологическими характеристиками и осообенностями, с метрологией. А художественная сторона к этому прилагается как образ. Вы же видите не функцию денег, а произведение искусства, в этом смысле Вам больше подошла бы медаль, свободная от функции обращения. А также все остальные предметы искусства, перечисленные или нет. Поэтому это у Вас только нужда сравнивать с Церетели, с ИКЕЕЙ, с фастфудом - или наоборот с вотерклозетом, биотуалетом, или ещё с кем-то и с чем-то. Для меня подобные сравнения избыточны - они плодят и умножают ненужные сущности за пределами сущностей самодостаточных. Именно потому подобные сравнения меня нисколько не трогают и не смущают, что я не вижу их связи с существом обсуждаемого вопроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и не понимаю. Что курим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и не понимаю. Что курим?

 

Кому-то для понимания требуется курнуть, а кому-то хватает и своего образования/жизненного опыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я курнул и читаю. Какие диалоги! Какие  речи!  И все это из- за замылинной монетки. Которая якобы представляет душевную ценность для автора темы.

Да первые мои монеты то-же мне казались очень ценными и красивыми. А сейчас горами лежат и нет совсем к ним интереса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то для понимания требуется курнуть, а кому-то хватает и своего образования/жизненного опыта.

Парадокс ситуации заключается в том, что при таком диаметральном подходе, как у меня с вами, всё рано мы сидим в одной лодке, вот Серега 432, как ему  объяснить ?????????? А оно надо?  Наверное надо, если он читает и говорит. А как? Розгами нельзя. А по хорошему не поймет.

В сегодняшней массовости нумизматики есть и свои минусы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут лишний :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А я курнул и читаю. Какие диалоги! Какие  речи!  И все это из- за замылинной монетки. Которая якобы представляет душевную ценность для автора темы.

Да первые мои монеты то-же мне казались очень ценными и красивыми. А сейчас горами лежат и нет совсем к ним интереса

Вот зря, а попробую. 

Горами может лежать то, что вы в туалете не спустили.

А монеты, они по своей сути по одной лежат.

Я свои первые как хранил, так и храню аккуратно. Ведь они меня привели к тем, что сейчас меня радуют и интересуют. А я привык уважать прошлое и своё и чужое.

Вот есть у меня такие простые токены Англии. Лет почти 40 наверное лежат, когда животных на монете считал за  самые интересные монеты. А избавится рука не поднимается. Может в голову взбредет, соберу английскую серию зоопарка.

А чем черт не шутит.

post-24818-0-71255500-1417904913_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается у меня хранить по одной. Как раз кучами лежат. Я к ним как-то равнодушен. Ну так сказать другое увлечение у меня.

Хотя я стал задумываться собрать коллекцию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что нумизматические предметы вызывают желание их коллекционировать. Что такое коллекционирование мебели или картин или др. предметов, показанных Вами - мне непонятно, хотя не отрицаю, что у них может быть много других достоинств.

"Коллекционер-это художник, только красками ему служат уже готовые произведения, из которых он выбирает"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парадокс ситуации заключается в том, что при таком диаметральном подходе, как у меня с вами, всё рано мы сидим в одной лодке, вот Серега 432, как ему  объяснить ?????????? А оно надо?  Наверное надо, если он читает и говорит. А как? Розгами нельзя. А по хорошему не поймет.

В сегодняшней массовости нумизматики есть и свои минусы.

 

В одной конечно, потому что даже в одной лодке нужны исполнители разных функций имеющие соответственно разное восприятие мира. Но это не мешает найти им общий язык, чтобы поделиться своим восприятием.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега 432
 

Это Вы наврали. Ваша "перегравировка" последних двух цифр может кардинально разрушить оригинальную задумку Сергея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru