нахалёнок

Монеты Узбекистана

В теме 915 сообщений

(изменено)

А что это, пробник? Параметры совпадают с монетами 50 сумов 2001 и 2002, то есть, заготовки такие в те годы были.

У полтинников толщина примерно 1,6 мм и вес 6,05 гр.

Пробник или нет - не знаю, на удалена битая ссылка такая монета вроде из латуни и больше размером.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18424-132905731859_thumb.jpg

Здесь уже выкладывалось, но диаметр ~ 39 мм и в латуни

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У полтинников толщина примерно 1,6 мм и вес 6,05 гр.

Пробник или нет - не знаю, на удалена битая ссылка такая монета вроде из латуни и больше размером.

На ЦБ не написаны ни размеры, ни металл, и вообще кроме мелких картинок очень мало информации.

А 50 сумов 2001 были еще и толстые, с массой около 8 г.

50 сум 2002 - только толстые.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И штемпели разные (чалма, глаза, буквы).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А известны ли официальные параметры монет для обращения - размеры, масса, металл? На сайте банка этого нет.

Недавно на сайте ЦБРУз был обновлен раздел по монетам и банкнотам.

 удалена битая ссылка 

теперь приведено описание каждой монеты. Но информация далеко не полная. Для некоторых монет дан только диаметр, для некоторых не приведено никаких данных. Если кто-то с ними общается - попросите выложить полные данные. Кто будет смотреть - русская и узбекская версии не всегда совпадают, надо смотреть обе.

И по поводу пробных монет. Если кто-то располагает полной информацией о них (можно не по всем монетам, но полную), предлагаю разместить у меня - http://coins2001.narod.ru/nis/uz.htm

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не представляю себе обстановку в Узбекистане, поэтому никак не могу понять: почему там не выпускают денег с адекватными номиналами ?

Богатая страна с нищим народом - крупные номиналы не нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И по поводу пробных монет. Если кто-то располагает полной информацией о них (можно не по всем монетам, но полную), предлагаю разместить у меня - http://coins2001.narod.ru/nis/uz.htm

Что значит полной информацией?

фото, диаметр, толщина, вес, цвет металла, вид гурта - хватит?

Изменено пользователем Qarakhan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит полной информацией?

фото, диаметр, толщина, вес, цвет металла, вид гурта - хватит?

Ну, в общем, да. Имел в виду, что только фото - недостаточно.

Кстати, 500 сум 1Б мне прислали несколько штук. Через таможню дошло не все, но несколько просочилось. Насколько часто они встречаются, выяснить не удалось - узбеки, как партизаны, никакой информации не дают. Все, что удалось узнать - что в Ташкенте вроде бы вообще в обращении 500-сумовиков мало. Может кто-то смотрел, знает статистику? Из других источников получал штук 200 непросмотренных - ни одной 1Б не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проезд в автобусе и метро 700 сум. Карман порвут если горсть положишь.

Дают на сдачу иногда в магазинах. Населению не удобно пользоваться монетами.

В Душанбе тоже замечал, что в ходу в основном дирамы, а самони люди не любят

брать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить,что тираж 500 сумов не может быть большим.

На сегодня официальный курс 1000 UZS = 0.5261 USD

Базарный 1$= 2850 сум. Прикиньте себестоимость изготовления одной монеты.

Мне кажется, что монетный двор чеканил их в убыток.

Когда монеты выпустили в обращение кто то отложил мешок, кто то десяток.

А людям далеким от нумизматики пользоваться ими неудобно.

Плотно разновидностями монет Узбекистана не занимается у нас никто.

Не благодарное дело и мегарары на хрен никому не нужны, судя по редким тийинам

и сумам. Поэтому желания лопатить сотни кг монет не возникает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена-хз

они ппросто не проходят

прмерно так

1 сом 10.10.94 "аверс Muhammad Taracay Ulugbek  

1394-1449

реверс Ozbekiston Respublikasi 1 som 1994" пруф латунь 15,10* 7 500

10 сом 01.09.94 "Амир Тимур

аверс Toshkent Amir Timur Haykali

。。。

Уважаемые, не подскажете по ценам на эти монеты? ... хотя б приблизительно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые, не подскажете по ценам на эти монеты? ... хотя б приблизительно

100 фунтов просили год назадссылка удалена

10 сом 01.09.94 "Амир Тимур

аверс Toshkent Amir Timur Haykali

10 som Ag 99,9

реверс

Ozbekiston Mustaqilliginin 3 yilligi 1994" пруф 1 000 серебро 999 31,10 Uzb001

А вот в латуни не нашла. Цена у него там была указана 9000. Может что поменялось за это время... В любом случае, ждем Нахаленка, для прояснения ситуации, может пробник какой :unsure:

1 сом 10.10.94 "аверс Muhammad Taracay Ulugbek

1394-1449

реверс Ozbekiston Respublikasi 1 som 1994" пруф латунь 15,10*

Зато в золоте)) "Gold Plated Coin" её можно и сейчас на ебее купить за 395 долларов ссылка удалена

Изменено пользователем нахалёнок
исправила))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 евро просили год назад ссылка удалена

А вот в латуни не нашла. Цена у него там была указана 9000. Может что поменялось за это время... В любом случае, ждем Нахаленка, для прояснения ситуации, может пробник какой :unsure:

Зато в золоте её можно и сейчас на ебее купить за 395 долларовссылка удалена

по еВау - это "Gold Plated Coin", т.е. близко не золото

у этого же продавца 100 сум за $590, и 10 сум за $650 ... совсем не подетски, учитывая то, что это не золото ...

но это еВау, может в реальности другие аппетиты?!)

кстати, упомянутая Вами монетка ушла покупателю из Франции ... за фунты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно "вылезла" из обращения в Ташкенте интересная монетка 100 сум 2001 года:

Белый металл - сталь плакированная никелем.

Диаметр ~ 26,5 мм. Толщина ~ 2,1 мм. Вес - 8 гр

Хотелось бы узнать мнения специалистов, вроде диаметр гораздо меньше аналогичной монеты из латуни.

Повезло, если действительно из обращения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бекиз, слева наверху баннер-там есть в продаже немного узбекистана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А такую разновидность выкладывали?

100 сум 2004 года.

На аверсе у типа А лучи длиннее, чем у типа Б.

На реверсе у типа А лучи полные, у типа Б - не полные.

post-2391-135075158304_thumb.jpg

post-2391-135075157617_thumb.jpg

post-2391-135075157363_thumb.jpg

Изменено пользователем Qarakhan
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такую разновидность выкладывали?

100 сум 2004 года.

На аверсе у типа А лучи длиннее, чем у типа Б.

На реверсе у типа А лучи полные, у типа Б - не полные.

Спасибо за сообщение! У меня такие давно отложены, откладывал по аверсу, но считал это не существенным, типа подшлифовки. Но по лучам на реверсе действительно получается нормальная разновидность!

Но интереснее всего, что я вижу и здесь, и на своих монетах, - это то, что Б более белого цвета, чем А.

У меня есть еще две монеты в 100 сумов 2004 г. с более белым покрытием, чем обычно. И для них уже проверен состав покрытия - Cu+Ni в соотношении примерно 1:3. Оказалось, что покрытие еще и тоньше, чем на обычных монетах. А на обычных (более желтых) состав покрытия совсем другой - Cu+Ni примерно 4:1 (сплав МН19). Из этих двух монет одна совпадает с описанной здесь Б, а другая похожа на А, но имеет более узкий кант на обеих сторонах. Особенно заметно это на реверсе по удаленности круговой надписи от канта. Покрытие, судя по всему, настолько тонкое, что местами проступает сталь и ржавеет.

Фото может скоро сделаю, давно собирался. Получается всего три разновидности. Надо бы еще с гуртами разобраться. Кажется, там бывает разное начертание буквы М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за сообщение! У меня такие давно отложены, откладывал по аверсу, но считал это не существенным, типа подшлифовки.

но на монетах 500 сум 2011 года ведь похожая "подшлифовка" и по этой монете это приняли как за разновидность. Изменено пользователем Qarakhan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но интереснее всего, что я вижу и здесь, и на своих монетах, - это то, что Б более белого цвета, чем А.

У меня есть еще две монеты в 100 сумов 2004 г. с более белым покрытием, чем обычно. И для них уже проверен состав покрытия - Cu+Ni в соотношении примерно 1:3. Оказалось, что покрытие еще и тоньше, чем на обычных монетах. А на обычных (более желтых) состав покрытия совсем другой - Cu+Ni примерно 4:1 (сплав МН19). Из этих двух монет одна совпадает с описанной здесь Б, а другая похожа на А, но имеет более узкий кант на обеих сторонах. Особенно заметно это на реверсе по удаленности круговой надписи от канта. Покрытие, судя по всему, настолько тонкое, что местами проступает сталь и ржавеет.

Фото может скоро сделаю, давно собирался. Получается всего три разновидности. Надо бы еще с гуртами разобраться. Кажется, там бывает разное начертание буквы М.

у меня есть экземпляр, на котором сторона с "солнышком" практически вся без белого покрытия, а сторона с гербом еще блестит.

Кроме того, заметил разновидность по цвету гурта: есть блестящие (покрытые никелем) и желтоватые - проступает цвет стали видимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть экземпляр, на котором сторона с "солнышком" практически вся без белого покрытия, а сторона с гербом еще блестит.

Кроме того, заметил разновидность по цвету гурта: есть блестящие (покрытые никелем) и желтоватые - проступает цвет стали видимо.

Дополнение. у меня есть экземпляр, на котором сторона с "солнышком" практически вся без белого покрытия, а сторона с гербом еще блестит.

Кроме того, заметил разновидность по цвету гурта: есть блестящие (покрытые никелем) и желтоватые - проступает цвет стали видимо.

и еще такая деталь: в основном вес всех моих экземпляров колеблется от 7,93 грамм до 8, 15 грамм. Но я нашел и 7.69 грамм - явно из этого ряда выбивается. Т.е. возможно есть разновидности "толстые" и "тонкие"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на монетах 500 сум 2011 года ведь похожая "подшлифовка" и по этой монете это приняли как за разновидность.

Там не просто подшлифовка, а еще и подгравировка - цифры даты подправили так, что они стали заметно толще. Этого думаю достаточно для выделения в разновидность. На 500 сумах я еще и некий промежуточный вариант аверса нашел. Надо с ними разбираться тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение. у меня есть экземпляр, на котором сторона с "солнышком" практически вся без белого покрытия, а сторона с гербом еще блестит.

Кроме того, заметил разновидность по цвету гурта: есть блестящие (покрытые никелем) и желтоватые - проступает цвет стали видимо.

и еще такая деталь: в основном вес всех моих экземпляров колеблется от 7,93 грамм до 8, 15 грамм. Но я нашел и 7.69 грамм - явно из этого ряда выбивается. Т.е. возможно есть разновидности "толстые" и "тонкие"?

Что значит сторона без белого покрытия? Чистая сталь?

Гурт может быть покрыт по-разному, как это и бывает при плакировке - при вырубке заготовок плакировка обычно частично съезжает на гурт. Обычно сталь немного проступает, но иногда плакировки хватает на весь гурт. А если она тонкая, то может совсем не залезать на гурт.

По массе - 7,7 может быть вполне допустимым отклонением. Сайт ЦБ Узбекистана дает толщину 1,8 мм и массу 8,0 г (правда только в узбекских версиях, в русской версии они не указаны). У меня масса получилась тоже около 8,0 г, а толщина больше официальной - 2,1 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что значит сторона без белого покрытия? Чистая сталь?

Гурт может быть покрыт по-разному, как это и бывает при плакировке - при вырубке заготовок плакировка обычно частично съезжает на гурт. Обычно сталь немного проступает, но иногда плакировки хватает на весь гурт. А если она тонкая, то может совсем не залезать на гурт.

По массе - 7,7 может быть вполне допустимым отклонением. Сайт ЦБ Узбекистана дает толщину 1,8 мм и массу 8,0 г (правда только в узбекских версиях, в русской версии они не указаны). У меня масса получилась тоже около 8,0 г, а толщина больше официальной - 2,1 мм.

Видимо покрытие было на столько тонким, что она или стерлась или его не было. при случае попробую сделать скан или фото.

У меня толщина 2 мм

Изменено пользователем Qarakhan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не видел, но с 1 марта должны появиться.

"С 1 марта в автобусах и трамваях Ташкента появится возможность оплачивать проезд жетонами, которые можно будет приобрести в местах продажи проездных карточек.

Такая информация появилась на объявлениях в автобусах и трамваях 27 февраля 20-13 года.

Оплата проезда посредством жетонов будет удобна людям, которые большую часть заработной платы получают на пластиковую карточку. Также жетоны решат проблему с частым отсутствием сдачи при оплате проезда: не хватает 100-сумовых купюр.

О повышения стоимости проезда пока не сообщалось. Напомним, что проезд в общественном транспорте составляет 700 сум."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не видел, но с 1 марта должны появиться.

"С 1 марта в автобусах и трамваях Ташкента появится возможность оплачивать проезд жетонами, которые можно будет приобрести в местах продажи проездных карточек.

Такая информация появилась на объявлениях в автобусах и трамваях 27 февраля 20-13 года.

Оплата проезда посредством жетонов будет удобна людям, которые большую часть заработной платы получают на пластиковую карточку. Также жетоны решат проблему с частым отсутствием сдачи при оплате проезда: не хватает 100-сумовых купюр.

О повышения стоимости проезда пока не сообщалось. Напомним, что проезд в общественном транспорте составляет 700 сум."

Из объявления не следует, что это будут какие-то новые жетоны. Может обычные жетоны метро будут использовать?

Тем более, что в самом метро их вроде как собираются менять в этом году, и они окажутся не нужными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru