joynick

Рубль 1731. Атрибуция и оценка.

В теме 127 сообщений

Общепризнанного подхода нет. Мой подход признают многие, но не все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общепризнанного подхода нет. Мой подход признают многие, но не все.

Ярослав, ссори. Я, в силу своей простодушности подхода и не схавал. В классификации по пунктам всё было более или менее понятно. В снимках двугривенных 1871 года я ни какой разницы не увидел. Или пиксельный метод привлекается в дело по мере востребованности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, ссори. Я, в силу своей простодушности подхода и не схавал. В классификации по пунктам всё было более или менее понятно. В снимках двугривенных 1871 года я ни какой разницы не увидел. Или пиксельный метод привлекается в дело по мере востребованности?

Пиксельный? Даже с моим нынешним зрением без очков видно, что у первой монеты цифры даты сближены, у второй - чуть пошире, а у третьей - сильно расставлены. Также неплохо видно, что это пятачки, а не двугривенные.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общепризнанного подхода нет. Мой подход признают многие, но не все.

Ярослав,

Ваш подход неоспорим... но только для Века 19.

Здесь же ... первая половина 18.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,

Ваш подход неоспорим... но только для Века 19.

Здесь же ... первая половина 18.

Разумеется, собирать XVIII век по штемпелям - сродни безумию. Там весьма нелегко найти две одинаковые монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиксельный? Даже с моим нынешним зрением без очков видно, что у первой монеты цифры даты сближены, у второй - чуть пошире, а у третьей - сильно расставлены. Также неплохо видно, что это пятачки, а не двугривенные.

Разумеется пятачки. ещё раз ссори.

А Вы не заметили, как языки орлиных голов отличаются друг от друга? На первом пятачке левая орлиная голова имеет язык куда более загребущий, чем правая.

И на остальных пятаках такая же картина. И в глаза это бросается куда сильнее, чем расстояние между цифрами даты.

Так в чём тогда Ваша логика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется пятачки. ещё раз ссори.

А Вы не заметили, как языки орлиных голов отличаются друг от друга? На первом пятачке левая орлиная голова имеет язык куда более загребущий, чем правая.

И на остальных пятаках такая же картина. И в глаза это бросается куда сильнее, чем расстояние между цифрами даты.

Так в чём тогда Ваша логика?

Там масса отличий. Я указал на те, которые сразу увидел я. Хотя можно было и по орлам смотреть. А причём тут логика? Это разновидности предпоследнего уровня - то есть случайные. Но они мне тоже нравятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлюсь: не первая половина, а конец первой трети Восемнаднатого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая треть кончилась в 1734! Тот, кто с темой в ладах, согласится: с 1734 лицо монеты изменилось.

Я имел в ввиду монету крупную... рублевики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там масса отличий. Я указал на те, которые сразу увидел я. Хотя можно было и по орлам смотреть. А причём тут логика? Это разновидности предпоследнего уровня - то есть случайные. Но они мне тоже нравятся.

Забавно. У всех орлов на монетах, которые Вы привели в качестве иллюстрации, мелких различий куда больше, чем сходства. Но при этом Вам, почему то, бросается в глаза не различия в фактуре зверушек, а пиксельные расстояния между цифрами даты. Видимо это и есть ответ на мой вопрос. Разновидность в монете получается не на монетном дворе, а в голове каталогизатора.

При всём том, Вам респект, впереди у вас необъятный труд. удачи :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. У всех орлов на монетах, которые Вы привели в качестве иллюстрации, мелких различий куда больше, чем сходства. Но при этом Вам, почему то, бросается в глаза не различия в фактуре зверушек, а пиксельные расстояния между цифрами даты. Видимо это и есть ответ на мой вопрос. Разновидность в монете получается не на монетном дворе, а в голове каталогизатора.

При всём том, Вам респект, впереди у вас необъятный труд. удачи :beer:

Однако :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая треть кончилась в 1734! Тот, кто с темой в ладах, согласится: с 1734 лицо монеты изменилось.

Я имел в ввиду монету крупную... рублевики.

Россия входила с энтузиазмом в европейскую культуру и технологии. Убрали корявость, старались следить за модой в медальном искусстве.

Если в начале 18 мы отставали, то к указанному периоду более или менее влились в общую картину европейских монет. Но законодателями никогда небыли. Хотя признаю, что самобытность и колорит в них свой был.

post-24818-0-40532600-1369523087_thumb.jpg

post-24818-0-78277600-1369523183_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж рубли Петра II так влились в линейку европейских монет, что некоторые из них с первого взгляда очень похожи на европейские талера (особенно сходство придает прическа, просто 1 : 1 как на талерах).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается М.М.Максимова и истории с покупкой ним римских денариев с женскими портретами, то он собирался (и написал) книжку об изображениях Венеры Милосской на античных монетах. Один мой знакомый даже читал её "рыбу". Сказал, что в этой книжке 70% - фантазии, но написано здорово.

Кстати, именно Максимов первым начал собирать рубли Анны Иоановны по вариантам. И та классификация и названия портретов "Царственный", "Лирический" в каталоге В. В. Узденикова - это придумано Максимовым, А Уздеников включил эти типы рублей Анны с названиями Максимова в память о нем и его работе.

По поводу поднятия цен - то я ещё с конца 1970 - ых годов (до Олимпиады - 80) увлёкся советскими монетами в "чужих" металлах (2 и 3 копейки - белые, на заготовках для 10 и 20 копеек и т. д.) Такие монеты стоили тогда по 30 рублей - таков был рынок на них. Я объявил, что за те монеты, которых у меня нет, буду платить по 100 рублей и мне их понесли. Естественно, не много - они ведь редки + какие - то у меня уже были. Так Дашевский и Андреев меня подозвали и говорят, мол, ты что делаешь, ведь эти монеты столько не стоят. А я им говорю, как это не стоят? Дайте мне такие монеты, которые мне нужны и я вам рублём докажу, что они столько стоят! На том и разошлись.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж рубли Петра II так влились в линейку европейских монет, что некоторые из них с первого взгляда очень похожи на европейские талера (особенно сходство придает прическа, просто 1 : 1 как на талерах).

Наверняка потому, что от начала до конца "рубли П2" - плод работы датчанина(?) Антона Шульца. Завезли мастера - он сделал. Кстати, если ошибусь, поправят... контракт у него был в общей сложности на 10 лет. С 1724 по 1734... наверное отсюда, частично и та "неразбериха" в портретах именно 1734 года.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка потому, что от начала до конца "рубли П2" - плод работы датчанина(?) Антона Шульца. Завезли мастера - он сделал. Кстати, если ошибусь, поправят... контракт у него был в общей сложности на 10 лет. С 1724 по 1734... наверное отсюда, частично и та "неразбериха" в портретах именно 1734 года.

Вы путаете следствие с причиной явления. Россия всячески приобщала себя к европейской культуре и в быту и в культуре и в искусстве. Поэтому и монеты были проевропейские. Возьимите в пример Южную Америку. Цель суверенитет и монеты самобытны и непохожи на испанцев, хотя резчики испанцы.

post-24818-0-52512300-1369597266_thumb.jpg

post-24818-0-59228600-1369597312_thumb.jpg

post-24818-0-91346300-1369597347_thumb.jpg

post-24818-0-97201200-1369597370_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете следствие с причиной явления. Россия всячески приобщала себя к европейской культуре и в быту и в культуре и в искусстве. Поэтому и монеты были проевропейские. Возьимите в пример Южную Америку. Цель суверенитет и монеты самобытны и непохожи на испанцев, хотя резчики испанцы.

По Америке спорить не буду, но в верхней строчке похожи всё-таки не монеты, а памятники на них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По Америке спорить не буду, но в верхней строчке похожи всё-таки не монеты, а памятники на них.

Хорошо, допустим. Кроме этой как бы монеты. Покажите пример монеты России от середины 18 века до 1917 года с самобытным вариантом рисунка. Коронационные не подсовывать. Рубль СССР был первый-первородный по своей индивидуальности. Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим. Кроме этой как бы монеты. Покажите пример монеты России от середины 18 века до 1917 года с самобытным вариантом рисунка. Коронационные не подсовывать. Рубль СССР был первый-первородный по своей индивидуальности.

Мне Павловские нравятся :" Не нам, не нам, а имяни твоему". Красиво и самобытно, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините забыл изображение.

post-24818-0-80842800-1369598501_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Польско-русские тоже нравятся.

Семейный рубль очень красивый.

Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А медь от Александра второго и дальше, разве не самобытна? Имхо, очень хороший дизайн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете следствие с причиной явления. Россия всячески приобщала себя к европейской культуре и в быту и в культуре и в искусстве. Поэтому и монеты были проевропейские. Возьимите в пример Южную Америку. Цель суверенитет и монеты самобытны и непохожи на испанцев, хотя резчики испанцы.

Ну зачем так, априори: "Вы путаете"... а Вы, Сами-то не путаете ? Скажем, столетия? Ну причем здесь "приобщение к Европейской культуре"

в первой трети 18 века?? Для интереса... сообщите уважаемому Форуму, когда отменили "бородовые пошлины"? К чему? К тому, что

в то время, из которого монета ТС, было не "приобщение", а точнее сказать "насаждение" той самой культуры...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" А что же мы?...И мы не хуже многих!.." Это так - на вскидку. Хотя далеко не все - "Трон", " Конь" и многое другое. Да и обычные ходовые монеты с гордыми орлами - не хуже смотрятся ИМХО

post-25043-0-49899200-1369599577_thumb.jpg

post-25043-0-01017700-1369599594_thumb.jpg

post-25043-0-43293900-1369599600_thumb.jpg

post-25043-0-95563500-1369599606_thumb.jpg

post-25043-0-78293800-1369599612_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините забыл изображение.

А вот это, кстати сказать,прусачество в худшем его варианте, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru