Numi

Канада Георг 6

В теме 51 сообщение

между твоей твоей таблицей и реальной оценкой качества монет

большая разница :D

начни с того что EF это экстра файн

учи матчасть студент

Матчасть уже всю прочитал. А если сравнивать грейды иностранных продавцов то так и есть. Слабированые монеты в расчёт не брались.

Если сравнивать грейд слабов и нашу градацию то да EF = XF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между твоей твоей таблицей и реальной оценкой качества монет

большая разница :D

начни с того что EF это экстра файн

учи матчасть студент

Матчасть уже всю прочитал. А если сравнивать грейды иностранных продавцов то так и есть. Слабированые монеты в расчёт не брались.

Если сравнивать грейд слабов и нашу градацию то да EF = XF.

каждому кажется, что его монета лючшего качества чем оно есть на самом деле и в слабах пятых контор бывает что VF наградят EX

тут важно беспристрастно давать оценку качества даже своих монет - тогда смело называй себя НУМИЗМАТОМ (как магазин на Таганке)

лично я так не могу - для меня все мои - "моеее сокровищще, ммоя радосссть" :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдааааа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 50 центовиках реверсы UNC (MS) (потому что царапин нет (даже мелких) штемпельный блеск) кроме 51, на 51 толи непрочекан толи изношеность на левой стороне короны.

Аверсы на всех XF или XF+ (мелкая изношеность фейса и поля вокруг и штемпельный блеск). Вот моё мнение. Определяю так потому что в программу вписываю постоянно сохран аверса и реверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ёшки-матрешки, дорогой Beagle!

1) Наша представлена в F.A.G. данного форума, недостаточно? Прочитайте в SPINK или любом другом авторитетном каталоге!

2) Вы же мне предлагаете пользоваться значительно более подробной американской системой (которой там владеют люди, которых можно по пальцам пересчитать), как 30-40 бальной вместо 6-7 бальной! Да еще тычите мне под нос переведенную статью, даже такими авторитетными людьми. Хотите я Вам продам эту статью в подлиннике вместе с книгой? Американской системой пользуются только там, причем разницу в, напимер, MS-62 MS-63 Вам скажут только в конторах, которые слабят монеты (те самые, которых по пальцам...)! Или если Вы прочтете соответствующую "ихнюю" литературу.

3) Согласен, что американская система более информативна, чем наша, но у нас пользуются нашей (в Европе - европейской, очень схожей с нашей), а хорошо это или плохо - у каждого свое мнение. По крайней мере нашей пользоваться легче. А когда люди покупают или продают монеты у нас и в Европе (и подавляющее большинство американцев на И-бее), частенько, чтобы не заморачиваться, используют понятие "+" - "чуть лучше" и "-" - "чуть хуже". Если для Вас это сложно, остановитесь на XF!

4) Numi задал простой вопрос и получил простой ответ. Если его этот ответ не устроил, он может спросить мнения других, а потом просто взять матожидание - это и будет примерное состояние его монеты и его примерной стоимостью. Что тут флудить-то еще?

5) Вы же сознательно или бессознательно начинаете раздувать из мухи слона, вынуждаете меня проводить ликбез, зачем? Вы хотите показать Вашу эрудированность или "заработать" орден абсолютного флудера? Если второе, то такой флуд авторитетом не пользуется...

6) Не в коем случае не стремился Вас обидеть, просто указал на очевидные вещи.

Чё так возбудился - спакийнее надо быть ;)

Да прально пишешь.............иногда :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ты имеешь ввиду по словом нашей? Системы все схожи, везде один и тот же подход, от этого они не становятся нашими.

Фауст, тебе просто стало скучно? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS 65 = UNC

MS 63 = AUNC

MS 60 = XF+

AU = XF, XF-

EF = VF

VF = F

Numi, Вы сначала спрашиваете совет, а получив его, начинаете спорить (уже не 1-й раз)! Тогда зачем спрашиваете?

Чё так возбудился - спакийнее надо быть ;)

Да прально пишешь.............иногда :dry:

Виноват, вспылил! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фауст, тебе просто стало скучно? ;)

а ты только мой ответ заметил?

Я хочу просветиться. Расскажи мне что за наша система.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты только мой ответ заметил?

Я хочу просветиться. Расскажи мне что за наша система.

http://coins.su/slovar.php

наверно, из этой таблицы самая верхняя :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Numi, Вы сначала спрашиваете совет, а получив его, начинаете спорить (уже не 1-й раз)! Тогда зачем спрашиваете?

В споре рождается истина.

И немогу понять как MS 60-63 может быть выше UNC.

Посмотрел кучу грейдов фирм на http://www.coinarchives.com, ссылка удалена. Как может монета с царапиной приличной и забоиной называться UNC, есть куча таких примеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/slovar.php

наверно, из этой таблицы самая верхняя :rolleyes:

жесть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В споре рождается истина.

И немогу понять как MS 60-63 может быть выше UNC.

Как может монета с царапиной приличной и забоиной называться UNC, есть куча таких примеров.

В споре ничего не рождается! Истина всегда стоит в стороне.

MS 61-70 это и есть UNC, только по американской системе. У них UNC имеет 10 подсостояний.

Можно ориентироваться на грейды только авторитетных контор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесть

Тогда ты меня просвети, как ХРАНИТЕЛЬ, что эта "жесть" там делает и откуда она взялась? Тем более, что Англия Спинку не соответствует. И вообще, может открыть новую ветку по этой теме, а что тут-то флудить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что Англия Спинку не соответствует.

поподробнее можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поподробнее можно?

меня тоже заинтересовало

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В споре ничего не рождается! Истина всегда стоит в стороне.

MS 61-70 это и есть UNC, только по американской системе. У них UNC имеет 10 подсостояний.

Можно ориентироваться на грейды только авторитетных контор.

А я возражу. MS-60 и MS-62 я немогу приравнять к UNC. Это скорей всего XF+ и AUNC. UNC = MS-64. Это если судить по градации контор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я возражу. MS-60 и MS-62 я немогу приравнять к UNC. Это скорей всего XF+ и AUNC. UNC = MS-64. Это если судить по градации контор.

MS 70...MS 60 - UNC

AU 55...AU 50 - About UNC

XF 45...XF 40 - XF

VF 35...VF 20 -VF

Это по справочнику Конроса (редакция 10 стр 5)

MS 70...MS 68 - perfect uncirculated

MS 67...MS 66 - superb gem uncirculated

MS 65...MS 64 - gem uncirculated

MS 63...MS 61 - choice uncirculated

MS 60 - uncirculated

AU 58...AU53 - choice about uncirculated

AU 50 - about uncirculated

XF 45 - choice extremely fine

XF 40...VF35 - extremely fine

Каталог аукционного дома Александр стр2

Лично для себя Вы имеете полное право считать MS60 и MS62 хоть VF

Не совсем понятно про "градацию контор", если Вы имеете в виду грейдинговые компании, так они оценивают состояние монет по системе Шелдона

Что касается царапин и забоин в нижних градациях MS, то, насколько я знаю, здесь имеются в виду механические повреждения полученные в результате производства и хранения монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я возражу. MS-60 и MS-62 я немогу приравнять к UNC. Это скорей всего XF+ и AUNC. UNC = MS-64. Это если судить по градации контор.

Странные рассуждения и,.............заведомо ошибочные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS 70...MS 60 - UNC

AU 55...AU 50 - About UNC

XF 45...XF 40 - XF

VF 35...VF 20 -VF

Это по справочнику Конроса (редакция 10 стр 5)

MS 70...MS 68 - perfect uncirculated

MS 67...MS 66 - superb gem uncirculated

MS 65...MS 64 - gem uncirculated

MS 63...MS 61 - choice uncirculated

MS 60 - uncirculated

AU 58...AU53 - choice about uncirculated

AU 50 - about uncirculated

XF 45 - choice extremely fine

XF 40...VF35 - extremely fine

Каталог аукционного дома Александр стр2

Лично для себя Вы имеете полное право считать MS60 и MS62 хоть VF

Не совсем понятно про "градацию контор", если Вы имеете в виду грейдинговые компании, так они оценивают состояние монет по системе Шелдона

Что касается царапин и забоин в нижних градациях MS, то, насколько я знаю, здесь имеются в виду механические повреждения полученные в результате производства и хранения монет

Кратко и по существу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: Многими горячо любимые оценки состояния - VF+ и XF - если их привязать к Шелдону, есть ни что иное, как VF 35. Имхо, разумеется ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поподробнее можно?

Попробую. Английская система у нас на FAG в сводной таблице: Proof, UNC, XF, VF, F, G, PR. А в Спинке: Proof, FDC, UNC, EF, VF, F, Fair, Poor. Сравнивайте. ;)

Фауст, ты ж авторитетный нумизмат ;) , ты сам должен народ просвещать, а ты все вопросы задаешь, да все с подковырками. Поэтому я и спросил, тебе что скучно было? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую. Английская система у нас на FAG в сводной таблице: Proof, UNC, XF, VF, F, G, PR. А в Спинке: Proof, FDC, UNC, EF, VF, F, Fair, Poor.

Ничё не путаешь, мож лишнего чего написал ;) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня аж свербит переделать общими усилиями эту таблицу (которая в FAG), т.е. сообща, спокойно и методично. Без "подтруниваний". Задел привел Beagle или вот http://realcoins.ru/condition/, плюс к этому по другой ветке того же спорщика Нуми кто-то приводил пример по Австралии и т.п. Т.е. за основу берем http://realcoins.ru/condition, потом каждый по своей тематике добавляет градацию (по Британии, Германии и т.д.). Если захочет что-то переделать в уже написанном, то должен это аргументировать. А не так: "А я возражу. MS-60 и MS-62 я немогу приравнять к UNC. Это скорей всего XF+ и AUNC. UNC = MS-64". По-моему все должно получиться очень даже красиво и старую таблицу можно будет заменить на новую.

Ничё не путаешь, мож лишнего чего написал ;) ?

Хде?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гримм, ты если видишь ошибку, то пиши: "Извини мол, но ты тут и вот тут-то сморозил уйню!" А что значит "ничего не путаешь"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гримм, ты если видишь ошибку, то пиши: "Извини мол, но ты тут и вот тут-то сморозил уйню!" А что значит "ничего не путаешь"?

В Галю.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru