Bboydima

5 копеек 1943 г.

В теме 15 сообщений

Подскажите, кто знает к какой разновидности относится верхние левые 5 коп.? ости колосьев сильно утолщены вокруг наминала цыфры 5, гаста наминала цыфры пять тоже утолщена, в описаниях у А. Федорина не нашел. Остальные монеты для сравнения, все это видно не вооруженным глазом, хочу услышать ваши мнения, а вдруг новая разновидность!

post-13981-128134832793_thumb.jpg

post-13981-128134834761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидности? -не вижу-лично.Может подграверовка штемпеля?

Для меня лично трудно определить что либо в этом году -для этого номинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не подскажите если на монете видна подгравировка невооружонным глазом это разве не разновидность,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева большая пятерка, справа маленькая, а снизу средняя. Вот сразу собрали три разновидности.:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего смешного не вижу,как то здесь обсуждался лучик солнца с утолщеннием на краю так все блин оооо это круто разновидность,а тут явно все видно.ну канечно в каталоге нет описания,значить и не стоит обращать внимания на все эти подгравировки,всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назвал бы это «иллюзорными разновидностями», результат каких-то технологических сбоев при чеканке, вероятно, сдвоенность помноженная еще на что-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левый верхний пятак у Вас довольно интересный даже для 1943 г, богатого на такие браки. Больше, к сожалению, здесь говорить не могу - не поймут-с, провинция-с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю за ответ,я очень рад хоть кто то высказался по теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левый верхний пятак у Вас довольно интересный даже для 1943 г, богатого на такие браки. Больше, к сожалению, здесь говорить не могу - не поймут-с, провинция-с.

Игорь, не вижу чего-то интересного, троячки куда более интересные и те попали в чекан военного времени. Думаю и такой пятак пройдет мимо интереса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, не вижу чего-то интересного, троячки куда более интересные и те попали в чекан военного времени. Думаю и такой пятак пройдет мимо интереса.

Ну почему же, в 1943 г есть что поизучать, хотя, конечно, именно этот пятак в денежном эквиваленте выделить в сторону увеличения вряд ли получится. Там в правом верхнем пятаке тоже есть за что зацепиться, это я потом на своих монетах проверю. Просто здесь писать именно о монетах нет большого смысла - придёт какое-нибудь оно и забанит за лексику по нумизматике - и я тогда в трёпе не смогу ничего написать. Здесь же правили простые - когда нечего сказать по делу - начинают переводить стрелки на русский язык.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, в 1943 г есть что поизучать, хотя, конечно, именно этот пятак в денежном эквиваленте выделить в сторону увеличения вряд ли получится. Там в правом верхнем пятаке тоже есть за что зацепиться, это я потом на своих монетах проверю. Просто здесь писать именно о монетах нет большого смысла - придёт какое-нибудь оно и забанит за лексику по нумизматике - и я тогда в трёпе не смогу ничего написать. Здесь же правили простые - когда нечего сказать по делу - начинают переводить стрелки на русский язык.

Одного склочника забанили - так тот хоть говорил всё прямо!

А этот-же всё намёками да полутонами... Мол открыл бы я вам сакральный смысл монет, но только вы, бездари, термин "штамп" не приемлите! А по сему - хули с вами тут разговаривать?

Самому-то не надоело, Тимофеич?

ЗЫ Надо будет как-нибудь заняться у тебя на сайте пропагандой терминов "печать" вместо штемпеля, "печатание" вместо чеканки, "лицевой оттиск" вместо аверса и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного склочника забанили - так тот хоть говорил всё прямо!

А этот-же всё намёками да полутонами... Мол открыл бы я вам сакральный смысл монет, но только вы, бездари, термин "штамп" не приемлите! А по сему - хули с вами тут разговаривать?

Самому-то не надоело, Тимофеич?

ЗЫ Надо будет как-нибудь заняться у тебя на сайте пропагандой терминов "печать" вместо штемпеля, "печатание" вместо чеканки, "лицевой оттиск" вместо аверса и т.д.

Гарик, во-первых Вы мою мысль несколько переврали, смысл там немного другой, только надо прочитать внимательнее, во-вторых я с Вами близко не знаком, а в-третьих у меня на сайте за термины, не связанные с матом и оскорблениями никто никого не упрекает, в чём Вы сможете убедиться через 2 дня после обдумывания, как лучше описать печатание и лицевые оттиски.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-вторых я с Вами близко не знаком

Так будет легче для восприятия?

Одного склочника забанили - так тот хоть говорил всё прямо!

А этот-же всё намёками да полутонами... Мол открыл бы я вам сакральный смысл монет, но только вы, бездари, термин "штамп" не приемлите! А по сему - хули с вами тут разговаривать?

Самому-то Самим-то не надоело, Игорь Тимофеевич?

ЗЫ Надо будет как-нибудь заняться у тебя Вас на сайте пропагандой терминов "печать" вместо штемпеля, "печатание" вместо чеканки, "лицевой оттиск" вместо аверса и т.д.

Смысл не поменялся - Ваше позёрство в терминологии по меньшей мере вызывает улыбку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил на своих пятаках то, что показалось здесь на правом верхнем - точно, обнаружил, что рисунки реверса разных размеров. Попадаются и те и другие в том соотношении, которое показывает, что и те и другие не редкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Проверил на своих пятаках то, что показалось здесь на правом верхнем - точно, обнаружил, что рисунки реверса разных размеров. Попадаются и те и другие в том соотношении, которое показывает, что и те и другие не редкие.

Ну слава богу хоть что-то ответил. Думаю правильно будет или молчать вообще или не предлагать , что продолжение сериала будет в другом месте, мягко говоря выглядит очень не корректно в случае когда задан вопрос здесь. Не в обиду ИТК. Изменено пользователем somik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru