sergeyssa

1 копейка 1952 г. - все признаки шт.2.2 с обоих сторон , но у нее венчик на Солнце

В теме 12 сообщений

Всех приветствую .

 

Реверс : 2 точки в кольце у канта расположены четко по середине 1 , а не смещены влево . Иное расположение точек в кольце у колосьев . Хотя кант плоский и не узкий расстояние от него до кольца равномерное и более широкое . Внутренние листья со стеблей колосьев заметно дальше от остей колосьев . Буква О более тонкая . У цифры 2 нижняя перекладина более тонкая и ровная по толщине , с более острым углом на конце . Несколько иное расположение П и Й по отношению к 1 . Несколько иное расположение 1 и 2 в дате по отношению к буквам . Это сравнение с реверсом монет шт.2.1 и шт.2.2 регулярного чекана . Реверс у них один . Реверс этой монеты очень схож с реверсом шт.2.2 ( новодел по А.И.Федорину ) . Отличия - широкий плоский кант , большее расстояние от кольца до канта , чуть другое расположение точек в кольце . Выложу фото А.И.Федорина для сравнения . Надеюсь Андрей Иванович не обидится . А также другие фото для удобного сравнения .

 

Аверс : Какая-то смесь штемпелей шт.2.2 ( новодел ) и шт.2.2 регулярного чекана . По остям слева и справа на венке похожа шт.2.2 регулярного чекана , но у него Р выше на одном фото . На другом фото шт.2.2 регулярного чекана , Р расположена также , как здесь , но ости на венке другие . У шт.2.2 ( новодел ) , Р расположена также как здесь . Но , у них нет венчика на Солнце . Обратите внимание на уступы слева и справа на венке . Четкий венчик на Солнце , четкий рельеф , и лучи Солнца четко прочеканены , а часть лучей плохо прочеканены . Кант широкий и плоский . Стебли между 1-й и 2-й , 2-й и 3-й лентами смещены вправо . Толи , там просматривается 8-й стебель колоса , особенно между 1-й и 2-й лентой . Брак монетного двора на аверсе  : раковинки на канте и на 2-й и 3-й ленте справа . Это не результат обращения . Я специально присматривался . Все , больше нет сил что-либо рассматривать . Очень устал .

 

Не судите строго , если я опять что-то напутал , и опять впустую привлек Ваше внимание . Очень интересны Ваши мнения . Заранее извиняюсь , если что не так . Может быть , при всех признаках шт.2.2 , при наличии венчика на Солнце , шт.2.2 превращается в шт.2.1 ?

post-14091-0-57819000-1438862974_thumb.jpg

post-14091-0-68069000-1438862998_thumb.jpg

post-14091-0-29648300-1438863101_thumb.jpg

post-14091-0-82395100-1438863117_thumb.jpg

post-14091-0-10870100-1438863170_thumb.jpg

post-14091-0-73820200-1438863190_thumb.jpg

post-14091-0-52386800-1438863247.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы читать умеете?

 

Шт.2.1 — диск солнца с четким венчиком.
Шт.2.2 (только специальный чекан) — диск солнца без венчика.

 

Точки, кстати, называются узелками. И всё там совпадает по штемпелям (с оговоркой на сохранности, непрочеканы и повороты фото), кроме указанного выше, так принято значит и искать тут нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все , больше нет сил что-либо рассматривать . Очень устал

Не мудрено. А читать еще утомительнее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету тут признаков 2.2, т.к. у 2.2 узкий кант, а на вашей - широкий. Промежуточный штемпель между 2.1 и 2.2 хорошо известен, это 2.12 - он с венчиком, но с узким кантом, известен только в копейках 1953.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии . 

Ну не могу я понять . Реверс чистый шт.2.2 ( новодел ) . У регулярного чекана совсем другой реверс . На аверсе расположение Р ,  точно такое-же  как у шт.2.2 ( новодел ) . На аверсе шт.2.1 на венке слева короткая ость длиннее , чем на этой монете . На аверсе шт.2.1 на венке справа нет уступа и нет короткой ости , как на этой монете . Смещение стеблей колосьев вправо между 1-м , 2-м , 3-м витками лент с правой стороны , у этой монеты точно такое-же , как у шт.2.2 регулярного чекана . Ости на вторых колосьях , точно такие-же , как у шт.2.2 регулярного чекана . Все другое , чем у шт.2.1 , единственное сходство - венчик на Солнце . Поэтому я ее и выставил . Не могу понять , почему , другие монеты у которых аверс , либо реверс другой монеты - "перепутки" , вызывающие большой интерес . Мне это не понятно . Я неопытен в нумизматике , просьба не обращать внимания на этот мой ответ .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию - iff . Поищу , интересно посмотреть . У меня нет каталогов . Куплю . А пока , ищу сравнения по сайтам в интернете .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , у этой монеты и герб со звездой чуть , как у шт.2.2 регулярного чекана , в отличии от шт.2.1 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , у этой монеты и герб со звездой чуть , как у шт.2.2 регулярного чекана , в отличии от шт.2.1 .

Хотел сказать - чуть ниже .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И срезы остей у этой монеты под венками - один в один , как у шт.2.2 регулярного чекана . У шт.2.1 срезы совсем другие . Ости на венке четко прочеканены , непрочекана там нет . Непрочекан на Солнце .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё это похвально, но тщетно, потому что бессистемно и замысловато. Рекомендую одно из двух: либо изучить внимательно по литературе, или взять ещё 2-3 штуки копейки 52 и убедиться, что все они одинаковы.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:kuku:т С- Очаровательный болтун. Иногда у меня возникает ощущение, что кто-то из корифеев  под видом новичка "торолит",  издевается. Мож я и не прав ИМХО.  :beaten:

Изменено пользователем AndreT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И срезы остей у этой монеты под венками - один в один , как у шт.2.2 регулярного чекана . У шт.2.1 срезы совсем другие . Ости на венке четко прочеканены , непрочекана там нет . Непрочекан на Солнце .

 

Если смотреть на те тёмные картинки, что Вы приводите в 1-м посте, то привидится может что угодно. Сдуру сам стал их разглядывать - результат плачевный. 

Есть же нормальные с чётким описанием, зачем глаза ломать, да и голову? (не только себе) 

1 копейка 1948-1956. Каталог.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru