ТимВик

Объявляю крестовый поход против масонов

В теме 103 сообщения

(изменено)

На Старой Монете ударился в полемику про императорского орла с распростёртыми крыльями.

Появился он при Александре I, на монетах стал чеканиться при Николае I.

Орёл, символы которые он держит в лапах, никакого отношения к масонам не имеют!

Правильное название ОРЁЛ В СТИЛЕ АМПИР.

Откуда прилепилось безграмотная кличка "масонский орёл" я не знаю.

Кличка прочно укоренилась не только среди уличных нумизматов, но и проникает в каталоги и электронные и печатные.

Никакого отношения императорский орёл с распростёртыми крыльями к масонам не имеет!

Запомните это навсегда и постарайтесь исключить из своего лексикона словосочетание "масонский орёл", применительно к

имперскому русскому орлу.

Копирую сюда свой пост со Старой Монеты.

"Русский - византийский орёл изначально был с опущенными крыльями. Что тут думать?

Изначально, понимаете?

Лавровый венок, факел, молнии это всё древнейшие символы, к масонству отношения не имеющие.

Стиль Ампир - стиль позднего (высокого) классицизма в архитектуре и прикладном искусстве.

Возник во Франции в период правления императора Наполеона I; развивался в течение трёх

первых десятилетий XIX века и служил воплощению идей государственного могущества.

В отличие от барокко и рококо, ампир почти равнодушен к изощренному витиеватому орнаменту,

предпочитая ему более строгие линейные орнаментные композиции в виде геометрического греческого

орнамента, лавровых гирлянд и сплетений цветков - излюбленный декор древней римской цивилизации.

Русский ампир, называют ампиром александровским.

Искусство Древнего Рима, в какой-то мере Древних Афин были образцами для стиля Ампир.

Именно по этому орёл держит такой характерный элемент для поздней греческой и римской традиции

как лавровый венок. Венок победителя.

Факел — чрезвычайно важный и многозначительный символ огня, света, жизни, правды, разума.

Различные грани столь многозначной символики наиболее рельефно отражены в эмблематике,

изобразительном искусстве, иконографии, алхимии и геральдике.

Молнии - Символ творческой силы. Громовержцами, властителями молний, были, как правило,

верховные боги (греческий Зевс, римский Юпитер, славянский Перун; в скандинавской традиции,

однако, властителем молнии был бог войны Тор). В качестве атрибута верховного божества молния

считается эмблемой суверенной власти (геральдический орел с пучком стрел в лапе подчеркивает

эту символику, так как стрела выступает метафорой молнии).

Изображения двуглавого орла во время АлександраI очень разнообразны: он мог иметь и одну и,

и три короны; в лапах - не только ставшие уже традиционными скипетр и державу, но и венок, молнии (перуны), факел.

По-разному изображались крылья орла - поднятыми, опущенными, расправленными. В известной мере на изображение орла

повлияла тогдашняя европейская мода, общая для эпохи ампира. При императоре Николае I официально было закреплено

одновременное существование двух типов государственного орла. Первый тип - орел с расправленными крыльями,

под одной короной, с образом Святого Георгия на груди и со скипетром и державой в лапах. Второй тип представлял

собой орла с поднятыми крыльями, на которых изображались титульные гербы: на правом - Казанский, Астраханский,

Сибирский, на левом - Польский, Таврический, Финляндский. Некоторое время имела хождение и другая версия - с гербами трех "главных"

древнерусских Великих Княжеств (Киевского, Владимирского и Новгородской земли) и трех царств - Казанского, Астраханского и Сибирского.

Орел под тремя коронами, со Святым Георгием (как гербом Великого княжества Московского) в щитке на груди, с цепью ордена

Святого Андрея Первозванного, со скипетром и державой в лапах.

Ну вот откуда пошла нелепая кличка, привязка к ничтожным масонам императорского орла в стиле ампир?

Павел включал мальтийский крест в государственный герб. Возможно от нелепой путаницы и недостатка информации, когда-то,

уличные нумизматы 80х, превратили "мальтийского орла" Павла а "масонского орла"???!!!

Ну НИКАКИХ оснований нет обзывать этого орла масонским."

Изменено пользователем ТимВик
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Орёл, символы которые он держит в лапах, никакого отношения к масонам не имеют!

Правильное название ОРЁЛ В СТИЛЕ АМПИР.

Откуда прилепилось безграмотная кличка "масонский орёл" я не знаю.

...

Ну НИКАКИХ оснований нет обзывать этого орла масонским."

Категорически поддерживаю! Маленькая поправка - на золотых монетах этот орёл появился при Александре - с 1817 года.

11 Июля 1826 года

Именной указ, данный Сенату. – Об оставлении золотой, серебряной и медной монеты в весе, пробе, величине и наружном виде, той же самой, какая обращалась в минувшее царствование.

По воле Нашей, золотая, серебряная и медная монета имеющая обращаться в народе во время царствования Нашего, остаётся по весу, пробе, величине и наружному виду своему, та же самая, какая обращалась в минувшее царствование, исключая токмо того, что на серебряной всех размеров монете, Мы повелели изображать летучего орла с распущенными крыльями. Правительствующий Сенат не оставит публиковать о том к всеобщему сведению.

(II П.С.З. №457)

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орел с опущенными крыльями с пула Василия III.

post-338-129221599969_thumb.gif

post-338-129221601345_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поддерживаю!

А то такими темпами и Александрийскую колонну в символы масонства запишут - ведь у ангела на ней "крылья вниз"...

Изменено пользователем Чебурашка67
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мм... Связь для народа есть, и вероятно она самая прямая. Ведь никто же не отрицает, что Павел I был если не ошибаюсь, последним общепризнанным Гроссмейстером, т.е. Великим Магистром ордена св. Иоанна Иерусалимского, от признания отказались только приораты вокруг Испании и частично юга Франции, которые до конца держались за Пия 6-го. Кстати, где-то читал, что все преференции для России в части визового режима, других благоприятствований и т.п. сохранялись до последнего для россиян из-за того, что Павел был последним официальным главой Мальтийского Ордена и юридически Мальта находится до сих пор под протекторатом России.

А сделать в мозгах шаг от Мальтийского Ордена к масонству или к примеру, к Тамплиерам для нашего человека абсолютно просто - ведь мало кто не спал в институтах на лекциях по истории, а в школах этого не преподавали. И неважно, что масоны мягко говоря не считают Госпитальеров, тем более Тамплиеров масонами, уже повелось считать так "в народных массах". Видимо отсюда и орел. И не очень важно, что именно Александр I как раз и прикрыл "масонство" в мальтийском его понимании - орел всё равно в головах будет "масоном". Называть его "Ампиром" - ну примерно как не путать слова "одевать" и "надевать". Вроде все знают как правильно, но всё равно говорят как удобно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю!

А то такими темпами и Александрийскую колонну в символы масонства запишут - ведь у ангела на ней "крылья вниз"...

О, это-то как раз очень легко - я такие бредни уже пару раз на форумах встречал - ведь Столп установили во славу победы над Наполеоном - Наполеон разгромил (без боя) орден на Мальте - стало быть боролся с масонами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,просвятили меня тёмного.А теперь ещё вопрос-в разговоре многие употребляют  по отношению к монетам слово царизм.Правильно ли это?  Или оставим всё как есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то орёл с опущенными крыльями ещё при Павле появился

post-281-129222667446_thumb.jpg

post-281-129222671888_thumb.jpg

post-281-129222672809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes:

post-281-129222676045_thumb.jpg

post-281-129222676837_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 13.12.2010 в 10:52, Случайный прохожий сказал:

Вообще-то орёл с опущенными крыльями ещё при Павле появился

При Павле появляется орёл с мальтийским крестом, но его изображения совершенно другие.

Павел разрабатывал проект большого государственного герба, с орлом с мальтийским крестом.

Но его проект окончательно утверждён не был.

Орёл с распростёртыми крыльями появился при АлександреI, после победы над Францией.

То, что ты привёл, изображения орла, я думаю это современные фантазии.

Вот так выгляел Павловский орёл, которого, как считается, он сам создавал.

Павловский орёл.jpg

 

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю борьбу с неграмотностью . при упоминании юзером данного термина" масонский орел" предупреждать, за повторное упоминание банить пожизненно. Иначе эту большую нумизматическую ошибку не искоренить из словаря нумизматов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет "Банить пожизненно", так это вы явно лиха хватили. В таком случае за любой мат надо банить пожизненно и еще на 200 лет после смерти! Нужно как - то другими методами двигать знания в народ. Для начала давайте начнем с себя самих и будем объяснять это заблуждение тем, кто с нами рядом. Постепенно появится и результат.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что ты привёл, изображения орла, я думаю это современные фантазии.

Это ты Манифест от 16 декабря 1800 года, современной фантазией считаешь? :wacko::hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати согласно Манифеста он, действительно, был другим. Но с опущенными крыльями он имел место быть

post-281-129223208996_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже никогда не понимал этого словосочетания: "масонский орел" и старался использовать в разговоре "орел с распростертыми крыльями", НО... постепенно слово "масон" стало употребляться чаще. Возможно это удобнее, т.к. при вопросе что накопал , проще ответить "три пятака масона", а не "три пятака с орлом с распростертыми крыльями" :dry: . Так что сила этого сочетания в его "народных корнях" и простоте и для его искоренения нужно предложить удобную альтернативу. Ну например "ампирский орел". Не знаю как с точки зрения стилистики, но ухо режет. :rolleyes: Или "летучий орел". (как будто другие сидячие). Не знаю.

Конечно многоуважаемое сообщество возможно и скажет что мало ли что там "в поле" кто как называет, но уж если искоренять, то искоренять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты Манифест от 16 декабря 1800 года, современной фантазией считаешь? :wacko::hysterical:

Ну ты же понял, что фантазия это не манифест, а такой орёл с мальтийским крестом, который на твоих картинках, во времена Павла.

Это фантазийная компеляция александровского орла с мальтийским крестом Павла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Павле появляется орёл с мальтийским крестом, но его изображения совершенно другие.

Павел разрабатывал проект большого государственного герба, с орлом с мальтийским крестом.

Но его проект окончательно утверждён не был.

Орёл с распростёртыми крыльями появился при АлександреI, после победы над Францией.

То, что ты привёл, изображения орла, я думаю это современные фантазии.Вот так выгляел Павловский орёл, которого, как считается, он сам создавал.

Тимофей это, не современные фантазии это текст манифеста о Большом гербе Российской Империи подписанный Павлом, но по известным причинам не утвержденный Сенатом. Только орел наверху страницы это не государственный герб, а скорее просто геральдическое изображение.

Кстати очень красивый документ, я его как то выкладывал на форуме (если кому то интересно могу выложить еще раз). Интересная особенность - если быстро перелистывать страницы орел наверху взмахивает крыльями и поворачивает головы.

Что касается"массонского орла" полностью согласен, тем более учитывая отношение Николая I к различным тайным обществам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моему, вполне гладко ложится "орёл в стиле ампир". Или просто "ампир".

Или даже "военный орёл", такое название тоже распространено. И это имеет свои объяснения.

Но никак не масонский! Его ровно также можно назвать "африканским", или "египетским", или "подводным",

или любое другое определение.

Подставьте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тимофей это, не современные фантазии это текст манифеста о Большом гербе Российской Империи подписанный Павлом,

Нет, изображение орла, это именно фантазии! Про текст я ничего не говорю.

Изображённые вверху страниц орлы - фантазия!

Вон, на последней картинке СП правильный павловский мальтийский орёл.

На штандарте. У него крылья вверх.

Изменено пользователем ТимВик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень познавательная тема, всегда думал что это действительно масонский орел. Ваши труды не пропали даром, т.к. на одного заблуждающегося стало меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или даже "военный орёл",

Вот наверно ближе всего и проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно давать ссылки на другие форумы?Хочу скинуть по теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно давать ссылки на другие форумы?Хочу скинуть по теме.

Не все йогурты одинаково полезны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все йогурты одинаково полезны.

а конкретнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У админа спроси, а то как же я скажу какие нельзя, если нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru