poroh

5 грошей 1824года

В теме 17 сообщений

Доброе утро! Помогите с ценой на монету в такой сохранности.Благодарю.

post-15821-128366370665_thumb.jpg

post-15821-128366381691_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Помогите с ценой на монету в такой сохранности.Благодарю.

Монета интересная. 1000 рублей дал бы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По книжкам ничего особого не представляет, но в силу того, что такие монеты чеканились из низкопробного серебра и довольно долго находились в обращении, большинство из них дошло до нас просто в состоянии обмылков. Иначе не назовёшь. А эта монета неплохая. На мой взгляд, Ярослав оценил ее правильно. Как говорят, больше - на большого любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По книжкам ничего особого не представляет, но в силу того, что такие монеты чеканились из низкопробного серебра и довольно долго находились в обращении, большинство из них дошло до нас просто в состоянии обмылков. Иначе не назовёшь. А эта монета неплохая. На мой взгляд, Ярослав оценил ее правильно. Как говорят, больше - на большого любителя.

При всём уважении 4р по Ильину - ничего особого не представляет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём уважении 4р по Ильину - ничего особого не представляет?

Польша этого периода вообще есть тёмная лошадка - то ли да, то ли нет... Тем более что оценки Ильина относятся к хорошему состоянию, а эти монеты в хорошем состоянии, действительно, бывают редко.

Дело владельца согласиться с предложенной ценой, или не делать этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Польша этого периода вообще есть тёмная лошадка - то ли да, то ли нет... Тем более что оценки Ильина относятся к хорошему состоянию, а эти монеты в хорошем состоянии, действительно, бывают редко.

Дело владельца согласиться с предложенной ценой, или не делать этого.

Согласн полностью. Но продавец хочет сильно больше

у поляков прошел такой экземпляр за 132 злотых или 40д в конце 2005-го.

post-8628-128369855755_thumb.jpgpost-8628-128369857264_thumb.jpg

есть предложение, выставьте на аук с 500р, там всё и определится.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласн полностью. Но продавец хочет сильно больше: ...

А я вот хочу на Луну слетать в отпуск. Но не получается... Впрочем - пусть пробует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,проход в марте 2010 года 5 грошей 1824 года на аукционе Конрос за 25000 рублей ничего не значит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каждого свой уровень того, что такое "особое". Я считаю, что ссылаться, что монета стоит по Петрову 50 копеек - это полный бред. Даже во времена Петрова эта сумма не была глобальной. Это мало. И 50 копеек - не цена. Тем более, что Петров был торговцем и по мнению многих, часто завышал цены на простые монеты с банальной целью - получить за простой материал побольше денег. Гиль- несколько другая история. Гиль не был торговцем. И часто монеты, которые стоят по Гилю вроде и немного, на деле почти не встречаются. Но ведь Гиль в самом деле пишет, что он оценивает монеты в достаточно высокой сохранности. Тут сохранность не очень = цифру Гиля надо делить на 2, а то и 3? Что останется, в особенности после деления на 3? Да просто ничего. У Узденикова (.) = не совсем обычная монета. Но у него множество таких "необычных" монет. Типа 1 пенни 1917 г. "орёл без корон" (не пойму, почему так говорят? В 1 пенни 1917 других и не было, также как и в 25 и 50 пенни). Или 10, 15 и 20 копеек 1860 с "особым типом орла", которые я в 1970 - ых годах в тёртом виде просто сдавал в скупку - их были горы с дырами (с монист) и сильно потёртых. А в первых изданиях Узденикова он на них наставил вообще каких - то фантастических степеней редкости. Даже в последнем издании эти монеты отмечены (.), хотя в моём понятии слова доброго не стоят, в особенности в слабом виде. Правда, есть и другие крайности. Многие редкие мелкие разменные серебряные монеты Петра I у Узденикова особо не выделены, так же стоят (.). А на практике их нет. Так на какую же книгу (каталог)ориентироваться? На ценники современных фирм "К" и "В" - тем более нельзя. Остаётся свой опыт + иногда - национальные каталоги или аукционники. Конечно, желательно посмотреть по Польше - польский каталог, по Финляндии - финский, а по монетам Елизаветы Петровны для Пруссии - по немецким. Но это имеет смысл, наверное, всё же при рассмотрении каких - то более серьёзных монет, чем эти 5 грошей.

А так - монету эту я встречал не раз, сохранность меня не удивила, в книгах в любом случае НЕ РАРИТЕТ. Может быть, я смотрю со своей колокольни, как говорят. И надо было делать коррекцию на современность, когда 4 рубля по Гилю - это уже считается редкостью? Ну тогда я не прав. Ничего страшного, недостаточно "въехал в современность." Только в таком случае к каким монетам относить те, которые стоят по 20, 50, 100 рублей по старым книжкам? Это что, уже полная фантастика? А ведь и такие монеты встречаются. И их стало, наоборот, даже больше, чем раньше, скажем, в те же 1970 - 1980 - ые года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,проход в марте 2010 года 5 грошей 1824 года на аукционе Конрос за 25000 рублей ничего не значит?

Та монета была в превосходном состоянии для этого типа. Ваша же едва ли тянет на VF-, поэтому я очень удивлюсь, если дадут хотя бы треть от запрашиваемой цены, даже не смотря на то, что предмет редкий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,проход в марте 2010 года 5 грошей 1824 года на аукционе Конрос за 25000 рублей ничего не значит?

Разница в цене двух одинаковых монет разного качества может достигать сотен раз. Не верите? Ну так выставляйте монету с желаемой суммы. Через некоторое время методом постепенного изменения цены придём к консенсусу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю,что сохранность данной монеты - хуже,но хочу заметить,что по Петрову-5рублей,Ильин-4рубля,Биткин-R1-тираж 235000шт.Хотелось продать ее за 10000 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю,что сохранность данной монеты - хуже,но хочу заметить,что по Петрову-5рублей,Ильин-4рубля,Биткин-R1-тираж 235000шт.Хотелось продать ее за 10000 рублей.

Хотите - продайте. Разве кто-нибудь будет возражать? Наоборот - можете заработать аплодисменты публики!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, желательно посмотреть по Польше - польский каталог, по Финляндии - финский, а по монетам Елизаветы Петровны для Пруссии - по немецким. Но это имеет смысл, наверное, всё же при рассмотрении каких - то более серьёзных монет, чем эти 5 грошей.

Как раз цены на русские выпуски, в тех каталогах, что я видел, были нереально низкими. В польских каталогах, просто смешными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж 235.000 экземпляров - это почти астрономический! А за 10.000 рублей я даже знаю одного "вагонного человека", который за эту сумму наверняка готов съездить в Варшаву и привезти вам еще одну такую монету. Но это просто теория.

А на практике - поставьте эту монету на аукцион по фиксированной цене за 10.000 рублей и посмотрим. Не уйдет за неделю - 9.000, не уйдет еще - 8.000 и так пока не купят. Или просто поставьте на аукцион со стартом, например, 1.000 рублей. А дальше спрос всё расставит по своим местам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как было замечено выше из Вашего же поста-сохранность данного типа монет почти нулевая-так,что врядли из Варшавы привезут данную монету хотя бы в такой сохранности как у меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как было замечено выше из Вашего же поста-сохранность данного типа монет почти нулевая-так,что врядли из Варшавы привезут данную монету хотя бы в такой сохранности как у меня.

Как мне кажется, теории уже достаточно. Или Вы думаете, что после этих высказываний выстроится очередь из желающих отдать кровные 10000?

Пора переходить к практике - если хотите, конечно. Выставляйте и продавайте. Хоть с 10000, хоть со 100000. И ожидайте результата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru