Uncle Albert

Мюнцкабинет

В теме 77 сообщений

Каким клеем и каким лаком НЕЛЬЗЯ пользоваться при изготовлении мюнцкабинета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким клеем и каким лаком НЕЛЬЗЯ пользоваться при изготовлении мюнцкабинета?

Очень хочется увидеть результат, пожалуйсто дядь Альберт, после изготовления, повесь картинку :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется увидеть результат, пожалуйсто дядь Альберт, после изготовления, повесь картинку :exclaim:

Я пока еще в раздумьях. Хочу взвесить все за и против. Если сделаю - обязательно повешу :exclaim:

А пока хотел бы узнать насколько материалы из которых он может быть сделан могут повлияют на монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется увидеть результат, пожалуйсто дядь Альберт, после изготовления, повесь картинку :exclaim:

Я пока еще в раздумьях. Хочу взвесить все за и против. Если сделаю - обязательно повешу :exclaim:

А пока хотел бы узнать насколько материалы из которых он может быть сделан могут повлияют на монеты.

Я тут читал все обсуждения этой темы, резюме примерно такое - надо делать из массива либо дуба, либо красного дерева, лак, клей- желательно не использовать, в ячейках должно использовать бархат, из натуральных материалов, ячейки должны иметь сквозные отверстия. Может, кто порекомендует чего?

Оргстекло или полиэтилен

post-1-1132770198_thumb.jpg

post-1-1132770199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет лака понятно. Не лежит у меня душа к нему. Хотя на этих картинках лак кажется присутствует.

С другой стороны надо же чем-то покрыть, иначе голый массив пальцами быстро замацается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично в этой теме не компетентен, из обсуждения достаточной информации получить не удалось, остаётся надеяться, что кто-нибудь откликнется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вещь не слишком популярная.

Чтож, будем ждать-с...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на хрена там дырки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на хрена там дырки?

я так понимаю, для того чтобы монету с подкладкой можно было достать, подтолкнув подкладку снизу пальцем, а не ковырять ее отверткой или ножом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте костный или рыбный клей - гимор, конечно, готовить его, зато не токсичен. Вместо лака покупного - лак из смолы со спиртом. Если будет интерес - подкину рецептов старинных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте костный или рыбный клей - гимор, конечно, готовить его, зато не токсичен. Вместо лака покупного - лак из смолы со спиртом. Если будет интерес - подкину рецептов старинных.

Интерес конечно есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет лака понятно. Не лежит у меня душа к нему. Хотя на этих картинках лак кажется присутствует.

С другой стороны надо же чем-то покрыть, иначе голый массив пальцами быстро замацается.

Есть твердые сорта дерева, например ясень, которые практически не нуждаются в лаке.

И потом в чем проблемма то? Если пройти один раз нитролаком то он полностью впитается в дерево. высохнет и все. он же не испаряется после высыхания. потом контакта непосредственно с монетами нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше из массива бука сделать. делается элементарно на станке с ЧПУ типа Rover 24.

рисуешь в автокаде или солид ворксе модель, пишется программа после Геммы например и на станок.

можно договориться на мебельном предприятии. или же сделать мне заказы а я попробую воплотить в жизнь. по оплате договоримся.

также можно обтянуть кожей,винилом,флоком и любым другим материалом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше из массива бука сделать. делается элементарно на станке с ЧПУ типа Rover 24.

рисуешь в автокаде или солид ворксе модель, пишется программа после Геммы например и на станок.

можно договориться на мебельном предприятии. или же сделать мне заказы а я попробую воплотить в жизнь. по оплате договоримся.

также можно обтянуть кожей,винилом,флоком и любым другим материалом

Насчет изготовления - это другой разговор. Сначала хочу выяснить вопрос с лаком и клеем.Не хочу, чтобы получился красивый гроб чтобы похоронить все монеты :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем вобще пользоваться клеем? и каким то лаком.

при изготовлении каркаса делаешь шипы и пазы. при сборке капельку ПВА на шип и собираешь - вечная и прочная конструкция получается. от него вреда нет. разбавляется водой если надо. писали уже про это.

1. по поводу лака, после шлифовки можно покрыть подсолнечным маслом и после полного впитывания и выветривания использовать.

2. береш воск натуральный,пчелиный и тд. натираешь и полируешь замщей.

3. морилкой в один слой

4. спец жидкость для пропитки дерева. поиском в рамблере найдешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно про морилку и воск. Сам так отцу из интереса помогал реставрировать мебель старую (он кстати, лак тоже терпеть не мог). Можно кстати мастику вместо воска. Где-то раз в полгода пройтись с тряпочкой, втереть по новой. Спец. жидкость думаю не нужна, она в основном для дерева, которое на воздухе находится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую почтенное собрание!

дозвольте и мне тут высказать свои скромные соображения.

Для начала вопрос:

насколько ценны Вам монеты, что Вы собираетесь их хранить в мюнц кабинете? не случится ли так, что стоимость кабинета превысит стоимость монет? Предположим, что монеты ценны и Вы решили их хранить именно в кабинете и именно в самодельном (ну положим очень хочется чего-нибудь повыстругивать ;) ) или решили набить руку в изготовлении этих кабинетов и потом ими торговать ( Поддержим отечественного производителя!!!)

Вариант превый: монеты ценны и хранить их надо как можно бережнее, чтоб ни пальцами не лапали, ни кошки не грызли, ни, упаси Бог, таракан не обгадил. Ну положите свои монеты в капсулы от известного производителя и можете хранить на простых лотках, хоть дегтем мазаных, главное чтоб не в горячем цеху они хранились и не за баней прикопаные.

Вариант второй: очень хочется, чтоб так красиво выезжали полочки покрытые бархатом и там монетки лежали рядочками, как на картинке выше и чтоб потом можно было сказать, что сам сделал, и что могу сделать на заказ еще.

Надо запастись хорошим материалом (массив дуба или ясеня, возможно бук, но не уверен), спец инструментом ( разделочным станком и фрейзерным станком по дереву)

Когда Вы изготовите все составные части корпуса, перед вами возникнет вопрос обработки их поверхности и крепления между собой. Я бы поверхности отполировал простой мелкой шкуркой, постепепенно уменьшая зерно до минимального ( сам я так делал изготавливая ручки для ножей, дуб полированый таким образом без всякого лака выглядел очень благородно! ) крепить детали друг к другу я бы посоветовал мелкими мебельными гвоздиками , заточеными "под Ёрш", предварительно просверлив в местах их вбивания наметочные отверстия. никакого клея, никакой морилки и лака, никакого воска и масла я бы не стал применять. сами лотки сделал бы из двух слоев массива: подложка и перфорированная часть, между собой их скрепить тоже только гвоздиками. бархатные подушечки можно сшить из нескольких слоев ткани прошитых по контуру, а верхний слой будет именно бархат.

Вот примерно так! если что не так, поправьте меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конешно правильно. я же на мебельной фабрике "Модерн" работаю.

аватара моя - логотип наш - кстати вырезан на станке ЧПУ Rover 24 и можно любые рисунки гравировать,можно изображение монеты или орла вырезать на дверцах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы дельные. Приму во внимание. Я не со всеми 100% согласен, но все равно спасибо.

Относительно что и где хранить - так каждый с ума сходит по своему :D . Да, хочется чтоб полочки красиво выезжали, что тут плохого. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше из массива бука сделать. делается элементарно на станке с ЧПУ типа Rover 24.

рисуешь в автокаде или солид ворксе модель, пишется программа после Геммы например и на станок.

можно договориться на мебельном предприятии. или же сделать мне заказы а я попробую воплотить в жизнь. по оплате договоримся.

также можно обтянуть кожей,винилом,флоком и любым другим материалом

С буком несогласен. некрасиво и мягкий слишком.

А вообще ценная идея. Насчет модели. Если не секрет с какими породами работаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С буком несогласен. некрасиво и мягкий слишком.

Ну не такой уж он и мягкий

Коэффициент твердости древесины:

Дуб - 3,7-3,9. Бук - 3,8. Ясень 4,0. Клен европейский - 3,0. Клен канадский - 4,8. Сосна (для сравнения) - 1,6.

Конечно о вкусах не спорят, но дуб мне нравится меньше всего - слишком грубый. Клен - слишком светлый. Я склоняюсь к буку или красному дереву. Хотя у каждого свой вкус. Я свое мнение никому не навязываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакой он не мягкий... пилы тупятся. наш бук закупаем с кавказа в основном.

сушится, режется, можно из массива делать но маленькие вещи чтоб не повело, клееныый массив по спец технологии, по клеевому шву порвать не реально. по волокнам рвется. сам проверял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по клеевому шву порвать не реально. по волокнам рвется. сам проверял

руками? :shock::shock::shock::shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и руками и молотком. а вот пример наших диванов с буком.

модель Кардинал. Все дерево - Бук.

там на царге (передняя доска - эмблема Модерна - как на моей аватаре.)

post-1-1133852523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru