shiraliv

Почему Так Мало Разновидчиков Советской "юбилейки"?

В теме 107 сообщений

(изменено)

Сначала опубликую несколько цитат, выдернутых мною из разных форумных тем:

Вот сколько их, таких коллекций? 10? 20?

Может быть и так как Вы говорите-Интересно для меня было всегда -а сколько народу собирают по таким разновидностям -до 100 Человек. ? может и того меньше.

Саша, в этом-то вся и закавыка. Коллекционеры собирают монеты, а не базовые размеры. Возможно, по-этому, Ваш достойный и прекрасный труд по юбилейке слегка пылится на полке издателя.

На монете, в первую очередь, хочется видеть разницу выраженную не формулами и количеством пикселей, а просто увидел и быстро побежал искать недостающий экземпляр в свою коллекцию.

Измерения нужны и никто от них не отказывается. Но люди крайне костные натуры, и рисунок Рафаэля будет всегда более оценён и востребован, чем какая-нибудь схема метрополитена или чертёж ракеты. Хотя порой они больше нужны и важны человечеству в целом. Редкие монеты - это как маленький "шедевр", в поиске которого коллекционер проводит всю свою жизнь. И тяжело, а часто невозможно, объяснить ему, что ОЧЕНЬ РЕДКИЙ экземпляр монеты, отличается от НЕ ОЧЕНЬ РЕДКОГО экземпляра такой-же монеты, всего несколькими пикселями, да и то, только по диаметру границы выступающего канта.

Да, приходится констатировать, что «разновидчиков» юбилейных и памятных монет, а именно тех, кто всерьез этим занимается, сейчас не более двух десятков человек на всем постсоветском пространстве. Надежда на то, что выпуск бумажного издания каталога подхлестнет рост числа коллекционеров, по большому счету, пока не оправдалась. И дело тут не в том, что существующий ныне каталог излишне детализирован по мелким отличительным признакам штемпельных вариантов. Он, как раз, в этой части сейчас достаточно сбалансирован. В нем информация о вариантах разделена на две группы: основную и дополнительную. И «размерные разновидности», кои многие не хотят воспринимать, поскольку традиционно они никогда не включались и не включаются в каталоги разновидностей советских монет регулярного чекана, вынесены в разделы «Дополнительные сведения по вариантам монеты» без присвоения самостоятельных каталожных номеров. Первое издание 2008 года вообще было практически лишено описания «размерных разновидностей», его тираж в 500 экземпляров разошелся довольно быстро, но к заметному увеличению численности людей, увлеченных этим направлением коллекционирования, оно не привело. Хотя положительную роль первое издание, несомненно, сыграло, поскольку позволило «небольшой кучке энтузиастов» на его основе произвести, так сказать, «ревизию» своих коллекций и выявить целый ряд новых вариантов монет, не описанных в первом издании каталога. Эти дополнения были включены в каталог уже после выхода издания 2008 года. Поэтому причины того, что наш «достойный и прекрасный труд (по оценке Андрея Ивановича) по юбилейке слегка пылится на полке издателя» (речь о повторном издании 2012 года) не в излишней детализации, а в совокупности каких-то иных причин. Вот эти причины, мне думается, и нужно проанализировать. И в этом анализе я приглашаю принять участие всех заинтересованных лиц.

На мой взгляд, «узость круга» коллекционеров разновидностей юбилейных монет СССР может быть обусловлена несколькими причинами.

  • Более или менее полный каталог разновидностей «юбилейки» по времени появился на 30 лет позже каталога по разновидностям монет регулярного чекана. Поэтому у приверженцев направления коллекционирования разновидностей монет регулярного чекана есть существенный временной гандикап, многие к этому направлению основательно «прикипели». Переключиться теперь на собирание разновидностей монет, которые долгое время считались не имеющими существенных разновидностей, чрезвычайно трудно, тем более, что многие так до сих пор и не собрали более или менее полные коллекции разновидностей монет регулярного чекана по известным каталогам. То есть из числа «традиционных разновидчиков» в ряды «разновидчиков юбилейки» перешли единицы, как правило, на правах «дополнительного увлечения». Каталог они, мне думается, приобрели для практического использования, но в деле освобождения «полки издателя» в силу своей малочисленности «погоды не сделали».

  • Основная масса отечественных, так сказать, «коллекционеров новой волны» сейчас основательно «подсела» на коллекционирование современных не драгметалльных юбилейных монет, выпускаемых в оборот Банком России. Монеты советского периода и доденоминационные монеты Банка России их практически мало интересуют. Причина популярности современного «биметалла», «ГВС» и других выпусков, на мой взгляд, кроется в абсолютной доступности и дешевизне этих монет. Многие коллекционеры увлечены самостоятельным поиском и изыманием монет из обращения «по номиналу». А те, кто не в состоянии это делать по ряду объективных и субъективных причин, монеты просто покупают по мере выпуска в обращение по вполне доступным ценам. А цены таковы, что не особо «облегчают их кошельки». В беспроблемном приобретении монет им помогает сформировавшаяся «индустрия рынка современных монет» в лице когорты «дилеров», скупающих «на корню» мешками существенную часть тиража с целью его дальнейшей перепродажи коллекционерам.

  • Среди «коллекционеров новой волны» есть относительно малочисленная в их среде группа своих «разновидчиков», которая сформировалась на основе исследовательской работы, проведенной несколькими энтузиастами, распространившими результаты своих исследований, главным образом через сеть, в виде виртуального каталога и форумного общения. Но интересы «разновидчиков» современной «юбилейки» и «разновидчиков» советской и доденоминационной российской «юбилейки» сейчас практически не пересекаются. То есть существуют две самостоятельные немногочисленные группы коллекционеров-разновидчиков, собирающих «что-нибудь одно». Коллекционеров, собирающих «и то, и другое», единицы. Это люди, расширившие временные рамки для своего «хобби». Но этот процесс «расширения», как мне думается, однонаправленный. То есть существует небольшое количество «разновидчиков» советской «юбилейки», продолживших собирать разновидности монет, выпущенных Банком России. Но практически нет «разновидчиков» современной «юбилейки», собирающих монеты периода после последней деноминации, которые бы обратили свои взоры на монеты более раннего периода. Причина этого, мне думается, опять же кроется в том, что цены на более ранние юбилейные монеты с недавнего времени начали стремительно расти. То есть коллекционирование разновидностей юбилейных и памятных монет СССР (1965-1991 гг.) и монет Банка России (1992-1996 гг.) с некоторых пор стало довольно дорогим удовольствием. Например, так сказать «базовая коллекция» (обычные + АЦ + ПРУФ) шести выпусков монет не драгметалльной серии «ОЛИМПИАДА-80» сейчас в среднем стоит порядка 24000 рублей, а с учетом приобретения всех известных на сегодняшний день разновидностей этих монет даже не совсем отличного состояния она подскакивает до отметки почти в 90000 рублей. И это только для шести выпусков «олимпийских монет», которые, в принципе, доступны, если не включать сюда известные «уникумы». Людей, обладающих такими материальными возможностями, чрезвычайно мало, во всяком случае, их на порядки меньше «крутящихся вокруг современного «биметалла» и «плакированного железа». Отсюда и малый интерес и востребованность каталога, в котором эти разновидности описаны. Подавляющее большинство наших коллекционеров, к сожалению, не могут «просто увидеть и быстро побежать искать недостающий экземпляр в свою коллекцию». То есть увидеть-то они могут, а вот бежать не станут по причине бесперспективности приобретения недостающего экземпляра, исходя из сугубо материальных возможностей. А потому и предпочитают не расстраиваться, заглядывая в каталог…
Изменено пользователем shiraliv
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу две основных причины:

1. Отсутствие каталогов. Точнее - отсутствие хороших каталогов. Ибо даже в последнем издании мне очень сложно разобраться с вариантами по описаниям и картинкам. Если это сложно мне, то новичкам, вероятно, ещё сложнее.

2. Большинство разновидчиков зациклено на каталоге Федорина, а там эта тема отсутствует, как класс.

Ну и конкуренция современной темы, конечно, имеет значение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу две основных причины:

1. Отсутствие каталогов. Точнее - отсутствие хороших каталогов. Ибо даже в последнем издании мне очень сложно разобраться с вариантами по описаниям и картинкам. Если это сложно мне, то новичкам, вероятно, ещё сложнее.

...

Слав! Можешь привести примеры описания и картинок, для которых тебе было трудно разобраться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, дело еще и в меньшей доступности материала и недостаточном количестве по сравнению с обычными "советами"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычная "тиражка" живее что-ли..... мне приятней держать обычную монетку ссср в руках , чем юбилейную - нет в ней души ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, дело еще и в меньшей доступности материала и недостаточном количестве по сравнению с обычными "советами"

Согласен, это так, поскольку "обычные советы" в значительной части осели у населения, которое готово продавать их по невысоким ценам по 70-100 рублей за килограмм. "Юбилейку", в основном, нужно покупать поштучно, а цена "штуки" довольно высокая. Народ, судя по интернет-продажам, сейчас, в принципе, готов платить высокие цены за "юбилейку". Посмотрите, например, на результаты сегодняшнего "курноса". Но в предложениях продавцы, как правило, не идут навстречу "разновидчикам" и не заморачиваются на предмет указания разновидности по известным каталогам, а по прилагаемым сканам разобраться не всегда возможно, не говоря уже о том, что многие площадки очень часто выставляют сканы уже давно проданных монет.

Да, коллекционирование разновидностей - дело хлопотное, но тем оно и интересное...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав! Можешь привести примеры описания и картинок, для которых тебе было трудно разобраться?

Конечно - оборотки рубля "Эмблема", к примеру. Если бы не помощь Серёжи - Бати-Мановара - то вообще бы труба полная. С другими легче, но тоже не слишком легко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информационный голод по данной тематике. Каталог дорогой. На сайте информация большей частью закрыта или за недорого. Вообще тема не раскручена. Маркетинг не правильно поставлен. Реклама двигатель торговли. Если по ходячке еще можно что то нарыть, то по юбилейке на одном сайте создателей каталога. В общем очень закрытая тема в нумизматике, так сказать для избранных, сектантов и толстых кошельков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша я скажу по простому - тему проспали.

И спасти её, можно попытаться доходчивой и доступной инфой, но без мелкотравчатой изысканности неких ураганных "гуру".

Ну и патриотизьм нельзя исключить. Чисто патетически:

Пушкин - наше всё!

Лермонтов - тоже почти всё!

Менделеев - наше (40-градусное) ВСЁ!

Мусоргский - наше всё, как уважаемый(вспомним 40-градусное) ВСЁ!

Чайковский - наше думское большинство, почти ВСЁ!

Эминеску - уважаем, как иногородца!

Низами Гянджеви - уважаем, хоть и не гастарбайтер!

А Хамза Хаким-Заде Ниязи... и не говорю, - вообще наш человек, однозначно!

И далее...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильич под...накакал со своим ходячим тиражом и непонятной для многих прической.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне кажется, причина в следующем.

Эстетическая привлекательность разновидностей "юбилейки" находится примерно между насечками на желудях в советской ходячке и микро-разновидностями современной ходячки.

Есть штук 15 более-менее эффектных вариантов: шалаш, перепутки по датам, толстые стебли, выпуклые меридианы, три окна, еще кое-что. Большинство остального - на редкого любителя, так как идентифицируется с трудом.

Кстати, коллекционеров разновидностей советской ходячки тоже мало. Человек 200-250, максимум (есть еще люди, покупающие разновидности только для перепродажи, их не считаем).

Изменено пользователем AnatolyT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

На сегоднешний день мне еще не как не разобрался к примеру Факел / может как то проще различить А Б В / , а я с Ярославом солидарен насчет Олимпиада - 80 как то она закрученна и по описанию не очень понятно , и фотки не всегда качественные именно того места куда надо обращать внимание . Про 1 рубль 100 лет Ленина ничего не скажу монета с большим тиражом надо искать варианты / вроде вчитаться и просмотреть не одну сотню можно вникнуть / .Например у Иванова можно было показать на фото отдельно как различить аверс 3.2 от 3.3 Критикой ни в коем случае не занимаюсь , просто как пользователь каталога высказал свое мнение . Есть на форуме тема , но она как то заглохла , ничего в этом направление не обсуждаеться и не показываеться .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть проблема в том, что в наше время у людей сам термин "юбилейка" ассоциируется с современными изделиями из драгметалла, которые монетами можно назвать только формально. Как бы образуется пропасть между юбилейкой и нумизматикой, людей к юбилейке не влечет, её считают чем-то ненастоящим, несерьезным... Хотя, конечно, советская юбилейка заслуживает иного отношения, так как она была в обращении, ею реально расплачивались в магазинах. Та грань, которую провели уважаемые авторы каталогов монет регулярного чекана, окончательно отделила советскую юбилейку от "нормальных монет" - и это, как мне кажется, не совсем справедливо.

Хмм... Коряво как-то написал, но, надеюсь, смысл понятен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллекционеров разновидностей советской ходячки тоже мало. Человек 200-250, максимум (есть еще люди, покупающие разновидности только для перепродажи, их не считаем).

Коллекционеров всегда было мало и всегда будет мало, и коллекционировать без каталогов на несколько порядков интереснее. А каталоги нужны в основном для торговли, а торговцам просто лень разбираться во всём этом, банально, шкурка выделки не стОит. Помню, как-то, долго-долго спорили по поводу очерёдности реверсов на Толстом, а один чел так и сказал: да какая разница?, лишь бы было понятно какая дорогая, а какая нет? Т.е., надо каталоги издавать, где указаны только редкие и дорогие монеты. Такие каталоги будут расходиться очень быстро.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционеров всегда было мало и всегда будет мало, и коллекционировать без каталогов на несколько порядков интереснее. А каталоги нужны в основном для торговли, а торговцам просто лень разбираться во всём этом, банально, шкурка выделки не стОит. Помню, как-то, долго-долго спорили по поводу очерёдности реверсов на Толстом, а один чел так и сказал: да какая разница?, лишь бы было понятно какая дорогая, а какая нет? Т.е., надо каталоги издавать, где указаны только редкие и дорогие монеты. Такие каталоги будут расходиться очень быстро.

Ну не всё так плохо, но вектор похожий....

Просто Вы ещё не учитываете, что коллекционирование без каталогов - это удел очень немногих. Так, например, Пол Морфи не понимал, для чего нужно записывать шахматные партии - он их помнил все наизусть. А потому - хороший каталог нужен. И он скоро будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не всё так плохо, но вектор похожий....

Просто Вы ещё не учитываете, что коллекционирование без каталогов - это удел очень немногих. Так, например, Пол Морфи не понимал, для чего нужно записывать шахматные партии - он их помнил все наизусть. А потому - хороший каталог нужен. И он скоро будет.

Когда к монетам есть интерес, то на них всё прекрасно понятно без всяких каталогов. А когда интерес прививается через каталоги, то нифига не понятно по причине отсутствия интереса. И только очень не многие интерес к монетам у себя обнаруживают после чтения каталогов, ну это просто жутко, на сколько это не многие. А точнее, всё как раз так, как по указанной выше статистике. А для торговцев и каталог Федорина не весь понятен, а с падением цены на некоторые разновидности непонятность прогрессирует. А тот, кто реально собирает монеты по разновидностям, тот всегда узнает всё новое без каталогов, тем более, при нынешнем уровне доступности общения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда к монетам есть интерес, то на них всё прекрасно понятно без всяких каталогов. А когда интерес прививается через каталоги, то нифига не понятно по причине отсутствия интереса. И только очень не многие интерес к монетам у себя обнаруживают после чтения каталогов, ну это просто жутко, на сколько это не многие. А точнее, всё как раз так, как по указанной выше статистике. А для торговцев и каталог Федорина не весь понятен, а с падением цены на некоторые разновидности непонятность прогрессирует. А тот, кто реально собирает монеты по разновидностям, тот всегда узнает всё новое без каталогов, тем более, при нынешнем уровне доступности общения.

Интерес, разумеется, первичен. Но... Когда я начал собирать советские монеты, доступных каталогов просто не было. Но вскоре - примерно через полгода, в продаже появился СК-12 с журнальным каталогом Мошнягина и Дашевского. Для меня это было открытие. Хотя по неопытности я и в нём многого не понимал, но интерес к разновидностям этот каталог сильно подхлеснул. О самом существовании разновидностей я узнал несколько раньше от Александра Барсукова и Евгения Дворецкого. Но именно каталог Мошнягина и Дашевского вовлёк меня всерьёз в эту тему.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всё запущеноооооо

Ярик, твой каталог он что, бесплатный будет ?

и почему ты вдруг решил, что с твоей подачи ВДРУГ проснется интерес к собиранию "окошек/ мочек ушей"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 28.12.2012 в 16:50, AnatolyT сказал:

Мне кажется, причина в следующем.

Эстетическая привлекательность разновидностей "юбилейки" находится примерно между насечками на желудях в советской ходячке и микро-разновидностями современной ходячки.

Есть штук 15 более-менее эффектных вариантов:

Позволю себе не согласиться.

Новое издание каталога весьма полезно, увлекательно и содержит вполне себе чёткие разновидности!

Спасибо АлИву за вынос мелкозернистопиксельных в отдельные Дополнения...

Ещё пара цитат:

Цитата

Та грань, которую провели уважаемые авторы каталогов монет регулярного чекана, окончательно отделила советскую юбилейку от "нормальных монет" - и это, как мне кажется, не совсем справедливо.

Влад_В

А мне кажется, что это абсолютно оправданно!

Юбилейка - отдельный пласт монет!

Ну и про грань, проведённую авторАМИ... Федорин провёл и мне кажется это нормально, а Адрианов не собирается - сколько раз уже был задан ему вопрос "Зачем?", но доводы тоже вполне оправданны: "Тиражные монеты - отвали!".

Цитата

и коллекционировать без каталогов на несколько порядков интереснее

Форест

Наверное...

Но зачем изобретать велосипед?

Проще заплатить за каталог и на его основе составлять ту самую "на несколько порядков интереснее" коллекцию!

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню то Ярослав, не признает монеты / улучшеного чекана и пруф / или в Вашем новом каталоге будет это все отраженно , или не будет , тогда получаеться опять однобоко , освещенно будет не все .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форест

Наверное...

Но зачем изобретать велосипед?

Проще заплатить за каталог и на его основе составлять ту самую "на несколько порядков интереснее" коллекцию!

Если ты изобретатель велосипедов, то интересней их изобретать, чем на них кататься. А если ты торгуешь велосипедами, то интересней продавать те, которые задорней покупаются. Ну кому, например, нужен Ильич со сдвинутой точкой на гурте? В смысле - за деньги? Он и даром то мало кому нужен. По олимпиаде про три окна и про шестёрку вместо четвёрки все итак помнят, и платить деньги за ещё что-то там ни кто не будет, т.к. экономической выгоды в этом ноль. А какой-то маньяк-разновидчик купит электронную версию, или вообще, просто попросит у знакомого, ему каталог нафик не нужен, чисто, так, что бы на полке стоял для солидности. Вот поэтому и нет спроса на каталог, если правильно понял - тут, именно это обсуждается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что это абсолютно оправданно!

Юбилейка - отдельный пласт монет!

Современная юбилейка из драгметалла - да, однозначно.

А советские рублики по сути своей не сильно отличались от регулярного чекана. Ими точно так же платили в магазине за хлеб и водку. Монеты спецвыпуска 67-го года смешивались в кошельках граждан с самыми обычными монетами, и почти никто не придавал этому никакого значения.

Поэтому, если тема коллекции "Монеты СССР", не понимаю почему эти монеты (именно монеты, в полном смысле этого слова) подвергаются столь несправедливой дискриминации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема упущена, только истинные арийцы умудряются ловить мимолётные и малоразличимые разновидности. Возможно, со временем, с появлением внятного и информативного каталога из искры возгорится пламя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современная юбилейка из драгметалла - да, однозначно.

А советские рублики по сути своей не сильно отличались от регулярного чекана. Ими точно так же платили в магазине за хлеб и водку. Монеты спецвыпуска 67-го года смешивались в кошельках граждан с самыми обычными монетами, и почти никто не придавал этому никакого значения.

Поэтому, если тема коллекции "Монеты СССР", не понимаю почему эти монеты (именно монеты, в полном смысле этого слова) подвергаются столь несправедливой дискриминации.

Ну это касается только первых пяти выпусков + олимпиады с натяжкой. Да и то только тех разновидностей, что в обороте участвовали. Все последующие выпуски мгновенно удалялись из обращения. Тем, кто не помнит этого по своей практике, легко проверить это самостоятельно хоть сейчас: в какой сохранности обычно встречаются первые пять + символика и кремль и в какой - всё остальное. Т.е. это всё остальное, хоть и предназначалось для обращения, но очень мало в нём фактически участвовало.

Кстати, монеты спецвыпуска 1967 не очень-то в обращение попадали, т.к. их просто не было реально до 1987 года. Потом - да, сколько-то попали, да и то только из-за того, что наборы 1967 юбилейные давали в качестве нагрузки к отн. редким годовым 1965-1969.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. Все не так, или не совсем так, как пишет топикстартер. Собирателей разновидчиков по юбилейке совсем не мало. Просто эти разновидности как-бы стоЯт на более низшем уровне против разновидностей тиражных монет, и поэтому многие, если не большинство предпочитают заниматься самостоятельным поиском опираясь на каталог, благо материала пока еще завались. Понятно, что про перепутки годов знают даже школьники, и такую монету не найти в кучах. А вот про все остальное - настойчивость и немного везения - и ну его на фик покупки на форуме втридорога юбилейные разновидности с неясной перспективой стоимости в будущем. Да и просто жизнь показывает, что вкладываться в никелевую юбилейку в разновидности нет никакого резона. Сколько пару лет назад блицем давали за А-шку Толстого? Пральна. 30тыр. На этом, кстати, форуме. А сегодня? Хоть кто подаст 500рэ? Дальше. Я лично хватал себя за пальцы, чтоб не делать ставки на Гагариных - помните по 8тыр их тут выставляли? А сегодня? И 500р не дадут. И так можно идти по списку и дальше. Так что удивляться не приходится.

Что до структуры каталога. Не могу не похвалить каталог АИФа и привести его в пример. Основное отличие ЕГО каталога от каталогов Ярослава и ШАИ - в невероятной разжеванности и простоте подачи материала. Т.е. любой лох может купить его каталог и сразу или почти сразу вкурить тему. Никаких утомительных ссылок на двадцать страниц назад на фото штемпеля, и проч. Поэтому на мой взгляд, писАть надо проще - и люди потянутся. Вот вратце, как я думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru