Нечто

рубль 1843 СПБ - АЧ

В теме 9 сообщений

Добрый день.

Возникли следующие вопросы:

1. На гурте в надписи ".сер 83 1/3 пробы 4 зол 82 14/25 доли" "п" выглядит как "с" - это непрочекан правой части буквы "п" или это использование положенной на бок "п"?

2. По каталогу Я. Адрианова "Российские серебряные монеты 1832-1858 годов" данная монета подходит под вариант 1843а (II/Е), но в дополнениях к каталогу этот вариант изменен на 1843а (II/Ж). Так же мне кажется, что Святой Георгий изображен без плаща (то есть получается, что это вариант III/Е). Правильно ли определена монета?

post-4593-127229900547_thumb.jpg

post-4593-127229901334_thumb.jpg

post-4593-127229901873_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

1. На гурте в надписи ".сер 83 1/3 пробы 4 зол 82 14/25 доли" "п" выглядит как "с" - это непрочекан правой части буквы "п" или это использование положенной на бок "п"?

...

Это непрочекан правой части буквы "П".

Причина непрочекана - разрушение части выпуклой литеры "П" на гуртильном инструменте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это непрочекан правой части буквы "П".

Причина непрочекана - разрушение части выпуклой литеры "П" на гуртильном инструменте.

и к тому-же весьма ЧАСТОЕ явление,для монет того периода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я бы сказал, что это - V/E - вероятность существования такой разновидности - см. сноску "3" на стр. 82 и 83. Спасибо за информацию - монета войдёт в новое издание каталога.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за высказанные мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это - V/E - вероятность существования такой разновидности - см. сноску "3" на стр. 82 и 83. Спасибо за информацию - монета войдёт в новое издание каталога.

Вообще-то, в "исправлениях и дополнениях" (еще в ноябре 2007 года) эта разновидность уже у вас была добавлена (вернее, заменила V/Ж).

См. тут http://coins.su/foru...showtopic=20470

Монета, по-моему, самая обычная (во всяком случае, у меня такая есть).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепное изображение аверса и реверса.Как удалось, скан или фото.Расскажите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы имхо Кюнкеру или Горному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепное изображение аверса и реверса.Как удалось, скан или фото.Расскажите пожалуйста.

Аверс и реверс - фото аукциона (не Кюнкер и не Горный).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru