Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 906 сообщений

в натуре патина смотрится очень приятно. мне просто интересно на серебре патина натуральная может быть такого цвета? или только серые оттенки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в натуре патина смотрится очень приятно. мне просто интересно на серебре патина натуральная может быть такого цвета? или только серые оттенки?

Очень даже может быть.

В буржуйских аукционниках (да и в наших тоже) термин такой встречал "сочная разноцветная патина".

Кому-то нравится, кому-то, нет... Хозяин-барин...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, что яйцо. Помню, я как-то оставил рубль в спичечном коробке - лет на ~7-8. Просто - лежал, и всё. За это время, на нём образовалась, практически, такая же патина, как на том рубле, что на второй фотографии.

В спичках то же вроде присутствует сера, а значит и должны быть её пары.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В спичках то же вроде присутствует сера, а значит и должны быть её пары.

Вы ещё скажите, что в ушах сера присутствует. На спичках т.н.бертолетова соль, хлорат калия KClO3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так некоторые полтинники советские серебряные "зацвели". Фишка вся в том, что мне такая патина не нравится, а из-за чего она образовалась - не знаю :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так некоторые полтинники советские серебряные "зацвели". Фишка вся в том, что мне такая патина не нравится, а из-за чего она образовалась - не знаю :wall:

Наверное среда в которой хранятся влияет . У меня рубль 22 г долго лежал в тумбочке ( современная мебель дсп с пленкой ) Забыл попросту . Одна сторона , котороя была вверх покрылась золотистой патиной , сейчас выравниваю цвет второй стороны . Химия однако влияет ( фенолы и всякие поли.... . Титов лучше знает ) :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное среда в которой хранятся влияет .

Скорее всего. Кто-то мне посоветовал положить их в деревянную коробку из под чая "Гринфилд" и вот через три года результат. Так называемая "радужная патина". :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего. Кто-то мне посоветовал положить их в деревянную коробку из под чая "Гринфилд" и вот через три года результат. Так называемая "радужная патина". :wall:

Я так думаю там древесина обработана какой то какой , либо клей ( не рыбьим же их клеят )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю там древесина обработана какой то какой , либо клей ( не рыбьим же их клеят )

Да кто ж их знает. Мне досталась коробка с этим чаем (хотя я кофеман - нафиг мне чай) за 2800 рублей, и в ней был какой-то экологический сертификат. Если найду - отсканирую и покажу. Может и нет химии.

Хотя "кое-кто на Западе" может какой угодно сертификат наваять при таком уровне современной полиграфии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто ж их знает. Мне досталась коробка с этим чаем (хотя я кофеман - нафиг мне чай) за 2800 рублей, и в ней был какой-то экологический сертификат. Если найду - отсканирую и покажу. Может и нет химии.

Хотя "кое-кто на Западе" может какой угодно сертификат наваять при таком уровне современной полиграфии.

Сертификат распространяется только на чай ( шутка ) :D Тож в свое время хотел прикупить , а потом они исчезли , так и остался без этой коробки .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ещё скажите, что в ушах сера присутствует. На спичках т.н.бертолетова соль, хлорат калия KClO3

А кто сказал, что речь идёт о зажигательной смеси нанесённой на деревянные палочки? Коробок из чего сделан? Из бумаги (кто хочет возразить, что из деревянного шпона, то и он оклеин бумагой, хотя я такие давно уже не встречал в продаже), а при производстве бумаги используют серу и её производные (для отбеливания). Так что сера там есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то нанести легкую патину на советские билоны? Пробавал в парах нашатыря - монета стала голубой :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то нанести легкую патину на советские билоны? Пробавал в парах нашатыря - монета стала голубой :(

 

сероводородом из обычного варёного очищенного яйца, накрытого тарелкой вместе с монетой. Только без фанатизма, а то будет вместо голубой фиолетовой, а то и иссиня-чёрной. И переворачивать не забываем.

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал в интернете но сам не пробовал.Держим серебрянную монету в морозилке примерно минут 30.Потом достаем и держим монету в парах аммиака налитого в какуюнибудь емкость несколко минут.Патина по заверениям получается отменная.Я раньше патинировал медные монеты в парах аммиака.Аммиак в стекл.банке погружаем в кастрюлю с горячей водой и в этой банке делаеш из проволоки конструкцию на дне банки чтобы монета была параллельно дну банки и выше раствора аммиака на 2см.Патина получается золотистая и ровная.Но процесс надо постоянно контролировать по времени-иначе монета потемнеет.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а ЗАЧЕМ тень на плетеньпатину наводить? Она сама с годами приобретется.

Нае**ть покупателя? Яйцо, "морозилка", серная мазь и прочая йухня. За искусственное патинирование "прямо морды надо арбузом разбивать"! Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно продал кольцевые 2 копейки.Монета была в натуральной патине не из земли.Ее купил человек который старается собирать именно такие монеты.И он мне рассказал что когда нет возможности он чистит земляную и кладет ее над сеткой от вытяжки месяцев на шесть примерно.Результаты-потрясающие.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, не знаю, будет ли уместным тут (и в этой теме, и вообще на форуме нумизматов) разместить свои эксперименты над билоном 1925г., поэтому прошу сильно не кидать помидорами, а если что не так, так снести мое сообщение. Я сам целиком за натуральную патину, но руки чешутся :)

Итак, взята такая монета (для экономии места будут фото только одной стороны):

post-34718-0-64226400-1411926024_thumb.jpg

Электролизом она превратилась в такую:

post-34718-0-00076300-1411926073_thumb.jpg

После промежуточной чистки чист. средством с нашатырем

post-34718-0-95782000-1411926103_thumb.jpg

После финальной чистки тем же средством

post-34718-0-62859100-1411926119_thumb.jpg

А это по второму кругу: зачернил, а потом почистил, но только чистил спец. раствором жидким для серебра

post-34718-0-19247700-1411926217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была неплохая монетка, зачем столько усилий, чтобы испортить ее? Можно гораздо быстрее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а куда делись все неровности по всему канту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык нулевка да валенок и не такие вещи творят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была неплохая монетка, зачем столько усилий, чтобы испортить ее? Можно гораздо быстрее.

Вы действительно считаете, что изначально монета была нормальная? Я ее специально, правую половину поля, еще не жалея содой потер, чтобы посильнее испортить перед экспериментом. Вопрос без подвоха. Просто я, видимо по неопытности, считаю(-ал) эту монету как в очень плохой сохранности, причем отнюдь не из-за механических повреждений, а из-за облезлости, что-ли, поля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы правда считаете, что она стала лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы правда считаете, что она стала лучше?

Если честно, то последний вариант мне нравится больше, чем оригинал. Хотя, наверное, в нумизматической среде, после таких манипуляций, монета вообще не считается уже монетой?

А так, конечно, я начинаю приходить к выводу, что из г... конфетку не сделаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот они какие

post-31801-0-35765000-1412059389_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемому сообществу - может ли это считаться патиной?

Снимал в темноте, специального освещения нет :( Вживую цвета чуть ярче, сочнее  и разнообразней.

post-34718-0-82568400-1412622594_thumb.jpg

Ну а тут явно передержал

post-34718-0-88328800-1412622705_thumb.jpg post-34718-0-52808600-1412622713_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru