КадюнЯ

10 рублей 1991 Белая

В теме 59 сообщений

Здравствуйте

В каталогах имеется монета 10 руб 1991 ГКЧП , та что должна быть биметалл - белая.

Вопрос - какая она - составная или сплошная( без центр вставки)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Составная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это за каталоги без картинок и пояснения

10 рублей 1991 года, как их прозвали ГКЧП - это биметаллические монеты с центральной вставкой из золотисто - желтого металла (латунь), ободок кольцо из медно-никелевого сплава белого цвета

чеканили ЛМД и ММД, последние подороже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно в поисковик забить 10 рублей 1991 года и наслаждаться изобилием изображений :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте

В каталогах имеется монета 10 руб 1991 ГКЧП , та что должна быть биметалл - белая.

Вопрос - какая она - составная или сплошная( без центр вставки)?

Эта монета когда-то принадлежала мне.

post-3958-0-11297500-1352730379_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

склоняю голову перед классиком :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется в каталогах-Ярослав показал-такую я недавно на месте держал в руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не сплошная?

Я её считал сплошной. Сейчас она у нового владельца - если он пожелает - то выскажет своё мнение об этой монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет по рукой, чтобы лишний раз посмотреть, но я ее тоже считаю сплошной.

Просто любопытно, а вопрос продиктован желанием наладить производство или чем-то еще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения уважаемые классики. Вы считаете монету сплошной, значит было и другое мнение... Но тут достаточно простого теста на звон. Расскажите пожалуйста почему некоторые люди считали эту монету составной? Или может есть ссылка на подобное обсуждение. С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экземпляр, что был "проездом" у меня - был составным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я её считал сплошной. Сейчас она у нового владельца - если он пожелает - то выскажет своё мнение об этой монете.

Судя по этому фото - составная, видна граница, а на самом штемпеле этой границы не было. У меня подобная белая составная 100 руб. 1992 ЛМД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

В каталогах имеется монета 10 руб 1991 ГКЧП , та что должна быть биметалл - белая.

Вопрос - какая она - составная или сплошная( без центр вставки)?

Сплошная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета состоит из двух вставок медно-никелевого сплава .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото у Ярослава тоже составная монета из двух вставок .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сплошная

Можно поподробнее, что за каталоги такие загадочные - все говорят, но никто не назвал - не показал? :blink: Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

если заготовка составная, то от чего эти две белые составные части? т.е заготовка какой монеты попала в чеканку? таких не было вроде как, получается опять экспериментальный образец?

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если заготовка составная, то от чего эти две белые составные части? т.е заготовка какой монеты попала в чеканку? таких не было вроде как, получается опять экспериментальный образец?

Или от будущей 100, или наоборот - предыд. штемпелями на кружке для предстоящей 100. А что, неужели по фото есть сомнения в составной заготовке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно 50 руб 90 - х появится или нет из двух составных белого металла .Вот будет чудесно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или от будущей 100, или наоборот - предыд. штемпелями на кружке для предстоящей 100. А что, неужели по фото есть сомнения в составной заготовке?

то, что использовался штемпель 10 рублевой монеты лмд для меня понятно. в оригинале монета с белой вставкой и желтым кольцом.

100 руб 1992 - это биметал с белой вставкой и желтым кольцом

50 руб 1992 - это биметал сжелтой вставкой и булым кольцом

100 руб 1993 - сполшная белая заготовка

о какой предстоящей 100 рублевой монете идет речь, если утверждается, что заготовка состоит из белой вставки и белого кольца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот что я смотрел недавно-тоже был составным однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно было-бы услышать мнение Прапора и тех кто может прояснить момент вырубки заготовок из листа, "кольцо" выбивается из листа сразу? или сначала кружок общего диаметра а потом сердцевина из кружка?, судя по имеющимся смещениям на биметалльных монетах - вырубка производится отдельно?

Вообще-же вариантов несколько:

первый вариант - из заготовки не выбили сердцевину и "послали" на чеканку (спецом - зуказуха или по ошибке),

второй вариант - вырубленная сердцевина из белой заготовки попала в "чан" с жёлтыми сердцевинами (хотя тут вопрос есть про бороздку)

п.с. кстати с желтыми сердцевинами, на момент 1991 года желтое кольцо вроде как ещё никуда не планировалось применять?, или уже были проекты других номиналов куда-бы пошло желтое кольцо?, просто хочется понять, желтая вставка выбивалась только маленьким пятачком или проходила та же процедура как и с кольцом?

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что использовался штемпель 10 рублевой монеты лмд для меня понятно. в оригинале монета с белой вставкой и желтым кольцом.

100 руб 1992 - это биметал с белой вставкой и желтым кольцом

50 руб 1992 - это биметал сжелтой вставкой и булым кольцом

100 руб 1993 - сполшная белая заготовка

о какой предстоящей 100 рублевой монете идет речь, если утверждается, что заготовка состоит из белой вставки и белого кольца?

Поясню. Вопрос был не о предстоящей монете, а о том, откуда взялась заготовка для белой вставки, если я правильно понял. Ибо совершенно бессмысленно было бы целенаправленно проектировать для массовой чеканки составную белую монету. Поэтому либо это проба при подготовке к 100 руб. монетам с белой вставкой, либо перепутка. Но т.к. в период чеканки бимет. 10 руб. белых вставок не наблюдается, то я склоняюсь к первой версии. Моя же белая 100 руб. 1992 очевидно перепутка, т.к. найдена в мондворовском мешке ЛМД с бимет. 100 руб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае белой 100 руб 1992 мне кажется вполне вероятно попадание белой вставки от 50 руб в чеканку для 100 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было-бы услышать мнение Прапора и тех кто может прояснить момент вырубки заготовок из листа, "кольцо" выбивается из листа сразу? или сначала кружок общего диаметра а потом сердцевина из кружка?, судя по имеющимся смещениям на биметалльных монетах - вырубка сердцевины производится отдельно?

Вообще-же вариантов несколько:

первый вариант - из заготовки не выбили сердцевину и "послали" на чеканку (спецом - зуказуха или по ошибке),

второй вариант - вырубленная сердцевина из белой заготовки попала в "чан" с жёлтыми сердцевинами (хотя тут вопрос есть про бороздку)

п.с. кстати с желтыми сердцевинами, на момент 1991 года желтое кольцо вроде как ещё никуда не планировалось применять?, или уже были проекты других номиналов куда-бы пошло желтое кольцо?, просто хочется понять, желтая вставка выбивалась только маленьким пятачком или проходила та же процедура как и с кольцом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru