Krap

Вопрос по монетам ПРУФ

В теме 10 сообщений

Уважаемые форумчане. Возможно раньше тема на форуме поднималась, но я не нашел... Проблема вот в чем. Имею в коллекции монеты позднего СССР и молодой России (Махтукумкули, Барселона, Северный Конвой, Второй фронт, Встреча на Эльбе...). Вообщем, понятно, о каких монетах идет речь. Все монеты ПРУФ. Часть монет в немецких капсулах, часть в немецких холдерах, часть в банковских запайках. На некоторых монетах, которые храняться в холдерах и банковских запайках заметил небольшие коричневые пятна на поле. Раньше их не было. На монетах, хранящихся в капсулах - все хорошо. Посему вопрос: Неужели ПРУФ из недрагоценных металлов нельзях хранить в дорогих холдерах, срочно извлекать из родных банковских запаек и помещать в капсулы? Или просто так сошлись звезды и мне достались некачественные монеты? Заранее благодарен всем ответившим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наверно это самый обсуждаемый вопрос на форуме, после "нашел 25 центов перевёртыш - сколько стоит?".

Воспользуйтесь поиском.

Особенно внимательно прочитайте тему "способы хранения монет" в Матчасти.

Если вкратце, то в холдерах пруф хранить нельзя ни в коем случае.

Коричневые пятна обычно образуются рядом с местом повреждения запайки или холдера.

Это неизлечимо.

Если запайка целая, а монету хочется потом продать по полной цене - лучше из запайки не вытаскивать.

Если хочется красиво оформить коллекцию - переложите в качественные капсулы, например квадрум.

Еще добавлю, что пятна окислов на пруфе могут появляться и при правильном хранении. Очень капризные монеты.

Изменено пользователем Vlad_B
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо звёзды тут не причём....пруфф вообще капризная вещь у меня процентов 30 покрывалось патиной пришлось мыть и продавать :wub: были и пятна и остальное сейчас старшие товарищи подтянуться насоветуют...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо звёзды тут не причём....пруфф вообще капризная вещь у меня процентов 30 покрывалось патиной пришлось мыть и продавать :wub: были и пятна и остальное сейчас старшие товарищи подтянуться насоветуют...

А как мыли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мыли?

Вы в "Матчасть" по религиозным соображениям не заглядываете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в "Матчасть" по религиозным соображениям не заглядываете?

Да нет. Был я там. Почитал. Может человек еще что-нибудь из личного опыта посоветует. "Век живи-век учись"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф СССР и молодой России(медноникель) - капсулы Легтурм в планшетах Легтурм. Я их храню, как любовь к своей невесте - в сухом "прохладном " месте (силикагель как заполнитель пустот).

Есть несколько мытых раствором рекомендованным Нахалёнком, лежат больше 2-лет, изменений не вижу.

А вообще Пруф - слишком нежные для коллекционирования, есть серебро (молодой России) - которое даже в при качественном хранении может испортится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Был я там. Почитал. Может человек еще что-нибудь из личного опыта посоветует. "Век живи-век учись"

На мытье пруфа я собаку съел, к сожалению.

Отмыть эти коричневые окислы не убив монету не получится никак!

Мыть можно только свежий налет и свежие пальчики. И то с риском оставить на пруфе микроцарапины (а то и макроцарапины).

В остальных случаях вред от мытья однозначно перевешивает пользу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мытье пруфа я собаку съел, к сожалению.

А зачем там собаку есть, кошки достаточно.

Пруф начинают мыть в несколько этапов.

Первый - помыть пастой зубной (ГОИ и тд) - посмотреть на результат. Порадоваться что блестит - через год опупеть, монету закопать и не рассказывать не кому.

Второй - начать читать профильные форумы, начитаться про лимонку и кислоты. Пробовать мыть уже нежно, охренеть от результата через полгода - продать монеты пионерам и купить новые.

Третий - пробовать MS-70 или Легтурм для серебра - при соблюдении всей правил и тонкостей. Убрать на пару лет и не вспоминать, если повезет - то отложить в генеральную коллекцию, иначе продать пионерам.

Четвертый - купить новую.

Пятый - ну его нафиг этот пруф. Соберу ходячку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий - пробовать MS-70 или Легтурм для серебра - при соблюдении всей правил и тонкостей.

Не надо ставить рядом хорошее средство MS-70 с безвариантно убивающим пруф, даже при соблюдении всех тонкостей, средством от Лейхтурма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru