yoyo

Вопрос по золотишку.

В теме 27 сообщений

Подскажите пожайлуста какими химикатами проверять золото

и где можно приобрести весы электронно карманные.

Без весов туго,приходится бегать в ломбард.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста какими химикатами проверять золото

ЛЯПИС.В АПТЕКЕ

и где можно приобрести весы электронно карманные.

В МАГАЗИНЕ НА САЙТЕ.ПРИЕХАВ В МОСКВУ.

Без весов туго,приходится бегать в ломбард.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста какими химикатами проверять золото

ЛЯПИС.В АПТЕКЕ

это еще как - поведай!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно для пруфа ляпис хорош :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОТРЯСАЮЩИЙ ИСКРОМЁТНЫЙ ЮМОР.ОЦЕНИЛ.

ЗНАЕШЬ БОЛЬШЕ-ДОБАВЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем химикаты-то? Золото определяется на вид и на ощупь. Химикатами можно только пробу определить. А ежли ты не можешь золото от латуни отличить путём визуального осмотра и тактильных ощущений, нафига тебе этим заниматься-то вообще, а? Чё сразу в химикаты-то кидать? Мож, кому пригодилась бы ещё монетка-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, вопросов не убавилось.

Ну куплю я ляпис, что должно происходить с монетой,

как и сколько наносить?(в аптеке я думаю такие вопросы не уместны)

Какую литературу посоветуете почитать?

Интересуюсь не от праздного любопытства, очень надо.

На вид - то определяю успешно, а как быть если фальшак какой-нибудь позолоченный, пустотный.

Думаю, что нарваться на подделку николаевских пятёрок и десяток, мне не придётся,

т.к покупаю их по цене лома, а те что постарше по лому не получается. Вот с ними то и

может возникнуть проблема. Хотелось бы самому научиться а не долбать уважаемых

знатоков вопросами типа "определите фальшак, аль нет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем бы только поприкалываться :devil: .

По теме - от ляписа медь чернеет.

Проще всего сравнить размеры монеты с номинальными и взвесить, вес естественно тоже должен совпадать с номинальным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По удельному весу рядом с золотом стоит только вольфрам. Гипотетически позолоченные вольфрамовые монеты будут весить столько же, сколько и золотые. Чеканке, правда, плохо поддаётся :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По удельному весу

Это, простите, плотность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по плотности тоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какими химикатами можно определить пробу и где они продаются?

На днях чувак мне показал монету,вес 74 грамма и аверс и реверс в

выпуклых точках ,гурт гладкий-я ничего подобного никогда раньше не видел,

может это и ни монета вовсе.Легенда типо он на какомто танкере работал и

они их с дна штук 15 достали,ему одна досталась.Пробу не проверяли.

Хочет 600р за грамм.Говорю давай на сканер кинем ответ через пару дней дам,

а он типа некогда мне я тебе позвоню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два варианта - либо электрохимический анализ, либо на пробирном камне. Аппаратура для анализа хоть и не слишком громоздка, но дорога - лет 7 назад мы закупали в банк, платили тыщ 20 евро за полный комплект (там было для исследования ультразвуком и для определения пробы с помощью пропускаемого эл.тока определённой частоты). Пробирный камень и набор игл к нему, думаю, продаётся вместе со всяким оборудованием для ювелиров, примитивный кусок чёрного гладкого камня (обсидиана, не соврать), по нему пробируемым изделием проводится черта (мнонетки по камешку ширкать - варварство, блять), затем рядом проводится черта иглой примерной той же пробы (на глаз по цвету определяется), затем поперёк обоих полосок мажут реактивчиком. Если цвета после обработки совпадают, то и пробы, сталбыть, тоже. А так, чтобы капнуть химикатом и сразу те пробу показало - это из области фантастики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.20 тыс евро- для меня это круто.

А царская водка которой вроде проверяют-что за штука?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В царской водке (HNO3:HCl 1:3) только растворить золото можно, так что ей не проверишь. Она к тому же и вообще практически все металлы растворяет :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легенда типо он на какомто танкере работал и

они их с дна штук 15 достали,ему одна досталась.Пробу не проверяли.

Хочет 600р за грамм.Говорю давай на сканер кинем ответ через пару дней дам,

а он типа некогда мне я тебе позвоню.

Не хочу конечно оскорбить твоего товарища, но обычно где плавают танкеры монеты со дна не достанешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он мне совсем не товарищ :D ,такчто можно оскорблять :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В царской водке (HNO3:HCl 1:3) только растворить золото можно, так что ей не проверишь. Она к тому же и вообще практически все металлы растворяет :dirol:

Ну почему не проверишь... Растворить в царской водке и ICPMS. Будет содержание золота. И не только золота. С разбитием по изотопам. :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D Ну не проверишь, в смысле, что царская водка вообще все растворит из чего монеты делаются ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D царская водка вообще все растворит из чего монеты делаются ;)

Неправда :(. Попробуй растворить оловянные монеты 19 века Таиланда. В чем угодно. Так чтобы через фильтр для ICPMS прошло. Ни фига не выйдет - я с этим сейчас сам парюсь. Оказывается эти монеты были чеканены чуть ли не из чистой руды, размолотой и расплавленной, и в результате что-то около 0.5% веса монеты составляет гранитоподобный камень. Без него вроде ICPMS делать не катит - XRF уже есть. А растворить этот гранитоподобный материал нам уже 3 недели не удается. Царская водка его не берет вообще. Плавиковая кислота (ее нам геологи посоветовали) не берет вообще. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается эти монеты были чеканены чуть ли не из чистой руды, размолотой и расплавленной, и в результате что-то около 0.5% веса монеты составляет гранитоподобный камень. Без него вроде ICPMS делать не катит - XRF уже есть. А растворить этот гранитоподобный материал нам уже 3 недели не удается. Царская водка его не берет вообще. Плавиковая кислота (ее нам геологи посоветовали) не берет вообще. ...

Олово производится из касситерита (так называемый "оловянный камень") его у нас в России много в Приморье раньше при Союзе добывали. Касситерит - это и есть оловянная руда. Так вот - многокомпонентное полиметалльное оруденение с преобладающей касситеритовой составляющей часто в природе ассоциируется с кварц-касситерит-халькопирит-пиритовыми конгломератами. И, подозреваю, что этот Ваш "гранитоподобный" камень вполне может быть тёмной разновидностью кварца. А чем кварц можно взять, растворить - я что-то и не предполагаю. С плавиковой кислотой в лабораториях тоже вроде работают в кварцевой посуде - специально, чтобы обычная лабораторная посуда не растворилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронные весы можно купить в "Электронике на Пресне", в двух или трех палатках есть, надо искать, ст-ть около 2000 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D царская водка вообще все растворит из чего монеты делаются ;)

Неправда :(. Попробуй растворить оловянные монеты 19 века Таиланда. В чем угодно. Так чтобы через фильтр для ICPMS прошло. Ни фига не выйдет - я с этим сейчас сам парюсь. Оказывается эти монеты были чеканены чуть ли не из чистой руды, размолотой и расплавленной, и в результате что-то около 0.5% веса монеты составляет гранитоподобный камень. Без него вроде ICPMS делать не катит - XRF уже есть. А растворить этот гранитоподобный материал нам уже 3 недели не удается. Царская водка его не берет вообще. Плавиковая кислота (ее нам геологи посоветовали) не берет вообще. ...

Мдя, про такое я и не знал - это все-таки совсем экзотическое :) Если не окисляется, то может попробовать какие-нить комплексообразователи?

С плавиковой кислотой в лабораториях тоже вроде работают в кварцевой посуде - специально, чтобы обычная лабораторная посуда не растворилась.

Сожрет кварцевое как и любое другое стекло. Мы работали только в тефлоне, а хранили в пластике - ПВХ вроде.

Кстати, Василий, если Александр прав, и олово у вас тоже добывалось из касситерита - то может просто посмотерть, где оно растворяется? В Химической Энциклопедии нет информации :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается эти монеты были чеканены чуть ли не из чистой руды, размолотой и расплавленной, и в результате что-то около 0.5% веса монеты составляет гранитоподобный камень. Без него вроде ICPMS делать не катит - XRF уже есть. А растворить этот гранитоподобный материал нам уже 3 недели не удается. Царская водка его не берет вообще. Плавиковая кислота (ее нам геологи посоветовали) не берет вообще. ...

Олово производится из касситерита (так называемый "оловянный камень") его у нас в России много в Приморье раньше при Союзе добывали. Касситерит - это и есть оловянная руда. Так вот - многокомпонентное полиметалльное оруденение с преобладающей касситеритовой составляющей часто в природе ассоциируется с кварц-касситерит-халькопирит-пиритовыми конгломератами. И, подозреваю, что этот Ваш "гранитоподобный" камень вполне может быть тёмной разновидностью кварца. А чем кварц можно взять, растворить - я что-то и не предполагаю. С плавиковой кислотой в лабораториях тоже вроде работают в кварцевой посуде - специально, чтобы обычная лабораторная посуда не растворилась.

Бред несете е к л м н - Олово растворяется в разбавленой Соляной кислоте - Химики блни

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается эти монеты были чеканены чуть ли не из чистой руды, размолотой и расплавленной, и в результате что-то около 0.5% веса монеты составляет гранитоподобный камень. Без него вроде ICPMS делать не катит - XRF уже есть. А растворить этот гранитоподобный материал нам уже 3 недели не удается. Царская водка его не берет вообще. Плавиковая кислота (ее нам геологи посоветовали) не берет вообще. ...

Олово производится из касситерита (так называемый "оловянный камень") его у нас в России много в Приморье раньше при Союзе добывали. Касситерит - это и есть оловянная руда. Так вот - многокомпонентное полиметалльное оруденение с преобладающей касситеритовой составляющей часто в природе ассоциируется с кварц-касситерит-халькопирит-пиритовыми конгломератами. И, подозреваю, что этот Ваш "гранитоподобный" камень вполне может быть тёмной разновидностью кварца. А чем кварц можно взять, растворить - я что-то и не предполагаю. С плавиковой кислотой в лабораториях тоже вроде работают в кварцевой посуде - специально, чтобы обычная лабораторная посуда не растворилась.

Бред несете е к л м н - Олово растворяется в разбавленой Соляной кислоте - Химики блни

Гостюшка, внимательный Ты наш!

Шерлок-вротемуноги-Холмс.

Ты бы хоть потичал, о чем люди то пишут..

Олово уже все растворили остался кварцеподобный минерал, присутствующий в металле в виде вкраплений, и именно его надо растворить.

Я тут понял что ужасно тупил - вскрыть такую бодягу - элементарно.

Надо провести спекание со щелочью - пройдет легко уже при 700-800

получим силикаты, которые легко растворить .

Намедни перелистывал учебник оп спецухе - и наткнулся на вскрытие как раз силикатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru