Nipitna

Османы, Махмуд II, 2 алтына 1223 (10) г.х.

В теме 7 сообщений

Монета заявлена продавцом как безусловно подлинная - "Authenticity unconditionally guaranteed"

Но вес всего 4,3г вместо каталожных 4,7-4,8. Не может же дырка полграмма "съесть"...

Буду весьма благодарен, если кто-то сможет что-то подсказать. Ибо в этой теме  совсем ничего не понимаю, а причины для покупки (не совсем связанные с нумизматикой) имеются.

post-165-0-11577800-1462023854_thumb.jpg

post-165-0-62940600-1462023867_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое, берёте подобную монету, но заведомо подлинную (сохранность значения не имеет) и проводите сравнительное гидростатическое взвешивание. Условия; прибор должен быть максимально точный, а монета для сравнения - аналогичной по металлу (в этих,я не понимаю, а каталог смотреть - лень). Потом уже спецам показать, если проба соответствует. Насколько помню, Вы не из деревни, к "физикам" или "аналитикам" подойдите.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Где ж он возьмёт вторую монету?

Сергей, монета самая рядовая, минимальный уровень редкости (у турков - А - ниже небывает). Думаю, оригинальная. Вес объяснить не могу. Со сбытом будут проблемы, предположу. Даже хотя бы потому, что прочекан тугры весьма ущербный. Поэтому если это какие-то финансовые зачеты, долги и проч., то это в убыток себе. Теоретически.

Изменено пользователем ocean
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ж он возьмёт вторую монету?

Сергей, монета самая рядовая, минимальный уровень редкости (у турков - А - ниже небывает). Думаю, оригинальная. Вес объяснить не могу. Со сбытом будут проблемы, предположу. Даже хотя бы потому, что прочекан тугры весьма ущербный. Поэтому если это какие-то финансовые зачеты, долги и проч., то это в убыток себе. Теоретически.

Хоть пробу определит, а вдруг не соответствие... ,вот и объяснение и думать не надо! 

Так редкая или нет, если нет, то в чём проблема? На небольшое время какалик взять, у тех "кто в теме"?

Ремедиум у них какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, какой, блин, ремедиум у этих турок?! :)

У них проба золота указывается только от Абдул-Меджида (он после Махмуда 2-го). А это просто - голда.

Идея ваша хороша, но ко времени изготовления не пришъёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упрощу свою мыслю: дороже металла монета не стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, то другие монеты этого выпуска (Rumi) имеют содержание 95,6%. Именно на эту монету турки содержания не дают.

При втором Махмуде золотых выпусков было несколько. Содержание гуляло в диапазоне 74-80%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru