Начинающий

Ленин-100

В теме 426 сообщений

III.1.2-K

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите и мне в определении. Почему то по диаметру монеты разные

post-19677-130156229318_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите и мне в определении. Почему то по диаметру монеты разные

А по моему одинаковые... :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему одинаковые... :blink:

Разные. Слева шт.Б, справа шт.Л, только сильно потрепанный в обращении, так что "куриная лапа" просматривается с трудом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова цена шт.Л и шт.Б?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова цена шт.Л и шт.Б?

Цена достаточно сильно зависит от степени сохранности монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь глядя на мои монеты, Вы же сможете назвать цену :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь глядя на мои монеты, Вы же сможете назвать цену :sorry:

Ваши монеты слабой сохранности, они вообще ни кому не нужны. Рассуждать о цене до ста рублей как бы смысла не имеет. Гляньте на молоток - по чём такое предлагается, их даже по ценникам ни кому не надо. Если и даст кто рублей 50 за пару - стОит ли это обсуждать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши монеты слабой сохранности, они вообще ни кому не нужны. Рассуждать о цене до ста рублей как бы смысла не имеет. Гляньте на молоток - по чём такое предлагается, их даже по ценникам ни кому не надо. Если и даст кто рублей 50 за пару - стОит ли это обсуждать?

Извините за беспокойство, но мне, как новичку хотелось об этом узнать. А если б состояние монет не было таким ушатаным? Просто, то что здесь обсуждается безумно интересно. Я не выгоды ради задаю вопрос, а для своего развития. Еще раз извиняюсь за беспокойство :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты со шт.Л в приличном состоянии предлагаются для продажи достаточно часто. Видимо, по времени изготовления этот вариант штемпеля появился позднее всего и был самым массовым. Поэтому монет сохранилось много, в том числе, и таких, которые практически не были в обращении. На интернет-аукционах такие монеты в достаточно хорошей сохранности уходят по ценам от 200 до 350 рублей.

Монеты со шт.Б на ЛЕНИНЕ-100 не редкость, а вот в очень хорошей сохранности практически не встречаются. Если найдете такую монету, то можно и про цену поговорить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты со шт.Л в приличном состоянии предлагаются для продажи достаточно часто. Видимо, по времени изготовления этот вариант штемпеля появился позднее всего и был самым массовым. Поэтому монет сохранилось много, в том числе, и таких, которые практически не были в обращении. На интернет-аукционах такие монеты в достаточно хорошей сохранности уходят по ценам от 200 до 350 рублей.

Монеты со шт.Б на ЛЕНИНЕ-100 не редкость, а вот в очень хорошей сохранности практически не встречаются. Если найдете такую монету, то можно и про цену поговорить...

Спасибо за подробный ответ. Вот если бы все профи были бы так внимательны к новичкам :help:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь определить разновидности и, по возможности, цену.

post-20463-131698029103_thumb.jpg

post-20463-131698034378_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь определить разновидности и, по возможности, цену.

Все монеты одинаковые. ЛС: III.2.2; ОС: Л. Это один из самых распространенных вариантов ЛЕНИНА-100. В таком состоянии, как Ваши, монеты могут стоить не более 25-30 рублей. Если найдется желающий дать больше, смело отдавайте...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно. Не думал что у простой монеты, как 100л Ленину, столько разновидностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Здравствуйте, я зашла на ваш форум чтоб найти ответ на один вопрос, а оказалось. что у меня этих вопросов 15! Т.е. у меня 15 монет с Лениным и во всяких точках, крючечкая я совсем запуталась. Сразу скажу, что я не нумезмат, а полный чайник. Хотела узнать стоимость. Валялись эти рубли копейки, килограмма 3. Вот теперь разгребаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет блеска то они ничего не стоят, так, рубля по три на Ваши деньги

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста примерную цену и разновидность

post-21798-133379747548_thumb.jpg

post-21798-133379749192_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это визуально и воспринимается, как 2.2 (Равномерно). Смещение небольшое заметно, но тогда по моему идеального 2.2 вообще не найти. На допустим ста монетах что-то все равно будет плавать. Да и желание высмотреть такое смещение, не у многих возникнет. 2.1 - это когда одно плечо все же заметно больше второго, и определить возможно не сравнивая одновременно две монеты.

Вернусь опять к разговору о вариантах гурта на монете ЛЕНИН-100, который вскользь был затронут на первой странице темы.

Сейчас закаталогизированы два варианта:

Гурт 2.1. В одной из пар точка приближена к звездочке.

Гурт 2.2. Точки и звездочки расставлены равномерно.

На приведенной ниже иллюстрации вверху показаны развертки этих двух вариантов. А в нижней части приведена сделанная когда-то Форестом картинка с множеством вариаций расстояний между звездочкой и точкой на гурте 2.1.

post-154-0-60165800-1359885646_thumb.jpg

Вот эти множественные вариации и не дают мне покоя уже долгое время. Почему они возникли? Конечно, можно их появление объяснить применением большого числа разных плашек для накатки гурта на заготовках для 100-миллионного тиража монеты. Но тогда не понятно, почему при их изготовлении существенные вариации в расстоянии между звездочкой и точкой присущи только одной паре, а в остальных парах эти расстояния примерно одинаковые? Удовлетворительного ответа на этот вопрос я так и не нашел. Поэтому я придумал теоретическую версию, объясняющую возможность возникновения этого феномена, которую и попытаюсь изложить ниже.

Итак, всего на гурте монеты присутствуют 10 пар звездочек и точек. При равномерной их расстановке (на гурте 2.2) по периметру окружности монеты всего образуется 20 интервалов, разделяющих соседние элементы. При номинальном диаметре монеты в 31 мм получается, что расстояния между центрами точек и звездочек при их равномерной расстановке составляют примерно 4,87 мм. Это легко подсчитать, поделив длину окружности диаметром 31 мм на 20.

Теперь давайте обратимся к технологии гурчения заготовок. Очевидно, что в отличие от других юбилейных монет, гурчение заготовок для чеканки ЛЕНИНА-100 осуществлялось не двумя, а одной плашкой с нанесенными на нее десятью парами звездочек и точек с одинаковыми (примерно) интервалами между ними. Если бы для гурчения использовались две плашки с пятью парами на каждой, то уменьшение расстояния между звездочкой и точкой в одной паре должно было бы сопровождаться увеличением аналогичного расстояния на диаметрально противоположном участке окружности. А этого нет, поэтому гурчение каждой заготовки производилось единой плашкой.

Если плашка одна с зафиксированными расстояниями между вдавливающимися в заготовку элементами, то, очевидно, что интервал, на котором расстояние между точкой и звездочкой «плавает», - это интервал между первой точкой и последней звездочкой (или наоборот), вдавленными в заготовку. И тогда абсолютная величина этого расстояния будет зависеть от длины окружности заготовки (или ее диаметра), которая прокатилась по плашке. А диаметры у разных заготовок разные, по крайней мере, по двум причинам.

Во-первых, сами заготовки вырубаются из листа с определенными допусками на их размеры. В справочниках можно найти сведения по их величинам. Вот табличка из одного из них, найденного на просторах интернета.

post-154-0-36488800-1359885712_thumb.jpg

Подходящую ячейку в таблице для нашего случая я пометил красным овалом. Как видим, годными признаются заготовки, отличающиеся от номинального диаметра в ту или иную сторону на 0,3 мм.

Во-вторых, прежде чем накатывать текст (или звездочки и точки, как в нашем случае), вырубленные заготовки подвергаются предварительному гурчению (обжимке) с целью образования утолщения (буртика) по периметру заготовки. Эта операция при подготовке заготовок для последующей чеканки юбилейных монет, видимо, всегда предшествовала операции накатки текста. Если бы обе эти операции были совмещены в одну (буртик образовывался одновременно с накаткой текста), то не существовало бы юбилейных монет с отсутствующим текстом на гурте, а такие памятные монеты известны для многих выпусков.

При предварительной обжимке вырубленной заготовки ее диаметр дополнительно уменьшается, и степень его уменьшения зависит от усилия, прилагаемого обжимным инструментом гуртильного станка. Я не нашел информации о величине допусков на изменение диаметров заготовок при их обжимке, но, полагаю, можно считать, что разброс в получаемых диаметрах от их номинальных значений будет, по крайней мере, соизмерим с величиной допусков при вырубке кружков.

Подытоживая влияние названных выше двух причин, можно констатировать, что реальные диаметры заготовок, поступавших на операцию накатки звездочек и точек, могли отличаться от номинальных значений на величины до 0,6 мм в меньшую сторону. И это важно иметь в виду при дальнейшем анализе разбросов в получавшихся расстояниях между накатанными на заготовки первой точкой и последней звездочкой при их прокатке по плашке. К этому анализу я сейчас и приступаю.

Точное выдерживание размеров всех интервалов (равномерная расстановка звездочек и точек) возможно только в случае, если фактический диаметр заготовки будет равен номинальному диаметру, для которого изготавливалась плашка. Номинальный диаметр всегда должен быть меньше внутреннего диаметра гладкого печатного кольца, в котором будет чеканиться монета. Это делается для того, чтобы заготовка свободно входило в печатное кольцо перед чеканкой.

Например, если плашка готовилась для номинального диаметра заготовки 30,8 мм, то легко подсчитать, что для равномерной расстановки звездочек и точек после накатки расстояния между их центрами на плашке должны быть равны примерно 4,84 мм. При равномерном расширении заготовки в результате последующей чеканки в гладком печатном кольце диаметром 31 мм эти расстояния увеличатся до 4,87 мм, расстановка сохранится равномерной. Если заготовка будет иметь диаметр меньше номинально 30,8 мм, то после накатки расстояния на 19 интервалах между внутренними звездами и точками по прежнему будут 4,84 мм, а вот в 20-и интервале между первой точкой и последней звездочкой (или наоборот) расстояние уменьшится, поскольку длина окружности у заготовки с меньшим диаметром меньше. Соответственно и после чеканки в кольце это меньшее расстояние сохранится. При диаметре заготовки больше 30,8 мм величина 20-го интервала увеличится, но увеличение в большую сторону существенно ограничивается предельным диаметром 31 мм, при превышении которого заготовка просто не влезет в печатное кольцо. А вот в сторону уменьшения диаметра заготовки по сравнению с номинальным значением в меньшую сторону такого ограничения нет, поэтому на монетах и известно множество вариаций размеров 20-го интервала, поскольку заготовки были с существенно разными диаметрами.

На первой иллюстрации на фрагментах гуртов 2.1, предоставленных Форестом, показаны эти самые 20-е интервалы, и их расчетные размеры на этих картинках колеблются в диапазоне от 3,19 мм до 4,31 мм вместо положенного значения в 4,87 мм для равномерной расстановки. Простой пересчет показывает, что этим крайним значениям соответствовали заготовки диаметрами 30,26 мм и 30,63 мм, соответственно. То есть разница границ интервала изменения расстояния по сравнению с номинальным значением диаметра 30,8 мм, для которого изготавливалась гуртильная плашка, составляет 0,54 мм и 0,17 мм, что вполне укладывается в допуск (0,6 мм) на отклонения размеров гурченной заготовки. Заготовки для всех промежуточных вариантов, показанных на скане Фореста, попадают в диапазон (30,26 – 30,63) мм.

Из всего сказанного выше следует, что все заготовки для ЛЕНИНА-100 с обоими вариантами гурта (2.1 и 2.2) гуртились одними и теми же плашками, и гурт 2.2 (с равномерной расстановкой) является частным случаем гурта 2.1 (или наоборот). Разбиение всех возможных гуртов на две группы произведено по принципу визуальной видимости различий в расстояниях на 20-м интервале. Видимо, для глаза существует разница в интервалах, которую он может различить. Эта разница превышает значения примерно 0,5 мм. При разнице менее 0,5 мм различия практически не уловимы. Поэтому гурт 2.2 на самом деле это тоже семейство гуртов, в которое включены монеты с 20-ми интервалами в диапазоне от 4,31 до 4,87 мм. А если интервалы меньше 4,31 мм, то такие гурты отнесены к группе 2.1.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажыте пожалуста по моему Ленину пруф? или нет, post-28280-0-25797000-1360228412_thumb.jpgpost-28280-0-32378400-1360228430_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

АЦ обычный.

Изменено пользователем Гринвич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦ обычный.

Спасибо Гринвич :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажыте пожалуста по моему Ленину пруф? или нет, post-28280-0-25797000-1360228412_thumb.jpgpost-28280-0-32378400-1360228430_thumb.jpg

а по цене не подскажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки !

Внимание вопрос.

Сколько стоит?

post-29025-0-59855300-1360933232_thumb.jpgpost-29025-0-54202600-1360933264_thumb.jpg

post-29025-0-21932900-1360933289_thumb.jpgpost-29025-0-85241400-1360933301_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если спешите - тысяч 20

Если не спешите - тысяч 25

А на будущее - это не оценочная ветка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я новннький.20лет назад собирал,потом было недосуг.сейчас инвалид2гр,сбодное от болезни время занимаюсь юб.монетами.внимательно прочитал весь форум,много не поня-нет концовок.очень прошу прос ветить меня.я разделил на группы.разобрал300шт.

2волоска-ямка-надпись далеко от канта-гурт 2.1

2в клешня средина 2,1

3в ямка далеко 2,1

клешня

кур.лапа

комета

3в-вся группа близко

3в-----------есть средина

3в есть гурт 2.2

без волос,точки отдалены от канта 2,1

вопрос-гурты имеют эначение то 2.1-то 3.1. как правильно.

вопрос-2.1 имеют много размеров меду точкой и звездой от 3,2 до 4,2-это существенно.

вопрос-не могу приладится к таблице.

еще раз прошу может у кого есть время просветить меня.уменя еще-20и 30лет победы,50лет св,рубль1964по200-300шт.

мой vovaklim1@mail.ru владимир. 2часа набивал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru