Владимирас

3 копейки , 20 копеек 1974-1977

В теме 4 сообщения

Уважаемые господа/товарищи/братцы, я дико извиняюсь, но настоятельно прошу уделить внимание…

Маркетинговый ход не прокатил, и как говорится – первый блин комом (кто читал, мое предыдущее сообщение поймет, о чем это я).

А теперь, по сути, и серьезно,… постараюсь максимально примитивно, чтобы было понятнее всем…

Начало истории началось с 3 копеек 1976 г.

Так вот, я не поленился и оптикой проделал все замеры 2-ух монет 20 копеек 1976 года и вот что получается (см. фото…) (заранее сообщаю, что обе монеты находятся в годовых наборах PL):

- посмотрев на фото 1 и 1.1, Вы скажете, что это аверс штемпеля 2.3 Ф-103, и будете правы;

- посмотрев на фото 2 и 2.1, многие (если даже не все) скажут, что это тот же аверс, но аверс монеты 2.1 зашлифован до потери лучей солнца, зашлифован до затопления низин или другое, но подобное;

Так вот, мое мнение теперь, что мы ошибались, в том числе и я. И вот почему…

Видоизменить монету можно 2-мя способами: видоизменяя саму монету или штемпель. Но замеры показали, что на фото 3.1 плоскость "искривленной звездочки" (в прямоугольнике) и плоскость образованная недошедшей остью в правой гребенке (в окружности) и все прочие, находятся на одном уровне, т.е. это одна и та же плоскость «а». Видоизменяя саму монету, мы не получим этих 2-ух образований, т.к. нет возможности из-за отсутствия технологического подхода (не забывайте что это "глухие" впадины), да и смысла нет никакого. А видоизменение самого штемпеля не получается, т.к. в штемпеле это самая высокая точка рельефа, т.е. этот штемпель был бы первичен, и не может тогда идти никакой речи о его изменении путем шлифовки, полировки или др.. Другим языком говоря: из штемпеля с индексом 1 путем доработки можно изготовить штемпель без индекса, а вот из штемпеля без индекса никогда не изготовите штемпель с индексом 1.

В связи с выше сказанными доводами, напрашивается вывод, что существует очень похожий штемпель на штемпель 2.3 Ф-103, но все-таки отличный и признаки его были бы:

- подобие штемпелю 2.3 Ф-103;

- размытость контуров лучей солнца;

- не доходящий до земного шара конец ленты.

А теперь оппонируйте…

Кстати, присутствие/наличие этого штемпеля мною обнаружено в монетах 3 копейки и 20 копеек 1975-1977 гг. Может есть и в других...

post-14590-127749718938_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, присутствие/наличие этого штемпеля мною обнаружено в монетах 3 копейки и 20 копеек 1975-1977 гг. Может есть и в других...

Для начала вот это непонятно. Что за общий штемпель в 3 коп. и 20 коп. указанных дат или что общего в столь различных штемпелях? :blink: Имеется в виду плоский или вогнутый? И причём здесь тогда 1975-76?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, присутствие/наличие этого штемпеля мною обнаружено в монетах 3 копейки и 20 копеек 1975-1977 гг. Может есть и в других...

Для начала вот это непонятно. Что за общий штемпель в 3 коп. и 20 коп. указанных дат или что общего в столь различных штемпелях? :blink: Имеется в виду плоский или вогнутый? И причём здесь тогда 1975-76?

Именно вогнутый... Во всех этих годах, т.е. 1975,1976,1977 этих монет, т.е. 3 и 20 копейках обнаружил присутствие этого штемпеля....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, присутствие/наличие этого штемпеля мною обнаружено в монетах 3 копейки и 20 копеек 1975-1977 гг. Может есть и в других...

Для начала вот это непонятно. Что за общий штемпель в 3 коп. и 20 коп. указанных дат или что общего в столь различных штемпелях? :blink: Имеется в виду плоский или вогнутый? И причём здесь тогда 1975-76?

Именно вогнутый... Во всех этих годах, т.е. 1975,1976,1977 этих монет, т.е. 3 и 20 копейках обнаружил присутствие этого штемпеля....

Непонятно. :blink: Сначала Вы вскользь упомянули о вогнутом в 3 коп. 1976, затем подробно рассуждали о плоском в 20 коп. 1976, теперь опять перескакиваете на вогнутый, который был из указанных дат только в 1977. Причём здесь тогда 20 коп. 1975-76? Если Вы не отличаете плоский и вогнутый по лентам, то какой смысл искать между ними другие отличия? Даже если бы речь шла не о наборных монетах, то это настолько сильный признак, что виден на монетах любого состояния. Ну если по какой-то причине это трудно, то можете ещё по положению герба отличать их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru