Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 906 сообщений

Нет дядь Фокс. Я просто представляю сколько вполне нормальных монет будет убито экспериментами,

или просто от того, что руки чешутся. Маются всем этим начинающие. Портят монеты.

Причём не всегда какие-то убитые. Много хороших загубят.

До сих пор вижу в альбомах у некоторых монеты из одного клада, найденного 2 года назад.

Зачётные монеты и в состоянии очень приличном. Были. Пока не попал этот клад к криворуким

чистильщико-патинировальщикам! Монеты почти без обращения. Рубли Екатерины двух поздних типов.

Я видел их штук 25. Все через одни кривые руки прошли. Все жёлтыми несмываемыми пятнами.

Их до сих пор можно увидеть в некоторых альбомах. И сделать ничего нельзя, не исправить это уже никак.

Лучше бы не трогали ничего! Хорошую монету и так видно. Нет. Загубили. Суки.

Сам знаешь, главный принцип - не нанести непоправимого вреда.

Вот йодом, это непоправимый вред.

Вообще несколько способов есть вполне безвредных и достаточно быстрых.

Пара недель и монета очень красивая. Но тут их не напишут.

На этом деньги делают.

BaalZebub, нет, это абсолютно нормальная патина.

Баночки иногда отркывать надо, раз в месяц монету переворачивать.

Желательно за поле монету не хватать первое время.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще несколько способов есть вполне безвредных и достаточно быстрых.

Пара недель и монета очень красивая. Но тут их не напишут.

На этом деньги делают.

Вот поэтому начинающие и продолжают губить монеты, в ходе экспериментов с наведением патины :sorry: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот спасибо за липовыё баночки. в вытяжке медь полтора года лежала - патина - укачаться. попробуем и в липе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приподниму тему. Баловался с серной печенью. Цвет нужный получать научился, а вот как его оставить на месте - непонятно. Сходит легко и непринужденно. Так должно быть или что-то не так делаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приподниму тему. Баловался с серной печенью. Цвет нужный получать научился, а вот как его оставить на месте - непонятно. Сходит легко и непринужденно. Так должно быть или что-то не так делаю?

А какой цвет получаете? Серый,чёрный?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так...Цвет меня не устраивает(тот что получаю),держится хорошо.Главное условие-монета должна быть очищена до чистого металла и отбелена кислотой.Если передержать в растворе-слой получается толстым и также непрочным.Достаточно нескольких секунд в подогретом растворе и "покрытие" готово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По многочисленным просьбам трудящихся делюсь многолетним опытом по патинированию медяков и бронзы...

ЗЫ. Настоятельно не рекомендуется тренироваться на пятачках 1958 г. :dry:

Век живи - век учись. ТехнологиЯ, однако! +1 от меня

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, некому было сказать "Монгол, вынимай!!!" :blink:

Страшный полтинник.

Был совсем рябой.

частично такая чернота сойдет при обработке раствором тиосульфата натрия, правда соседние участки потемеют немного. а вообще эта черноту лучше механически снять ватной палочкой. там все равно поверхностная коррозия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую боксы из красного дерева от Leuchtturm. Очень удобно и патина отличная ложиться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую боксы из красного дерева от Leuchtturm. Очень удобно и патина отличная ложиться!

Медь нормально патинируется, а серебро мне не нравится в 90% случаев. Вокруг букв появляется плёночка, как от спитого чая.Она легко удаляется водой, но всё равно неприятно.

Да, и правильней говорить "прессованные древесно-стружечные изделия красного цвета", с настоящим красным деревом (семейство тропических пальмовых) Лейхтурм не работает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал навести патину следуя инструкциям в теме и мудрому руководству брата Фокса.

Размещаю фото до и после. Оговорюсь сразу опыт подобный у меня первый. :rolleyes:

post-10095-127720276499_thumb.jpg

post-10095-127720288271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промежуточную фазу ещё продемонстрируй, после лишней мази. И с другим освещением которая :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, сначала с мазью был перебор.

На второй фотографии плохое освещение, только край монеты удалось сфотографировать.

post-10095-127720345651_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото с малоосвещенной.

post-10095-127720359082_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуляя на просторах инета, обнаружил такое видеопособие

http://durakoff.ru/raznoe/13405-texnologiya-chistki-mednyx-monet-2005-dvd5.html

Ктонить видел, качать стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не впечатлило. Чистка монет трещоткой стальной - это сила. Все методы, описанные в фильме, давно известны. Один момент есть полезный ;) , я думал это мое ноу-хау

ps вот трудно было выложить на торрент? ща озабочусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, это пиздец... Я качал с рапиды, хотел выложить на торрент одним файлом. А что получил? Скачала я видео по ссылке, которую привел Захарьин-Кошкин. Это тот же чудо-фильм, что выложен у авторов на сайте http://www.kladtv.ru/video/72.html , только сделан dvd образом. Т.е. теже яйца, только вид сбоку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачала я видео по ссылке

Скачал, конечно :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, это пиздец... Я качал с рапиды, хотел выложить на торрент одним файлом. А что получил? Скачала я видео по ссылке, которую привел Захарьин-Кошкин. Это тот же чудо-фильм, что выложен у авторов на сайте http://www.kladtv.ru/video/72.html , только сделан dvd образом. Т.е. теже яйца, только вид сбоку.

Видимо, опять практика разных названий одного и того же времён дикого видео. Назвал по другому - глядишь опять купили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал, конечно :dry:

Млин,а я бы и не заметил бы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промежуточную фазу ещё продемонстрируй, после лишней мази. И с другим освещением которая :rolleyes:

проделала опыты с серной мазью...патина слезла через 2 дня(делала всё по инструкции,но как-то не равномерно патина нанеслась.ЧЁ ДЕЛАТЬ?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно как-то, такого не случалось никогда. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может с мазью переборщили? Брата фокса надо спрашивать, он знает все про этот метод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может с мазью переборщили? Брата фокса надо спрашивать, он знает все про этот метод.

брат фокс, не подскажете что тут можно сделать?(как убрать чёрные вкрапления, или можно так сверху патину нашлёпнуть серной мазью?)это фото монеты после лимонки...

post-15459-128221873213_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если мазь "легла" неравномерно, значит, ляпалась она кусками. Таки шо ви хотели при таком раскладе. Удивительно, почему два дня держалась. Мажем не монетку мазью, а тока шаловливые пальчики. И на ветру, а под водой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru