Aleks

Умыть рубль

В теме 78 сообщений

Поскольку вопрос был по читске, а не "что хозяину делать с этими монетами" отвечу по порядку

1. Наростов не вижу, покажите стрелочкй. Вижу корродированное поле с некоторым количеством черного сульфида. Убирается тиомочевиной, как - писалось не раз.

2.Зеленку не вижу, покажите стрелочкой. А так - возьмите ватный кругляш, которым бабы штукатруку девушки макияж с лица снимают, намочите его в растворе лимонной кислоты, пол-чайной ложки без горки на стакан воды (дистиллированной ессно), чтобы был мокрый, но с него не капало, положите кружок на тарелку, а монетку НА НЕГО интересующей стороной вниз. Через час снимите. Снимать надо так - тарелку переворачиваем, монетка оказывается на руке, потом одним движением снимаем вату. Если поелозить по монете - можно снять не только зелень.

3. Не вижу что в талере чистить. Опять же см. п.1 и 2 - стрелочкой покажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку вопрос был по читске, а не "что хозяину делать с этими монетами" отвечу по порядку

1. Наростов не вижу, покажите стрелочкй. Вижу корродированное поле с некоторым количеством черного сульфида. Убирается тиомочевиной, как - писалось не раз.

2.Зеленку не вижу, покажите стрелочкой. А так - возьмите ватный кругляш, которым бабы штукатруку девушки макияж с лица снимают, намочите его в растворе лимонной кислоты, пол-чайной ложки без горки на стакан воды (дистиллированной ессно), чтобы был мокрый, но с него не капало, положите кружок на тарелку, а монетку НА НЕГО интересующей стороной вниз. Через час снимите. Снимать надо так - тарелку переворачиваем, монетка оказывается на руке, потом одним движением снимаем вату. Если поелозить по монете - можно снять не только зелень.

3. Не вижу что в талере чистить. Опять же см. п.1 и 2 - стрелочкой покажите.

1. Ок, буду чистить тиомочевиной, спасибо. А с потемневшими областями на реверсе (в районе щита с Георгием и сектор буртика с 6 до 8 часов) что можно будет сделать?

2. Вот зеленка. Почищу с помощью ватного тампона предложенным Вами способом.

post-380-131360540109_thumb.jpg

3. Вот зеленка и какие-то красно-коричневые образования. Чем можно убрать?

post-380-131360541101_thumb.jpgpost-380-131360541968_thumb.jpg

Спасибо :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Опять же тиомочевина.

2. Зеленку вижу. Снимется легко,только тереть не надо.

3.Можно попробовать тот же ватный диск использовать.

Ессно после операции всё промывается в дистилляте и сушится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ок, буду чистить тиомочевиной, спасибо. А с потемневшими областями на реверсе (в районе щита с Георгием и сектор буртика с 6 до 8 часов) что можно будет сделать?

По чистке тиомочевиной нашел:

Здесь все в перерасчете на литр, но вы можете пропорционально все уменьшать.

1. вода 1л (не надо объяснять, что дистиллированная ?);

2. тиомочевина 80-85г

3. эмульгатор ОП-7 (или ОП-10) 5-10 г

4. ортофосфорная кислота 10-20 г

5. этиловый спирт 60-65 г

И вот еще:

... Я давно уже делаю смесь из тиомочевины (Чип и Дип, радиорынки, хим.базы), лимонной кислоты и водки (сказать,где купить?) - и нормальненько всё работает...

В какой пропорции смешивать?

Спасибо :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стакан дистиллированной воды

пол-чайной ложки лимонной кислоты

10 граммов тиомочевины (столовая ложка без верха)

2 столовых ложки водки или спирта

_____________________

Далее как говорится, смешать но не взбалтывать, по чайной ложке перед сном :hysterical:

Монетку лучше в микстуре ставить на ребро - равномернее очищается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стакан дистиллированной воды

пол-чайной ложки лимонной кислоты

10 граммов тиомочевины (столовая ложка без верха)

2 столовых ложки водки или спирта

_____________________

Далее как говорится, смешать но не взбалтывать, по чайной ложке перед сном :hysterical:

Монетку лучше в микстуре ставить на ребро - равномернее очищается.

S.Titov. и где Вы эту тиомочевину берете? в википедии прочел, что тиомочевина (thiourea) используется в текстильной промышленности. вряд ли такая информация поможет мне ее найти здесь у нас. знакомства на текстильном заводе искать что ли надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста тут:

Великая Алхимия [реактивы для чистки монет]

А еще на форуме есть поиск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov. и где Вы эту тиомочевину берете? в википедии прочел, что тиомочевина (thiourea) используется в текстильной промышленности. вряд ли такая информация поможет мне ее найти здесь у нас. знакомства на текстильном заводе искать что ли надо?

Тиомочевина,

она же тиокарбамид - вот:

http://www.chipdip.ru/search.aspx?tmpl=results&searchtext=%D0%A2%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Это совсем не проблема...

post-686-131364683101_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, оно самоё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиомочевина,

она же тиокарбамид - вот:

http://www.chipdip.ru/search.aspx?tmpl=results&searchtext=%D0%A2%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Это совсем не проблема...

Византиец. спасибо. это в россии не проблема. "чип и дил" в канаду похоже не отправляют. найти этот химикалий здесь я не могу. нужна подсказка - где искать. то же касается почти всех остальных рецептов. нет здесь никаких кислот, серной мази, аммиака, марганцевки - вообще никакой химии. почему? видимо никому не надо. рынок-с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"чип и дил" в канаду похоже не отправляют.

Вы у них спрашивали, или сделали вывод по форме создания заказа, в которой нет других стран? Они вроде заявляют, что можно доставку заказать через Major, которые, судя по описанию на их сайте, работают по всему миру. Да и почта России теоритечески может доставить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погуглил канадский гугл, цена по первой ссылке прибила http://www.sciencestuff.com/prod/Chem-Rgnts/C2854

А вы говорите МС70 стоит как вяленый слон :blink:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы и в Москве не советовал пользоваться чип и дипом - разница в цене с другими магазинами обычно не менее двух раз, а для одного компонента видел даже в 6

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, цены там не очень гуманные, но для наших потребностей можно 1 раз и навсегда одну баночку приобресть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Raufbold, seneman, S.Titov - спасибо за труд. я очень ценю людей помогающих бескорыстно. поставлю плюсы по мере того как смогу. 125г тиомочевины за 40 долл. - дороговато. наверное 1) буду пытаться по возможности приобретаь серебрянные монеты которые не надо чистить; 2) с покупкой тиомочевины подождем - если что воспользуемся лимонной кислотой (это есть в продуктовом супермаркете) или LEHTURMом для серебра в супер малых дозах.

Кстати, S.Titov. не помню чтобы вы говорили о таком очень действенном способе очистки серебранных монет, который я неоднократно пробовал с большим успехом:

а) вскипятить воду из под крана - пол литра хватит

б) влить ее в стеклянную посуду - салатница подойдет

г) добавить по чайной ложке соды и соли - размешать

д) утопить в этом растворе хороший кусок кухонной алюминевой фольги

е) положить на фольгу сер. монету и фанатически следить чтобы вовремя ее извлечь

комментарии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

комментарии?

а какие вы хотите комментарии? Восстановительная реакция, метод ионного обмена. В 19 веке был популярный способ чистить столовое серебро, ибо всякие пасты-полироли стирали физически металл, а здесь ионы серы из сульфида серебра переходят в раствор, а ионы серебра восстанавливаются до молекулярного.

Метод работает, но вот на монетах не пробовал. Формулы интуитивно понятны, хватает курса школы

Кстати, надо попробовать. Просто таких засиженных мухами не попадалось.

Добавочка. А вот патинирование вареным яйцом - это фактически окисление металлического серебра сероводородом. На выходе имеем сульфид серебра, что есть зло. Дядька pa3ot как-то выкладывал свои эксперименты с рублями 24 года. Психоделичненько получалось.

post-18-131372803773_thumb.png

post-18-131372804596_thumb.png

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Raufbold, seneman, S.Titov - спасибо за труд. я очень ценю людей помогающих бескорыстно. поставлю плюсы по мере того как смогу. 125г тиомочевины за 40 долл. - дороговато. наверное 1) буду пытаться по возможности приобретаь серебрянные монеты которые не надо чистить; 2) с покупкой тиомочевины подождем - если что воспользуемся лимонной кислотой (это есть в продуктовом супермаркете) или LEHTURMом для серебра в супер малых дозах.

Кстати, S.Titov. не помню чтобы вы говорили о таком очень действенном способе очистки серебранных монет, который я неоднократно пробовал с большим успехом:

а) вскипятить воду из под крана - пол литра хватит

б) влить ее в стеклянную посуду - салатница подойдет

г) добавить по чайной ложке соды и соли - размешать

д) утопить в этом растворе хороший кусок кухонной алюминевой фольги

е) положить на фольгу сер. монету и фанатически следить чтобы вовремя ее извлечь

комментарии?

Говорил и неоднократно - Великая Алхимия [реактивы для чистки монет]

Та же фича проходит с цинком. Но способ весьма трудоемкий и не гарантирующий сверхрезультатов. Но до металла обдерет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результаты "вымачивания" в растворе лимонки. Место под наростом осталось с каким-то налетом, немного заметно на скане. Остановиться на достигнутом, или продолжить чистку?

post-380-131420706121_thumb.jpg

З.Ы. Монета не на продажу, для себя :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в домашних условиях лучше не сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в домашних условиях лучше не сделать.

Понял, спасибо :beer:

Буду работать над остальными предметами :toy: , о результатах буду сообщать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду работать над остальными предметами :toy: , о результатах буду сообщать.

С полторарублевика зелень снялась хорошо, патина осталась. Талер недочистил пока :sorry:

Вчера на слете сделал новые приобретения, некоторые нужно (а может, не нужно? ) почистить.

И так 5 копеек 1847 года - очаги зеленки возле гурта на аверсе на 11 и 12 часов и на реверсе на 12 и 1 час (видимо в этом месте в металле меди больше, или так хранилась...):

post-380-132000457384_thumb.jpgpost-380-132000458217_thumb.jpg

5 копеек 1891 года - взял из любопытства - что будет с полем после чистки:

post-380-132000467601_thumb.jpgpost-380-132000469647_thumb.jpg

5 копеек 1906 года - интересно почистить черные пятна:

post-380-132000480429_thumb.jpgpost-380-132000481042_thumb.jpg

5 копеек 1886 года - в холдере, вот думаю доставать умыть или не стоит, пусть так хранится:

post-380-132000486248_thumb.jpgpost-380-132000487388_thumb.jpg

10 копеек 1876 и 1871 - для экспериментов (в частности 1876 год):

post-380-1320004899_thumb.jpgpost-380-132000490838_thumb.jpg

И на последок варшавские 3/4 рубля 1841 года с нечастым вариантом орла - легкая "зеленка" на 7 часов на реверсе, и небольшие загрязнения:

post-380-132000522867_thumb.jpgpost-380-132000523864_thumb.jpg

3/4 рубля, 5 копеек 1847 и 1891, 10 копеек 1876 думаю на ватные тампончики в лимонке (1% раствор) положить, что делать с остальными (если делать) - пока не решил.

Буду благодарен за рекомендации :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все без исключения пропустить через слабую лимонку, для снятия зелени. Многие на этом и закончатся в смысле, что больше ничего не надо. на 1891 году поле будет коцаное, равно как и на гривеннике 1876. Дальше - добавлять тиомочевину, роданид или другие снимающие сульфиды препараты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать.

Есть еще вопросы по этим 2 предметам - на денарии Марка Аврелия - зелень проступает. А медаль за Крымскую войну 1853-1856 хотелось бы просто помыть от грязи, очагов зеленки слава Богу нет:

post-380-132040972118_thumb.jpgpost-380-132040972619_thumb.jpg

post-380-132040973204_thumb.jpgpost-380-13204097372_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И относительно промывки после чистки раствором лимонки - достаточно дистиллятом или лучше спиртом и просушить под лампой?

Спасибо :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru