Adolf

Полтинник 1924 года

В теме 124 сообщения

читал ржал до слез :D не в обиду....

Я смотрю, тут одни хахатунчики :) , а меня еще пугали когда говорили про этот форум, что народ тут сУрьезный :) . Ладно, я так понял по монетам тут больше некому мне что-то еще добавить (по крайней мере по тем что я приводил уже выше), может кто-то скажет адреса (электронные) где можно посмотреть расценки на различный антиквариат (кстати, старые монеты подходят под это определение?), ну и я не знаю, как вы "дружите" с сайтами, где грубо говоря торгуют черные удачливые люди археологическими вещами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогой Adolf если вы внимательно прочтете эту тему с начала и до конца сейчас, потом завтра и тд я надеюсь вы сами улыбнетесь...народ тут действительно серьезный просто лень объяснять вполне очевидные вещи , помоему вам пытались это объяснить...по поводу ссылок , заходите в любой поисковик набирайте что вам надо и в перед , большенство так и начинает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попроще ничего придумать не смог? Сам должен понимать, что то что ФИК, то достаточно редкий антиквариат, а современные врядли как показала практика ибо в одной стране комунисты, а в другой хрен пойми чо.

Ну тогда чайных ложек привези, самолично спизженых. Покупных не надо, это неинтересно. Ну, если и так перевеса не ожидается, конечно
серебряные врядли, к сожелению не дожил до такого состояния что бы за номер в отеле штуку в сутки платить, обычные не вопрос привезу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал ржал до слез :D не в обиду....

Я смотрю, тут одни хахатунчики :) , а меня еще пугали когда говорили про этот форум, что народ тут сУрьезный :) . Ладно, я так понял по монетам тут больше некому мне что-то еще добавить (по крайней мере по тем что я приводил уже выше), может кто-то скажет адреса (электронные) где можно посмотреть расценки на различный антиквариат (кстати, старые монеты подходят под это определение?), ну и я не знаю, как вы "дружите" с сайтами, где грубо говоря торгуют черные удачливые люди археологическими вещами?
много тексту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 рублей в советское время называли полтинником .Помню из собственного опыта .А было еще такое понятие как "чирик" :D .Помнит кто нибудь ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, Мирослав, чирик был, как же не помнить. Вообще-то (я привожу некоторые термины до 1976 года) вот какие названия были в дополнение ко всем приведённым выше.1 рубль в Питере ещё назывался юксовым10 рублей чирик25 угол, иногда четвертной50, извините Вадим, часто называли полтинникомКосарь это была 1000 или она же штука.Кстати мы все говорим о "червонцах" хотя это совершенно не правильный термин по отношению к тем монетам к которым он уже так долго употребляется. Надеюсь все понимают, что настоящий червонец это монета дукат или 3х рублёвая золотая монета, а никак не десятка или монета начеканенная на кружке 10 рублёвой монеты. Так что "полтинник" монета и 50 рублей в народном жаргоне вполне приемлемо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мы все говорим о "червонцах" хотя это совершенно не правильный термин по отношению к тем монетам к которым он уже так долго употребляется. Надеюсь все понимают, что настоящий червонец это монета дукат или 3х рублёвая золотая монета, а никак не десятка или монета начеканенная на кружке 10 рублёвой монеты. Так что "полтинник" монета и 50 рублей в народном жаргоне вполне приемлемо.

Если мне не изменяет память, то "червонцем" именовали меру веса золота определенной пробы, по сути без привязки к номиналу, так как цена на металл достаточно часто колебалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если назвать монету "дукат" весом в 3,5 грама обычно чеканенной в чистом 0,99 (червонном) золоте мерой веса, то несомненно да, "червонец" это мера веса. Только вот ничего больше этой мерой не взвешивали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, Мирослав, чирик был, как же не помнить. Вообще-то (я привожу некоторые термины до 1976 года) вот какие названия были в дополнение ко всем приведённым выше.....Косарь это была 1000 или она же штука.....

Уважаемый Александр, Вы немного подзабыли, что в 1976 году самая крупная купюра в СССР имела номинал 100 рублей, а 1000 рублевые появились уже где-то в начале 90-х
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а причем здесь купюра? речь идет о названии суммы денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 

 развлекайтесь :)

 

А наподобие ссылочки на период 1900-1991 нет????? :D

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, то в этой ветке вспоминают как назывались разные купюры-монеты в разные годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из таганковского, что вывешивал Basilio:

post-1-1139427616_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же суммы денег а не купюр."Лимон" тоже термин который употребляли. Юрий В., не волнуйтесь я ещё помню что при моей жизни до 1976 года таких купюр не было, но такие сделки были и этот термин употреблялся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все добрый вечер! У меня вот такой вопрос возник, если купить специальные юбилейные деньги в банке за Н-ую сумму денег, например видел в продаже золотую монетукоторой выпущенно всгео 100 штук, продается за 32 тыс. рэ в банке. так вот, если купить к примеру такую монету (это лишь пример), и если вдруг так случится, мне нужны будут эти деньги, я смогу за эту же сумму вернуть эту монету банку? Недавно я спрашивал об этом у женщины которая продает эти деньги в банке, она мне ничего толком не сомгла ответить, думаю, что здесь люди в курсе этого и наверняка кто-то покупает такие монеты в банках для коллекции или хранения своих денежных сбережений не в евро и долларах, а в таком вот виде. По телеку видел, там умные люди по таким монетам говорили. что вроде выгодно хранить свои сбережения таким образом в (монетах), тем более что со временем они не укоснительно дорожают и им не грозит обвал. как доллару или рублю или еще какой другой валюте? Пожалуйста, расскажите об этом подробнее, в крайнем случае, просьба дать ссылку на сайт где это разъяснено все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адольф, какой Вы нудный :x :x :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адольф, какой Вы нудный :x :x :x

Нудный это точно :) ...

так вот, если купить к примеру такую монету (это лишь пример), и если вдруг так случится, мне нужны будут эти деньги, я смогу за эту же сумму вернуть эту монету банку? .

НЕТ за эту сумму вернуть в банк не сможешь, только за гораздо более скромные деньги... всё как в обменнике - разница между покупкой и продажей... вот тока относительно монет она существенна...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В монетах эта разница как раз-то и не такая существенная. Попробуйте вернуть автомобиль через пару недель или буханку хлеба на следующий день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на сайте ЦБ или Номоса ( ;) ) цены покупки/продажи сеятелей. При этом прошу учесть, что это инвестиционные монеты и НДС не облагаются в отличии от памятных. Почувствуйте разницу (с).Тема здесь проходила, вложение в монеты дают очень неплохую доходность, надо только знать, во что вкладываться, и с какой срочностью. Желательно при этом ещё и мало-мало быть в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В монетах эта разница как раз-то и не такая существенная. Попробуйте вернуть автомобиль через пару недель или буханку хлеба на следующий день.

начнём с того, что я приводил пример с обменником и соответственно имел ввиду разницу между покупкой и продажей валюты (и не через две недели, а просто разница...)По поводу автомобиля, хлеба и 2-х недель срока - не очень удачный пример...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адольф, какой Вы нудный :x :x :x

А штце так?! Вот атк сразу и нудный?! :shock::think: И за что меня так окрестили тут хлопцы? За что я так провинился братцы?! Ну а теперь, если более серьезно, получается, что юбилейные монеты отличаются от памятных? Чем? Нет идея конечно неплохая, в плане того, что бы даже поиметь с этого даже прибыль (с последующей продажи, как я понял. памятных монет), но я имел ввиду прежде всего конечно то, что бы купить монету скажем, за туже штуку баксов (условно), и затем, когда мне это удет необходимо продать ее хотя бы за ту же самую сумму, ну и с процентом неплохо было бы конечно, но для меня было бы достаточно даже то, что бы она была определенным гарантом сбережения денежных средств, независимо от обвалов и завалов рубля, доллара или еще какой-либо валюты :) Вот!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбилейная отличается от инвестиционной, а не от памятной.Пишешь много, а читаешь невнимательно.Полностью перестраховаться нереально, а падение рынка лрагметаллов, дефолт, общее снижение уровня доходов и покупательной способности... В нашей стране многое возможно.Ешё раз повторю, надо быть в рынке, а этого в нете не скачать, да и разъяснять никто не будет. Не надо ждать однозначного и исчерпывающего ответа.Как верно говорят: учите матчасть (с)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вполне исчерпывающе и понятно. Дефолт в любом случае повлияет на цены монет. Пишу много потому что немного растерян, т.к. хочется много узнать и как можно быстрее :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если назвать монету "дукат" весом в 3,5 грама обычно чеканенной в чистом 0,99 (червонном) золоте мерой веса, то несомненно да, "червонец" это мера веса. Только вот ничего больше этой мерой не взвешивали.

И тем не менее Узденников пишет:"а само понятие "червонец" вплоть до ХIХ века использовалось в качестве меры веса золотых изделий"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru