Eventus-art

Погодовка 61-91 с учетом разновидностей, как хранить.

В теме 81 сообщение

да никого не учим...  лучше ответили бы на вопрос как сами храните.  это самый лучший пример (совет) был бы.   А так все темы про хранение, это переливание из пустого а порожнее. 

когда писал конечно подумал про бумажные конверты, они то влажность так сказать поддерживают, часть впитывают, быстро отдают.  А в листах она накапливается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головой подумайте!

 

Состав пластика и бумаги и отношение их к той же влажности.

 

Блин, понабегут, начинают учить...

Не уж то,UNC в Холдерах (хороших,не китай по рублю за штуку) В альбоме формата Оптима с кожухом Так быстро "похерятся" Доступ воздуха минимальный, пластик там тоже не самый обычный,не настолько вредный. Я не говорю что это панацея но кмк лет 10-15 должно без видимых изменений пролежать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никого не учим...  лучше ответили бы на вопрос как сами храните.  это самый лучший пример (совет) был бы.   А так все темы про хранение, это переливание из пустого а порожнее. 

когда писал конечно подумал про бумажные конверты, они то влажность так сказать поддерживают, часть впитывают, быстро отдают.  А в листах она накапливается.

Все в холдерах, особо интересное в капсулах, Интересует момент закатывания монет как в банке, но не хватает времени что бы посмотреть и решить вопрос с реализацией(такого плана как сочи в банковской)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я храню Югославскую погодовку (в сравнении те же яйца) в everslabах + их уже в боксах из ясеня. И не парюсь о необходимости перекладывания, замены чего-либо и т.д. Храню монеты в UNC стоимостью от 1 р. - Дорого и при больших объемах занимает приличное место на полке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уж то,UNC в Холдерах (хороших,не китай по рублю за штуку) В альбоме формата Оптима с кожухом Так быстро "похерятся" Доступ воздуха минимальный, пластик там тоже не самый обычный,не настолько вредный. Я не говорю что это панацея но кмк лет 10-15 должно без видимых изменений пролежать

 

Портятся. Именно, что и в фирменных тоже.

Лично проходил, лично проходили другие. У меня они начали портится через 5-6-7 лет.

При закладки делал всё по правилам: ацетон, сушка, х/б перчатки. В шкафчике куча геля в пакетиках. Пофигу.

 

В соседней ветке про порчу тоже много кто писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никого не учим...  лучше ответили бы на вопрос как сами храните.  это самый лучший пример (совет) был бы.   А так все темы про хранение, это переливание из пустого а порожнее. 

когда писал конечно подумал про бумажные конверты, они то влажность так сказать поддерживают, часть впитывают, быстро отдают.  А в листах она накапливается.

 

Сам:

 

состояние выше XF - в капсулах

ниже - в бум.пакетиках

 

серебро  - в дереве

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам:   состояние выше XF - в капсулах ниже - в бум.пакетиках   серебро  - в дереве

 

Вот это самый лучший ответ, коротко и ясно.   Теперь многие задумаются, в том числе и я. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это самый лучший ответ, коротко и ясно.   Теперь многие задумаются, в том числе и я. 

А вы сможете обеспечить серебро в дереве хотя бы постоянными параметрами хранения? Опустив хотя бы фактор влажности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серебро с расчет не брал, его не собираю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сможете обеспечить серебро в дереве хотя бы постоянными параметрами хранения? Опустив хотя бы фактор влажности?

 

Да, забыл указать, что серебро - не пруф.

16-19 век (+ рубли 1921-24) в патине, в небольшом мюнце - самое то.

 

В данном случае те колебания влажности в комнате не играют значения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл указать, что серебро - не пруф.

16-19 век (+ рубли 1921-24) в патине, в небольшом мюнце - самое то.

 

В данном случае те колебания влажности в комнате не играют значения.

 

Комнаты бывают разные у меня например из-за специфичности региона от 25 до 75 %, а температура от +19 до +45 в тени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комнаты бывают разные у меня например из-за специфичности региона от 25 до 75 %, а температура от +19 до +45 в тени.

 

У меня деревянно/кирпичный дом с круглогодичным отоплением. + Влажность постоянна +/- фигня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше ответили бы на вопрос как сами храните. это самый лучший пример (совет) был бы

Панель 15х21см., вставляется в файл А5. Используются капсулы с бортиками.

post-40158-0-35175800-1455604942_thumb.jpg

post-40158-0-01499600-1455604973_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панель 15х21см., вставляется в файл А5. Используются капсулы с бортиками.

 

По мне, так приемлимо по красоте и удобству, но не рационально. Это же сколько листов и соответственно папок понадобится только для погодовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но не рационально.

Всё относительно. Мюнцкабинет большой и тяжелый, а сколько в нём монет? (с пониманием того, какие в нём монеты). 

Про красоту - возможно "любое" расположение монет на панели, в том числе и с учетом разновидностей.

Про удобство - не разрушая защиту: достал, посмотрел, потрогал, заменил - если вдруг понадобилось, или просто захотелось.

Про листы - сколько лет (при соответствующей систематизации поготовки), столько и листов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я только начал (поэтому не судите строго) собирать "разновидности" (начал с 1961-1991), но с заделом на будущее решил хранить по номиналам в боксах/капсулах Лехтурм.

Чтобы собрать все (оптимистично звучит, а? :D ) разновидности уйдут годы, большинство монет придётся покупать. сохранность естественно по возможности будет выбираться лучший, поэтому не хочется бросать монету в "банку" или запечатывать в холдер.

 

Сделал сводную табличку:

post-25705-0-11357800-1455770335_thumb.png

 

Примерная стоимость хранения коллекции:

~12 боксов Лехтурм по 1400р = 16800р

~51 упаковка капсул Лехтурм (соответствующих диаметров) по 220р = 11200р

Итого: ~28000р на 468 монет, следовательно стоимость хранения 1 монеты ~60р (недорого с учётом, что встречаются ооочень ценные экземпляры)

Покупать можно поступательно, с учётом необходимости... Далее боксы можно будет уложить в кофр по желанию

 

Перед заладкой в капсулу, если монета "грязная" ВФ, мою хозяйственным мылом (по совету Нахалёнка).

 

Вот чё пока получается:

post-25705-0-74973100-1455770986_thumb.jpg

 

Можно бумажку с описанием делать по боксам для удобства:

post-25705-0-36479500-1455771119_thumb.png

 

Кто считает, что я на правильном пути, ставьте лайк, кто считаем иначе,жду советов по оптимизации хранения)))

 

*Когда все разновидности будут собраны можно заказать плотнику мюнц по собственному проекту с необходимыми дырками, ибо стоимость коллекции уже будет зашкаливать :devil: . 

Изменено пользователем Лика-33
4.10
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Когда все разновидности будут собраны можно заказать плотнику мюнц по собственному проекту с необходимыми дырками, ибо стоимость коллекции уже будет зашкаливать :devil: . 

 

Отличный подход!

 

Только есть ли смысл в мюнце?

Под данные планшеты вроде есть специальный ящичек.

А в капсулах - что так как есть, что в мюнц класть - шило на мыло.

А без капсул монеты "АЦэшки" в мюнце будут терять штемпельный блеск и приобретать патину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный подход!

 

Спасибо, старался))

 

 

Только есть ли смысл в мюнце?

 

Дело в том, что если собрать разновидности 1921-1991, то столкнешься с проблемой разности диаметров монет внутри одного номинала и если захочешь, чтобы они хранились в одном месте по хронологии внутри номинала, то нужны нестандартные решения)))

Но ИМХО в этом есть смысл, если у тебя уже есть все монеты и ты столкнулся с эстетической проблемой хранения)))

 

 

А в капсулах - что так как есть, что в мюнц класть - шило на мыло. А без капсул монеты "АЦэшки" в мюнце будут терять штемпельный блеск и приобретать патину.

 

 

Для данных монет - только капсулы))

 

Добавлю П.С. к своему комментарию по хранению:

 

1 копейка 1961-1991 (диаметр монеты 15мм), Лехтурм выпускает боксы для монет в капсулах от 16,5мм, следовательно 2 варианта:

- монету в капсулу 15мм, капсулу в бокс для 16,5 мм (монета в капсуле сидит плотно, капсула в боксе болтается);

- монету в капсулу 16,5мм, капсулу в бокс для 16,5 мм (монета в капсуле сидит болтается, капсула в боксе сидит плотно);

лично я выбрал первый вариант, хз прогадал или нет, но если бокс перемещать, то капсулы "крутятся", ИМХО второй вариант лучше

 

2 копейки 1961-1991 (диаметр монеты 18мм) Лехтурм выпускает одинаковые боксы для монет в капсулах 18мм и 19мм (внешний диаметр капсул одинаковый). Так вот в капсулу 18мм монета встаёт криво и "в притык" и не разрушив капсулу её потом её не достать. ИМХО, лучше использовать капсулу 19мм. А в 18мм я уложил 10к, идеально.

 

Лично мне бы эти советы помогли перед покупкой))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под данные планшеты вроде есть специальный ящичек.

 

 

Да-да, я написал про кофр)) Причём даже разные бывают

post-25705-0-11051200-1455776084_thumb.jpg

post-25705-0-71881200-1455776090.jpg

post-25705-0-43628400-1455776096_thumb.jpg

 

не реклама))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерная стоимость хранения коллекции: ~12 боксов Лехтурм по 1400р = 16800р ~51 упаковка капсул Лехтурм (соответствующих диаметров) по 220р = 11200р Итого: ~28000р на 468 монет, следовательно стоимость хранения 1 монеты ~60р

Понравился экономический расчет и выводы по окупаемости!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понравился экономический расчет и выводы по окупаемости!
 

Выводы нужно делать самому)) Потому что цены на отдельно взятые монеты могут варьироваться от считанных рублей до десятков тысяч. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы нужно делать самому)) Потому что цены на отдельно взятые монеты могут варьироваться от считанных рублей до десятков тысяч

Я не о стоимости коллекции, а о стоимости хранения в расчете на монету при данном варианте формирования коллекции. Окупаемость не то слово, в спешке набрал. Через несколько дней хочу познакомить ещё с одним вариантом хранения погодовки 61-91. Банально, но сейчас нет времени на обстоятельное изложение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно бумажку с описанием делать по боксам для удобства:
 

Бумажка не правильная, забудете что такое "Ф176" , а  вот если написать  "Ф176(3.3.м)"  -  будет понятней (для 20 коп привел пример) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажка не правильная, забудете что такое "Ф176" , а вот если написать "Ф176(3.3.м)" - будет понятней (для 20 коп привел пример)

Почему? Ведь в каталоге АИФ есть монета с таким номером

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто по опыту, все номера по АИФ не запомнить, а вот названия лицевых и  оборотных штемпелей по каталогу - легко.  И когда берёте монету  лучшего состояния чем есть, её можно сразу положить в коллекцию, не залезая в каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru