S.Titov

Определение перстней

В теме 844 сообщения

Для тех, кто хочет чтобы ему быстро и по возможности правильно определили перстень, кто не купил еще себе литературу или не хочет ждать месяц на профильном сайте, рекомендуется сделать следующие вещи:

1. Сфотографировать щиток перстня, прямо под 90 градусов, и указать его размеры и материал:

Щиток. Размеры 18х16 мм. Материал - медный сплав

post-15796-135023796746_thumb.jpg

2. По возможности сфотографировать обратную сторону щитка, чтобы определить, как он изготовлен. Цельное литье или пайка например.

Вот так:

post-15796-135023808547_thumb.jpg

3. После этого сфотографировать общий вид в положении лежа, с диаметром кольца или указанием на него.

Диаметр 20 мм.

post-15796-135023815929_thumb.jpg

4. В завершении можно сфотографировать какие-то фрагменты, если они необычны или вызывают интерес:

post-15796-135023814286_thumb.jpg

5. Указать сопутку находки желательно, и район где найдено. Иногда очень помогает

Сопутка - чешуя Ал.Мих, П1, монеты до Анны включительно. Московская обл, Щелковский р-н.

И как вывод, сразу можно определить:

Перстень печатный, псевдогеральдика, с трехрогой ("баронской") короной, конец 17-начало 18 (наиболее вероятно) века.

Один из самых распространенных вариантов рисунка, но наличие на плечах декора из линий и геометрического орнамента немного выделяет его в этом ряду.

ЗЫ. Суперы, если это нужно, закрепите наверху. Я потом еще по крестам сделаю, как и что снимать надо чтобы проще определить было.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

валяются где-то такие перстни, у меня вопрос- а кому они пренадлежали, не баронам -же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Псевдогеральдика отечественная-подражание где-то увиденным геральдическим берцогским, баронским и прочим перстням с гербами. Доморощенные мастера конечно не могли с точностью воспроизводить все нюансы, поэтому и получили то что запомнилось. Ясно ведь что никто не позволит крестьянству подержать в руках подлинник. А владельцы-да в общем все те же крестьяне, но с амбициями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Псевдогеральдика отечественная-подражание где-то увиденным геральдическим берцогским, баронским и прочим перстням с гербами. Доморощенные мастера конечно не могли с точностью воспроизводить все нюансы, поэтому и получили то что запомнилось. Ясно ведь что никто не позволит крестьянству подержать в руках подлинник. А владельцы-да в общем все те же крестьяне, но с амбициями.

Представленные выше фото-это образцы псевдогеральдики?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да., это один из самых распространенных, эм... ну сюжетов, что ли. С трехрогой короной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да., это один из самых распространенных, эм... ну сюжетов, что ли. С трехрогой короной.

Супер, я далеко не специалист в области геральдики, и сам факт создания перстней "по мотивам" для меня новость. Все виденные мной перстни, добытые в наших краях, имели смысловую нагрузку. Погуглил ваш термин "псевдогеральдика" и прочел много интересного, спасибо за информацию :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не льстите, термин вовсе не мой. Да и спецов покруче полно. Взять хотя б мой жена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такой в нижегородской области,сопутка уделы.

post-12453-0-08759400-1351625302_thumb.jpg

post-12453-0-59080700-1351625318_thumb.jpg

post-12453-0-06410000-1351625339_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такой в нижегородской области,сопутка уделы.

Материал серебро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверены что серебро? Разомкнутые перстни в серебре редки, я никогда в руках не держал. Вообще говорят что разомкнутые - это до 14 века, чаще старше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверены что серебро? Разомкнутые перстни в серебре редки, я никогда в руках не держал. Вообще говорят что разомкнутые - это до 14 века, чаще старше.

Да,уверен. Серебро100%.Из сопутки,в 10 метрах от перстня найдены 13удельных монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Рогатый перстень" от Орды к нам перекочевал.14-15 вв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А владельцы-да в общем все те же крестьяне, но с амбициями.

все новое хорошо забытое старое

когда вижу в финике 56-м милое круглое лицо с гайкой на 50 грамм

всегда вспоминаю, что это те же крестьяне, но с амбициями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Рогатый перстень" от Орды к нам перекочевал.14-15 вв.

я бы осторожно сказал что 14 крайняк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы осторожно сказал что 14 крайняк.

Спорить не буду.Определяют их от 10 в. и до.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, датируйте перстни, найдены в Нижегородской области, сопутка от чешуи МихФеда до советов, и стоят ли чего

Не мыты, как есть из земли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

фото забыл
post-13108-0-04075800-1442464701_thumb.jpgpost-13108-0-52032800-1442464704_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
фото добавлено
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Вам не вломили предупреждение за непрочтение правил (а вломят, за сторонний ресурс), отвечу - первые 3 та же самая псевдогеральдика, очень простая, рабоче-крестьянская, 18 век. Самый правый интереснее, посмотрю-подумаю, на первый взгляд та же фигня, но может быть и постарше.

Стоят они ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на днях приятель поднял, найден в Молдавии. Можно ли что то по нему сказать?

post-25096-0-40737300-1352400997_thumb.jpg

post-25096-0-36912600-1352401023_thumb.jpg

post-25096-0-78655500-1352401037_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 13,2 г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не встречал. Мне почему-то думается что это некая разновидность процветшего креста, суть животворящего, т.е. кольцо-оберег. Век 17-й примерно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такой в нижегородской области,сопутка уделы.

Этот кстати определили - 13-14, геометрический рисунок в подражание орды. В серебре не встречался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не встречал. Мне почему-то думается что это некая разновидность процветшего креста, суть животворящего, т.е. кольцо-оберег. Век 17-й примерно

Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на днях приятель поднял, найден в Молдавии. Можно ли что то по нему сказать?

Так лучше наверное.

post-12788-0-76065800-1352404867_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну похоже на стилизованную лозу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru