Aleks

Умыть рубль

В теме 78 сообщений

Денарий - опять же лимонка, но думаю грамма 2 на литр. Не более. Что касается второго предмета- из чего он? А промывать после кислоты надо содой. Потом уж дистиллятом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Что касается второго предмета- из чего он? ...

Бронза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бронза.

Мыло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло

Может уже был ответ... какова должна быть консистенция мыльного раствора? Как сметана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале да, при застывании лучше чтобы почти твердым становился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полторарублевика зелень снялась хорошо, патина осталась. Талер недочистил пока :sorry:

Вчера на слете сделал новые приобретения, некоторые нужно (а может, не нужно? ) почистить.

И так 5 копеек 1847 года - очаги зеленки возле гурта на аверсе на 11 и 12 часов и на реверсе на 12 и 1 час (видимо в этом месте в металле меди больше, или так хранилась...):

post-380-132000457384_thumb.jpgpost-380-132000458217_thumb.jpg

5 копеек 1891 года - взял из любопытства - что будет с полем после чистки:

post-380-132000467601_thumb.jpgpost-380-132000469647_thumb.jpg

5 копеек 1906 года - интересно почистить черные пятна:

post-380-132000480429_thumb.jpgpost-380-132000481042_thumb.jpg

5 копеек 1886 года - в холдере, вот думаю доставать умыть или не стоит, пусть так хранится:

post-380-132000486248_thumb.jpgpost-380-132000487388_thumb.jpg

10 копеек 1876 и 1871 - для экспериментов (в частности 1876 год):

post-380-1320004899_thumb.jpgpost-380-132000490838_thumb.jpg

И на последок варшавские 3/4 рубля 1841 года с нечастым вариантом орла - легкая "зеленка" на 7 часов на реверсе, и небольшие загрязнения:

post-380-132000522867_thumb.jpgpost-380-132000523864_thumb.jpg

3/4 рубля, 5 копеек 1847 и 1891, 10 копеек 1876 думаю на ватные тампончики в лимонке (1% раствор) положить, что делать с остальными (если делать) - пока не решил.

Буду благодарен за рекомендации :beer:

Очаги зеленки на пятаке 1847 почти не уменьшились, и на 3/4 желтый налет на правом крыле остался. Этой же концентрацией зеленка на других монетах за то же время была смыта... Чем продолжить на 1847 и 1841 ?

Спасибо.

Сканы смогу сделать вечером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результаты чистки некоторых монет. По 3/4 и 5 копейкам 1847 необходимо продолжение, прошу подсказать:

post-380-132102116306_thumb.jpgpost-380-132102115756_thumb.jpg

post-380-132102117155_thumb.jpgpost-380-132102116738_thumb.jpg

post-380-132102118309_thumb.jpgpost-380-132102117712_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динарий в санокс, зелёнка уйдёт. Медаль в мыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динарий в санокс, зелёнка уйдёт.

Можно подробней? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санокс- чистящее средство для ванн и унитазов. Колпачёк санокса разбавить водой,пол стакана-стакан. Монетку на 2-3мин.

Достать,потереть без фанатизма.Промыть.Процесс можно повторить.Серебро чистит на Ура.( простейший способ чистки от

зелени и грязи).Монетки даже цвет не меняют как после лимонки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура. Вот оно наконец абсолютное средсто Макропулоса. Блеать. Слов нет. Вы только когда перехеранчите перечистите все свои монетки таким образом, фотографиями трупов не хвастайтесь потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините! Не нравиться? Вас не заставляют, ещё можно тёщу попросить плюнуть на монетку, точняк ни чего не останется!

Главное, вовремя отбежать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень не нравится. Этот форум читают очень много начинающих, для которых любое произнесенное здесь - истина. Можно стало быть пробовать. И идиотские советы по чистке, что сгубили уже не одну тысячу монет, включая редкие, способны вызвать помимо раздражения еще и желание спросить с советчика за убитые монетки. Повторю, свои Вы можете чистить хоть наждаком, но не давайте подобных советов здесь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда объясните Мне тупорезу, пожалуйста, как и чем? убирать зелень,( безпонтовый трилон, дисстилят,лимонка, электролиз

и др.) не в счёт. Поделитесь пожалуйста. Буду очень признателен и благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста в матчасти темы - там их несколько по серебру. И по составам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Просматривал и не раз и не только здесь. Многое, просто не работает. Терпения и времен, вагон.

Бестолковые опыты, поднадоели. Имеются интересные экземпляры копанины, которую нужно привести в порядок и не

убить. Наждачкой не увлекаюсь, не моя тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... То, что не работает - я здесь не публикую. Всё проверено лично и на собственных монетах, коих убита была хренова гора, но толк в итоге вышел. Я ничего не скрываю, публикуя здесь способы чистки, хотя на этом многие зарабатывают. Не скрою, что если меня попросят почистить что-то за деньги - с удовольствием возьму их. Но чаще, в особенности друзьям и знакомым чищу даром :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое, просто не работает. Терпения и времен, вагон.

Бестолковые опыты, поднадоели.

Поделитесь, пожалуйста, что именно не работает. Очень интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь выложить фото, что было, как получилось и чего хотелось бы. Чем, в чём, сколько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь в онлайн-режиме выложить фото чего было, чего получится (как хотелось) для весьма недешевой и нечастой монетки. Итак, вводная - 5 копеек 1857 года, копанина. post-15796-13213395458_thumb.jpg

Монета покрыта слоем зеленки, грязи и сульфида серебра. Сейчас я её опускаю на 5-10 минут в раствор для банковского серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло примерно 5-6 минут. Стадия первичного обследования после удаления грязи и основной части зеленки.post-15796-132134042934_thumb.jpg

На аверсе и реверсе не нравится место на 12 часов, на реверсе еще и на 5. Думаю, там могут возникнуть проблемы с сохранностью. Остальное на первый взгляд проблем не вызовет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще + 10 минут. post-15796-132134132053_thumb.jpg

Сейчас уже видно, что всё будет нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно и всё. промывка с нейтрализацией в содовом растворе. Сушка. Сканирование. (На реверсе кусочек говна прилип, а не каверна :) )

post-15796-132134254373_thumb.jpg

И одна из 80003 монеток отправляется куда? Правильно, в коллекцию. Чего и вам желаю.

Так что все работает, если руки не из Жо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь в онлайн-режиме выложить фото чего было, чего получится (как хотелось) для весьма недешевой и нечастой монетки. Итак, вводная - 5 копеек 1857 года, копанина. post-15796-13213395458_thumb.jpg

Монета покрыта слоем зеленки, грязи и сульфида серебра. Сейчас я её опускаю на 5-10 минут в раствор для банковского серебра.

Хотелось бы спросить, что это за раствор такой для банковского серебра? А то я амвеевской мазью пробую чистить серебряные монетки, вроде счищает, но боюсь я что то не правильно делаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru