sergeyssa

Брак монет ( 6 штук )

В теме 21 сообщение

Всех приветствую . 

Просьба , если сильно не затруднит , скажите , пожалуйста , как правильно называются эти виды брака . Буду ориентироваться по Вашим ответам . Пригодится в будущем . Сразу все не смогу выложить . Выложу после перемодерации . Заранее благодарю всех за ответы .

Что интересно , у 10 рублей 2011 г. ( брак на аверсе - раскол ? ) - аверс - шт.А . А реверс - смесь шт.1.3 ( внизу лист заходит чуть-ли не под 5-ю линию ) и шт.1.22 ( завиток и лист ниже завитка , у канта - расположены так же как здесь ) . И лист здесь , внизу у 0 , примыкает к 0 , в отличии от всех реверсов ( зазор до 0 ) таких-же монет . Ориентировался по каталогу сайта - yuk.su .

10 рублей 1993 г. - не могу понять , как могли получиться эти полосы ниже рельефа на монете , вплотную к этому рельефу .

post-14091-0-25942900-1439409419_thumb.jpg

post-14091-0-46488100-1439409439_thumb.jpg

post-14091-0-25907200-1439409499_thumb.jpg

post-14091-0-72715200-1439409515_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая абсолютно верно - раскол штемпеля. Интерес небольшой. По штемпелю не скажу.

Вторая - брак заготовки, точнее сказать проката. Интерес = 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 копеек 2010 г. - на аверсе "просвечивается" реверс , на реверсе "просвечивается" аверс .

post-14091-0-52737200-1439410430_thumb.jpg

post-14091-0-43803800-1439410450_thumb.jpg

post-14091-0-82424400-1439410527_thumb.jpg

post-14091-0-37497400-1439410543_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще две .

post-14091-0-95528500-1439410694_thumb.jpg

post-14091-0-71553400-1439410707_thumb.jpg

post-14091-0-56179500-1439410732_thumb.jpg

post-14091-0-24146600-1439410744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 копеек - холостое соударение

2 рубля - не брак - механические повреждения монеты

1 рубль - трещина ( наберите в поиске именно это слово - все узнаете из найденных тем)

2 рубля - внутрення коррозия. Гниет изнутри монета ( ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , пятьдесят копеек - соударение штемпелей , два рубля уже оборотная травма , один рубль трещина , вот где , при чеканке или в обороте ?, мнений много , два рубля гниют , в оборот пока ещё живы , наберите в поисковике .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не успел

Зато не ошибся :wink:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото у ТС радуют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы, точнее то, как спрашивает - тоже. Вроде о банальных и частых вещах, но почему-то хочется подсказать и ответить  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы, точнее то, как спрашивает - тоже. Вроде о банальных и частых вещах, но почему-то хочется подсказать и ответить  :)

Согласен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую . 

Просьба , если сильно не затруднит , скажите , пожалуйста , как правильно называются эти виды брака . Буду ориентироваться по Вашим ответам . Пригодится в будущем . Сразу все не смогу выложить . Выложу после перемодерации . Заранее благодарю всех за ответы .

Что интересно , у 10 рублей 2011 г. ( брак на аверсе - раскол ? ) - аверс - шт.А . А реверс - смесь шт.1.3 ( внизу лист заходит чуть-ли не под 5-ю линию ) и шт.1.22 ( завиток и лист ниже завитка , у канта - расположены так же как здесь ) . И лист здесь , внизу у 0 , примыкает к 0 , в отличии от всех реверсов ( зазор до 0 ) таких-же монет . Ориентировался по каталогу сайта - yuk.su .

10 рублей 1993 г. - не могу понять , как могли получиться эти полосы ниже рельефа на монете , вплотную к этому рельефу .

Шт1.3., это у десятки , если что .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы, точнее то, как спрашивает - тоже. Вроде о банальных и частых вещах, но почему-то хочется подсказать и ответить  :)

Добрый вечер всем! Главное, чтобы о цене не спросил!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему все так боятся этого вопроса? :gag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Главное, чтобы о цене не спросил!!! :)

А что плохого в желании подзаработать на увлечении? Лично мне что бы покупать что то нужное зачастую приходится продавать что то не нужное. Главное что бы задавался не по мелочи из кошелька или по откровенному хламу. А так вопрос вполне допустим и приемлем на мой взгляд, да ещё и если задан в ветке "Атрибуция и оценка монет". :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото и в правду отличные, а чем если не секрет делались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен , за отличные фото автору "плюс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что плохого в желании подзаработать на увлечении?  Главное что бы задавался не по мелочи из кошелька или по откровенному хламу. 

 

Конечно ничего плохого. Я же ответил после того, как Тапир дал пояснение.

50 копеек - холостое соударение

2 рубля - не брак - механические повреждения монеты

1 рубль - трещина ( наберите в поиске именно это слово - все узнаете из найденных тем)

2 рубля - внутрення коррозия. Гниет изнутри монета ( ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что плохого в желании подзаработать на увлечении? Лично мне что бы покупать что то нужное зачастую приходится продавать что то не нужное. Главное что бы задавался не по мелочи из кошелька или по откровенному хламу. А так вопрос вполне допустим и приемлем на мой взгляд, да ещё и если задан в ветке "Атрибуция и оценка монет". :beer:

Плохо то , когда человек совершенно не разбирающийся в монетах , летит на форум с одной целью : продать !, и не важно что у него за монета , другое дело когда сам или с помощью форума , определился с " богатством", вот тогда обсуждение и (или) продажа . Вот тогда будет намного меньше ругани , криков и плевков в сторону людей выставляющих на обсуждение непонятно что .Моё мнение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо , всем Вам - за ответы , и самое главное , за доброжелательное отношение и ко мне , и к друг другу ! 

Что касается фото , их можно делать еще намного лучше . Фотографировать лучше не с рук , а со штатива ( у моего фотоаппарата есть пульт дистанционного управления , поэтому можно избежать влияния рук на фотоаппарат . Раньше для этого применяли специальный тросик ) , и очень важно , если это не самое главное - сделать правильное освещение монеты при ее фотографировании . Прямой , непрямой солнечный свет , дополнительная подсветка с нужной стороны , когда нужно использовать фотовспышку , выбирать положение фотоаппарата относительно монеты . Когда строго вертикально , под прямым углом по центру монеты , когда нужно подбирать определенный угол , Когда лучше фотографировать монету " к верху ногами " . Если этого не делать , монеты могут выглядеть неестественно , вплоть до того , что желтая монета будет белой и наоборот . Новая монета в превосходном состоянии , полированная - может выглядеть как старая , тертая . Либо будет бликовать , засвечиваться . А также , на монетах - будет плохо видно мелкие и важные детали . Делать качественные фото монет - далеко не просто . Практически , к каждой монете нужен свой подход . Их намного тяжелей фотографировать , чем - портрет , пейзаж . Честно признаюсь , я особо не " парюсь " . Делаю фото монет с рук , почти на минимально возможном расстоянии , с боле-менее естественным внешним видом . Если фотографировать для каталогов , или бы мне сказали делать фото лучше , пришлось бы больше стараться . На некоторых сайтах , даже на аукционах , есть такие фото - мутные , темные , малого размера . На них же ничего не видно . А их спокойно покупают . 

Фотоаппарат у меня - Konica Minolta Dimage A200 . " Родной " - Made in Japan . Не русифицирован . Оптический zoom - 7Х , электронный zoom - 4Х , вместе - 28Х . 8.0 мп . По современным меркам немного , но их количество , если понадобится , можно увеличить программно в разы . Мне это не нужно . Объем фото  при разрешении 3264 Х 2448 пикселей - 2 - 7 мб. И так , немало места занимают . Качество фото сильно зависит от качества оптики , качества матрицы , и программного  обеспечения фотоаппарата . Имеется режим макросъемки . Отлично работает , как на больших расстояниях , так и на самых малых . Может снимать со звуком видеоролики . Есть anti shake - устраняет вибрацию фотоаппарата . Отлично работает . Может пригодиться , когда начнут трястись руки , особенно с " бодуна " ( не дай Бог , шучу ) .  Фото обрабатываю сначала программой - HP Image Zone Express , привык к ней . Обрезаю все лишнее . Потом , обрезанное фото , переделываю в формат с меньшим объемом , программой - Microsoft Office PowerPoint 2007 . Вот , вроде бы и все . 

Желаю всем , всего самого доброго !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sergeyssa , СПАСИБО за инструкцию по фото , от души .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru