Jaroslaff

Полушка 1741 с большой средней короной

В теме 87 сообщений

Давно лежит в коллекции такая вот монетка: полушка 1741 с большой средней короной. И ни разу больше я такую нигде и никогда не встречал.

Поэтому возник вопрос: насколько она реально редка (то, что Ильин с 3-мя рублями отдыхает - я практически уверен). Вообще - интересна любая информация об этой разновидности.

post-3958-126352714351_thumb.jpg

post-3958-126352715697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня все с маленькими коронами, единственно чем различаются, так это наклоном гурта в разные стороны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел. Красиво.

Заглянул в Биткина - даже тремя рублями Ильина не пахнет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел. Красиво.

Заглянул в Биткина - даже тремя рублями Ильина не пахнет?

У Биткина, видимо, заначка таких полушек есть. Вот он Ильину и не поверил... :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже только один раз попалась такая - все думал заменить на лучшую - так НЕТ вообще больше никаких непопадается. Тоже со здвигом штемпеля.

post-11255-126356026792_thumb.jpg

post-11255-126356027908_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное эта ссылка Вам особо ничем не поможет, но на всякий случай http://www.rucollect.ru/moneta/194-polushkaioanniii

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раза встречал большую корону на полушке 1740г. Вообще, имхо, большая корона должна встречаться иногда на всех орлах образца 1737 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане - неужели не у кого больше нет такой полушки. Выставляйте скан. Действительно хотелось бы узнать встречаемость этой разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раза встречал большую корону на полушке 1740г. Вообще, имхо, большая корона должна встречаться иногда на всех орлах образца 1737 г.

Ну... кому она ДОЛЖНА, тем она всё простит. А картинки от полушки 1740 с большой короной не сохранилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрейший вечерочек, коллеги. Предлагаю фото полушки 1740 с большой короной из моего скромного собрания. Долго ее искал.

post-13449-126462280909_thumb.jpg

post-13449-126462282269_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Порадовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух - ты красавица какая. Будем искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого не замечал - но вроде на моей полушке единица с нуля перебита. И на монете Ярослава тоже вроде просматривается. ИМХО.

Кто нибудь еще видит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, выставляю свою. Как Вам?

post-9940-126475118923_thumb.jpg

post-9940-126475120176_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, выставляю свою. Как Вам?

Хороша!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот у меня с большой короной нашлась. Извините за некачественное фото

post-11986-126495137817_thumb.jpg

post-11986-126495138869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это - же ДЕНГА. а не полушка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс!!! извините не в тему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась эта тема, когда попался соответсвующий предмет. Похоже, он одноштемпельный приведенным здесь полушкам. Как раз корона на нем сохранилась наиболее удачно.

post-3160-130010312961_thumb.jpg

Кстати, на В**маре недавно также проходила полушка 1741 с большой короной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет маньякам. На мой взгляд оценка Ильина не круто занижена, но может можно было и 5 рублей ее поставить, впрочем он все денги и полушки этого типа скорее занижал оценку, видимо, традиционно, не считал их за монеты. Полушка 41 год с большой короной это монета, если не ошибаюсь, одноштемпельная, но штемпель был довольно плодовитый и монета все же встречается, конечно, относительно редко. 40 - й год с большой короной - примерно такая же по редкости их два штемпеля один - как в посте №10, а второй - корона еще побольше - штемпель как у 41 с большой короной (тот же штемпель). Кстати, реже обоих этих полушек попадается полушка 41 года, но не с цветком, а с розеткой (Евдокимов № 78 - фото нет), но и ее совсем уж редкой сложно назвать, последнее время и она мне стала попадаться.

За последние пять лет (после всех этих ведер)я понял, что редких денег и полушек вообще не бывает вопрос только в их качестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

За последние пять лет (после всех этих ведер)я понял, что редких денег и полушек вообще не бывает вопрос только в их качестве.

Редкость вообще - штука относительная. С опытом, знаниями и возрастом для многих предметов она понижается. Например, когда-то я считал 4-копеечник 1762 года очень редкой монетой, потому, что по уровню сложности приобретения в коллекцию была мне практически недоступна. Потом я стал её считать просто редкой монетой, поскольку и сам уже её имел, и убедился, что она не столь уж редкий гость на нумизматическом небосклоне. Сейчас считаю "не совсем обыкновенной", что ли. У меня в коллекции их 9 шт., могло быть и больше. Сейчас к редким я отношу такую монету с гуртовой надписью... А для некоторых и она достаточно проста...

А для тех, кто не имеет возможности смотреть денги и полушки вёдрами (имеющих такую возможность не так уж и много, если разобраться), да ещё с правом первой ночи, редкость многих разновидностей, несомненно, сохранится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние пять лет (после всех этих ведер)я понял, что редких денег и полушек вообще не бывает вопрос только в их качестве.

Ну дайте хоть посмотреть, на не редкого "малого" ...ну пожалуйста :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ведра бывают и виртуальные - Кувалда, например, - вполне доступно широким слоям коллекционеров - при наличии свободного времени, конечно.

Кстати, не скрою, и в этой теме осталось несколько монеток способных удивить, вот недавно одна денга проданая намедни (и не мне) за 100 р. меня удивила. Новый хозяин (отвалив 20 т.) мне похвастался. Не думал, я что такое бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "малого" я уважаю, как говорят старшие товарищи "редкость проверенная временем" хотя три штуки за год....многовато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал, я что такое бывает.

Бывает всякое... Как-то и я упустил полушку 1735 за 10тр. с аукциона "S...58_RU". Что касается 41 года, то свою с маленькой короной брал за 2тр. Убрать бы вот только зелень с поля монеты. :dry:

post-10767-130013392321_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru