ПМ59

5 копеек 1795 года АМ, буква "Я" зеркальном отражении "R"

В теме 41 сообщение

Здравствуйте!  Представляю на обсуждение  свою скромную нумизматическую находку,  монета поднята лично мной 10 октября 2012 года, обнаружено зеркальное отражение буквы "Я" 3 декабря 2016 года. Зарегистрировавшись недавно на данном форуме, прочитал об обнаружении 5 копеек с двумя буквами "К".  Решил проверить свои монеты, нашел вот такую... Подлинность монеты сомнений не вызывает, поэтому любые попытки направить обсуждение в данном направлении, равно как о современном вмешательстве и тому подобное, буду считать не профессиональными... Поскольку, мои познания в нумизматике,  соответствуют присвоенному здесь званию "школьник", прошу стараться высказываться с максимально развёрнутым, полным, доходчивым  пояснением. На односложные, непонятные мне ответы, буду проявлять назойливость, уточняющими вопросами так, что заранее предупреждаю, дабы не было недопонимания...  Мое основное хобби - поиск, нумизматика для меня, всего лишь прекрасное приложение к основному увлечению. Вирусом коллекционирования не инфицирован, собирательства - слегка, оставляю себе в основном из числа того, что нахожу и то лишь  на перспективу увлечения нумизматикой внуками, покупаю, как и продаю редко... Поэтому к познаниям в нумизматике стремлюсь в основном для общего развития и практического применения, попала монета в руки, только тогда и пытаюсь, досконально точно разобраться во всех нюансах,… Поэтому хотелось бы услышать ответ на вопросы: «Монета относится к разряду ранее не описанных? Ошибка в написании аналогична ошибке в написании номинала 2 копейкам 1762 года "КОПЕNКN", двойное «КК»  в пятаках и тому подобных? Читаем, рассматриваем, высказываемся и ...удачи в поиске более красивых одноштемпельных экземпляров!!! С уважением, Александр.

post-44214-0-86503500-1481189736_thumb.jpg

post-44214-0-41008000-1481189748_thumb.jpg

post-44214-0-96922200-1481189778_thumb.jpg

post-44214-0-70533600-1481189804_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы себе это представляете, изготовили зеркальный пуансон? Не думаю, обычная коррозия, выкрошка, засорение.......возможно дефект самого пуансона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти очертания говорят что буква была правильная, а всё остальное коррозия и фантазия.

 

post-33136-0-24819300-1481190455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррозия не пощадила букву Я, превратив её в R. А вообще на коррозийных монетах еще и не то можно увидеть. Некоторые умудряются и картины увидеть, и инопланетные послания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Представляю на обсуждение  свою скромную нумизматическую находку,  монета поднята лично мной 10 октября 2012 года, обнаружено зеркальное отражение буквы "Я" 3 декабря 2016 года. Зарегистрировавшись недавно на данном форуме, прочитал об обнаружении 5 копеек с двумя буквами "К".  Решил проверить свои монеты, нашел вот такую... Подлинность монеты сомнений не вызывает, поэтому любые попытки направить обсуждение в данном направлении, равно как о современном вмешательстве и тому подобное, буду считать не профессиональными... Поскольку, мои познания в нумизматике,  соответствуют присвоенному здесь званию "школьник", прошу стараться высказываться с максимально развёрнутым, полным, доходчивым  пояснением. На односложные, непонятные мне ответы, буду проявлять назойливость, уточняющими вопросами так, что заранее предупреждаю, дабы не было недопонимания...  Мое основное хобби - поиск, нумизматика для меня, всего лишь прекрасное приложение к основному увлечению. Вирусом коллекционирования не инфицирован, собирательства - слегка, оставляю себе в основном из числа того, что нахожу и то лишь  на перспективу увлечения нумизматикой внуками, покупаю, как и продаю редко... Поэтому к познаниям в нумизматике стремлюсь в основном для общего развития и практического применения, попала монета в руки, только тогда и пытаюсь, досконально точно разобраться во всех нюансах,… Поэтому хотелось бы услышать ответ на вопросы: «Монета относится к разряду ранее не описанных? Ошибка в написании аналогична ошибке в написании номинала 2 копейкам 1762 года "КОПЕNКN", двойное «КК»  в пятаках и тому подобных? Читаем, рассматриваем, высказываемся и ...удачи в поиске более красивых одноштемпельных экземпляров!!! С уважением, Александр.

Извините, немного на ультиматум похоже.   :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти очертания говорят что буква была правильная, а всё остальное коррозия и фантазия.

Почему же... Здравствуйте.

Я вот нафантазировал себе такую видимость...

По каким то причинам вместо буквы Я,там оказалась Восьмерка.И чтобы исправить эту оплошность,они ювелирно это исправили, пуансоном буквы Я.Мне кажется это более правдопадобная версия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же... Здравствуйте.

Я вот нафантазировал себе такую видимость...

По каким то причинам вместо буквы Я,там оказалась Восьмерка.И чтобы исправить эту оплошность,они ювелирно это исправили, пуансоном буквы Я.Мне кажется это более правдопадобная версия...

У Вас очень хорошо развита фантазия!)) Всё просто...Читайте первый пост!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же... Здравствуйте.

Я вот нафантазировал себе такую видимость...

По каким то причинам вместо буквы Я,там оказалась Восьмерка.И чтобы исправить эту оплошность,они ювелирно это исправили, пуансоном буквы Я.Мне кажется это более правдопадобная версия...

Как ни странны кому то покажутся Ваши фантазии, но они пока наиболее близки к мнению одного из классиков данного форума по этой монете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнению одного из классиков данного форума по этой монете...

Интересно было бы послушать. Потрудитесь пригласить его в эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странны кому то покажутся Ваши фантазии, но они пока наиболее близки к мнению одного из классиков данного форума по этой монете...

Найдите одноштемпельную, в лучшем состоянии - это будет неоспоримым доказательством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите одноштемпельную, в лучшем состоянии - это будет неоспоримым доказательством.

Согласен,полностью!Попадутся,нужно внимательно смотреть.

С Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите одноштемпельную, в лучшем состоянии - это будет неоспоримым доказательством.

Браво! Ваше предложение практически дублирует вторую часть высказывания ... данная тема непосредственно преследует и эту цель...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется из-за выкрошек на штемпеле так причудливо получилось. Там и первая буква П вся кривая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе Классик может быть прав, это не дефект пуансона, как одна из причин указанных мной, а именно ошибочно набитая восьмёрка, эти следы могут указывать на это, но в таком состоянии это определить сложно.

post-24180-0-04170700-1481195177_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на заметку взять нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это была восьмерка, почему она меньше букв по размеру. А вообще что-хочешь здесь привидеться может.

 

От буквы П до Я снизу еще какая-то изогнутая линия идет?  :magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это была восьмерка, почему она меньше букв по размеру. А вообще что-хочешь здесь привидеться может.

 

От буквы П до Я снизу еще какая-то изогнутая линия идет?  :magnifier:

 

Добавлю ещё фото

post-44214-0-93913400-1481205915_thumb.jpg

post-44214-0-96571900-1481205935_thumb.jpg

post-44214-0-29287900-1481205962_thumb.jpg

post-44214-0-12092900-1481206060_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите одноштемпельную, в лучшем состоянии - это будет неоспоримым доказательством.

Я вот тут нашёл в сети одну. Вроде одноштемпельная, не?  :)

post-10260-0-42629900-1481224846_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вроде одноштемпельная, не?  :)

 

 

 

Она самая, и не лень же было 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело было вечером, делать было нечего...

Сижу вот, Алана Парсонса слушаю, тренирую зрение и шевелю извилиной...  :)

 

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут нашёл в сети одну. Вроде одноштемпельная, не?  :)

5_kopeek_1795_goda_am.jpg

 

С уважением, водолей

Ну вот вопрос и решился, а ларчик просто открывался.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело было вечером, делать было нечего...

 

 

 

Поспешил, надо было подождать ещё на пару страниц, классика то мы ещё и не узнали, убил всю интригу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело было вечером, делать было нечего...

Сижу вот, Алана Парсонса слушаю, тренирую зрение и шевелю извилиной...  :)

 

 

С уважением, водолей

Парсонс поспособствовал, слушали бы Киркорова, ничего бы не нашли. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспешил, надо было подождать ещё на пару страниц, классика то мы ещё и не узнали, убил всю интригу. 

Виноват-с, вспылил... (с)  :pardon:

Но ведь цель-то была автором темы обозначена:

 

 ... данная тема непосредственно преследует и эту цель...

:pioneer:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парсонс поспособствовал, слушали бы Киркорова, ничего бы не нашли. :)

А я вместо Киркорова предпочитаю слушать Маруани...   :alkash:

Правда, это уже совсем другая история.  :hihi:

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru