extant4cell

Истоки Русских Монет Барокко и Арматуры

В теме 133 сообщения

Уважаемый ПС_13 скажите (данный вопрос в последнее время меня заинтересовал). Почему Русские рубли пошли по французскому вектору развития, а не итальянскому (сюжетные) или немецкому .

С благодарностью за познавательную информацию.

А почему именно по французскому ? Например, т. н. "крестовики" были и у немцев. А семейные и памятные рубли появились под прямым влиянием баварских "исторических талеров" .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Какая хер разница чей сюжет и на чью тему?"

Всего доброго.

[выходит на первой же остановке]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно по французскому ? Например, т. н. "крестовики" были и у немцев. А семейные и памятные рубли появились под прямым влиянием баварских "исторических талеров" .

По опыту общения с вами, я стараюсь не начинать полемику. Все будет вязко, долго, нудно. Хотя признаю вашу начитанность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно по французскому ? Например, т. н. "крестовики" были и у немцев.

Это какие вы имеете в виду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, не получается купить книгу, т.к. я не в России... Только Озон нормально с оплатой и доставкой работает, но там как я понял книга не появится?

Вот добавляю в коллекцию эти два "прототипа" русских монет: Деньги и Арматурных ;)

post-27191-0-91947500-1363355601_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логичная трактовка. Под таким углом не рассматривал. СПАСИБО. А отсутствие монет в честь военных побед? Сравните с Венецией все победы над турками на монетах.Да и остальные отличились.

Их заменяли жетоны. Рискну предположить , что обычай чеканить жетоны в честь того или иного важного события для бросания в толпу переняли у шведов, с той разницей , что у шведов чеканились специальное, но полноценные монеты, только без обозначения номинала .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какие вы имеете в виду?

Не Петровские ли рублики с 1723 года имеются ввиду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какие вы имеете в виду?

Например такой альбертусталер бранденбургского курфюрста Фридриха III :

post-28204-0-78061800-1363356179_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их заменяли жетоны. Рискну предположить , что обычай чеканить жетоны в честь того или иного важного события для бросания в толпу переняли у шведов, с той разницей , что у шведов чеканились специальное, но полноценные монеты, только без обозначения номинала .

Как вы знаете. Подарочные монетовидные медали, а тем более жетоны - не платежное средство и не переходили из рук в руки постоянно (поэтому сохранность у них лучше и они изначально дешевле для нумизматов). Монета - для правителей тех времен это имидж их власти достижений. А переход из рук в руки как агитация и информирование населения страны, что жетоны и медали априори дать не могли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Какая хер разница чей сюжет и на чью тему?"

Всего доброго.

[выходит на первой же остановке]

Кто выходит на первой остановке? Пётр3? Так его бы в транспортное средство и не допустили бы.:)

Уважаемый, Вы глаголите о пробных монетах:) 1761 с датой 1760....:) Узденикова цитируете...

Это всё не раз читалось. Хотелось бы чтобы оригинальность(Ваша) выдерживала хоть поверхностную критику. Сейчас же много "спецов", тискающих сырые статейки в Нумизматике и Антиквариате. Скучно!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например такой альбертусталер бранденбургского курфюрста Фридриха III :

Действительно, у меня же есть такие 1/12 талера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы знаете. Подарочные монетовидные медали, а тем более жетоны - не платежное средство и не переходили из рук в руки постоянно (поэтому сохранность у них лучше и они изначально дешевле для нумизматов). Монета - для правителей тех времен это имидж их власти достижений. А переход из рук в руки как агитация и информирование населения страны, что жетоны и медали априори дать не могли.

А может у нас специально чеканили для этих целей жетоны, чтобы "агитация" сохранялась ? Обычная судьба большинства монет - износ при обращении и переплавка - и конец "агитации" .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может у нас специально чеканили для этих целей жетоны, чтобы "агитация" сохранялась ? Обычная судьба большинства монет - износ при обращении и переплавка - и конец "агитации" .

Данное ваше суждение мягко выражаясь НЕЛОГИЧНО. Вспомните осиный талер.

Генрих-Юлий фон Вестфалия Брауншвейг-Вольфенбюттель (1589-1613 гг.) в 1599 году. На реверсе изображены лев, атакованный десятью осами, и орел, покровительственно летящий надо львом. Осы представляют десять семейств, которые восстали против герцога, в то время как орел представляет имперскую защиту, полученную герцогом.

И скажите зачем данный агитплакат на долго. Смысл агитации в злободневности.

Я уже не вспоминаю итальянцев-чеканивших монету- ОТКАЗ от СВАДЬБЫ.

post-24818-0-47022600-1363357072_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, можно вспомнить Андрея Первозванного на петровских 2-х рублевиках - он же есть и на брауншвейгских монетах. Что до военной арматуры - можно вспомнить талер Брауншвейг-Вольфенбюттеля 1671 года с изображением оной .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данное ваше суждение мягко выражаясь НЕЛОГИЧНО. Вспомните осиный талер.

Генрих-Юлий фон Вестфалия Брауншвейг-Вольфенбюттель (1589-1613 гг.) в 1599 году. На реверсе изображены лев, атакованный десятью осами, и орел, покровительственно летящий надо львом. Осы представляют десять семейств, которые восстали против герцога, в то время как орел представляет имперскую защиту, полученную герцогом.

И скажите зачем данный агитплакат на долго. Смысл агитации в злободневности.

Я уже не вспоминаю итальянцев-чеканивших монету- ОТКАЗ от СВАДЬБЫ.

Так речь была о "победниках" - какая тут злободневеность ? Тут уже важно сохранить память о победе, передать информацию потомкам, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вам за этот пост много наплюсовали... Как по-моему скромному мнению, не за что. Ибо лохи.

Лично я поставил плюс за понравившееся мне выражение "милитари-фрик", касаемо Петра3 (на форуме и за такое ставят).

В споры по поводу дизайна монет не вступаю, ибо это пустое, очень много мнений, но это всего лишь гипотезы и не более.

Вобщем не ожидал от Вас, Леонид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так речь была о "победниках" - какая тут злободневеность ? Тут уже важно сохранить память о победе, передать информацию потомкам, ИМХО.

Поверьте, что меньше всего они думали о потомках. Нужно было показать силу власти и увеличение налогов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, можно вспомнить Андрея Первозванного на петровских 2-х рублевиках - он же есть и на брауншвейгских монетах.

На ганноверских. Впрочем, это не имеет принципиального значения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пикуль рулит.

Знаете, к сожалению (или к счастью) вообще не читал книг Пикуля по этой теме. О чем, впрочем, ни разу не жалею. Вообще, как-то мало его читал. Хватило мне прочитать того, что он понаписал про русско-японскую войну, особенно на море, про морское моонзундское сражение и про PQ-17.

А рулит единственно монетный каталог Герхарда Щёна по 18-му веку - Германия, Австрия, Швейцария. Думаю, у Вас такой же имеется. Стр.722-723 (у меня издание 2002 г.).

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любопытствующих приведу еще такие интересные схожести:

post-27191-0-52255300-1363508963_thumb.jpg

Непальские и Сицилийские TORNESI 8 1796 и 1797 гг.

post-27191-0-45462500-1363514308_thumb.jpg

Taler.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на талере написано? Такое ощущение что что-то про Россию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, по Немецки читаю плохо, но уверен что есть люди которые прочитают и переведут без пробеле. Могу завтра на работе спросить правда и попросить перевести, у меня есть в группе немка. Вот скан покрупнее, читаемый. Без сомнений что-то есть про россию, наверно на открытие памятника...

post-27191-0-50945100-1363522696_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже нагуглил - Denkmahl der Dreyssig Tausend Bayern welche im Russischen Kriege den Tod Fanden - Памятник 30 000 жителям Баварии, которые погибли в войнах России.

books.google.ru/books?id=K37CNejEk70C&pg=PA390&lpg=PA390&dq=denkmahl+der+dreyssig+tausend+bayern&source=bl&ots=Y0BZXUdX_w&sig=k34ddyhTbYdIjSBiqy2TRu6vQXU&hl=ru&sa=X&ei=mbtFUeLRFujx4QSX2IDgBg&ved=0CFQQ6AEwBA#v=onepage&q=denkmahl der dreyssig tausend bayern&f=false

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К стати, есть еще и такой Талер, трототип семейного рубля. Губе, граверовщик работавший на ряду с другими монетами и над семейный рублем был Немец. Идея дезайна, и исполнения семейныйного рубля связана с этим талером. Да и просто сама идея "юбелейных" рублей связанна с успехом продажи Германией таких "убелеек". Может у него была коллекция таких монет? ;)

post-27191-0-81555700-1363524323_thumb.jpg

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю мы отошли немного от темы, но помоему это неплохие дополнения. Вот еще одно интересное совподеньеце ;) ... В этот раз Датский дукат против рубля Павла I:

post-27191-0-69409900-1363526295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru