leipasyo370

Копейка 1707, есть над чем подумать

В теме 42 сообщения

Добрый вечер всем, представляю данную копейку, у Биткина она выделена под №1811, R1, с ошибкой в написании литеры З, обвёл красным, но вот интересное дело, здесь присутствует ещё одна ошибка, в слове АЛЕЗЕIВИЧ(вместо литеры И, набита литера Н) на картинке у него это не  видно, а вот на данной монете отчётливо, для сравнения обвёл литеру Н в слове КНЗЬ, у Ильина, на сколько мне известно, она не описана, если так, то откуда её взял Биткин.

post-24180-0-78130600-1442509589_thumb.jpg

post-24180-0-99373700-1442509627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О господи! :god:

Ну с какого бодуна люди такое пишут (составителей каталога имею ввиду). :facepalm2:

Если вы когда-нибудь держали в руках аналогичную копейку этого периода, то не могли не обратить внимание, как эти литеры вообще вырезаны! :magnifier: 

Особенно перекладины у букв... :smoking:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хотя бы где взглянуть и станет понятно о чем я глаголю:

post-20969-0-12848700-1442511026_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резьбы по "дереву" я не вижу, на монете из 1 поста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта копейка у ГМ есть 31.2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта копейка у ГМ есть 31.2

Дим, нет у меня, картинку скинь, если можешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

post-7394-0-06128600-1442512378_thumb.jpg

 

post-7394-0-93936600-1442512385_thumb.jpg

 

post-7394-0-58708200-1442512395_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у Биткина картинка слизана от Князя, обрати внимание на литеру Н, на монете которую я обозначил, подрезки я не вижу, да и непрочекана нет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю верхняя монета отчеканена более разбитым штемпелем, чем монета ВК, вот получилось похоже на Н.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальная буква "И", просто у резчик наклон меньше сделал (вот "Н" и кажется).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю верхняя монета отчеканена более разбитым штемпелем, чем монета ВК, вот получилось похоже на Н.

У ВК, штемпель с непрочеканом на 6 часов, откель он "нарисовался"  заново

 

Да нормальная буква "И", просто у резчик наклон меньше сделал (вот "Н" и кажется).

Ошибки и были, типа "наклон меньше и т.д.....ж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решили проверять правописание на петровской меди? :ep: Ну-ну...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решили проверять правописание на петровской меди? :ep: Ну-ну...

Так у него ж постов маловато , надо б побольше - вот и высасывает из пальца всякую хрень...... :bueee:  :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решили проверять правописание на петровской меди? :ep: Ну-ну...

 

Так у него ж постов маловато , надо б побольше - вот и высасывает из пальца всякую хрень...... :bueee:  :hysterical:

Если есть, что по теме, плиз а,  пи... без дела не хрен, предложили монету, человек утверждал, что вариант не описан, у Ильина по крайней мере, у Биткина я её нашёл, обратил внимание, на картинке у ВК и Биткина не заметно ошибки по литере Н, а на данной монете чётко видно, проходов по монете было всего несколько штук...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну , поищи в Петрах такие же различия , как в советах ....... :spiteful: А лучше заплати за оные. :hysterical:  И рекомендую повнимательнее прочитать посты Раппопорта здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну , поищи в Петрах такие же различия , как в советах ....... :spiteful: А лучше заплати за оные. :hysterical:  И рекомендую повнимательнее прочитать посты Раппопорта здесь.

Точки, запятые, гасты, краткие, дробные "палочки", ягоды, жёлуди, влево-вправо, вверх-вниз, переворот, наоборот......да, как можно понимать этих составителей каталогов, а особенно тех, кто является "паствой", особенно "несчастных" советчиков, с их колосками..., вы вообще откуда, такое впечатление, что с другой планеты....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точки, запятые, гасты, краткие, дробные "палочки", ягоды, жёлуди, влево-вправо, вверх-вниз, переворот, наоборот......да, как можно понимать этих составителей каталогов, а особенно тех, кто является "паствой", особенно "несчастных" советчиков, с их колосками..., вы вообще откуда, такое впечатление, что с другой планеты....

ОН не с планеты, он из-далёких 90-ых родом,и помнит еще тех дедушек, которые прособирали всю жизнь Петра медного по вариантам Ильина оказались у разбитого корыта.

Штемпеля Петров резались отчасти вручную, отчасти пунсонами, так вот из двух пунсонов можно сделать и "И"и "Н" - а перемычку вырезать в ручную. две палки они и есть две палки - не ищите в этом ни смысла не ошибок - не тратьте времени.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точки, запятые, гасты, краткие, дробные "палочки", ягоды, жёлуди, влево-вправо, вверх-вниз, переворот, наоборот......да, как можно понимать этих составителей каталогов, а особенно тех, кто является "паствой", особенно "несчастных" советчиков, с их колосками..., вы вообще откуда, такое впечатление, что с другой планеты....

 

Небеса еще не видели такого позора, что вы тут пишите!

Это же надо что удумали демоны - петровскую медь в колоссовики... :facepalm2:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небеса еще не видели такого позора, что вы тут пишите!

Это же надо что удумали демоны - петровскую медь в колоссовики... :facepalm2:

15 пост почитайте, кто в колоссовики...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хотя бы где взглянуть и станет понятно о чем я глаголю:

 

знакомая копеечка, однако... 1710 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомая копеечка, однако... 1710 год.

 

И что из этого следует?

Предъвляй! :bat:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора уже писать книгу на тему "Бесконечность и борьба с ней".

Ясно же, как божий день, что при той технологии изготовления ходячей монеты, которая была при Петре I (да и позже - тоже) количество возможных вариантов не поддается подсчету и осмыслению. И всегда будут находиться более или менее явные новые варианты. А есть темы, которые и изучать - то просто невозможно, те же малоформатные полушки образца 1718 - 1722 гг. Это просто море, в котором легко можно утонуть. Да что там - можно. Любой просто утонет, причем совершенно без шансов на выживание. И что такого глобального стоит за этими ошибками в написании "Н" и "И"? Коль скоро половина резчиков штемпелей была просто безграмотной?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И что такого глобального стоит за этими ошибками в написании "Н" и "И"? 

 

Желание оставить след или наследить в нумизматике. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желание оставить след или наследить в нумизматике. 

Это вряд ли. Посмотрите тему по русско - польским 15 копейкам - 1 злотому, насколько я помню, 1836 г. с буквами "ДЕ" по сторонам орла. Вот там эта версия вполне возможна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли. 

 

Ну наследят то 100% 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru