korobok

20 копеек на заготовке от 2 копеек

В теме 100 сообщений

Посмотрите архивы МиМа. Если не изменяет память, я видел там 3 копейки реверс-реверс образца 61-91. Год и номер аукциона не помню. Цена ухода запредельная. :blink:

62 лот 405

Запредельный потому, что заготовка - не латунь, а сталь, плакированная бронзой.

Кстати, вроде перед выставлением туда, ее тут на форуме демонстрировали..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

62 лот 405

Запредельный потому, что заготовка - не латунь, а сталь, плакированная бронзой.

Кстати, вроде перед выставлением туда, ее тут на форуме демонстрировали..

А ссылочки не осталось? Чтобы фото посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел я эту 3шку.. Пробник есть пробник, а хотелось бы больше узнать о таких браках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляжу , страсти закипели не на шутку ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятна формулировка "настоящий". Те полтинники сделаны на оборудовании МД, на территории МД, работниками МД. От этого они не перестают быть настоящими, разница в том, что Вам известен предположительный заказчик. Тогда можно предположить, что пятачок тоже заказан, но Вы о заказчике ничего не знаете, может уплыл от него в обращение в результате халатности ОТК. Стало быть, если объявится заказчик, то пятачок перейдет в разряд заказушных? :dry:

Всё ,что изготовлено на монетном дворе есть настоящее .Но это настоящее делится на два типа .Одно имеет право бытьвне монетного двора , а другое не имеет такого права .И когда того что не имеет право быть вне двора много ,то это и приводит к такой полемике .Иметь законно и не законно страсть.Не каждый способен ею управлять .В основном становятся рабами этой ситуации .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведём итог : я изложил в данной ветке ( сообщение #36 ) , как было на самом деле , а дальше верить или нет , дело лично каждого . Одно могу сказать точно , что монеты ( 20 копеек на заготовке от 2 копеек ) являются браком монетного двора , и сделаны не специально , а в результате ошибочно попавших под штамп для двадцатикопеечных монет , заготовок от двухкопеечных монет .

Спасибо всем за обсуждения ! С уважением , Александр .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы отчеканить в АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ "20 копеек на заготовке от 2 копеек" при настройках на диаметр двадцати копеек необходимо решить, как минимум, две сложнейшие конструкторско-технологические задачи:

а) подать заготовку меньшего диаметра в зону чеканки надлежащим образом (без перекосов, поломок оборудования и т.д.;

б) спозиционировать заготовку меньшего диаметра в зоне чеканки для получения четких оттисков с обеих сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы отчеканить в АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ "20 копеек на заготовке от 2 копеек" при настройках на диаметр двадцати копеек необходимо решить, как минимум, две сложнейшие конструкторско-технологические задачи:

а) подать заготовку меньшего диаметра в зону чеканки надлежащим образом (без перекосов, поломок оборудования и т.д.;

б) спозиционировать заготовку меньшего диаметра в зоне чеканки для получения четких оттисков с обеих сторон.

Посты 37,38 смотрели с изображениями монет?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=82740&st=30

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посты 37,38 смотрели с изображениями монет?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=82740&st=30

Подведем окончательный итог:

Предметы изображенные в постах 37,38 – плод работы ручных дел мастеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы отчеканить в АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ "20 копеек на заготовке от 2 копеек" при настройках на диаметр двадцати копеек необходимо решить, как минимум, две сложнейшие конструкторско-технологические задачи:

а) подать заготовку меньшего диаметра в зону чеканки надлежащим образом (без перекосов, поломок оборудования и т.д.;

б) спозиционировать заготовку меньшего диаметра в зоне чеканки для получения четких оттисков с обеих сторон.

А вы вполне успешно решаете не менее сложные задачи:

1. Выключаете полностью свой мозг

2. Активно клюёте мозги Форума.

И ничего - справляетесь же.... Хотя лучше было бы изучить технологию чеканки монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Одно могу сказать точно , что монеты ( 20 копеек на заготовке от 2 копеек ) являются браком монетного двора , и сделаны не специально , а в результате ошибочно попавших под штамп для двадцатикопеечных монет , заготовок от двухкопеечных монет .

Спасибо всем за обсуждения ! С уважением , Александр .

Надо только лишь добавить, что это есть СУГУБО ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если позволите своё мнение по поводу так полюбившееся многим слово "заказуха". Некоторые реальные предметы 2008-09х годов действительно поражают своей массовостью и несуразностью! Моё мнение что в споре про "заказухи" с обоих сторон есть правильные мысли! С одной стороны, "заказухой" назвать вещи не льзя если 100% не знаешь, что данный экземпляр был изготовлен по конкретному заказу, т.е. клиент можно так сказать определил "тех.задание", я и бы если и охото использовать термин, то лучше бы говорил "Спецуха", т.е. вещь сделанная специально что бы кому-нибудь толкнуть!

Но есть и нелепые экземпляры, которые действительно должны были быть уничтожены, но каким-то образом были вынесены с МД, опять же с целью продать страждущим!

Вот моё имхо!

В потверждение своих слов

1. "Спецуха"

2. "Неспецуха, но спиздануха" (к примеру)

post-8707-13335460562_thumb.jpg

post-8707-133354622285_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно могу сказать точно , что монеты ( 20 копеек на заготовке от 2 копеек ) являются браком монетного двора , и сделаны не специально , а в результате ошибочно попавших под штамп для двадцатикопеечных монет , заготовок от двухкопеечных монет .

Спасибо всем за обсуждения ! С уважением , Александр .

Надо только лишь добавить, что это есть СУГУБО ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. ;)

Интересно, а ваше мнение будет выглядеть как-то так, видимо: какой-то продвинутый штамповщик решил подзаработать в 90-ом году, тормознул пресс, и последовательно на ручном приводе, доставая из кармана припрятанные заготовки отчеканил три предмета. Самому не смешно?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опытное производство; пуско-наладочные работы; серийное производство; техническое обслуживание; плановый ремонт.

Как часть вариантов для размышлений и обсуждений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного информации о желающих узнать о монетах аверс -аверс, реверс-реверс.

вот экз. о котором говорилось пятачек.

плюс рублики правда немного не в этот период но думаю будет интересно.

Видел года два назад еще двушку 40-х годов реверс-реверс но по состоянию на 3- уж большо была кородирована.

post-4059-133364906126_thumb.jpg

post-4059-133364926975_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а ваше мнение будет выглядеть как-то так, видимо: какой-то продвинутый штамповщик решил подзаработать в 90-ом году, тормознул пресс, и последовательно на ручном приводе, доставая из кармана припрятанные заготовки отчеканил три предмета. Самому не смешно?

Вы опять "хорохоритесь и ерепенитесь", и зря. У меня в коллекции браков есть жёлтый гривенник 1946-го отчеканенный на двушечном кружке. И насколько я знаю он пока единственный. И вообще подобные вещи, для того времени, всегда редки и случайны.

А вот "принос" на Таганку к магазину "Нумизмат" целого мешка с двушками 1991 "л", отчеканенных на заготовках гривенников - это уже не случайность, а нормальная "заказная" закономерность.

И соответственно назвать случайностью попадание "двушечных" кружков на пресс для чеканки "двадцариков" может только нумизматически некомпетентный дилетант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медленно, но уверенно подходим к необходимости разделения термина "заказуха" на два понятия:

"заказуха на изготовление" - это когда целенаправленно меняются штемпеля, подаются другие заготовки для изготовления заведомо "необычных" монет.

"заказуха на вынос" - это когда косяк произошёл случайно, его поймали/отбраковали, но намеренно пытаются вынести, зная стоимость таких "необычных" монет.

Жаркие споры продолжатся?

Не пора ли доставать реальные говномёты? :D

post-2803-133369856661_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была 10к91 (тип Гос Банк) выловленная из обращения моим другом. только уже не помню аверс-аверс или реверс-рверс. в 2005 продал Базилио за 70 баксов. может она еще у него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы опять "хорохоритесь и ерепенитесь", и зря. У меня в коллекции браков есть жёлтый гривенник 1946-го отчеканенный на двушечном кружке. И насколько я знаю он пока единственный. И вообще подобные вещи, для того времени, всегда редки и случайны.

Они редки и случайны потому, что в то время были ни кому неинтересны, да и мыслей у людей не возникало по поводу интереса к производственному браку, а брака было столько же. И гривенник ваш - это единственный экземпляр из забракованной партии, которая скорее всего ушла в утилизацию, и только один экземпляр случайно оказался за забором.

А вот "принос" на Таганку к магазину "Нумизмат" целого мешка с двушками 1991 "л", отчеканенных на заготовках гривенников - это уже не случайность, а нормальная "заказная" закономерность.

Этот мешок - тот мизер, который удалось вынести, но по сравнению с тремя экземплярами этой темы, и одним экземпляром 10-46 - это, естественно, кажется слишком много. Только это вынесли много а не заказали много. И это только закоренелый классик может додуматься до случайности изготовления единственного бракованного экземпляра. Он вообще откуда может взяться в единственном числе то? Кто-то носит в кармане заготовку от нехрен делать, а потом её одну единственную случайно роняет в массу отличных от неё - так что ли? Такое продвинутым классикам рассказывайте, они охотно в это верят.

И соответственно назвать случайностью попадание "двушечных" кружков на пресс для чеканки "двадцариков" может только нумизматически некомпетентный дилетант.

Да какая разница - дилетант, не дилетант? Вы просто пургу гоните ненавязчиво. Поясните, пожалуйста, хотя бы гепотизу происхождения единственного бракованного экземпляра несоответствия заготовки штемпелям на станке? Такое либо вообще невозможно, либо выстрелит как минимум сотня. И сколько из этой сотни попадёт в обращение - абсолютно пофиг, ну, для тех, кто не классик. Вся эта сотня, а может и тыщща - производственный брак, абсолютно независимо от того - сколько оказалось за забором, и сколько сказок напридумывают классики для неофитов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Начали за здравие - кончили за упокой.

Неприятно, когда тема скатывается до уровня: ты - хуй, и аргументы у тебя ху.. в общем, такие же. Тем более, от классиков.

Андрей Иваныч, а я вот поверю в частично или полностью случайное попадание двушечной заготовки к заготовкам двадцаток, ибо представляю, как это могло произойти, причем в нескольких вариантах. И в гораздо меньшей степени - в прямое подсовываение под штемпельную пару.

Я теперь тоже нумизматически некомпетентный дилетант?

Медленно, но уверенно подходим к необходимости разделения термина "заказуха" на два понятия:

"заказуха на изготовление" - это когда целенаправленно меняются штемпеля, подаются другие заготовки для изготовления заведомо "необычных" монет.

"заказуха на вынос" - это когда косяк произошёл случайно, его поймали/отбраковали, но намеренно пытаются вынести, зная стоимость таких "необычных" монет.

Дядь Гарик, это конечно все здорово, только при одном условии - когда есть тому реальное подтверждение, а не домыслы. Вот чем двусторонки 97-98 принципиально отличаются от 08-10 (или каких там годов они были)? Да ничем.

Может у этих первых тоже был заказчик и исполитель, а вдруг?

Вспоминается фраза литературного героя проф. Преображенского. Только там слово разруха надо на так горячо любимое некоторыми поменять. Заказуха в головах.

Вот не будет историй - останутся монеты, и все. А натыренные они или на сдачу в булочной полученные - да какая половая разница?

Я уже где-то озвучивал, но я вообще считаю, что этим словом надо именовать лишь то, что не может явиться следствием сбоя в процессе чекана или случайного разгильдяйства. И в качестве примера приводил канадские центы 1978-го, чеканеные на долларе 1974-го. Вот это в моем понимании и есть то, что должно назваеться реальной "заказухой", ибо случайно такой 3,14здец никак не получится.

http://mikebyers.com/inventory/1978canadabondedm.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница - дилетант, не дилетант? Вы просто пургу гоните ненавязчиво. Поясните, пожалуйста, хотя бы гепотизу происхождения единственного бракованного экземпляра несоответствия заготовки штемпелям на станке? Такое либо вообще невозможно, либо выстрелит как минимум сотня. И сколько из этой сотни попадёт в обращение - абсолютно пофиг, ну, для тех, кто не классик. Вся эта сотня, а может и тыщща - производственный брак, абсолютно независимо от того - сколько оказалось за забором, и сколько сказок напридумывают классики для неофитов.

Да я и надеялся, что у Вас разумное возобладает над навязчивым.

Вы хоть бы, ради приличия, спросили какой гурт у моего гривенника 46-го, который на двушке. Ну так ради любопытства. Ну как энтузиаст. Ан нет. Пофиг.

Жаль.

Вам просто погуторить охота, пофлудить... Ну флудите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гурт тут при чём? Какое отношение имеет гурт на 10-46 к 20-90? Если не ошибаюсь, предмет несогласия - причина возникновения монеты из данной темы.

Классики утверждают, что некто взял две три заготовки для двушек, и, специально поочерёдно их подсунул под штемпель двадцатника. Остаётся гадать - чем и как он думал в тот момент и чего хотел достичь таким глубоко осмысленным действом? Наверное хотел, что бы его долго обсуждали через двадцать лет на этом форуме, взвязи с чем надо повесить ярлык ЗАКАЗУХА, и гордиться идеальным здравомыслием.

Дилентанты представляют всё немного иначе: по ошибке хряпнули в заборник не те заготовки. После остановки аппарата всё выгребли и отправили в утиль. Где-то по дороге от выгреба до утиля какой-то клептоман случайно зацепил три экземпляри и отправил в массы. Может и не один, может ещё кто-то там был, и такие ещё где-то вылезут, это уже не так важно. Важно то, что ни кто на монетном дворе не станет специально чеканить двадцатники на заготовках для двушек. Это просто классический бред.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гурт тут при чём? Какое отношение имеет гурт на 10-46 к 20-90? Если не ошибаюсь, предмет несогласия - причина возникновения монеты из данной темы.

Классики утверждают, что некто взял две три заготовки для двушек, и, специально поочерёдно их подсунул под штемпель двадцатника. Остаётся гадать - чем и как он думал в тот момент и чего хотел достичь таким глубоко осмысленным действом? Наверное хотел, что бы его долго обсуждали через двадцать лет на этом форуме, взвязи с чем надо повесить ярлык ЗАКАЗУХА, и гордиться идеальным здравомыслием.

Дилентанты представляют всё немного иначе: по ошибке хряпнули в заборник не те заготовки. После остановки аппарата всё выгребли и отправили в утиль. Где-то по дороге от выгреба до утиля какой-то клептоман случайно зацепил три экземпляри и отправил в массы. Может и не один, может ещё кто-то там был, и такие ещё где-то вылезут, это уже не так важно. Важно то, что ни кто на монетном дворе не станет специально чеканить двадцатники на заготовках для двушек. Это просто классический бред.

Вы совершенно не понимаете суть - Пока за подобные "браки" коллекционеры платят по 700-1000 долларов, их будут специально "изготавливать" поштучно и выхватывать из под пресса голыми пальцами. Соблазн очень велик, а зарплата маленькая...

А случайность - это когда сел на унитаз и вдруг провалился по пояс... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.04.2012 в 11:30, ФЕДОРИН сказал:

Вы совершенно не понимаете суть - Пока за подобные "браки" коллекционеры платят по 700-1000 долларов, их будут специально "изготавливать" поштучно и выхватывать из под пресса голыми пальцами. Соблазн очень велик, а зарплата маленькая...

Извиняюсь, вы это о чём? На дворе 2012-ый год, обсуждается предмет с датой 1990. Кто и когда будет изготавливать такие предметы поштучно?

Если речь о восьмом и девятом годах, то тоже напряга особого нет. Вам же известны тиражи - на всех всёравно не хватит и больше не сделают. В чём проблема то? Для кого-то специально делают золотые килограммы, но там без экстрима. А тут хоть непного неопределённости присутствует, некий элемент игры обозначен. Не будет это ни когда массовым, как вы утверждаете. Коллекция из десятка предметов выглядит достаточно ништяк - чего ещё нужно? К нумизматике - самое прямое отношение - кучу гепотез можно навоять к процессу чеканки в определённый исторический момент.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.04.2012 в 11:55, forest сказал:

Извиняюсь, вы это о чём? На дворе 2012-ый год, обсуждается предмет с датой 1990. Кто и когда будет изготавливать такие предметы поштучно?

Если речь о восьмом и девятом годах, то тоже напряга особого нет. Вам же известны тиражи - на всех всёравно не хватит и больше не сделают. В чём проблема то? Для кого-то специально делают золотые килограммы, но там без экстрима. А тут хоть непного неопределённости присутствует, некий элемент игры обозначен. Не будет это ни когда массовым, как вы утверждаете. Коллекция из десятка предметов выглядит достаточно ништяк - чего ещё нужно? К нумизматике - самое прямое отношение - кучу гепотез можно навоять к процессу чеканки в определённый исторический момент.  

Весна меня достал :help: ,

Пошел-ушел в астрал... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru