нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

(изменено)

Вот спустя 1,5 года достал из дальнего угла тумбочки капсулу квадрум с копеечкой. Перед тем, как туда её засунуть, помыл монетку с мылом и всё. На реверсе грязь у даты и колосьев не смылась, аверс стал наоборот блестючим. Специально пальцами внедрил в капсулу и закрыл её.

Результат таков: грязь не разрослась на реверсе, но на обеих сторонах (видимо где особо соприкосновение с руками было) монета стала пятнистой. Жаль не сфотал перед закладкой, но вывод для себя сделал: квадрум, как и любая другая капсула, достаточно сохраняет монету (могу сказать, что внутренняя вспененная оболочка, с которой непосредственно соприкасается монета, на объект не оказывает влияние - иначе бы по всей окружности была бы "болезнь"). Только перед закладкой надобно обезжирить и исключить соприкосновение с открытыми участками рук.

post-18901-0-94938100-1369897898_thumb.jpg

post-18901-0-18779900-1369897912_thumb.jpg

Изменено пользователем Ramses12
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу эксперимент повторить, только от обратного (ну и с начальным документированием). Заложить в квадрум копеечку в анце (наверное лучше наборную), с соблюдением всех мер предосторожностей (спирт, перчатки и пр.) еще годика на полтора... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я весь свой убиенный холдерами советский м/н пруф помыл буржуйским средством MS70 и переложил в квадрумы.

Пока всё выглядит хорошо, но выводы можно будет делать только через пару лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я весь свой убиенный холдерами советский м/н пруф помыл буржуйским средством MS70 и переложил в квадрумы.

Пока всё выглядит хорошо, но выводы можно будет делать только через пару лет.

Как средство для мытья?..чудо произошло?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как средство для мытья?..чудо произошло?

Да, вся бяку от холдеров она смыла, во время мытья серьезно пострадала только одна монета (по неосторожности царапнул).

Три недели - полёт нормальный. Но чтобы однозначно судить нужно время. После Лейхтурма монеты тоже нормально выглядят, а потом неизбежно желтеют и тускнеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

MS70, однозначно стоит употреблять. А про холдеры, альбомы с пластиковыми листами от любого производителя!)- я бы рекомендовал забыть.
"ДЕРЕВЯННЫЕ ШКАФЫ-КАБИНЕТЫ
Поскольку конверты не подходят всем требованиям, многие организации хранят свои монеты в специально изготовленных шкафах, с тонкими лотками или ящиками. В Англии, в частности, предпочтение отдавалось запирающимся деревянным шкафам. В лотки находилась вставка с круглыми ячейками, достаточно большими, чтобы вместить монету. Размеры отверстий могут варьироваться от лотка к лотку в комбинации подходящие для размещения коллекции. Это очень эффективный пространственный метод хранения большого количества монет в силу того, что они легко обозримы без прямого обращения. Недостатком такого хранения является риск истирания сверху или снизу, поскольку монеты скользят внутри ячейки."

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже долго мучился всякими альбомами и капсулами. Хорошо только для обменного фонда. Но так как я почти не меняюсь, то уже несколько лет пользуюсь бумажными пакетиками. Согласен, коллекцию тогда не видно. Решил тоже вложиться в кабинет. Хотел сам сделать, но оказалось проще купить подержанный с пересылом из Англии. Жду теперь... Буду наконец-то коллекцию периберать. :)

post-27191-0-68346000-1376373246_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кладу монетки в zip-пакетики самые маленькие, а пакетики в коробку для мелочей. Тут ранее писали, что для серебра полиэтилен не страшен. А для меди, советских монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немедленно вынь всё из пакетов. и серебро тоже. если высокопробку ещё можно отмыть-то биллон уже сложнее. медь лезет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему, но так и не понял как лучше хранить медноникель СССР (Да и вообще весь СССР) в состоянии UNC и из наборов. В Лектурмовских листах активно набирают патину, причем иногда светлее становятся. Капсулы не подобрать толком и дорого получается. Про холдеры знаю, вся юбилейка покрывается какой, про ходячку не знаю.

Подскажите Господа опытные нумизматы, как сохранить в UNCе. Лет на 20-50 - больше мне не протянуть))

Бумажный пакетик? (не видно монету, иногда сравнить хочется, ибо вариантов по штемпелям много, а без сравнения не определить его)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему...

Для себя решил - капсулы, как "дозрею" - мюнцкабинет.

П.С. Ведь коллекция для меня - прежде всего эстетическое удовольствие. Единственный минус - всё прилично дорогое приходится в банковской ячейке хранить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, какую красоту вы здесь показываете.

А я недавно столкнулся с оригинальным способом хранения. Принесли на работе мешок "лягушачьей икры". И сказали, что ещё есть, дома здоровенный кейс лежит. В общем сейчас я на 7м или 8м килограмме - и ничего! Смотреть крайне трудно. Несколько выделенных вынул, отмыл от клея (лента скотч, с обеих сторон!), оказалось что казалось. Спросил смотрел ли кто до меня - вроде никто.

А нахрена было так изгаляцца и мучицца ерундой, нынешние хозяева понятия не имеют.

Основная масса - 10, 20 и 50р 92-93 годов, чуть советских 10, 15, 2, 1, 3 копейки (в порядке убывания количества), до 61го две двушки 33 и 46 ординарные.

Никак не могу догадаться о смысле проделанного с монетами. Может кто встречал подобное?

post-2024-0-38777100-1378545372_thumb.jpg

post-2024-0-06617200-1378545402_thumb.jpg

post-2024-0-05981300-1378545419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, какую красоту вы здесь показываете.

А я недавно столкнулся с оригинальным способом хранения. Принесли на работе мешок "лягушачьей икры". И сказали, что ещё есть, дома здоровенный кейс лежит. В общем сейчас я на 7м или 8м килограмме - и ничего! Смотреть крайне трудно. Несколько выделенных вынул, отмыл от клея (лента скотч, с обеих сторон!), оказалось что казалось. Спросил смотрел ли кто до меня - вроде никто.

А нахрена было так изгаляцца и мучицца ерундой, нынешние хозяева понятия не имеют.

Основная масса - 10, 20 и 50р 92-93 годов, чуть советских 10, 15, 2, 1, 3 копейки (в порядке убывания количества), до 61го две двушки 33 и 46 ординарные.

Никак не могу догадаться о смысле проделанного с монетами. Может кто встречал подобное?

Встречал. Мучился. Ничего не нашёл......... даже двушки 1933 не было....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал. Мучился. Ничего не нашёл......... даже двушки 1933 не было....

Ярослав, а ЗАЧЕМ? Тратить силы, скотч в конце концов? Смыссл то был?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, а ЗАЧЕМ? Тратить силы, скотч в конце концов? Смыссл то был?

А фиг его знает - в чём принесли - в том и купил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прослойки для самопального бронежелета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Доброго время суток Уважаемые форумчане. Хочу задать вопрос: Собирая монеты в коллекцию, сталкиваюсь с такой проблемой, как поворачивание монет в ячейках альбома через какое время. Если честно, то немного напрягает. Поэтому хочу спросить, какие листы вкладыши лучше ? Или может есть какие другие способы хранения монет.

Собирая монеты в ячейки альбома, начиная с монеты достоинством 10 копеек, то почему то рубль уже не влазит в ячейку линейки. ( серебро 1921-1931гг.) Вопрос: Как правильно распределить монеты в альбоме?

Изменено пользователем cyTyr33u
объединил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирая монеты в коллекцию, сталкиваюсь с такой проблемой, как поворачивание монет в ячейках альбома через какое время. Если честно, то немного напрягает. Поэтому хочу спросить, какие листы вкладыши лучше ? Или может есть какие другие способы хранения монет.

В листах, бумажных пакетиках, планшетах монеты крутятся. В круглых капсулах не знаю что именно крутится (то ли сама капсула, то ли монета в ней). В холдерах и капсулах квадрум монеты фиксируются и не крутятся. Холдеры можно положить в листы для холдеров, а эти листы потом в альбом. Капсулы квадрум можно положить в монетный бокс, специальный лист (а потом а вльбом), планшет и т.д.

Про мюнцкабинет не пишу - не знаю, не дорос мой кошелек до него :( По крайней мере пока.

Собирая монеты в ячейки альбома, начиная с монеты достоинством 10 копеек, то почему то рубль уже не влазит в ячейку линейки. ( серебро 1921-1931гг.) Вопрос: Как правильно распределить монеты в альбоме?

Вопрос упорядочивания коллекции каждый для себя решает сам. Диаметр самой маленькой среди серебра 1921-1931 гг. - это 10 копеек - 17,27 мм, самой большой - рубля - 35,5 мм. Могу предложить несколько вариантов:

1. Положить в листы, например, формата Оптима на 15 ячеек, но меньшие номиналы будут конкретно крутиться и даже летать из одного угла ячейки в другой.

2. Положить в листы по номиналам, подбирая размеры ячеек листов под конкретный номинал, но монеты все равно будут крутиться.

3. Положить монеты в холдеры, в результате монеты все "станут одинакового размера" 50х50 мм. А холдеры уже в листы или в планшеты, боксы и т.д.

4. Если хочется еще и красиво подписать холдеры, то можно использовать холдеры Ребек Коин, их размер 50х75 мм, их размер увеличен как раз для возможности красиво и содержательно (в несколько строк над/под монетой или справа/слева от монеты) подписать монету. Эти холдеры также можно положить в листы.

5. Можно положить в российские капсулы, у которых одинаковый внешний диаметр 44 мм, а эти капсулы уже в листы, планшеты, боксы и т.д.

6. Можно положить в капсулы квадрум, их размер 50х50 мм. Капсулы потом уже в листы, планшеты, боксы и т.д.

С уважением

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный ответ. Очень доходчиво :hammerhead: . Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в холдерах тоже крутится. остаётся вариант квадрумов. а их можно в обычный холдерный лист

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в холдерах тоже крутится.

У меня не крутятся... Может по-разному размеры холдеров подбираем, а может самими холдерами разными пользуемся... :huh::toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в холдерах тоже крутится. остаётся вариант квадрумов. а их можно в обычный холдерный лист

В квадрумах гурт не виден. Мне эстетически больше нравится в холдерах на 2 мм больше, чем диаметр монеты. Правда у меня иногда монеты крутятся в холдерах, причем обычно 3-х и 20-ти копеечные. Идеального способа хранения нет, нужно искать компромис.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсулы+монетный бокс.

Для разных диаметров одной коллекции- капсулы с дистанционными вкладышами. Есть квадратные и круглые. Дорого но- подборка Ленина на 14 монет разных диаметров в одном боксе-ВИД!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил пару сотен советского билона.

Подскажите, пожалуйста, как хранить эти монеты?

Раскладывать по одной?

А если тысячу куплю?

Просто все вместе в бумажном банковском пакете возможно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно могу сказать. что кучей, даже в банковском пакете, не рекомендуется. хранить желательно по одной, иначе будут потертости, а если разные металлы-то и коррозия. а как хранить-советов дано много. остается только выбрать удобный для себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru