Евгений Карабанов

Вопрос от чайника - продолжение темы

В теме 237 сообщений

Husky, Вы всё пишите правильно, но имелось в виду предположение Ярослава о чеканке монет для наборов перед олимпиадой задним числом. Обычно на мондворе таких процедур не делают, и если такой прецедент был, то его запомнят в силу исключительности этого факта. А насчёт разновидностей, штампов, гуртов и т.п. - это действительно бесполезно.

ОК. Я на Форуме недавно, поэтому иногда не в курсе ваших старых споров и обсуждений.

Так вот, для меня версия Ярослава не версия - факт. Не вижу предмета спора- нет вопросов. 99,99%, что так оно и было. Но это был не единственный и уникальный случай на Гознаке. Это наша практика. Вспомните новоделы 50-х годов. Только они были без коробочек. ?! Наборы олимпийский монет, где сразу представлены были все монеты. Т.е. 6 рублей. Возможно и часть серебрянных ящиков тоже. Я не думаю, что на Гознаке начеканили в 77 году первую партию Олимпиады и часть отложили хранить еще на 3 года для дальнейшей упаковки в комплекты. Proof-ы в мешках не хранят!

Процедура-то простая. Не важно, откуда возникла потребность в подарочных вещах: лично у Руководителей Страны или у ответственной организации. Далее создается заявка на Гознак, визы, финансирование и ... заказ готов.

Есть набор юбилейных монет, тех самых Первых пяти, начиная с Солдата 65-года и 60-летием ВОСР. Он тоже появился в 79 году. Там все штемпеля новые. Да, ожидался массовый интерес к сувенирке во время Олимпиады вот и результат. Извините за некий примитив в посте, мне казалось, что это все знают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Husky, Вы всё пишите правильно, но имелось в виду предположение Ярослава о чеканке монет для наборов перед олимпиадой задним числом. Обычно на мондворе таких процедур не делают, и если такой прецедент был, то его запомнят в силу исключительности этого факта. А насчёт разновидностей, штампов, гуртов и т.п. - это действительно бесполезно.

ОК. Я на Форуме недавно, поэтому иногда не в курсе ваших старых споров и обсуждений.

Так вот, для меня версия Ярослава не версия - факт. Не вижу предмета спора- нет вопросов. 99,99%, что так оно и было. Но это был не единственный и уникальный случай на Гознаке. Это наша практика. Вспомните новоделы 50-х годов. Только они были без коробочек. ?! Наборы олимпийский монет, где сразу представлены были все монеты. Т.е. 6 рублей. Возможно и часть серебрянных ящиков тоже. Я не думаю, что на Гознаке начеканили в 77 году первую партию Олимпиады и часть отложили хранить еще на 3 года для дальнейшей упаковки в комплекты. Proof-ы в мешках не хранят!

Процедура-то простая. Не важно, откуда возникла потребность в подарочных вещах: лично у Руководителей Страны или у ответственной организации. Далее создается заявка на Гознак, визы, финансирование и ... заказ готов.

Есть набор юбилейных монет, тех самых Первых пяти, начиная с Солдата 65-года и 60-летием ВОСР. Он тоже появился в 79 году. Там все штемпеля новые. Да, ожидался массовый интерес к сувенирке во время Олимпиады вот и результат. Извините за некий примитив в посте, мне казалось, что это все знают.

Это, действительно, знают все. Но не как факт, а как предположение, близкое к правде. Точных данных нет, т.к. мы не видели документов, подверждающих это. С наборами годовиков - та же история, только если "первыми пятью" вероятность их новодельности можно оценить в 98-99%, то с наборами несколько ниже. На мой взгляд - 70-80%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот' date=' для меня версия Ярослава не версия - факт. Не вижу предмета спора- нет вопросов.

Ярослав Вам ответил всё правильно на основе имеющейся у него информации, а я ещё прошу подтвердить ФАКТ, который для Вас ФАКТ. Наверное, Вы обладаете уникальной информацией, которую все ищут н никто кроме Вас не имеет. А если и Вы её не имеете, то не надо так категорично болтать впустую, лучше написать "Я думаю... , ...но этот вопрос требует уточнения". В некоторых вопросах нужны не фантазии, а достоверные данные. Хотя моё мнение - что достоверные данные по чеканке юбилейки, какие бы они не оказались, на её каталогизацию не повлияют, а если подтвердится чеканка монет для наборов задним числом - то это позволит по новому взглянуть на некоторые разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, разрешите мне ответить на вопросы после выходных. Надо немного сформулировать мысли. А сейчас хочется посмеятся вместе с МиМ-ом над официальными тиражами и вспомнить профессора Преображенского: "... не читайте с утра советских газет ... ".

2 ИТК - а у Вас есть Документы подтверждающие новодельность монет 50-х годов? В советское время был единственный случай, когда было объявлено о выпуске новодельных монет - юбилеек и они соответствено были промаркированы.

" ... а если подтвердится чеканка монет для наборов задним числом - то это позволит по новому взглянуть на некоторые разновидности". А как объяснить рубль 1988 с гуртом 89-го? Я думаю, что это чеканка задним числом. Где можно посмотреть на такой набор? Там все монеты 88 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Интересно, а 150% как-то задокументированы? :think:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Интересно, а 150% как-то задокументированы? :think:

Конечно. Иван Иванович выдавал кассовые чеки, отдельной секцией пробивал новоделы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Интересно, а 150% как-то задокументированы? :think:

Конечно. Иван Иванович выдавал кассовые чеки, отдельной секцией пробивал новоделы.

Ну, если так, то, видимо, следует, действительно смеяться. Ха-Ха три раза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ИТК - а у Вас есть Документы подтверждающие новодельность монет 50-х годов? В советское время был единственный случай, когда было объявлено о выпуске новодельных монет - юбилеек и они соответствено были промаркированы.

У меня их нет. Но прежде, чем задавать мне этот вопрос, подумайте и постарайтесь ответить, где можно найти информацию, в которой я уверял бы всех о новодельности монет 50-х годов. А вот Вы преподносите нам ФАКТ. Пока всё еще на уровне болтовни, отвечая вопросом на вопрос.

А как объяснить рубль 1988 с гуртом 89-го? Я думаю, что это чеканка задним числом. Где можно посмотреть на такой набор? Там все монеты 88 года?

То, что Вы пишите "я думаю" - это уже прогресс. Я думаю это вполне можно объяснить чеканкой части наборов в конце года, когда уже были заготовлены инструменты для чеканки монет следующего года. Вот кладовщица и перепутала однажды при выдаче один из инструментов. Ведь известны факты нахождения в обращении пятака 1979 г с малой звездой в декабре 1978 г. Это уж ни к чему заднему никак не относится.

Я на Форуме недавно, поэтому иногда не в курсе ваших старых споров и обсуждений.

Впредь рекомендую сначала войти в курс, а не говорить что попадя, которое иногда невпопад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Дядька Ванька всЁ знает!!!! по определению...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Интересно, а 150% как-то задокументированы? :think:

Конечно. Иван Иванович выдавал кассовые чеки, отдельной секцией пробивал новоделы.

Ну, если так, то, видимо, следует, действительно смеяться. Ха-Ха три раза.

да хоть пять ха-ха. Вы на свой тупой вопрос ,ожидали что то другое услышать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Интересно, а 150% как-то задокументированы? :think:

Конечно. Иван Иванович выдавал кассовые чеки, отдельной секцией пробивал новоделы.

Ну, если так, то, видимо, следует, действительно смеяться. Ха-Ха три раза.

да хоть пять ха-ха. Вы на свой тупой вопрос ,ожидали что то другое услышать ?

Да нет, я просто могу сказать, что сам лично 250% продал, ну и посмеяться ещё раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Husky. Есть газетная вырезка. "Правда", от 4 апреля 1989 года о дополнительном изготовлении рублевых монет улучшенного качества. ...Тиражом 55,0 тыс. штук по каждому виду... . :shock::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, "дополнительном тираже" к чему? К основному с обычным гуртом, или уже к новодельному? Покажите вырезку, пожалуйста, если не трудно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, "дополнительном тираже" к чему? К основному с обычным гуртом, или уже к новодельному? Покажите вырезку, пожалуйста, если не трудно?

Если вопрос так важен и принципиален - сходите в библиотеку, и сами поищите газету, благо дата и название ее дано. А то потом Вам захочется справку от учетчика монет, или еще чего,и не будет края этой мозго*бке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, схожу обязательно! Да и справка от учётчика не помешала бы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это вполне можно объяснить чеканкой части наборов в конце года, когда уже были заготовлены инструменты для чеканки монет следующего года. Вот кладовщица и перепутала однажды при выдаче один из инструментов. Ведь известны факты нахождения в обращении пятака 1979 г с малой звездой в декабре 1978 г. Это уж ни к чему заднему никак не относится.

А пятаки 76 года наборные с широкой звездой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пятаки 76 года наборные с широкой звездой?

Вы читаете всё, что мы обсуждаем, или не совсем всё ? В этой же теме 16 июля (на стр. 7) Ярослав и я оказались единодушны в каком-то предположении. Если Вы его читали и после этого задали цитируемый вопрос, то я Вам советую следующий вопрос обдумывать не 6 дней (как в случае 16, 17, 18, 19, 20 и 21 июля), а чуть больше. В моём понимании этот форум не для долбёжки пройденного, а для повышения грамотности через учёбу друг у друга. А конкретный ответ на Ваш вопрос знает только один человек - Husky, и мы все этот ответ ждём не меньше Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Интересно, а 150% как-то задокументированы? :think:

Конечно. Иван Иванович выдавал кассовые чеки, отдельной секцией пробивал новоделы.

Ну, если так, то, видимо, следует, действительно смеяться. Ха-Ха три раза.

да хоть пять ха-ха. Вы на свой тупой вопрос ,ожидали что то другое услышать ?

Да нет, я просто могу сказать, что сам лично 250% продал, ну и посмеяться ещё раз.

Вы себя с Иваном Ивановичем не сравнивайте.Если хотя бы 1% будете знать, что знает он, то уже большое достижение будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, "дополнительном тираже" к чему? К основному с обычным гуртом, или уже к новодельному? Покажите вырезку, пожалуйста, если не трудно?

Если вопрос так важен и принципиален - сходите в библиотеку, и сами поищите газету, благо дата и название ее дано. А то потом Вам захочется справку от учетчика монет, или еще чего,и не будет края этой мозго*бке.

Дак по моему мозго....бка и есть цель данного господина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Интересно, а 150% как-то задокументированы? :think:

Конечно. Иван Иванович выдавал кассовые чеки, отдельной секцией пробивал новоделы.

Ну, если так, то, видимо, следует, действительно смеяться. Ха-Ха три раза.

да хоть пять ха-ха. Вы на свой тупой вопрос ,ожидали что то другое услышать ?

Да нет, я просто могу сказать, что сам лично 250% продал, ну и посмеяться ещё раз.

Вы себя с Иваном Ивановичем не сравнивайте.Если хотя бы 1% будете знать, что знает он, то уже большое достижение будет.

Дело даже не столько в том, ЧТО он знает, а ещё больше в том, сколько ЕГО слово стоит. Уж если он сказал - значит правда. За двадцать лет знакомства ни разу от него не слышал информации полусредней правдивости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что из жизни данных совковых тиражей. Официальный тираж новоделов-рублей 1988 - 55 тыс. По словам И.И.Рылова, через него одного прошло 150%!!! этого тиража. :shock: Ну и что могут доказывать подобные данные. Смех да и только. :D:D:D

Интересно, а 150% как-то задокументированы? :think:

Конечно. Иван Иванович выдавал кассовые чеки, отдельной секцией пробивал новоделы.

Ну, если так, то, видимо, следует, действительно смеяться. Ха-Ха три раза.

да хоть пять ха-ха. Вы на свой тупой вопрос ,ожидали что то другое услышать ?

Да нет, я просто могу сказать, что сам лично 250% продал, ну и посмеяться ещё раз.

Вы себя с Иваном Ивановичем не сравнивайте.Если хотя бы 1% будете знать, что знает он, то уже большое достижение будет.

Надеюсь, Вы это не серьёзно? А то у Ивана Ивановича Вашего башка треснет, если он мои знания помножит на 100.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знания бывают разные. Мой хороший знакомый доктор - невролог знает в своей теме в тысячу раз больше меня, но у него голова от этого не трещит, а вполне нормальная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, "дополнительном тираже" к чему? К основному с обычным гуртом, или уже к новодельному? Покажите вырезку, пожалуйста, если не трудно?

Если вопрос так важен и принципиален - сходите в библиотеку, и сами поищите газету, благо дата и название ее дано. А то потом Вам захочется справку от учетчика монет, или еще чего,и не будет края этой мозго*бке.

Дак по моему мозго....бка и есть цель данного господина.

Абсолютно точно подметили. Вот сижу и насилую свои мозги: как это человек умудрился пропустить через свои руки 20 тонн одинаковых монет? Ну пусть за 18 лет, ну пусть по тонне в год. Ну слишком уж много. Ну это надо было на видио заснять, или хотябы на фото чёрно белое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знания бывают разные. Мой хороший знакомый доктор - невролог знает в своей теме в тысячу раз больше меня, но у него голова от этого не трещит, а вполне нормальная.

Интересно, а в чём по Вашему измеряются знания в области нумизматики, в количестве проданных тонн монет что ли? Или в переписи по десятому разу кем-то написанных каталогов? Вот помогли бы лучше с двушкой 63-его? Тут недавно выяснилось, что на первой из найденых рифоф на гурте не 103, и аверс с разделёнными остями. Слышал, что на Вашей рифов 103, а вот аверс посмотреть не довелось. Ну и, может быть всё же уже достаточно тут измерять степень познания собеседников?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru