Букварь

ЦБ запускает в оборот новую 10-рублевую монету из стали

В теме 257 сообщений

По толщине всё ближе к фунту подкрадываемся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифры года на десятке какие-то маленькие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифры года на десятке какие-то маленькие...

Да, маленькие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие монеты будут изъяты из тиража раз запускают такую десятку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стальная десятка выпускается с целью вытеснить из обращения бумажные десятки, которые изнашиваются в наших карманах и кошельках меньше чем за месяц, а также биметаллические десятки, производство которых уважаемое Руководство нашего ЦБ считает убыточным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, ждем 50 рублевые биметаллические монеты? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, ждем 50 рублевые биметаллические монеты? :D

Лет пять назад задавал я им такой вопрос. Категорически были против - пятирублёвки народные умельцы штампуют, а полтинники и подавно пристрастятся. А наращивать степени защиты - удар по себестоимости

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы на месте ЦБ (к сожалению, я не на его месте) поступил бы таким образом: к какой-либо знаменательной дате, ну например, к 50-летию полёта Гагарина в космос выпустил бы в обращение юбилейные 50 рублей. Было бы, по-моему, своевременно и со вкусом! Всяко уж цены со времени появления десяток выросли более чем в пять раз. На нумизматическом рынке уж точно больше чем в 10. Так что, появление такой монетки вполне оправдано на моё усмотрение!

Правда впереди у нас ещё много знаменательных дат и можно было бы развить традицию и, скажем, к 200-летию Отечественной войны 1812 года выпустить монетку соответствующего номинала, например в серебре (можно было бы даже сделать что-то вроде памятного рубля 1912).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет пять назад задавал я им такой вопрос. Категорически были против - пятирублёвки народные умельцы штампуют, а полтинники и подавно пристрастятся. А наращивать степени защиты - удар по себестоимости

Дык сколько колбаса стоила 5 лет назад - и сколько сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стальная десятка выпускается с целью вытеснить из обращения бумажные десятки, которые изнашиваются в наших карманах и кошельках меньше чем за месяц, а также биметаллические десятки, производство которых уважаемое Руководство нашего ЦБ считает убыточным.

Биметаллических десяток в обороте практически нет, подавляющее большинство оседает в альбомчиках пристрастившегося к нумизматике населения. Так что пусть не лукавят, эти суммы подарок народа государству, говорить об убыточности - лицемерие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, ждем 50 рублевые биметаллические монеты? :D

Лет пять назад задавал я им такой вопрос. Категорически были против - пятирублёвки народные умельцы штампуют, а полтинники и подавно пристрастятся. А наращивать степени защиты - удар по себестоимости

Да это всё сказки, что якобы фальшивые монеты наносят ущерб обращению - для этого их должно быть порядка 10% от всех монет. А так - они во-первых помогают преодолеть разменный кризис, а во-вторых, любая из них стоит значительно дороже настоящей. Если кто-то не согласен, пусть продаст мне фальшивые современные российские монеты по номиналу. Ведь даже по утверждению ЦБ производство пятерок убыточно, следовательно фальшивомонетчики, пускающие фальшивые 5 руб. в оборот, занимаются альтруизмом, и берут на себя часть убытков ЦБ, за что он должен им быть весьма признателен. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык сколько колбаса стоила 5 лет назад - и сколько сейчас.

???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25-30% разница, не более

Не путай со стоимостью квадратного метра в Нерезиновой или с ценой золота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25-30% разница, не более

Не путай со стоимостью квадратного метра в Нерезиновой или с ценой золота

Я у себя в универсаме присмотрел одну колбаску, так вот она с 300 примерно поднялась уже до 700.

Стала залеживаться и подсыхать, не такая вкусная стала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25-30% разница, не более

Дядь, это разница с весной прошлого года только, а за 5 лет более 100% уже точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а эту новую десятку уже по стране развозят, чтобы 1 числа всем и сразу ее на сдачу выдавать, или придется опять пол года ждать, пока до Сибири они дойдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а эту новую десятку уже по стране развозят, чтобы 1 числа всем и сразу ее на сдачу выдавать, или придется опять пол года ждать, пока до Сибири они дойдут.

Придётся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До Новосибирска эта десятка точно дойдёт только через год(в лучшем случае). Из всех монет 2009г. мне только вчера попались 5 копеек ММД - дали на сдачу в Квартале. Также дали кучу новеньких блестящих рублей, я сначала обрадовался, потом посмотрел - все 2008г...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стальная десятка выпускается с целью вытеснить из обращения бумажные десятки, которые изнашиваются в наших карманах и кошельках меньше чем за месяц, а также биметаллические десятки, производство которых уважаемое Руководство нашего ЦБ считает убыточным.

Биметаллических десяток в обороте практически нет, подавляющее большинство оседает в альбомчиках пристрастившегося к нумизматике населения. Так что пусть не лукавят, эти суммы подарок народа государству, говорить об убыточности - лицемерие

В основном в банках причем стеклянных, у продавцов и их знакомых/родственников. В банках не знаю, но наверное также
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Москве давно не встречал десяток за год получил только одну убитую напрочь с ЕАО, в регионах например в Кирове чаще, и в кассах лежат и у кондуктора всегда можно получить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Москве давно не встречал десяток за год получил только одну убитую напрочь с ЕАО, в регионах например в Кирове чаще, и в кассах лежат и у кондуктора всегда можно получить

В Москве кто-то рассказывал, что на сдачу с кофейных автоматов кучу получил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас гадЪ выдает пятирублёвками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас гадЪ выдает пятирублёвками

а я вообще только один автомат видел, который с 10 металлическими работает, тоже 5 выдал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас автомат долго выдавал эти десятки и человек шесть-семь, включая меня, пошли и наменяли себе. Сначала была ЕАО, потом Великий Новгород. Сейчас десятки закончились, но я наменял тысчонку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru