Гость Демид

Что это? Пробные монеты России 1995

В теме 772 сообщения

Гюнтер, а про Келантан там же всё реально, или это тоже самоделки, к сожалению, не силён в Англицком: http://chiefacoins.c...ar_Kelantan.htm

Гугль переводит, что монеты реальные, но на вид они какие-то стрёмные совсем. Существуют реальные пробники с прошлогодней датой и динары и дирхемы, и наверное однажды их кто-то покажет. В общем, просто запомни сейчас, а когда покажут - вспомнишь. что уже слышал об этом. Ну и вид у них достаточно серьёзный, только металл не драгоценный. Спасибо за ссылку! Прочитал там много интересного, чего раньше не смог найти. Если что - дата на пробниках 1433 по Хиджре. Больше ни чего не спрашивай, это просто к тому, что пробники ниоткуда не берутся, а им просто надо время определённое, что бы где-то отлежаться. И отлёживаются они обычно у таких людей, которые далеки от темы, но потом они встречаются с теми, кто в теме ( сори за каламбур ), и тогда происходит нечто такое, что изложено тут на многих страницах...

Где там написано про пробники? Обычные анюжелы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой ответ я получил от Орлова С.В. директора СПБ монетного двора на официальный запрос

К сожалению уже не помню, но кто-то получал также ответ на запрос и тут публиковал, что де браков в продукции не бывает в принципе, ни поворотов ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"....на спмд эти проекты не разрабатывались, и в кладовых инструмента нет." - такой ответ я получил от Орлова С.В. директора СПБ монетного двора на официальный запрос журнала "Петербургский Коллекционер" по данным монетам

http://numismat.ru/blog.shtml?id=395

Хороший и правильный ответ, эти монеты пробными не являются хоть и сделаны на Мондворе и цена их должна быть не очень большая, на порядок меньше чем цена на пробные СССР, хотя фанатизма у некоторых любителей в достатке и как говорится ...за ценой не постоят. От 1000долларов их еще покупать наверное можно, может немного больше, а категория у них, так называемый "Сомнительный проект" т.е. отдельное творчество отдельных работников Мондвора и тираж на самом деле не известен, если монет много и лежат в загашниках то и покупать по цене супер редких, их не стоит, да даже если их и очень мало то вопрос тоже на любителя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если их и очень мало то вопрос тоже на любителя

Любители кошельком и проголосуют. Ждать не так уж и долго осталось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любители кошельком и проголосуют. Ждать не так уж и долго осталось.

Фанатизма везде хватает, интересно какой предполагается старт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что ни старт, ни уход ничего ровным счётом не покажет. Вот когда раза два-три пройдёт через торги. правда, доживём ли до этого хз.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы также понимать кто их владелец, ТС который выставил очень не качественные фото, где все искажено или уже кто то другой, или торговый дом берет на себя всю ответственность за рекламу и продажу монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"....на спмд эти проекты не разрабатывались, и в кладовых инструмента нет." - такой ответ я получил от Орлова С.В. директора СПБ монетного двора на официальный запрос журнала "Петербургский Коллекционер" по данным монетам

http://numismat.ru/blog.shtml?id=395

В своё время обратились на мондвор с аналогичным вопросом по "перепуткам" 50 на 100 рублей 1992 года.

Официальный ответ мондвора был кратким: "ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВООБЩЕ!!!"

Так что и ответ мондвора есть, и монеты тоже есть.

А вот документы которых все требуют, могут быть, а могут и не быть. Отечество просто у нас такое "взбалмошное и расп..дяйское".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная аналогия (брак и пробные монеты). Как я понимаю перепутка есть брак, а признаваться в изготовлении брака они никак не могут так как директор мог быть и не в курсе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Странная аналогия (брак и пробные монеты). Как я понимаю перепутка есть брак, а признаваться в изготовлении брака они никак не могут так как директор мог быть и не в курсе

Были неоднократные обращения на ММД по поводу редких монет 2001 года. Однако на эти обращения ответа не поступило. Просто - молчок. По крайней мере, я не слышал, чтобы кто-то такой ответ получил. А монеты - существуют....

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были неоднократные обращения на ММД по поводу редких монет 2001 года. Однако на эти обращения ответа не поступило. Просто - молчок. По крайней мере, я не слышал, чтобы кто-то такой ответ получил. А монеты - существуют....

Хотелось бы посмотреть на человека, который признается в незаконных действиях на государственном оборудование, плюс вынос с режимного объекта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная аналогия (брак и пробные монеты)

Ни чего странного и то и это монетному двору ни кто не заказывает, это просто отходы производства, которые возвеличены, исключительно, коллекционерами. На самом деле всё это подвергается последующей утилизации, и 99% достигает этой самой утилизации, а остальное становится раритетами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где там написано про пробники? Обычные анюжелы

Это ТАМ анюжелы, но есть и реальные монеты, и есть реальные пробники, которые покажут лет через 5-10, но скептики будут утверждать, что их сделали те же люди, которые делают анюжелы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть на человека, который признается в незаконных действиях на государственном оборудование, плюс вынос с режимного объекта

Ну вот и классики об этом. Сейчас прям товарищ директор СПМД возьмет, разбежится и начнет признаваться во всех тяжких.

Двусторонки конца 2000-х они тоже не признавали, мол "не их работа", "это фуфло", "это вы сами сделали" итд..

С копейками безбуквенными оба двора тоже стрелки друг на друга переводили, мол "не наше - это другие накосячили".

С рублями 2001 года, хотя про это уже написано.

Да и еще примеров можно привести..

Ну и просто как иллюстрация к сказаному Андрей Иванычем. Вот, так сказать, "канонiчный" официальный ответ:

post-4595-0-73514600-1373359553_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего странного и то и это монетному двору ни кто не заказывает, это просто отходы производства, которые возвеличены, исключительно, коллекционерами. На самом деле всё это подвергается последующей утилизации, и 99% достигает этой самой утилизации, а остальное становится раритетами.

Позвольте с вами не согласится, как я понимаю новые номиналы и изменение дизайна это не есть прерогатива монетного двора. А брак и в Африке брак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная аналогия (брак и пробные монеты). Как я понимаю перепутка есть брак, а признаваться в изготовлении брака они никак не могут так как директор мог быть и не в курсе

Дело не в том что брак, дело в принципе подхода. Неужели Вы думаете, что я в беседах с Орловым не спрашивал его о пробных монетах. Ответ ВСЕГДА был уклончив и расплывчат. НИКОГДА НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО сказано им НЕ БЫЛО.

Но.

Скажу, что на моём жизненном опыте, почему-то????, неоднократно повторяется "такая странная невероятная вещь" -

очень многие невероятные образцы и пробники приходят от наследников именно руководителей, заместителей, завлабов, главных инженеров и т.д., небезызвестного государственного предприятия по изготовлению монетной продукции.

Странно конечно, но это неоспоримый факт.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и классики об этом. Сейчас прям товарищ директор СПМД возьмет, разбежится и начнет признаваться во всех тяжких.

Двусторонки конца 2000-х они тоже не признавали, мол "не их работа", "это фуфло", "это вы сами сделали" итд..

С копейками безбуквенными оба двора тоже стрелки друг на друга переводили, мол "не наше - это другие накосячили".

С рублями 2001 года, хотя про это уже написано.

Да и еще примеров можно привести..

Ну и просто как иллюстрация к сказаному Андрей Иванычем. Вот, так сказать, "канонiчный" официальный ответ:

Ой, зря эта женщина понеслась выяснять истину! Сейчас бы купила на эти монетки подержаную Приору или съездила хорошо отдохнуть )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А что тут странного, у кого возможности у того и монеты, а возможности всегда у власти, исполнители на бутылку получили, но и может быть пара монет в карман попала, а все остальное в карманы ...... руководителей, заместителей, завлабов, главных инженеров и т.д., небезызвестного государственного предприятия по изготовлению монетной продукции.

Изменено пользователем марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте с вами не согласится, как я понимаю новые номиналы и изменение дизайна это не есть прерогатива монетного двора. А брак и в Африке брак.

Пробные монеты делаются абсолютно на любой заказ, а вот некоторые заказы, видимо, отменяются. Но, заказывают всегда конечный продукт, и прежде, чем его выдать заказчику - делоется много всего всякого разного, но не для заказчика, а для достижения качества и совершенства конечного продукта. Вот, например, "двурукий" Низами - его так и заказали двуруким, или заказали просто Низами? ИМХО, скорее всего заказали просто Низами, а в процессе создания была такая проба, которая не понравилась. А которая понравилась, она тоже была проба, но, т.к. она и пошла в производства, то перешла в разряд не пробы, а готовой продукции. А "двурукий" перешёл в разряд отходов производства так же как и брак, но при этом остался пробой. Ну и т.д. и т.п.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время обратились на мондвор с аналогичным вопросом по "перепуткам" 50 на 100 рублей 1992 года.

Официальный ответ мондвора был кратким: "ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВООБЩЕ!!!"

Так что и ответ мондвора есть, и монеты тоже есть.

А вот документы которых все требуют, могут быть, а могут и не быть. Отечество просто у нас такое "взбалмошное и расп..дяйское".

Сегодня выяснилось, что крушение недавнего запуска "Протона" было из-за человеческого фактора: при подсоединении датчиков угловой скорости были перепутаны их полюса!

Вот если бы до запуска спросили у Ответственных за всю эту концессию- "А возможны ли детские ошибки при таком проекте космического масштаба, типа там перепутки полюсов и пр..??". Каков бы был ответ? Это невозможно никак и никогда!!

Что на деле? Мы все с Вами в прямом эфире увидели, кто-то сплакнул, даже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, возможно я не прав ибо металловедение у меня хромает, но мне казалось что Силумин достаточно хрупкий металл?

И если при чеканке изделия с хрупкостью можно справиться (например чеканить на разогретой заготовке), то в процессе обращения такие монеты могут раскалываться от простого падения? Поправьте если я что-то напутал.

Я и сам сначала, когда начал искать-вспоминать, какие из Al сплавов сильно тяжелее основы, очень удивился, что хрупкий литейный сплав оказался в зоне внимания. Но... если посмотрите последнюю ссылку (повторю: http://www.imsp.ru/?q=node/51), то оказывается, силумины уже давно штампуют и в металличеком и в порошковом состоянии. По сноске написано про штамповку силуминовых поршней. Можете представить нагрузки на поршень и сравнить их с условиями жизни монеты. Думаю, монета, изготовленная по такой технологии, проживёт достаточно долго.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том что брак, дело в принципе подхода. Неужели Вы думаете, что я в беседах с Орловым не спрашивал его о пробных монетах. Ответ ВСЕГДА был уклончив и расплывчат. НИКОГДА НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО сказано им НЕ БЫЛО.

Но.

Скажу, что на моём жизненном опыте, почему-то????, неоднократно повторяется "такая странная невероятная вещь" -

очень многие невероятные образцы и пробники приходят от наследников именно руководителей, заместителей, завлабов, главных инженеров и т.д., небезызвестного государственного предприятия по изготовлению монетной продукции.

Странно конечно, но это неоспоримый факт.

Я "раскручивал "одного старого коллекционера ( более 80 лет) на предмет продажи рариков из коллекции:

В части " монеты СССР" приобрел 5 коп 1961 на кр. 50 коп , и наоборот, тоже 3-20 коп, 10 коп 1961 в металле 1957, 1958-е...

Это то что он приносил на кучу по одной монетине , домой я забраться к нему не смог( к нему забрались потом ,втершись в доверие ,и заменив и обворовав ценные монеты и медали- было у нас в НН тогда в начале 2000-х большое дело на этот счет и вора все знают, только почему -то все утихло...), что-то интересное было у него и еще, но все украдено и кануло. Но суть не в этом - я расспрашивал его -где он брал редкие советы -перепутки.

Ответ" " В 1969-1971 ездил в Москву к одному из вороваек МД, он меня снабжал, но многое интересное я разменивал в разных городах на Империю, на редкие Сибирские( у него была полная подборка всех 1766-1781), серию 1830 СПБ,1848 МW.

Что у него было -я так и не выяснил- он уже очень плохо соображал, ориентировался и был глухой..

Воровайки на МД были всегда и всюду!

Как правило , реализовывая, ставят условия- тайны не разглашения 5-20 лет.

А как можно верить,что Спасский нашел полированный пятак 1917 г разбирая старую бабушкину коллекцию утертой меди, как это преподносилось на страницах Советского коллекционера??!!

Подобные приведенным в этой ветке "чудо-пробным монетам" будут всплывать постоянно! И не только монеты РФ, а и других монет стран бывш.СССР и пр.

Рекомендую всем прочесть и изучить книгу Люлько " Первый МД Украины ЛСЗ" в сочетании с каталогом ИТК на украинские монеты- целая плеяда монет -проб на "разный вкус", появление которых обусловленно главным образом в связи с перенос ом МД в Киев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему пока нет ориентировочных цен на аукцион №83 M&M?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему пока нет ориентировочных цен на аукцион №83 M&M?

Цены есть но всему своё время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему пока нет ориентировочных цен на аукцион №83 M&M?

Этим я тоже интересовался...

Наверное будут обнародованы как и на все остальное в общем порядке в сроки выхода каталога.

Цены ведь могут быть корректированы по-ходу , страшный кризис на носу, кризис перепроизводства так сказать...

У нас два года назад на новые авто в полугодовую очередь записывались, а сейчас проехался - километровые склады на 100 процентов заставленные , автомагазины каждую неделю шлют смс-ки о скидках..., дефицит квартир перерос в огр.кол-во предложений..., и правительство уже готово - рассматриваются законопроекты о снижении ставок кредитов, чтоб брали-брали и брали-покупали и покупали, а также об отмене всех налогов для новых предприятий , фирм и организаций на срок 2 года , придавая доп.импульс.и отодвигая "жо..у".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru