Aleks

Пятачки-билон. Чем умыть, и какой лучше?

В теме 9 сообщений

Коллеги, по случаю приобрел несколько серебрянных пятачков Николая 2 где-то одного качества. 1914 уже был, но так как продавали недорого, купил еще один из-за врожденной жадности :blush:

Практически все купленные с зеленоватым оттенком, как верхний.

От вас, други, хочу услышать рекомендацию как помыть от зелени, как вы оцениваете их сохранность, и какой из этих 2-х - лучше.

Спасибо :beer:

post-380-126160171854_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким сканам верхний симпотней смотрится.

Насчет сохранности... 1914 имхо нужно в полном штемпеле в коллекцию класть. Ваши же, на мой взгляд, XF и XF- (сверху вниз)

Если нет спец средств забугорских для грамотной чистки, то "закопайте" монету в соду и залейте кипятком. 5-6минут продержите. Аккуратно извлеките монетку и промойте хорошенько. ТОЛЬКО НЕ НАДО втирать соду пальцами в монету. Ну и высушите, положив на обычную салфетку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что сохранность приблизительно одинаковая и выделять этот лучше, этот хуже не стал бы. Соглашусь с Barselonой, насчет приобретения такого вида монет в штемпельном блеске. Только я бы их вообще не мыл. Штемпельного блеска всеравно не появится, но будет она у тебя блестеть свежевымотая. По мне лучше такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, по случаю приобрел несколько серебрянных пятачков Николая 2 где-то одного качества. 1914 уже был, но так как продавали недорого, купил еще один из-за врожденной жадности :blush:

Практически все купленные с зеленоватым оттенком, как верхний.

От вас, други, хочу услышать рекомендацию как помыть от зелени, как вы оцениваете их сохранность, и какой из этих 2-х - лучше.

Спасибо :beer:

Помыть можно средством Fairy - есть в любом хозяйственном магазине. Проверено на личном опыте.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо слушать насчет Fairy. Ох как не надо!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помыть можно средством Fairy - есть в любом хозяйственном магазине. Проверено на личном опыте.

Вы не правы, Марат Максимыч. Гораздо лучше подойдёт силит, потом паста ГОИ, старый валенок и блестеть будет як у кота яйки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помыть можно средством Fairy - есть в любом хозяйственном магазине. Проверено на личном опыте.

Вы не правы, Марат Максимыч. Гораздо лучше подойдёт силит, потом паста ГОИ, старый валенок и блестеть будет як у кота яйки

Спорить не буду. Но у меня силита и пасты ГОИ нет, а тем более валенка, поэтому приходится пользоваться средством Fairy.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким сканам верхний симпотней смотрится.

Насчет сохранности... 1914 имхо нужно в полном штемпеле в коллекцию класть. Ваши же, на мой взгляд, XF и XF- (сверху вниз)

Если нет спец средств забугорских для грамотной чистки, то "закопайте" монету в соду и залейте кипятком. 5-6минут продержите. Аккуратно извлеките монетку и промойте хорошенько. ТОЛЬКО НЕ НАДО втирать соду пальцами в монету. Ну и высушите, положив на обычную салфетку.

Из средств - только сода и трилонБ. Какое забугорское можно взять? А содой попробую, спасибо, результат выложу здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трилоном не стоит. И не забудьте, что соду НЕ втирать в монету, а то настанет пЕсец ей.

Средств много разных существует. Вот первая ссылка, которая в поисковике выпадает http://www.brent-krueger.com/cleaners.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru