Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 310 сообщений

но главное четко видно, что лепестки в гвоздике цельные)

Чётко видно на первой монете - передатировка, 37/38 и неплохо прочеканена розетка.

Что вы там видите на второй монете мне не понятно. Таких обмылков розеток я могу пол ведра нафотать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо+!

Но все таки бант необычный на свастику стилизованную подходит!

Он подпортился со временем и был подремонтирован, имхо, превратившись в разного рода инкузы, включая ваш. По сути это один и тот же тип. ;)

post-27191-0-93849200-1392193350_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обнаружил у себя довольно интересную полушку 31г, лежала в коллекции вообще-то как рядовая, но в руководстве не нашел почему-то...

аверс стандартный: орёл образца 1730г., крест державы простой

реверс: арабески однозавитковые, розетка образца 1730г., боковые ветви 9 слева, 7 справа

post-32058-0-06229300-1392193432_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковые по 9.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчитал 9/8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если учесть, что 8-ой лист "ушел" на украшение, где вы видите 9-ый? Монета с хорошим рельефом, 9-того листа в помине не видно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бант вполне нормальный для 1730 года (из более ранних на мой взгляд). Розетка скорее всего перебита этой смешной "облачной" розеткой из более ранней 6 лепистковой розетки (их там хватало), а бант оставили какой был.

post-27191-0-32164900-1392188237_thumb.jpg

Жень, мне кажется что верхняя сама по себе уже ремонтная из средней, а вот нижняя 5-лепестковая по мере ремонта эволюционировала сначала в пятилепестковую слитную как у номера 3 в 1731 (кстати, эту теорию мне Basilio подкинул - до этого у меня эти розетки значались как вырезаная на штемпеле в противовес набитой по частям), а потом превращается в осбоую как у номера 19. При желании можно попытаться найти и промежуточные варианты, например, 15 - еще читается 5 лепестков, но уже смазаны и есть общий круглый контур всей розетки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Саша (АК), речь была о денгах, но повторюсь - какая разница. Розетка гвоздика с правым лучом из двух половинок появляется в 37г. и на денгах и на полушках. В 37 только такие. В 38 появляется другая, тоже и на денгах и на полушках, вряд-ли это ремонтная, скорее новая розетка.

Надо будет присмотреться внимательнее, но что-то эти отличия уже не так очевидны. И как тогда быть вот с этими розетками http://coins.su/forum/index.php?showtopic=5883&st=75#entry731060

Пока смотрел что есть нашел вот это в 1737

19 - аверс: орёл образца 1736г., по восемь перьев в каждом крыле, хвост орла - по три ряда перьев с каждой стороны, крест державы простой, центральная корона меньше

реверс: шаблон №6, розетка образца 1737г., шестилепестковая особого рисунка (в народе "гвоздика"), боковые ветви - по семь листочков с каждой стороны, нижние ветви с обвязкой (бантом)

Там гвоздика ранняя, 36 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо будет присмотреться внимательнее, но что-то эти отличия уже не так очевидны. И как тогда быть вот с этими розетками http://coins.su/foru...=75#entry731060

Пока смотрел что есть нашел вот это в 1737

19 - аверс: орёл образца 1736г., по восемь перьев в каждом крыле, хвост орла - по три ряда перьев с каждой стороны, крест державы простой, центральная корона меньше

реверс: шаблон №6, розетка образца 1737г., шестилепестковая особого рисунка (в народе "гвоздика"), боковые ветви - по семь листочков с каждой стороны, нижние ветви с обвязкой (бантом)

Там гвоздика ранняя, 36 года

Я эти наработки Андея помню, но у нас нет в 36г. такой розетки, и у Георгия не описана такая, если кто покажет, описание изменим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У розетки 38г. заметил одну особенность, небольшую, но всёже - тот луч, что разделён на две части на 37г., на 38 шире остальных, как-бы вытянут. В принципе я не настаиваю, если большинство решит не разделять эти розетки, часть пунктов в Руководстве удалим в полушках и денгах.

post-20732-0-31711500-1392196673_thumb.jpg

post-20732-0-17243000-1392196688_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эти наработки Андея помню, но у нас нет в 36г. такой розетки, и у Георгия не описана такая, если кто покажет, описание изменим.

Проблема там не в годе, а в том что разные розетки (36 и 37 года по терминологии Андрея) имеют у нас одинаковое описание в 19 и в 24 номерах, эти два номера имеют одинаковое описание, но при этом реально розетки на них сильно отличаются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Питерском аукционе такую продали, реверс интересный по боковым ветвям, думаю, стоит включить в Руководство. Ваше мнение?

post-20732-0-64211500-1392196995_thumb.jpg

post-20732-0-35556100-1392197012_thumb.jpg

post-20732-0-88629600-1392197025_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том что разные розетки (36 и 37 года по терминологии Андрея)

В том то и дело, 4 лепестковая гвоздика 1736 другая, 1737-38-39 одинаковые, 1740 другая.

Я разницы между 4 лепестковой гвоздикой 1737 и 1738 не улавливаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема там не в годе, а в том что разные розетки (36 и 37 года по терминологии Андрея) имеют у нас одинаковое описание в 19 и в 24 номерах, эти два номера имеют одинаковое описание, но при этом реально розетки на них сильно отличаются

Это правильно, у №19 добавим - ранняя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допёрло до меня, 6-и лепестковая гвоздика на самом деле 36г., есть на полушках, а на деньгах нет. Но от этого год её появления не меняется. Сорри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Питерском аукционе такую продали, реверс интересный по боковым ветвям, думаю, стоит включить в Руководство. Ваше мнение?

ИМХО, да

В том то и дело, 4 лепестковая гвоздика 1736 другая, 1737-38-39 одинаковые, 1740 другая.

Я разницы между 4 лепестковой гвоздикой 1737 и 1738 не улавливаю.

Я 37 и 38 тоже не особо улавливаю, но и не пытался
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жень, мне кажется что верхняя сама по себе уже ремонтная из средней, а вот нижняя 5-лепестковая по мере ремонта эволюционировала сначала в пятилепестковую слитную как у номера 3 в 1731 (кстати, эту теорию мне Basilio подкинул - до этого у меня эти розетки значались как вырезаная на штемпеле в противовес набитой по частям), а потом превращается в осбоую как у номера 19. При желании можно попытаться найти и промежуточные варианты, например, 15 - еще читается 5 лепестков, но уже смазаны и есть общий круглый контур всей розетки

Саша, розетка 3 -> 19 вполне верю, но это другая пяти-лепестковая цветочная розетка которая встречается только на деньгах шаблона номер 1 - 1730 года.

На этой схеме

post-27191-0-32164900-1392188237_thumb.jpg

надо добавить стрелку вверх от средней слева к верхней, ты совершенно прав. Они однотипные. Я застрял на 1730 году с недгами, т.к. хочу сначала с ними разобраться прежде чем дальше двигать. Чуть позже покажу все типы розеток и бантов 1730 года, если интересно.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, тут сложно что-то доказать. вечером попробую сделать что-то типа твоего как я это вижу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, да

В 34 такой реверс описан на нескольких монетах, но считаю, к внешаблонным орлам должно быть немного другое отношение. Поэтому за то, чтобы включить эту монету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, тут сложно что-то доказать. вечером попробую сделать что-то типа твоего как я это вижу

Вот тут набросал разные типы розеток и бантов с их описанием как мне видится: Розетки и банты монеты Денга 1730 года - небольшой анализ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В руководстве описаны только два варианта деньги 1730 г. с акантовыми ветвями №12 сборная и №33 чистый акант, но их ведь намного больше с различными аверсами и реверсами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить, почему полушки 34 года с новым орлом помещены раньше полушек со старым орлом (31 года)

Или там от росписи обороток отталкивались при составлении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить, почему полушки 34 года с новым орлом помещены раньше полушек со старым орлом (31 года)

Или там от росписи обороток отталкивались при составлении?

Да вроде первые номера идут со старыми орлами 1731 года, потом новые орлы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влез там один новый под№4 но паравозом из-за розетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К описанию полушки 1734 №11 можете добавить, что гурт есть и стандартный, не только в обратную сторону.

Получил свою - она одноштемпельная представленной в руководстве, но со стандартным гуртом

post-32058-0-12793600-1392234103_thumb.jpg

post-32058-0-61844200-1392234103_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru