Adolf

Полтинник 1924 года

В теме 124 сообщения

Здравствуйте, к сожалению в ценниках я не нашел расценки на эту монету, поэтому решил задать вопрос по ее цене здесь. Я узнал из литературы, что аткие полтийники изготовлялись в Лондоне и Ленинграде и судя по инициалом. мой полтийник был изготовлен в англии, сейчас я приведу его полные данные: "Чистого серебра 9 грамм (2 з. 10,5 д. Т Р)"; де последние буквы - инициалы Томаса (Фомы) Роса, ведавшего чеканкой в Англии. на гурте ленинградских полтинников имеется такая же надпись, но заканчивается она буквами П. Л. (Павел латышев). ну думаю, специалисты уже поняли о какой монете идет речь. но на всякий случай приведу то что изображено на аверсе и реверсе.Аверс - кузнец взмахивающий молотком вместе с кузницей и другими кузнечными принадлежностями у него в ногах; в самом низу под чертой отчеканин год выпуска - 1924. Реверс - вверху герб Советской Республики (серп и молот обрамленный пучками колосьев с лентами) по краям которого низу изображены буквы СССР (СС - с одной стороны и СР - с другой), все это отделено чертой посредие, под которой идет надпись "ОДИН ПОЛТИННИК". По краю реверса по кругу идет надпись: Пролетарии всех стран соединяйтесь". Извините, еси для кого-то этот вопрос покажется делитанским или еще каким, у меня не мало монет всякихкак современных, атк и старых (восновном советского времени и кажется несколько древолюционных) а так же зарубежные монеты и банкноты, и поэтому хотелось бы конечно найти прайс-лист по ценам атких монет на сегодня, но буду благодарен хотя бы и по этой! С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полтийникиПОЛТИННИК".

как надо ненавидеть русский язык...ценник хорошо искал?точно???опиши КАК искал???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полтийникиПОЛТИННИК".

как надо ненавидеть русский язык...ценник хорошо искал?точно???опиши КАК искал???
Заметил еще до того ка прочел ваше замечание и исправил уже. Извините, я волнуюсь, в тексте тоже есть ошибки, я знаю. По поводу ценников - я везде наталкиваюсь на монеты юбиленные восновном с 60-х годов начиная и до нашего времени, либо на бывшие в употреблениее монеты номинало от 1 копейки до 1 рубля начиная с начала 20-х годов. если бы нашел - не обращался бы сюда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этом сайте тоже есть ценник.и найти его-как 2 байта переслатькороче монета стоит от 70 рэ и вышевыше-от разновидности и качества

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этом сайте тоже есть ценник.и найти его-как 2 байта переслатькороче монета стоит от 70 рэ и вышевыше-от разновидности и качества

Ну так я заходил в раздел Ценник (что рядом с ФАК расположен), там ничгео не было по этой монете. Спасибо хоть за ориентировочную цену. сейчас еще поищу, может я не в тот ценник заходил 9впервый раз тут все-таки)С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там трудно ошибиться томонеты ссср для обращения50 копеек1924и всёкуда проще то???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там трудно ошибиться томонеты ссср для обращения50 копеек1924и всёкуда проще то???

Хм, так один полтинник - это 50 копеек? А я так понял. что это 50 рублей..... а 50 копеек 1924 года выпуска я видел в Ценнике
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя...интересно-а как у вас современные 50 коп называют тогда???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там трудно ошибиться томонеты ссср для обращения50 копеек1924и всёкуда проще то???

Хм, так один полтинник - это 50 копеек? А я так понял. что это 50 рублей..... а 50 копеек 1924 года выпуска я видел в Ценнике
:D:D:D ветку в юмор :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя...интересно-а как у вас современные 50 коп называют тогда???

Ну соклько я живу, полтинником называли всегда 50 рублей, но никогда я не слышал что бы в быту так называли 50 копеек. Ну теперь все ясно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное Вы не так долго живете... :D В моем детстве и юности полтинниками называли 50 копеек.Наверное, Вы и мороженное по 8 копеек не застали и пионэром не были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" А с орёльной стороны там чеВо нарисованА?" :Dи машина есть такая знак Зорро в круге - ОРЁЛ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" А с орёльной стороны там чеВо нарисованА?" :D

жжжошшшшь!!! :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адольф, не обижайся. Веселюсь я тут. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное Вы не так долго живете... :D В моем детстве и юности полтинниками называли 50 копеек.Наверное, Вы и мороженное по 8 копеек не застали и пионэром не были...

ну недавно мне исполнилось 25 - четверть века, и мороженное я застал и по 8 и по 10 копеек, и пионером я был один год - мы последнее поколение кто был пионерами - еще теми - советскими, а не нынешними :rolleyes: " А с орёльной стороны там чеВо нарисованА?" Просто написанно "один полтинник".Но правда, никогда в отношении 50 копеек я не слышал таокго обозначения, хотя это тоже вроде цифра 50, но полтинником всегда называли 50 рублей. Извините все меня, просто люди, которые чеканили эту монету не удосужились обозначить ее название (50 копеек или 50 рублей). А я уже думал, неужели у меня аткие редкие 50 рублей? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и в советское время под полтинником понимали и 50 копеек и 50 рублей, а под четвертаком вообще всегда подразумевалось 25 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди, которые чеканили эту монету не удосужились обозначить ее название (50 копеек или 50 рублей).

да просто никому в голову не могло придти что "полтиннк" может быть воспринято не как 50 копеек а как-то иначе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и в советское время под полтинником понимали и 50 копеек и 50 рублей, а под четвертаком вообще всегда подразумевалось 25 рублей.

Ха, оригинально, а вам не кажется что назыая полтинником и 50 копеек и 50 рублей могла произойти путаница?На счет четвертака, как раз не очень помню, как бы было не наоборот, что 25 копеек и называли четвертаком. Видимо в быту все было наоборот, либо я жил в каком-то другом Советском Союзе. Если хотите, удалите эту тему теперь, я не специально ее "засорял" такими глупыми на ваш взгляд наверное, вопросами. Я еще почему и подумал это этот серебряный полтинник 50 рублей - на основе его размеров - такие обычно 50рублевые монеты были, а 50 копеек обычно гораздо меньше, ну и сыграло то, что я не спец в этом вопросе как вы, а скорее любитель-дилетант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и в советское время под полтинником понимали и 50 копеек и 50 рублей, а под четвертаком вообще всегда подразумевалось 25 рублей.

50 рублей в советское время "полтинником" не назывались никогда, верьте мне, люди, я при советской власти прожил 23 года. Слишком крупный номинал был, чтобы погонялово к нему лепить. До начала 1992 года полтинником назывались только 50 копеек. После 1992 года - да, не спорю, монета в 50 рублей так называлась. "Четвертак" - да, 25 рублей. Потому как монеты такой не было, наверно. Во всяком случае, 10 рублей называли только "Червонцем", но уж никак не "гривенником". Это вы запамятовали что-то, батенька. Хотя не удивительно. В 1992 или 1993-м я как-то насчитал у себя в лопатнике 27 (!) разновидностей купюр. Немудрено, что многое забывается после такой пестроты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D:D:D "25 копеек" :D:D:D всё больше нимагу :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 рублей в советское время "полтинником" не назывались никогда, верьте мне, люди, я при советской власти прожил 23 года. Слишком крупный номинал был, чтобы погонялово к нему лепить. До начала 1992 года полтинником назывались только 50 копеек. После 1992 года - да, не спорю, монета в 50 рублей так называлась. "Четвертак" - да, 25 рублей. Потому как монеты такой не было, наверно. Во всяком случае, 10 рублей называли только "Червонцем", но уж никак не "гривенником". Это вы запамятовали что-то, батенька

Ладно на счет полтинника спорить не буду, раз вы так уверенны, значит мне не переубедить вас. Возможно у меня действительно отложилось название полтинник в отношении именно 50 рублей уже постсоветского времени. 25 рублей - в Советское время монеты не было, а вот бумажная купюра была в 25 рублей. Ну по поводу червонца - здесь вообще вопросов нет, так и сейчас называют 10 рублей (варианты: чирик, десятка и т.п.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль - Рябчик, рябой3 рубля - Трёха10 р - червонец, красненькая25р - четвертной50р - 50 рублей100р - Катя, косаяВот как было!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 рублей - в Советское время монеты не было

Спорим, была? В 1988, 1989, 1990 и 1991, причём несколько видов каждый год. Только не для всех она была доступна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгметы. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль - Рябчик, рябой3 рубля - Трёха10 р - червонец, красненькая25р - четвертной50р - 50 рублей100р - Катя, косаяВот как было!

"Дам тебе я трёшку, или четвертак - всё равно, матрёшка, будет всё не так" (с). Ах, молодость, молодость... Членом туда, членом суда (с) :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru