Миша

Что это? - 1/2 копейки 1961

В теме 75 сообщений

Что это есть?

Диаметр 13 мм, толщина 1,2 мм, материал - медь. Куплено в середине 80-х, в начале так сказать собирательства. Не знаю куда положить.

За качество, уж не обессудьте - через целофан, а распечатывать неохота.

Есть мнения?

post-68-1160320648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это есть?

Диаметр 13 мм, толщина 1,2 мм, материал - медь. Куплено в середине 80-х, в начале так сказать собирательства. Не знаю куда положить.

За качество, уж не обессудьте - через целофан, а распечатывать неохота.

Есть мнения?

Возможно подделка редкой пробной 1/2 копейки 1961 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это есть?

.................................

Есть мнения?

Есть.

Вот одно.

Это плод чей-то фантазии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это есть?

.................................

Есть мнения?

Есть.

Вот одно.

Это плод чей-то фантазии.

Да нет, существовала реальная 1/2 копейки 1961. По каталогу Краузе КМ PN-377. Видел оригинал пару раз в продаже на аукционах. Это скорее всего подделка под неё.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... По каталогу Краузе КМ PN-377. Видел оригинал пару раз в продаже на аукционах. Это скорее всего подделка под неё.

WCO

А почему я не могу в Краузэ у себя найти ?

2006 г (изд 33)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще мнения?

Если подделка, то лет 50 полежит - за новодел сойдет, как Гангут(20-х годов). Там уж без разницы +- 20 лет....(Шутка, хотя...в каждой шутке есть доля шутки...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот фуфел уже обсуждался здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот фуфел уже обсуждался здесь.

Да я же и говорю то же самое, только мягко так, чтоб человека не обидеть. Сделано для обмана коллекционеров.

2: an_38:

Настоящие экземпляры стоили по $2-3 тысячи, так что есть резоны подделывать. В Краузе ищите в самом конце России среди Patterns. Номер в каталоге я Вам дал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подготовке реформы обсуждался вопрос о чеканке

нолукопеечной монеты, поскольку в ходе пересчета

цен и тарифов неизбежно должны были образоваться

величины в 0,5 копейки. Однако ряд объективных факторов

был против этого. По своим размерам и весу существую-

щая копейка (диаметр 15 мм и вес 1 г) стоит на грани прак-

тического удобства для повседневного применения. Сбли-

жение веса и размеров двух монет разных номиналов

неизбежно повлекло бы за собой ошибки и даже зло-

употребления. Предложение о введении 1/2 копейки не

было принято. Если при пересчетах цен и тарифов об-

разовывались дробные части копеек, то цена округля-

лась до целой копейки. В случаях когда дробная часть

была менее полукопейки, она отбрасывалась и цена

на товар снижалась. Если дробная часть составляла

полкопейки и более, то цена повышалась на копейку.

При этом, в виде исключения, на продовольственные

товары первой необходимости (хлебопродукты, моло-

ко, сыры, детское питание) округление цен, оканчивав-

шихся на 0,5 копейки, производилось преимуществен-

но в сторону снижения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем все ясно.

Но это скорее всего ранний фуфел(диаметр и вес совпадает - спасибо предыдущему автору - проверил), т.к. куплен лично в середине 80-х. Надо бы в ГИМ отнести, для 100% гарантии - как в Москве буду, зайду.

Большое спасибо, я так же думал, т.к. тему не стал называть 1/2 копейки или подобно, а то народ засмеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так если диаметр и вес совпадают, внешне тоже очень похоже может все таки чудеса иногда случаються? :rolleyes:

Если и фуфел то хороший.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплено в середине 80-х

странно.они вроде выплыли в конце 90-х
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Да нет, существовала реальная 1/2 копейки 1961. По каталогу Краузе КМ PN-377. Видел оригинал пару раз в продаже на аукционах. Это скорее всего подделка под неё.

WCO

ха-ха-хаааа, "авторитет российской нумизматики" Краузе юзает по ссср, позор бля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплено в середине 80-х

странно.они вроде выплыли в конце 90-х
Миша, может быть, но я купил где то в середине 80-х, еще в школе, так сказать учась. Долго удивлялся ей, т.к. тогда в каталогах не нашел, да и сейчас тоже. Народ объяснил вроде, все ясно.

Я уверен на 99%, что фуфло. Такие вещи, как правило историю имеют,. А ее у нее нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплено в середине 80-х

странно.они вроде выплыли в конце 90-х
По словам Рылова в начале 80-х
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Краузе юзает по ссср, позор бля.

Фин, дай номера на эту монету по тем каталогам, что сам используешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Краузе юзает по ссср, позор бля.

Фин, дай номера на эту монету по тем каталогам, что сам используешь?

я советами не занимаюсь, так что вопрос не ко мне, а вообще то нумизмат вы наш с большой буквы, по любой теме есть хорошие национальные или каталоги авторов, которые являються авторитетами в какой то теме, а Краз он необходим только для просмотра прайс листов дилеров. Короче, вы меня разочаровали.А по каталогам я думаю вас местные нумизматы вами так неуважаеме просветят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Краузе юзает по ссср, позор бля.

Фин, дай номера на эту монету по тем каталогам, что сам используешь?

я советами не занимаюсь, так что вопрос не ко мне, а вообще то нумизмат вы наш с большой буквы, по любой теме есть хорошие национальные или каталоги авторов, которые являються авторитетами в какой то теме, а Краз он необходим только для просмотра прайс листов дилеров. Короче, вы меня разочаровали.А по каталогам я думаю вас местные нумизматы вами так неуважаеме просветят.

Фин, я очень хочу, что-бы меня (зря Вы так говорите, что НЕ, тогда как ДА) уважаемые нумизматы просветили по паттернам советов. Уважаемые нумизматы, просветите меня, пожалуйста!

Дайте номера этой 1/2 Копейки 1961 по тем каталогам, что сами используете.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте номера этой 1/2 Копейки 1961 по тем каталогам, что сами используете.

WCO

федорина смотрел, мастер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте номера этой 1/2 Копейки 1961 по тем каталогам, что сами используете.

WCO

федорина смотрел, мастер?

Ни Федорина, Ни Щёлокова, ни Адрианова не смотрел (ещё Конрос, скажи 20.13вар). Мне просто интересно, чем в России пользуются, когда о паттернах говорят. Не обо всех монетах СССР, а именно о паттернах.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня оказываеться Федорин то же есть ф-9-10 это по нему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Ни Федорина, Ни Щёлокова, ни Адрианова не смотрел (ещё Конрос, скажи 20.13вар). Мне просто интересно, чем в России пользуются, когда о паттернах говорят. Не обо всех монетах СССР, а именно о паттернах.

WCO

если Вы сейчас скажите что и империю по Краузе определяете я не удевлюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нумизматикой увлекаюсь недавно поэтому спорить не буду, а попрошу специалистов, так сказать устроить ликбез и показать мне различия между Мишиной монетой и монетой с аркамакса - я их не вижу. :ohmy:

В монете Vlada_B вижу кучу отличий и в буквах и в цифрах - здесь нет.

Объясните новичку если не сложно :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Ни Федорина, Ни Щёлокова, ни Адрианова не смотрел (ещё Конрос, скажи 20.13вар). Мне просто интересно, чем в России пользуются, когда о паттернах говорят. Не обо всех монетах СССР, а именно о паттернах.

WCO

если Вы сейчас скажите что и империю по Краузе определяете я не удевлюсь.

Ладно, скажу кое что. Никакого позора в использовании разных книжек нет. Посмотрите, когда Федорин на свет появился? Если Вы пошлёте монетку на грейдинг, то прийдёт она с надписью KM PN- по Краузе, и Федорин-9-10 здесь не прокатит. А Вы думайте почему. Я понимаю, что тема не Ваша... может тогда не нужно было по незнакомой теме.

WCO

По обычным монетам России я пользуюсь теми-же книжками, что и все, но даже и там указание на Краузе или Северина с Юлианом зазорным не считаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нумизматикой увлекаюсь недавно поэтому спорить не буду, а попрошу специалистов, так сказать устроить ликбез и показать мне различия между Мишиной монетой и монетой с аркамакса - я их не вижу.

ликбез устроить не смогу поскольку не в теме, расскажу что знаю. там 3 типа было - то что на аркмаксе и еще один с квадратными СССР, другой шрифт в дате. всего 10 штук по каждому типу было шлепнуто на ЛМД. 4 от каждого по закону должны были оставаться в запасниках ЛМД. в каокм то кажется 1974 году вышли новые правила, по которым хранить дОлжно по 2 экземпляра каждой чеканеной монеты.

т.е. теоретически из отчеканеных 10 вот этого типа что в начале темы на свободе могли оказаться 8. чисто теоретически. ВОСЕМЬ! причем они оказались не лежащими где то там на улице в коктейле дерьма и питерских (ленинградских) жухлых листев, а попали в руки вполне заинтересованных лиц, знающим ЧТО это и сколько это стоит. я думаю у людей хорошо осведомленных не возникает сомнний в том, что такая монета без истории вылезти не может (я к их числу не отношусь, я все еще верю в чудеса, но это бред в данном случае)

появление подобных вещей типа купленных в середине 80-х объясняется очень просто - действительно, в начале 80-х один человек имел кратковременный доступ (скажем так) к пробнику именно этого типа. и именно этот тип был растиражирован - на ибее напримре до сих пор встречаются граждане, с энтузиазмом шлепающие по этому фуфлу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru