extant4cell

Вдавливание метала или проявление деталей на оборотной стороне монеты.

В теме 24 сообщения

Где-то, когда-то уже видел подобное. По-моему даже где-то была тема в которой этот вопрос затронули (если знаете подскажите, хотел бы еще почитать). У себя на монетах тоже замечал. Вот несколько примеров:

post-27191-0-09243400-1384936499_thumb.jpgpost-27191-0-74950900-1384936508_thumb.jpg

Что бы было понятнее привиду еще два изображения монеты которую я недавно обсуждал, и наконец получил:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-27191-0-83530700-1384943945_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-27191-0-46679700-1384944118_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то, когда-то уже видел подобное.

А, чем не устраивает холостое? Брак при тиснении монет - "соударение штемпелей"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя. Тоже вижу только холостое соударение. На форуме каждый день про это спрашивают, особенно новички.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял,что на монетах не след соударения,а наоборот,продавленный,выпуклый, след изображения оборотной стороны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

,выпуклый, след изображения оборотной стороны?

Название темы.

Вдавливание метала или проявление деталей на оборотной стороне монеты.

Да и холостое на копейке, к двушкам даже не присматривался.

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холостое соудорение без сомнений имело место в природе, но не все можно им объяснить. В случае с двушкой это не оно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с двушкой это не оно...

А, что? кроме холостого на двушке ничего не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На копейках очень часто следы соударения штемпелей встречаются.

post-20732-0-17742700-1384949729_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холостое соудорение без сомнений имело место в природе, но не все можно им объяснить.

Не все. Еще на ум приходят "зеркальный позитив" и рукоблудство. Других вариантов вроде нет и вряд ли может быть
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и оно. Покрутил в голове, вроде подходит. К стати, Александр, за ссылку на статью спасибо. Но это не то что я искал немного. Есть тема тут, на этом форуме, на которую я когда-то наткнулся, читал пока винды не зависли, и потерял... Найти опять не смог, название было не шибко показательным наверно. Интересно было бы дочитать тему. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все. Еще на ум приходят "зеркальный позитив" и рукоблудство. Других вариантов вроде нет и вряд ли может быть

Спасибо! Эту тему я и искал: ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПОЗИТИВ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года полтора назад попалась мне вот такая двушка - перечекан с облачной копейки. На мой взгляд, не простой перечекан. Выставляла пообсуждать на разные форумы, все видят следы от облачной копейки, а кусочек пальмовой ветви слева от Георгия не замечают... Полагаю, что на данной монете тоже присутствует элемент зеркального позитива, только совсем небольшой. Поправьте, если заблуждаюсь.

post-31452-0-72830300-1384968220_thumb.jpg

post-31452-0-71510200-1384968287_thumb.jpg

post-31452-0-92926900-1384968425_thumb.jpg

post-31452-0-84496100-1384968441_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

extant4cell

обе монеты холостое соударение

OrangeSmile

Зеркальный Позитив

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочитал только первую страницу обсуждения темы. Это моя версия на данный момент по поводу происхождения зеркального позитива. Может скажу глупость, но голова то одна...

Соудорение штемпелей. Последущяя срезка и шлифофка получившихся деталей (т.к. штемпели погнали брак с негативным изображением на монете, а выкидовать и жалко), которые (детали) при закалке и работе "впали" на штемпеле, т.к. метал выправился, и из позитивных детали превратились в негативные (на штемпеле), что на монете проявляется теперь наоборот - позитивным изображением. Т.к. штемпели снимали для ремонта, они часто перемешиваются с другими ремонтирующимися штемпелями на которых изображение не совпадает в точности, таким образом производя еффект смещения изображения.

Интересно ведь! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочитал только первую страницу обсуждения темы.

А Вы почитайте дальше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно так и cделаю. :) Вчера открыл тему около часа ночи, сейчас на работе, читать пока некогда, разве что поверхностно просмотреть... Вам огромное СПАСИБО за интересную тему!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше половины темы осилила, и над книгой Рзаева медитировала почти год :dry: Какой бы правдоподобной и интересной не была версия объяснения брака, смущает только одно: почему монет с зеркальным позитивом так мало? Они встречаются разрозненно, на монетах разных перодов и с разным номиналом... на перечеканах встречаются... но их все равно очень ОЧЕНЬ мало. Если бы дело было в особенности штемпеля, то их определенно было бы больше. А если дело не в штемпле - тогда в чем? :) Вот такие мысли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я больше половины темы осилила, и над книгой Рзаева медитировала почти год :dry: Какой бы правдоподобной и интересной не была версия объяснения брака, смущает только одно: почему монет с зеркальным позитивом так мало? Они встречаются разрозненно, на монетах разных перодов и с разным номиналом... на перечеканах встречаются... но их все равно очень ОЧЕНЬ мало. Если бы дело было в особенности штемпеля, то их определенно было бы больше. А если дело не в штемпле - тогда в чем? :) Вот такие мысли...

А тут суть не только в том как возникал Зеркальный Позитив, дело ещё и в том следствием чего он был!?

Обратите внимание что ЗП на серебре заметно реже встречается, это связано и с тем что штемпеля для серебра берегли, и ремонт производился аккуратней и тщательнее. Так-же не маловажным моментом является то что ЗП встречается в основном на крупной монете, как раз дело в закалке, крупный штемпель из-за своего объема трудней равномерно закалить (одновременно по всей площади нагреть и так-же остудить). Каждый фактор возникновения данного вида брака в отдельности не стопроцентно убеждает, но при сложении всего процесса, становится практически неоспоримым фактом.

Изменено пользователем СтарецЪ
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To, что подумалось мне, высказал Форест на 3-ей странице #74 ... Буду читать дальше... Интересно как разобралиьс со смещением или нет. Я на 5ой странице...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To, что подумалось мне, высказал Форест на 3-ей странице #74 ... Буду читать дальше... Интересно как разобралиьс со смещением или нет. Я на 5ой странице...

Ещё до него об этом сказал Водолей на 1й странице.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, не даете вы мне работать... :) Да, он об этом сказал, но скорее как о выкрошке. Вдавливание "ослабленого" метала после срезки со штемпеля выпуклых следов холостого соударения озвучил Форест. Водолей не давал теме в блуд уйти, возвращаяя мысль назад в русло. Да и вы молодец! Не важно уже кто озвучил что. Все кто принимали участие в обсуждении, высказывая даже самые фантастические предположения, помогали друг другу думать и молодцы. Поэтому приятно почитать... Не ошибается только тот кто ничего не делает... Как говорится - Не бойтесь говорить предположения, только не выдавайте их за истину, т.к. это надо еще доказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не моя (я ее упустил сегодня)... Соударение штемпелей с большим количеством деталей. Довольно любопытная монетка. Ушла за 140 у.е.

post-27191-0-92670100-1385541455_thumb.jpgpost-27191-0-98755600-1385541456_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru