КадюнЯ

монеты 1958 г. Слышал звон, да не знаю где он!

В теме 17 сообщений

Ув.знающие форумчане!

Когда-то слышал версию об уничтожении монет 1958 года следующим способом : травля в кислоте, ну а потом утилизация( на этот счет тоже слышал, что экземпляры находили в Финском заливе). Вопрос такой- была ли на самом деле травленка в кислоте? зачем? Известны ли еще случаи применения травли других типов монет?

Заранее спасибо за ответы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.знающие форумчане!

Когда-то слышал версию об уничтожении монет 1958 года следующим способом : травля в кислоте, ну а потом утилизация( на этот счет тоже слышал, что экземпляры находили в Финском заливе). Вопрос такой- была ли на самом деле травленка в кислоте? зачем? Известны ли еще случаи применения травли других типов монет?

Заранее спасибо за ответы!

Тоже интересно. Когда то встречал тему на форуме, в которой упоминалось об этом, хотел позже перечитать, но уже не смог найти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой то сложный способ уничтожения. Не проще ли сразу на переплавку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем главный балабол показывал 5р-1958 в таком виде, что теперь думаю, что это именно воздействие кислоты могло так повлиять на состояние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль на кружке полтинника Л.Ф.а продавал ИгорьВК. На него посмотрите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже слышал такой соус. В коллекции Леонида Федоровича была не одна такая монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как в соленой воде корродировали. А вот как туда попали не помню. Л.Ф. рассказывал в свое время. Таких я видел. Три рубля мне даже купить предлагали. Л.Ф. подтвердил подлинность. Но как подумал, что на это уродство смотреть потом придется- отказался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где тут на форуме годах этак в 2005-2007 это подробно обсуждалось. Как то можно наверное поискать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на "звонницу": 5 руб. - 1958 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не так всё было

в начале бурных 90х часть свалки ЛМД оказалась за пределами ЛМД и это говно просто свалили в Финский залив. потом границы пришли в норму, но в промежутке ушлые ребята подняли со дна некоторое количество этих пятирублёвиков. но они уже имели изменения связанные с морской водой. про кислоту не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно....кто-то где-то слышал ....А откуда дровишки ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в этой ветке Федорин тему и раскрывает. Но были еще раньше ветки про то же самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также есть легенды про канализацию ЛМД и про сгоревшую мурманскую сберкассу :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, одна из моих версий, что это был грамотный вброс фуфла. Ведь установить 100% подлинность на этих "УГ канализационках", как выразился один товарищ из Краснодара, практически невозможно, ввиду отсутствия родных поверхностей.... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назарьяну привет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назарьяну привет...

он про аза...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ему тоже :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru